• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Иосиф Бродский: адреса, пароли, явки"
    2.5 часа
    На машине
    индивидуальная
    Иосиф Бродский: адреса, пароли, явки 
    Изучить биографию поэта мирового масштаба и пройти по его следам 
    13 339 руб.
    за экскурсию

    Достопримечательности в Санкт-Петербурге

    Смотреть все

    Частные гиды в Санкт-Петербурге

    Дарья
    Дарья
    3383 посетили
    5 лет на Трипстере
    Привет! Меня зовут Даша, я всю жизнь живу в Петербурге и очень люблю наш город. Работаю в сфере туризма. Люблю камерный (на небольшое количество человек), пеший формат экскурсий. Буду рада познакомить гостей Петербурга с таким трудным периодом жизни города, как блокада.
    Антон
    Антон
    8951 посетил
    8,5 лет на Трипстере
    Меня зовут Антон. Люблю свой город и знаю его с детства. Провожу экскурсии и фотопрогулки вместе с командой проверенных гидов. Так случилось, что довелось мне родиться в самом центре нашего Петербурга, на реке Фонтанке в доме напротив Михайловского (Инженерного) замка. Жили мы тогда ещё в коммунальной квартире в четыре «дружных» семьи, во дворе «колодце», окнами в стену напротив. Детство наше проходило в лабиринтах проходных дворов, чердаках и «парадных». Я жил в историческом центре, бегая по асфальту, под которым «законсервированы» бесчисленные артефакты истории и не подозревал тогда, что мне всё же повезло стать маленькой частицей истории Петербурга. С годами рос интерес к истории города, его архитектуре, событиям, именам, датам. Петербург для меня не только место рождения — это моё увлечение, гордость и утешение.
    Виктор
    Виктор
    5798 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Меня зовут Виктор, мне 35 лет и я очень люблю знакомить гостей с Петербургом и даже жителям города готов показать что-нибудь новенькое и неизвестное. Этот великолепный город с первых минут поразил меня чудесной атмосферой и таинственной душой. Я живу в центре и знаю много маленьких интересных деталей: от стрит-арта и блошиных рынков до дворцов и парков. С радостью поделюсь с вами знаниями, эмоциями и наблюдениями!
    Арсений и Оля
    Арсений и Оля
    31 846 посетили
    5 лет на Трипстере
    Здравствуйте! Мы — Арсений и Ольга, организаторы крутых и необычных экскурсий. Мы — творческие люди, состоявшиеся в профессии, любящие путешествовать, познавать культуру стран и городов изнутри. Наша главная цель — увлечь вас так, чтобы после поездки вы увезли с собой самое главное — крутые эмоции и впечатления. Мы думаем, что лучшие проводники в приключение — жители этого города, влюбленные в него. Именно такие люди — профессиональные гиды, фотографы, архитекторы, художники и музыканты работают у нас. Мы создали авторские маршруты, договорились с местами, куда не попасть обычному туристу, придумали, как сделать мероприятие максимально удобным и увлекательным для вас. До встречи!:)
    Алёна
    Алёна
    4107 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Я Алёна — экскурсовод, организатор семейных путешествий и экскурсий. Руководитель проекта семейных экскурсий и прогулок в Санкт-Петербурге и не только. Наша команда имеет большой опыт работы с детьми и семьями в музейной среде, садах и парках Петербурга. С 2016 года мы специализируемся на экскурсиях для родителей с детьми от 4 лет. Я как мама 2 детей прекрасно понимаю, насколько сложно найти экскурсию, на которой будет нескучно детям и интересно взрослым. Наши гиды имеют педагогическое образование и профессиональные навыки экскурсовода. Это дает нам возможность доступно подавать информацию родителям и их детям. Мы влюблены в город и всегда эмоционально рассказываем об истории, заряжая вас своими чувствами.

    Экскурсии в Кресты, Санкт-Петербург

    «Кресты» — бывший следственный изолятор Санкт-Петербурга, который сейчас действует в качестве исполнительно-трудовой колонии. «Кресты» — самая известная и крупная тюрьма Петербурга, Ленинградской области и России в целом. Экскурсии в СИЗО-1 позволят узнать историю этого места.

    Познакомиться с печальной историей тюрьмы, узнать о событиях и личностях, связанных с «Крестами», полезно для общей осведомленности о прошлом и настоящем Санкт-Петербурга. Экскурсия способна открыть темную страницу истории города.

    История следственного изолятора: экскурсии в «Кресты»

    На экскурсии вы сможете узнать, что во времена правления императрицы Анны Иоанновны на месте действующей тюрьмы «Кресты» находился «Винный городок». Впоследствии он был перестроен во временный лагерь для арестантов. Крестообразная форма здания дала месту заключения название. На экскурсии вы подробно узнаете о строительстве тюрьмы и о первых заключенных.

    XIX век

    В тюрьму попадали уголовные преступники и политзаключенные, приговоренные к одиночному наказанию. Заключенные того периода — народовольцы Браудо, Ергин, Василий Приютов, о которых можно узнать на экскурсии.

    XX век

    В 1917 году в «Крестах» находились арестованные большевики Владимир Антонов-Овсеенко, Федор Раскольников, Лев Каменев и Лев Троцкий. В революционный период в тюрьме содержались бывший военный министр Владимир Сухомлинов, главы Временного правительства и красногвардейцы. Экскурсия поведает о судьбах этих людей.

    В 1920-ых годах «Кресты» преобразовались из одиночной тюрьмы в окружную изоляционную, а в период Большого террора конца 1930-ых они были заполнены контрреволюционерами. В их числе были известные представители науки и культуры:

    • историк Лев Гумилёв,

    • поэт Николай Заболоцкий,

    • актёр Георгий Жжёнов,

    • историк и лингвист Теодор Шумовский,

    • военачальник Константин Рокоссовский.

    В период репрессивной политики в тюрьме было множество невиновных людей. Они были обречены на тюремное заключение за инакомыслие, никто не в силах был оказать им помощь. Экскурсия в «Кресты» даст возможность окунуться в эту трагическую эпоху.

    Во времена блокады Ленинграда ряд тюрем пострадали в результате обстрела. В «Крестах» погибло большое количество сотрудников комплекса и арестантов, которые удерживали оборону здания.

    Потом тюремные постройки были перестроены в «картонажную фабрику». В послевоенный период произошло внедрение в уголовно-исполнительную систему трудотерапии для отбывающих срок.

    Специфика экскурсий

    Сейчас в городе Колпино построили «Новые Кресты». Теперь они выполняют функции СИЗО, имеют аналогичную конфигурацию и строение. Старые «Кресты» — это не одно из тысяч тюремных зданий, что разбросаны по всему миру. Это музей под открытым небом и одно из знаменательных мест Санкт-Петербурга. Экскурсия в подобный музей и прогулки вокруг него способны открыть город с иной стороны.

    Экскурсии в «Кресты» уникальны. Они позволяют не только подробно узнать об истории тюрьмы, но и посмотреть на культурный город под другим углом.

    Экскурсии не проводятся регулярно. Когда их нет, а тюрьма закрыта для посещения, можно просто прогуляться по Арсенальной набережной города. Здесь можно услышать множество легенд, которые таились и таятся в стенах помещения «Крестов», приблизиться к изолятору и его территории, познакомиться с событиями и личностями.

    Интересные факты

    За историю «Крестов» известно несколько попыток побегов:

    • В ночь 11 ноября 1922 года организатор банды разбойных нападений Леонид Иванович Пантёлкин, более известный как Лёнька Пантелеев, с сообщниками совершил побег из места содержания. Из тюремного корпуса побег удалось совершить благодаря надзирателю и сплетенным из одеял веревкам;

    • В 1991 году неудачную серию вооруженных побегов пытался совершить бандит Сергей Мадуев («Червонец»). Впоследствии он был приговорен к расстрелу;

    • В 1992 году неудачный побег был совершен семью подсудимыми во главе с Юрием Перепёлкиным и Юрием Шапрановым. Последний был убит во время штурма. Дело Перепелкина окончилось приговором к расстрелу, впоследствии замененному на пожизненное заключение.

    Экскурсовод может рассказать и о других попытках штурмовать тюрьму и сбежать из «Крестов», а также о судьбах арестантов.

    Чем известны «Кресты»

    Посетив экскурсию, вы узнаете обратную сторону парадной жизни Петербурга. Вот чем известно место:

    • Самой массовой акцией протеста заключенных против их избиения сотрудниками ФСИН (июль 2021 года);

    • Мемориалом «Жертвам политических репрессий»;

    • Памятником Анне Ахматовой, чьи муж и сын во времена репрессий находились в «Крестах».

    Посетите экскурсию, узнайте о тайнах уголовно-исполнительной системы и откройте для себя темное прошлое страны.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии про Кресты в Санкт-Петербурге»

    На какие экскурсии в Санкт-Петербурге стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Санкт-Петербурге проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Санкт-Петербурге можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Санкт-Петербурге в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 300 руб. до 60 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Санкт-Петербурге