Экскурсии к мурманскому порту в Мурманске

Необычные экскурсии от местных жителей
28 предложений
По популярности

1346 отзывов путешественников

Смотреть все
Елена
Елена
Опыт: 9 экскурсий
7 апреля 2026
Мурманск — главный город Заполярья
Анастасия, чудесный экскурсовод, ориентирована на интересы экскурсантов, умеет слушать, на все наши вопросы смогла ответить. В комфортном темпе посетили все локации. После экскурсиии осталось очень приятное впечатление легкости, хотя информации было много
Элина
Опыт: 3 экскурсии
20 апреля 2026
Кольский фьорд и великолепие водопадов
Спешу поделиться впечатлениями от экскурсии. Во-первых, хочется выразить отдельную благодарность нашему гиду Алексею, просто знаток и любитель своего дела, очень интересно обо всем рассказывал, много шутил. Еще и устроил нам пикник со вкусным ягодным чаем и бутербродами на берегу водопада, тепло и по-домашнему! Познакомились мы днем ранее на экскурсии «Охота за северным сиянием», которую тоже очень рекомендую! Во-вторых, содержание самой экскурсии очень наполненное и увлекательное, вы увидите и панорамы Мурманска со смотровых площадок, и побываете в Коле, и доберетесь до наипрекраснейших водопадов и фьорда! На данную экскурсию мы собрались в последний день, поэтому с Алексеем смогли согласовать время для экскурсии так, чтобы успеть все увидеть и вовремя попасть в аэропорт 🙏🏻 В-третьих, если вы выберите данную экскурсию, вы никогда не пожалеете, потому что все, что будет на вашем маршруте-это чудо природы, которое навсегда останется в вашей памяти и на фотографиях. Ставлю этой экскурсии заслуженные 5 звезд! Спасибо вам большое за впечатления и эмоции! P.S. Заметка для будущих путешественников, которые думают как бы одеться в поездку. Мы были в Мурманске с 17 по 19 апреля, за эти 3 дня погода была совершенно разная, как сказал наш гид: не переживайте, погода тут меняется каждые 30 минут, так оно и есть. Ночью было 0 градусов, днем доходило до 10, одеваетесь тепло в любом случае, лучше учесть вариант, чтобы что-то снять, чем замёрзнуть. Лучше всего подойдет непромокаемая и непродуваемая одежда и треккинговая обувь(она будет спасением для ваших ног, но не переживайте, в случае сугробов вам выдадут снегоступы или высокие резиновые сапоги и ваши ноги никак не пострадают 😅). Нам повезло, что было безветренно и мы не ощутили на себе «дыхание арктики», но по рассказам пронизывает оно до костей, поэтому берите шарфы, снуды, шапки и перчатки (можете приобрести самонагревающиеся мешочки для рук и ног, они есть на любом маркетплейсе). На всякий случай захватите с собой дождевики, они уберегут вас от дождя и создавая парниковый эффект будут вас греть. Всем прекрасных путешествий! (К сожалению, не смогла прикрепить видео с водопадов, но это будем вам стимулом увидеть все воочию)
Марина
Опыт: 2 экскурсии
22 апреля 2026
Дыхание Арктики: путешествие вдоль фьорда
Отличная экскурсия, проводила гид Инна, прекрасный, располагающий к себе человек. Очень интересно рассказывала историю Мурманска. Очень красивые локации, сама бы я не добралась до них, даже если бы знала куда ехать.
Ольга
Ольга
Опыт: 1 экскурсия
12 апреля 2026
«Сердце Мурманска»: квест-прогулка без гида
Для знакомства с городом - замечательный формат. Вопросы заставляют подумать и направляют внимание на интересные детали. В конце квеста получилось проникнуться городом. Удобно сделаны ссылки на точки на карте, легко было ориентироваться. Желаю успехов и новых маршрутов!
Мария
Мария
Опыт: 1 экскурсия
20 апреля 2026
Знакомство с Мурманском и историей русского флота
Если вы живёте в большом мегаполисе и вам нужна перезагрузка - по всем вопросам рекомендуем обращаться к Ростиславу! Всё было супер! Спасибо!
Наталья
Опыт: 5 экскурсий
2 дня назад
Мурманск глазами полярника 21 века
Ходили с мужем на экскурсию с Александром. Нам очень понравилось! Очень много новой информации в доступной и увлекательной форме. Местами было ощущение, что мы сами исследуем север. Кажется, мы стали лучше понимать Мурманск, его жителей, историю и судьбу. Спасибо большое, Александр! Как приедем еще, обязательно съездим с вами на какую-нибудь другую экскурсию. Очень хочется вас еще послушать.
Елена
Опыт: 12 экскурсий
3 дня назад
Мурманск. Большой обзор большого города
Прекрасная экскурсия по всем знаковым местам Мурманска и Колы. Геннадий грамотный гид, интересный рассказчик, детально владеет исторической информацией, было очень интересно! Однозначно рекомендуем посетить экскурсию!
Кирилл
Опыт: 7 экскурсий
23 апреля 2026
Мурманск — столица Арктики
Довольно интересная экскурсия по памятным местам Мурманска. Экскурсия сама у меня проходила с Александром. Сам Александр умеет интересно рассказывать как о городе, так и о его отдельных памятных местах. Рекомендую - время зря точно не потратите
Светлана
Опыт: 2 экскурсии
23 апреля 2026
Мурманск со всех сторон. Полное погружение в мини-группе
Наше первое знакомство с Мурманском произошло с Максимом. Он показал все основные места города и его окрестности, рассказал историю города (даже детям было интересно), ответил на все вопросы. Мы обязательно вернёмся.
Арина
Опыт: 2 экскурсии
15 апреля 2026
Дыхание Арктики: путешествие вдоль фьорда
Очень классная индивидуальная экскурсия с рассказом про историю Мурманска, красивыми видами, множеством локаций, все очень понравилось, максимально рекомендую
Смотреть все

Частные гиды в Мурманске

Дмитрий
Дмитрий
618 посетили
8,5 лет на Трипстере
Моя родина — Кольский Север. Край не совсем уютный на первый взгляд, но, тем не менее, привлекающий путешественников. Каждый, отправляясь на Север, ищет что-то своё: новые впечатления, знания, откровения... И Север откликается. Своими горами и морями, тундрой и лесами, историей и современностью он помогает человеку находить самого себя. Нужно лишь прислушаться — и правильно рассказать.
ещё
Антон
Антон
690 посетили
5 лет на Трипстере
Я дипломированный учитель истории, аттестованный гид и профессиональный фотограф. Живу на Севере всю жизнь и с радостью поделюсь его красотой с вами!
Алёна
Алёна
596 посетили
3 года на Трипстере
Меня зовут Алёна, я живу в Мурманске с 2011 года. Мои сильные стороны — глубокие знания и академическая подготовка, ведь я историк и педагог по образованию, с опытом работы в областном краеведческом музее и научной библиотеке, проходила практику в местном государственном архиве. Глубоко знаю и понимаю историю и культуру Кольского Севера, а не просто пересказываю факты. Прошла аттестацию на гида-переводчика и провела сотни экскурсий для тысяч человек, включая дипломатов, консула Японии, представителей Минкульта РФ и известных артистов. Мои авторские экскурсии — это не лекции, а увлекательные приключения с интересными фактами и личными наблюдениями. Я ценю ваше время и комфорт, поэтому всегда открыта вашим пожеланиям и адаптирую маршрут под ваши интересы.
ещё
Андрей
Андрей
238 посетили
1 год на Трипстере
Родился и вырос в Мурманске, знаю его историю и интересные места для посещения. Являюсь квалифицированным гидом. Организую экскурсии и туры по Русской Арктике — Мурманску, Териберке, Хибинам. Со мной вы сможете познакомиться с подводным миром — заняться дайвингом, насладиться горнолыжными трассами и зимними пейзажами, узнать о богатой истории региона и посетить интереснейшие локации.
ещё
Игорь
Игорь
365 посетили
6 лет на Трипстере
Приглашаю вас на экскурсии по всему Кольскому полуострову: полюбоваться северным сиянием, прокатиться на оленях и снегоходе, отведать традиционную кухню заполярного уголка России. Несколько дней вблизи Северного Ледовитого океана наполнят вас энергией и силой на долгое время. Со мной безопасно — я профессиональный спасатель МЧС, все машины на полном приводе 4×4. Думаю о каждом путешественнике, а не гонюсь за массовой конвейерной прибылью. Любая программа гибкая: будем заезжать, куда хочется именно вам, составим индивидуальный маршрут. Я очень люблю край, где родился, знаю его и с огромным удовольствием покажу вам все его незабываемые красоты. Увидимся в Мурманске!
ещё

Ещё темы экскурсий в Мурманске

Териберка Китай8На катере16Чем заняться в Мурманске осенью22Северный полюс30Североморск2Релакс и романтика20Флоатинг Китай4Сияние Китай3В объятиях Кольского23Хаски-парк11На автобусе5Что ещё посмотреть157Групповые139Водопады63Монастыри, церкви, храмы29Переулки и улицы29Встречайте: Мурманск!27Экскурсии к 23 февраля21Экскурсии к 8 марта20Городские экскурсии12
Вход

Приложение Трипстера

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать