Памятник Ждущей в Мурманске

Необычные экскурсии от местных жителей
32 предложения
По популярности

1590 отзывов путешественников

Смотреть все
Дмитрий
Дмитрий
Опыт: 1 экскурсия
25 мая 2026
Дыхание Арктики: путешествие вдоль фьорда
отличные экскурсии, по фьорду и по городу, информативно, гид Инна, не речь, а мед для ушей🥳 самые яркие точки города и его истории, советуем к посещению✅
Василий
Василий
Опыт: 4 экскурсии
2 июня 2026
Мурманск со всех сторон. Полное погружение в мини-группе
Нас сопровождал гид Татьяна. Экскурсия прошла просто замечательно. Понравилась подача информации. Экскурсия не превратилась в лекцию, скорее это была дружеская беседа. Обязательно снова вернёмся к этому оператору.
Арсений
Опыт: 11 экскурсий
2 дня назад
Знакомьтесь, Мурманск!
Алёна-замечательный экскурсовод, с большим багажом знаний, которым делится с людьми с большим тактом и чувством юмора. множество различных фактов из истории и жизни города, доходчиво, интересно. два часа пролетели совершенно незаметно. рекомендуем!!
Надежда
Опыт: 18 экскурсий
6 июня 2026
Мурманск — город полярных дней и ночей
Запланировали прогулку с Геннадием в день нашего прилета в Мурманск и не пожалели. Это было очень интересное погружение в историю города и Севера! Геннадий - кладезь знаний, сумел раскрыть для нас всё самое важное. И даже дождь со снегом не помешал нам получить удовольствие от прогулки, тем более что часть маршрута проходила в удобном теплом автомобиле. А в запасах у Геннадия для нас нашлись милые разноцветные дождевики:)
Аэлита
Аэлита
Опыт: 6 экскурсий
4 июня 2026
Мурманск — город полярных дней и ночей
Первая поездка в Мурманск оставила самые тёплые воспоминания — во многом благодаря замечательной экскурсии. Наш гид Геннадий покорил искренней любовью к городу и глубоким знанием материала. Его рассказ был далёк от сухой подачи: живой, увлекательный, наполненный любопытными деталями. Особенно ценно, что Геннадий не останавливается на достигнутом — постоянно ищет новую информацию и совершенствует свои навыки. Искренне благодарны за этот опыт!
Оксана
Опыт: 4 экскурсии
1 июня 2026
Дыхание Арктики: путешествие вдоль фьорда
Все очень понравилось!!! Экскурсия пролетела на одном дыхании. Гид Максим интересно подавал информацию, исполнил все наши пожелания. И, самое главное, сбылась наша мечта, мы попали туда, куда хотели))) Мурманск с другой стороны Кольского залива- это круто!!!
Илья
Илья
Опыт: 2 экскурсии
1 июня 2026
Последний город Российской империи — Мурманск с двух берегов
С Виктором всё прошло отлично! Всем бы его рекомендовали. Виктор для представителя молодого поколения очень насыщенно, не скучно, с уважением и с интересом относится к своему городу. Благодаря Виктору мы убедились, что Мурманск "оживает" в рассказах, так как, пока стоишь в порту Мурманска, где грузят уголь, потом у мемориала подводной лодке "Курск", потом на сопке у "Алёши", потом у проникновенной "Ждущей" в микрорайонах Зелёного мыса, а ещё потом, уже в самом конце экскурсии, на другой стороне губы, на смотровой Абрам-мыса, откуда видно весь город как на ладони, понимаешь, сколько всего пережил город, как ему удавалось не один раз выжить, и что Мурманск - это прежде всего усердие и отвага людей. Большое Спасибо, Виктор!
Сергей
Опыт: 4 экскурсии
1 июня 2026
Трансфер из аэропорта Мурманска + обзорная экскурсия
Замечателная экскурсия, особенно для тех кто рано прилетает и есть свободное время! Наш гид Даниил всё шикарно показал и рассказал, да ещё и с погодой повезло,экскурсия получилась очень приятная и атмосферная! Спасибо огромное, нам всё очень понравилось!
Светлана
Опыт: 5 экскурсий
27 мая 2026
Трансфер из аэропорта Мурманска + обзорная экскурсия
Встретили вовремя в аэропорту, проехали по интересным и знаковым локациям города; заехали в рыбный магазин свежайшей продукции и по окончании приехали в отель! все приятно!
Юрий
Опыт: 2 экскурсии
27 мая 2026
Трансфер из аэропорта Мурманска + обзорная экскурсия
Всё прошло прекрасно, гид Надежда провела отличную экскурсию, очень ей за это благодарен, начиная со встречи в аэропорту и первым моим знакомством с городом, очень интересный рассказ и отличный подбор локаций и ещё прекрасный водитель 👍🌹, огромное спасибо за первые впечатления 🤝👍💐
Смотреть все

Частные гиды в Мурманске

Дмитрий
Дмитрий
631 посетил
9 лет на Трипстере
Моя родина — Кольский Север. Край не совсем уютный на первый взгляд, но, тем не менее, привлекающий путешественников. Каждый, отправляясь на Север, ищет что-то своё: новые впечатления, знания, откровения... И Север откликается. Своими горами и морями, тундрой и лесами, историей и современностью он помогает человеку находить самого себя. Нужно лишь прислушаться — и правильно рассказать.
ещё
Антон
Антон
696 посетили
5 лет на Трипстере
Я дипломированный учитель истории, аттестованный гид и профессиональный фотограф. Живу на Севере всю жизнь и с радостью поделюсь его красотой с вами!
Алёна
Алёна
635 посетили
3,5 года на Трипстере
Меня зовут Алёна, я живу в Мурманске с 2011 года. Мои сильные стороны — глубокие знания и академическая подготовка, ведь я историк и педагог по образованию, с опытом работы в областном краеведческом музее и научной библиотеке, проходила практику в местном государственном архиве. Глубоко знаю и понимаю историю и культуру Кольского Севера, а не просто пересказываю факты. Прошла аттестацию на гида-переводчика и провела сотни экскурсий для тысяч человек, включая дипломатов, консула Японии, представителей Минкульта РФ и известных артистов. Мои авторские экскурсии — это не лекции, а увлекательные приключения с интересными фактами и личными наблюдениями. Я ценю ваше время и комфорт, поэтому всегда открыта вашим пожеланиям и адаптирую маршрут под ваши интересы.
ещё
Андрей
Андрей
256 посетили
1 год на Трипстере
Выбирая мой тур, вы не будете ездить «как селёдка в бочке» в большом автобусе с жёстким таймингом и стандартным маршрутом. Формат моих поездок — это комфорт, небольшие группы и возможность увидеть Север без спешки и туристической суеты. Я могу предложить вам комфортный транспорт, группу до 5 человек, гибкие маршруты с неформальными и малоизвестными местами, опыт работы и жизни в Териберке и Мурманске. Немного о себе: я увлекаюсь дайвингом, горными и беговыми лыжами, люблю путешествия и походы. Исследую родной край с юности и особенно интересуюсь его историей. На экскурсиях стараюсь делиться не только красивыми видами, но и атмосферой Севера, которую сам по-настоящему люблю.
ещё
Игорь
Игорь
365 посетили
6,5 лет на Трипстере
Приглашаю вас на экскурсии по всему Кольскому полуострову: полюбоваться северным сиянием, прокатиться на оленях и снегоходе, отведать традиционную кухню заполярного уголка России. Несколько дней вблизи Северного Ледовитого океана наполнят вас энергией и силой на долгое время. Со мной безопасно — я профессиональный спасатель МЧС, все машины на полном приводе 4×4. Думаю о каждом путешественнике, а не гонюсь за массовой конвейерной прибылью. Любая программа гибкая: будем заезжать, куда хочется именно вам, составим индивидуальный маршрут. Я очень люблю край, где родился, знаю его и с огромным удовольствием покажу вам все его незабываемые красоты. Увидимся в Мурманске!
ещё

Экскурсии к памятнику «Ждущей» в Мурманске

Памятник «Ждущей» в Мурманске считается символом верных и преданных жён, которые ждут своих мужчин из долгого плавания. Этот трогательный монумент олицетворяет судьбу многих женщин Кольского полуострова. Туристы приходят к памятнику целыми группами, чтобы сделать фото на память и полюбоваться красивыми видами с набережной.

История памятника

Идея создания памятника мурманским женщинам появилась ещё в середине 1970-х годов и принадлежала автору поэмы «Сентиментальная вахта» Виктору Тимофееву. Но реализация проекта затянулась на долгие годы. Поэтому создание монумента «Ждущая» можно разделить на несколько этапов:

  • 1984 год – поэт В. Тимофеев обратился к мэру Мурманска с просьбой установить памятник женщинам, ожидающим возвращения из плавания своих родных. Городские власти заинтересовались идеей, но её воплощение было отложено из-за финансовых проблем.

  • 1990 год – объявлен конкурс эскизов проекта и выбран победитель, но сложная экономическая ситуация в стране снова помешала реализации проекта.

  • 2011 год – снова был поднят вопрос об установке памятника. Администрация Мурманска поддержала инициативу и создала оргкомитет по реализации проекта. Долго решалось, где лучше установить монумент. Из большого количества мест города для размещения памятника «Ждущей» была выбрана улица Чумбарова-Лучинского. Вскоре был объявлен сбор денег, в котором участвовали как предприятия, так и частные лица.

  • 2012 год – состоялось торжественное открытие памятника «Ждущей» в День города Мурманска 4 октября и в присутствии поэта В. Тимофеева, глав области и города, почётных гостей и горожан.

Памятник в виде девушки, прижимающей букет незабудок к груди, имеет высоту 3 м. Он вылит из бронзы и установлен на гранитном постаменте, украшенном гравировкой и чайкой, сидящей на кнехте. В нижней части постамента создан барельеф в виде волны, под которым находится надпись «Умеющим ждать». Памятник обращён лицом к Кольскому заливу, вокруг него сделана огороженная смотровая площадка, с которой можно понаблюдать за проходящими судами.

Интересные факты про памятник

Монумент «Ждущая» стал одним из символов Мурманска и отличным местом для прогулок горожан и гостей города. С этим памятником связано много интересных фактов:

  • Первый конкурс на эскиз памятника состоялся в 1987 году, но победитель не был определён – ни один из проектов не соответствовал образу женщины, ожидающей моряка. Второй тур был проведён в 1989 году, но и в этот раз победителя не определили. В результате возникло решение провести Всесоюзный конкурс и привлечь студентов архитектурных учебных заведений со всей страны. Но дальше идеи реализация не продвинулась.

  • В конкурсе 2011 года участвовало 12 эскизов проектов памятника. Победа досталась скульпторам из Смоленска Юрию Анушко и Игорю Чумакову. Их проект лучше всех отражал смысл и тематику монумента. Однако оргкомитет представил некоторые улучшения для памятника и после доработок проект был утвержден.

  • Деньги на памятник выделили более 200 учреждений и около 600 частных лиц. В результате было собрано 3,35 млн. рублей, которые пошли на разработку проектной документации, создание гранитного подиума, изготовление и установку монумента. Администрация города выделила средства на благоустройство сквера возле памятника. После открытия достопримечательности вокруг неё были разбиты клумбы и дорожки.

Ещё темы экскурсий в Мурманске

Териберка Китай8Североморск2На катере21Чем заняться в Мурманске осенью22Водные прогулки3Северный полюс32Водопады73Релакс и романтика24На автобусе8Что ещё посмотреть172Групповые162Переулки и улицы28В объятиях Кольского23Искусство и музеи20Экскурсии к 8 марта20Экскурсии к 23 февраля20Туры10Тематические271Осенью266Летом264