• Даты
  • 1 человек
  • Пешком, на машине, …
  • Найдено 0 экскурсий
    Экскурсии в Петровский путевой дворец временно не проводятся. Посмотрите все экскурсии в Москве

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    Отзывы путешественников

    Частные гиды в Москве

    Юлия
    5450 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Здравствуйте! Меня зовут Юлия, я коренная москвичка и аккредитованный гид. Много лет посвятила банковскому делу, потом ушла в «свободное плавание». Сейчас с удовольствием делюсь интересными историями, фактами, легендами о родном городе с его жителями и гостями.
    Ольга
    1382 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Москва — это город, сочетающий в себе несочетаемые на первый взгляд элементы: неторопливость бульваров, суету автомобильных дорог, тишину старинных улочек. Это смешение архитектурных стилей и религий, разнообразие парков и садов. Москва уникальна своей многоликостью. И только в руках умелого сопровождающего она сможет открыть тайны: улиц, домов, храмов, людей. Она как истинная старушка любит внимание и бережное к ней отношение. Как профессиональный гид я покажу вам город моими глазами, через его истории, события, легенды, жителей и предания.
    Дмитрий
    4743 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Я выпускник кафедры туризма географического факультета МГУ им. Ломоносова. Экскурсии по Рязани и Москве провожу более 10 лет. Постоянно исследую уголки города, участвую в археологических экспедициях. Стараюсь показать Рязань с разных сторон: прогуляться по проспектам и тихим переулкам, где течение времени замедлилось. Также я звонарь Казанской церкви. Каждый гид из нашей дружной команды может часами увлеченно рассказывать о Рязани и с удовольствием познакомит вас с ее историей и современностью!
    Мария
    373 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Здравствуйте! По образованию я режиссёр массовых мероприятий и праздников, педагог. Много лет работала переводчиком, организатором путешествий, сопровождающей групп и экскурсоводом в автобусных турах и на круизных теплоходах. Свободно говорю по-английски, по-французски и немного по-испански, что очень помогает мне в путешествиях по всему миру. Общение с людьми на местном языке позволяет узнавать несравненно больше о культуре, особенностях жизни и истории разных стран. Всегда рада делиться с своими знаниями и впечатлениями. В детстве мне казалось, что работа с людьми — это самое сложное, что может быть в жизни. А сейчас, осознавая, что абсолютно вся моя профессиональная деятельность связана с общением с людьми, я понимаю, что это — счастье! Я просто знаю, что все туристы — хорошие. А все мои туристы — самые лучшие :)
    Светлана
    3031 посетил
    3 года на Трипстере
    «Если бы моя душа была городом, она была бы Москвой!» — говорю я вслед за поэтом Райнером Рильке. Я филолог (русский, английский, испанский языки), следопыт и открыватель неординарных впечатлений. Вместе с командой коллег приглашаем вас на волнующее свидание с Москвой и обещаем яркие эмоции и гостям столицы, и землякам! Малоизвестные исторические факты и городские легенды, стихи и песни, редкие фото и репродукции, шутки и загадки...

    Путевой Дворец

    Путевой дворец — здание в духе неоготики, воздвигнутое во времена правления Екатерины II зодчим Матвеем Казаковым. По велению императрицы его возвели на Тверском тракте, где сейчас находится Ленинградский проспект.

    Поводом к строительству стала победа над Османской империей в войне за выход к Чёрному морю. Название «Путевой» дворец получил из-за расположения: он находился по дороге из Петербурга в Москву. Подъездной дворец был местом отдыха императорской семьи и знати после долгих путешествий и поездок.

    Сегодня Петровский путевой дворец также встречает гостей города. Ближайшая к нему станция метро — «Динамо» (Ленинградский проспект).

    Назначение и строительство

    Во времена Екатерины II путевые дворцы служили отелями для знати. Императорской семье и свите в конце поездки требовалось отдохнуть перед тем, как заезжать в столицу.

    Путевой дворец — промежуточная остановка между несколькими городами России. Известно, что сама императрица Екатерина лишь два раза была в Петровском путевом дворце.

    Возведение дворца проходило в 70-ые годы XVIII века по проекту зодчего Матвея Казакова. Декоративная отделка дворца, убранство лестниц и декор фасадов выполнены в едином авторском стиле. По «казаковской лестнице» можно подняться в парадные залы с великолепным убранством и ощутить атмосферу роскоши и императорского величия.

    Страницы истории

    Под конец Отечественной войны 1812 года, покидая территорию Москвы, армия Наполеона Бонапарта и сам император останавливались в стенах Петровского дворца. Оккупация Москвы великой армией Наполеона разрушила город. После пожара работы по восстановлению зданий и сооружений продолжались долго.

    На территории Петровского дворца тоже проводились восстановительные работы. Внешний и внутренний облик Петровского замка претерпел изменения.

    Реставратором был Иван Таманский. Он придерживался архитектурного проекта Казакова, однако конструкция дворца всё же изменилась: появились колонны, роспись в технике «гризайль». Петровский путевой дворец стал императорской резиденцией.

    Масштабные архитектурные преобразования дворца были в период правления Александра II и Николая II. Петровский замок был местом коронации императоров. С приходом к власти Советов всё изменилось.

    По приказу властей в 1920-ых годах название «Петровский путевой дворец» сменилось на «Дворец Красной авиации», а в 1941 году во дворце находился штаб вооружённых сил.

    Петровский путевой дворец сегодня

    Сегодня Петровский Путевой дворец входит в черту г. Москва. Есть возможность заказать экскурсию и попасть в Петровский замок — один из самых старейших в России. Во дворце гостей ждёт увлекательная экскурсионная программа.

    Экскурсовод расскажет историю дворца, поведает о его тайнах. Можно пройтись по знаменитой «казаковской лестнице», полюбоваться дворцовым куполом, расписанным в технике «гризайль», и императорским убранством.

    Петровский путевой дворец в настоящее время — это не только музей Москвы, но и бутик-отель с роскошным интерьером. В нём можно остановиться на ночь после долгой дороги.

    Петровский путевой дворец — это место, где располагается Дом приёмов правительства Москвы.

    Интересные факты об одном из самых загадочных дворцов Москвы

    О секретах Петровского замка можно говорить долго, поскольку это здание с большой историей.

    Однако стоит выделить основные факты о нём:

    • Здание построено на месте Высоко-Петровского мужского монастыря. Это отражено в названии самого замка. Некоторые полагают, что замок назван в честь Петра Великого, но это не так;

    • Путевой дворец упоминается в культуре и искусстве. Так, в романе в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина лирический герой повествует о визите во дворец Наполеона, который надеялся на поражение «Москвы коленопреклонённой», однако его надежды не оправдались. Петровский дворец был очевидцем этих событий;

    • В 30-ые годы XIX века дворец был переоборудован под холерный изолятор;

    • В Петровском замке останавливался М. Ю. Лермонтов;

    • В здании дворца проходило прощание с погибшими в давке на Ходынском поле, которая случилась после коронации Николая II;

    • В Первую мировую войну во дворце находился лазарет, куда были проложены трамвайные пути для удобства транспортировки больных и раненых;

    • Изображение замка можно увидеть на одной из картин И. Е. Репина;

    • На коллекционных монетах Банка России присутствует изображение дворца.

    Как попасть на экскурсию

    Вход на экскурсию возможен только по документу, поэтому нужно иметь при себе паспорт (копию свидетельства о рождении). Цены на билеты могут отличаться в зависимости от наличия или отсутствия льгот. Приобретая льготные билеты, нужно иметь при себе документ, удостоверяющий право на льготу (студенческий билет, пенсионное удостоверение).

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Петровский путевой дворец»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в марте?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в марте?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 350 руб. до 42 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве