• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Клин: Менделеев, Блок, Чайковский"
    11 часов
    На машине
    индивидуальная
    Клин: Менделеев, Блок, Чайковский 
    Прогуляться по паркам и старинному городу, навестить усадьбы и услышать о жизни замечательных людей 
    19 850 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Великая и ужасная Хитровка: экскурсия + чаепитие в подвалах"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Великая и ужасная Хитровка: экскурсия + чаепитие в подвалах 
    Увидеть изнанку столицы и побывать в местах, куда боялся зайти любой воспитанный человек 
    7500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Шуховская башня — колыбель советского телевидения"
    Временно не проводится
    1 час
    Пешком
    групповая
    КонстантинКонстантин
    Ждёт отзывов
    Шуховская башня — колыбель советского телевидения 
    Открыть секреты легендарной конструкции Шухова и перенестись в 60-е на улочках Шаболовки 

    Ивановская горка

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    7 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Москве

    Алёна
    Алёна
    960 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Меня зовут Алёна, я бывший журналист, коренная москвичка и представитель команды фото-гидов в Москве. Мы придумываем авторские маршруты и водим фотоэкскурсии уже больше года. Наш формат отличается от других экскурсий: мы создаём максимально дружескую и непринуждённую атмосферу на прогулке, доступно рассказываем историю Москвы, делимся её тайнами и легендами и делаем живые профессиональные фотографии в лучших локациях.
    Елена
    Елена
    2211 посетили
    4 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Мы команда профессиональных, увлеченных своим делом гидов. Приглашаем вас на душевные экскурсии по знаковым местам и тайным уголкам Москвы. До скорой встречи!
    Irina
    Irina
    3670 посетили
    4 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Ирина, я аккредитованный гид, живу в Москве всю жизнь и очень люблю показывать этот замечательный город его гостям. Я придерживаюсь мнения, что знание прошлого помогает понять сегодняшний день и, возможно, представить будущее. Приходите, будет интересно!
    Дмитрий
    Дмитрий
    4805 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Я выпускник кафедры туризма географического факультета МГУ им. Ломоносова. Экскурсии по Рязани и Москве провожу более 10 лет. Постоянно исследую уголки города, участвую в археологических экспедициях. Стараюсь показать Рязань с разных сторон: прогуляться по проспектам и тихим переулкам, где течение времени замедлилось. Также я звонарь Казанской церкви. Каждый гид из нашей дружной команды может часами увлеченно рассказывать о Рязани и с удовольствием познакомит вас с ее историей и современностью!
    Любовь
    Любовь
    581 посетил
    4 года на Трипстере
    Меня зовут Любовь. Я закончила замечательные курсы «Гидов и экскурсоводов» при Правительстве Москвы. С удовольствием поделюсь своими знаниями и по-новому раскрою вам наш удивительный город!

    Экскурсии в Заброшенные Места Москвы

    Экскурсии по заброшенным местам Москвы и Подмосковья имеют свою оригинальность. Заброшенные здания в своём большинстве — дома внушительных размеров, поэтому здесь есть что посмотреть. Каждая постройка имеет свою историю, часто недобрую, пугающую.

    Экскурсии в такие места будут интересны для искателей приключений, для человека, любящего экстрим. Посещать такие достопримечательности лучше всего с гидом, который знает все правила безопасности.

    Куда стоит сходить на экскурсию в Москве

    Жители и гости Москвы имеют возможность побывать на экскурсии в таких известных местах:

    Заброшенный завод имени Лихачева

    В прошлом здесь выпускали не только грузовые, но и правительственные автомобили. Завод был построен в 1916 году. Он производил большое количество автомобильной техники и считался самым мощным заводом в Москве.

    После того, как произошёл распад СССР, значимое предприятие города заметно снизило свою производительность, а в дальнейшем и вовсе прекратило работу.

    Сегодня заброшенное место активно реконструируется. Появляются новые строения. К 2028 году на этом месте планируют создать «город в городе». Однако часть территории остается заброшенной и по сей день. В будущем рассчитывают создать там музейный комплекс.

    Бизнес-центр «Зенит»

    В здании бизнес-центра двадцать два этажа. Строительство центра заморозили на неопределённый срок сначала из-за юридических неурядиц, затем из-за финансовых проблем подрядчика. Здание пытаются достроить с 90-х, но пока оно считается заброшенным.

    Эскалаторная галерея на Воробьёвых горах

    До 1983 года со станции «Воробьёвы горы» было два выхода из метрополитена. После проведения реставрации эскалатор так и не запустили. Постепенно в связи с этим он стал одним из популярных заброшенных мест столицы.

    Лаборатория ВИЭВ

    Лаборатория Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии работала с 1918 г. После переезда самой лаборатории в другое помещение здание опустело.

    Сегодня оно признано аварийным. Экскурсия сюда невозможна: территория объекта находится под охраной, так как нахождение здесь представляет опасность для человека.

    Главпочтамт

    Здание главпочтамта на Мясницкой считается заброшенным уже более десяти лет. Это один из объектов культурного наследия Москвы, однако его не спешат реставрировать.

    Цех завода «Аремкуз»

    Это предприятие занималось ремонтом автобусов. После его закрытия помещение пустует. В столице не нашлось желающих оказать помощь заводу.

    Заброшенные храмы столицы: экскурсии по святым местам

    В таких церковных постройках не проводят службы. Стены церквей не хранят в себе аромат ладана, в округе не слышно звона колоколов. Несмотря на всё это, территории притягивают человека своей таинственной историей.

    В Москве таких храмов несколько:

    • Храм Казанской Божьей Матери. Его строили 17 лет. Храм прекратил свою работу из-за смерти настоятеля в 1966 г. С 2017 года там проводят реконструкцию;

    • Церковь Покрова Божьей Матери прекратила свою работу в 90-е;

    • Тихвинская церковь. Колокольню церкви разрушили во время революции, и храм опустел;

    • Церковь Рождества Божией Матери закрыта с 1930 года. Там планируется сделать реставрацию;

    • Церковь Рождества Христова была закрыта при советской власти. В окрестностях церкви и сейчас можно обнаружить садовые деревья и искусственный пруд;

    • Храм Дмитрия Солунского также был закрыт во времена советской власти.

    Добраться до храмов можно на автобусе или автомобиле, указав маршрут в навигаторе.

    Варианты экскурсий на заброшенные объекты Подмосковья

    Заброшенные объекты Подмосковья также славятся своей историей. Экскурсия по подобным объектам помогает совершить виртуальное путешествие в прошлое:

    • Усадьба Семёновское-Отрада. Находится в глухом лесу, считается домом призрака;

    • Пионерский лагерь «Подмосковный». Войти сюда может любой человек, здание лагеря – один из памятников архитектуры со свободным входом;

    • Горбовская ГЭС. Производство предприятия снизилось в 1990 году. Окончательно станция прекратила свою работу в 2002 году;

    • Усадьба Троице-Лобаново. В советские годы здесь располагался пионерский лагерь. Спустя время от усадьбы практически ничего не осталось. Сегодня храм в усадьбе активно реставрируют, и есть вероятность, что здесь начнётся новая жизнь;

    • Генератор Аркадьева-Маркса. Этот объект называют ещё катушкой Тесла;

    • Город-призрак Адуляр. Экскурсию в этот городок лучше совершить группой;

    • Пионерлагерь «Сказка». Лагерь был предназначен для глухонемых. Также сюда на отдых привозили детей сотрудников фабрики «Детская книга».

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в заброшенные места Москвы»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве