Артем

Артем

команда аккредитованных гидов
972 посетили
1 год на Трипстере
Мы занимаемся проведением экскурсий в Мурманской области более восьми лет. Всегда с трепетом относимся к нашим гостям и выкладываемся на все сто процентов! Путешествие в Териберку, охота за Северным сиянием, поездки на острова Средний и Рыбачий, а также другие популярные и менее известные направления мы рады предложить гостям Кольского. Приезжайте в гости — и мы сделаем ваши дни на Севере незабываемыми.

Мои предложения

167 отзывов путешественников

Светлана

Благодарю нашего гида Сергея за прекрасно организованнную и проведенную экскурсию. Его доброжелательность и внимательность к каждому члену группы, желание сделать путешествие комфортным и приятным оставляют прекрасные впечатления. Рассказ о Мурманске, северной природе, исторические факты на пути в териберку нас увлекли. А сам маршрут показался не сложным. Благо мы и грелись, и гуляли, и фотографировались в разных локациях. А чай с бутербродами был очень кстати. На обратном пути нам встретились три лисицы, мы посчитали хорошим знаком и прощальным акцентом. Стоит отметить и его отличные водительские данные. Уверенность и аккуратность на дороге в его копилку. Однозначно рекомендую и экскурсию, и гида!

Юлия
Опыт: 2 экскурсии

Ездили в Тириберку с Сергеем. Отлично провели время, авто комфортный, вождение безопасное, интересно рассказывал не только по программе. Было немного скомкано, тк въезд в Тириберку был закрыт и выехали мы позже назначенного, а вернуться нужно было вовремя потому что у кого самолет, у кого охота за сиянием. Но посмотреть все заявленные локации и насладиться удалось. И не смотря на то, что китов мы не увидели впечатление осталось положительное. Капитан тоже классный мужик- добрый, с юмором. Были сильные волны и мы накатались по волнам круче чем на американских горках. Отдельное спасибо Сергею за чай и вкусные бутерброды🙂 Экскурсию рекомендую, но если есть временная и финансовая возможность лучше брать море и Тириберку не одним днем, чтобы не спеша насладиться пейзажами и мощью Баренцева моря

Юлия
Опыт: 2 экскурсии

Была на охоте за сиянием. Это была действительно охота. Выехав в 21.00 поймали его около 01.00. Ребята выполнили свою работу на все 100%. Был конец сезона сияния, на улице уже не так холодно, облачно- мы ездили по всей области наверное, но сияние нашли! Несомненный плюс фото на проф.фотоаппарат, т.к. на телефон получается не так сочно. Фото для сравнения.Ездила непосредственно на машине с Александром, тепло, комфортно, высокий. Безопасный уровень вождения. Горячий чай и интересная беседа приятный бонус. Рекомендую

Валерия
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия полностью оправдывает свое название – у нас, действительно, получалась настоящая охота за сиянием. Утром в день экскурсии мы получили предупреждающее сообщение от организатора, что шансы увидеть сияние 50/50, погода облачная, то есть решать нам – ехать или нет. Посовещавшись внутри компании, мы решили испытать удачу и рискнуть. Позже днем пришло сообщение от гида Виталия, что за нами заедут в промежутке с 20 до 21 вечера. Нас забрали первыми на комфортабельном авто, рассчитанном на 8 человек, потом заехали еще на два адреса. Итого в машине собрались 8 девушек, готовые отмечать 8 марта в поисках сияния. Экскурсия началась сразу в машине, когда собрали всех туристов и двинулись в путь. Гид Виталий начал свой рассказ про город Мурманск, непосредственно что такое сияние и как оно происходит, и, что важно, поделился как будет проходить сама экскурсия (тайминг, маршрут, фотосъемка). Гид был с гарнитурой, поэтому его рассказ был слышен даже на заднем сидении. По пути следования к нам присоединились несколько других машин, поэтому мы караваном отправились на охоту. Первым делом мы двинулись в сторону Норвегии. Останавливались в нескольких местах, но небо было затянуто облаками, поэтому сияния увидеть не представлялось возможным. Спустя 2 часа следования было принято решение ехать в сторону Финляндии. Надежда немного угасала – повезет или нет. По пути в Финляндию несколько машин из нашего каравана приняли решение бросить охоту, но гид Виталий уверенно гнал машину вперед, готовый показать нам чудо света. И оно свершилось. Отъехав на почти 35 км от Мурманска в сторону Финляндии, мы нашли отличную площадку, где и увидели настоящее Северное сияние, пусть не такое яркое как при ясном небе, но достаточно видимое. Позже ближе к часу ночи небо разыгралось не на шутку, и мы увидели дуги и вспышки сияния. Во время фотосъемки мы дружно за Виталием перебегали с места на место, чтобы запечатлеть более яркое сияние. Фотографировал Виталий всю команду из 20-25 человек непрерывно около 2 часов (если не больше), за что ему отдельное спасибо. Фотографировались все как хотели, на что хватало фантазии. Время пролетело незаметно, и вместо заявленных 4 часов, экскурсия длилась около 5,5. Приятным бонусом было наличие горячего чая. Если этот отзыв читает наш потрясающий гид Виталий, то большое Вам спасибо за заботу, внимание и потрясающие фотографии (которые выслали даже раньше, чем было обещано). Большой Вам привет от пятерки вечно смеющихся туристок из Московской области (Наро-Фоминск, Лесной городок, Краснознаменск, Звенигород). Последнее, но не менее важное, Виталий не только хороший и интересный собеседник, но и безопасный и осторожный водитель – машину вел аккуратно и уверенно, что важно в условиях плохой видимости и извилистой дороги. Сказать, что мы довольны, это ничего не сказать. Если и отмечать 8 марта, то только так. Оно получилось волшебным и удивительным.

Александр
Опыт: 2 экскурсии

Отличная экскурсия! Дорога к Териберки красивая, на выходе в село нас встретила лисичка! Особенно понравилось место где пробовали ежей, гребешков и ресторан для обеда - Северное сияние! Все локации очень красивые, отдельное удовольствие получили от езды на снегоходах! Антон, спасибо большое!