Экскурсии в Петрозаводске

Необычные экскурсии от местных жителей. Цены на экскурсии по городу от 600 ₽
Неожиданные темы, гиды-инсайдеры и секретные локации

Все экскурсии

150 предложений
По популярности
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

4586 отзывов путешественников

Смотреть все
Марина
Опыт: 5 экскурсий
1 день назад
Мистическая гора Воттоваара — из Петрозаводска («всё включено»)
Давно тянуло на Воттоваару. Спасибо огромное устроителям за знакомство с ней). Все организовано по плану, формат - «проводник, а не экскурсия»- мой любимый, все смотрим сами. Маршрут не сложный, но нужно тщательнее подходить к выбору обуви. Хорошо, что предусмотрены обед и ужин. В поселке милые люди и пес Норд( прозвала его стражем). Проводник Александр очень понравился, видно, что « человек горы», крепкий, мудрый, фору даст молодым, чисто « россомаха». Здорово было проехаться на « буханке», масса эмоций. Гора никого не оставит равнодушным, мне виделись лица, морды, тотемы ( болезненное воображение), мистика этого места завораживает. После посещения хочется молчать, а на горе дышать. Надеюсь, вернусь.
Марина
Опыт: 4 экскурсии
3 дня назад
Всё то, что стоит увидеть в Петрозаводске
Экскурсия была интересная и познавательная, изложение совсем не скучным. Маршрут был насыщенным, мы прошлись по основным достопримечательностям, всем очень понравилось, группа была довольна. Хочется обратить внимание на то, что на экскурсии придется достаточно быстро ходить, тк маршрут достаточно объемный. Отдельно хочется отметить экскурсовода Ольгу как очень приятного человека, после экскурсии всей группе не хотелось расходиться и продолжить общение с Ольгой. Спасибо!
Елизавета
Елизавета
Опыт: 5 экскурсий
13 часов назад
Заповедная Карелия, Калевала и наследие Петра Великого — из Петрозаводска
Спасибо огромное Марии за чудесную, познавательную экскурсию. Переживали, что сразу с поезда будем уставшими и не осилим все 8 часом. Но Мария с самого начала задала комфортную атмосферу и время пролетело незаметно! За один день мы охватили все главные достопримечательности. Мария рассказывала все факты об этом прекрасном и таинственном крае, и давала время комфортно все поизучать самостоятельно. Очень рекомендуем путешествие с Марией как с классным экскурсоводом и отличным человеком!
Надежда
Опыт: 1 экскурсия
12 часов назад
Petrozavodsк Unlocked. Доступ к городу
Посетила Петрозаводск и была на экскурсии , который вел Тимофей. Тимофей — потрясающий рассказчик с отличным чувством юмора. Вопросы на ассоциации, изобилие интересных фактов из истории города, наглядный материал (старые фотографии, монеты) - все это только украшало экскурсию. А как он спел руны из "Калевалы" - просто заслушаешься. Видно, что молодой человек очень любит Карелию и свой город. Если окажетесь в столице Карелии, ищите экскурсии Тимофея. Так искренне и глубоко о своем городе могут говорить только те, кто его по-настоящему любит.
Наталия
Наталия
Опыт: 6 экскурсий
час назад
Две площади Петрозаводска: зеркала истории
Замечательная обзорная экскурсия. Чудесный гид, интеллигентная образованная Ольга, знающая, думающая и постоянно исследующая материал о своем крае. Хоть автор и заявила архитектурную тему, за время прогулки мы успели узнать всю историю города от Петровских времен до наших дней. География, история, политика, культура и искусство-прекрасное знание материала и владение богатым русским языком. Спасибо большое!!! Нам повезло с гидом🫶🏻и погодой☀️
Марина
Опыт: 4 экскурсии
10 часов назад
Мастер-класс по калиткам
Все понравилось, есть момент про кол-во человек на МК. нас было 9 человек, было места впритык. (помещение для комфортного размещения 8 человек), организаторы говорят про 12 человек максимум, если я не ошибаюсь.
Баранова
Опыт: 1 экскурсия
1 день назад
Петрозаводск: добро пожаловать в столицу Карелии!
Все было замечательно! Для обзорной экскурсии исторического назначения - супер! Кому интересно послушать про основание города, его этапы и становления ❤️ спасибо!
Александр
Опыт: 5 экскурсий
1 день назад
Всё то, что стоит увидеть в Петрозаводске
Прекрасный город Петрозаводск! Ольга открыла этот город для нас, познакомила с его историей. Хмурая осенняя погода не помешала нам совершить прекрасную прогулку по историческом центру города, осмотреть достопримечательности и заглянуть в некоторые из многочисленных парков. Было очень интересно!
Елена
Елена
Опыт: 2 экскурсии
3 дня назад
Душевная Карелия: к соснам, скалам и воде
Эта поездка стала настоящим глотком свежего воздуха, было прекрасно всё: локации, природа и, конечно, атмосфера, созданная гидом. Это путешествие - идеальный побег от городской суеты, возможность замедлиться и наполниться энергией Карелии. Отдельное спасибо Анжелике: она не просто рассказывает, а влюбляет в этот край. Её лёгкая, увлекательная манера повествования и глубокие знания сделали поездку по-настоящему душевной и познавательной!
Галина
Опыт: 8 экскурсий
4 дня назад
Мистическая гора Воттоваара — из Петрозаводска («всё включено»)
Место невероятно красивое и загадочное! Экскурсия представляет собой треккинг по склонам горы с проводником из деревни Гимолы, по пути природные красоты: виды вокруг, сейды и другие удивительные каменные объекты, причудливые деревья, мох, ягоды, тишина и спокойствие, и конечно воздух! Маршрут не очень сложный, в нашей группе были люди разных возрастов и телосложения - все дошли нормально, важна удобная обувь и одежда. Впечатления однозначно положительные, сила и магия природы Карелии ощущается в полной мере! Огромное спасибо организаторам!
Смотреть все

Частные гиды в Петрозаводске

Анжелика
Анжелика
3246 посетили
8 лет на Трипстере
Меня зовут Анжелика. Люблю Карелию и Петрозаводск, уже более 15 лет знакомлю гостей с нашим краем. Особенно люблю нестандартные маршруты, экспедиции по незаезженным местам Карелии. Стараюсь наполнить каждую прогулку по Петрозаводску открытиями для вас и для себя. Хорошо знаю Петрозаводск, с радостью поделюсь лайфхаками для путешествий по Карелии!
ещё
Дарья
Дарья
1736 посетили
4 года на Трипстере
В детстве я с дедушкой ходила в походы. В школе начала ночевать в палатке, а в университете — много путешествовать. Со временем мне захотелось делиться опытом. С радостью помогу вам увидеть Карелию настоящую, красивую, не тронутую цивилизацией!
Вадим
Вадим
494 посетили
1,5 года на Трипстере
Добрый день, меня зовут Вадим, 1972 г.р. Я коренной житель Карелии. Изучаю историю края и хочу поделиться ею с вами.
Виктория
Виктория
1666 посетили
3,5 года на Трипстере
Я родилась и выросла в столице республики Карелия — Петрозаводске. Больше всего на свете люблю делиться атмосферой и красотой своего края, пытаясь влюбить в него каждого путешественника. Я дипломированный экскурсовод, работаю в сфере туризма с 2015 года. Познакомлю вас с историей, поделюсь местными фишками и легендами, а также приобщу к прошлому и настоящему нашего региона.
ещё
Елена
Елена
694 посетили
4,5 года на Трипстере
Добрый день! Меня зовут Елена, я родилась и всю жизнь прожила в Карелии. Более двадцати лет работаю гидом, бесконечно люблю свою родину, восхищаюсь её красотой и с увлечением знакомлю гостей Карелии с природой, историей, культурой и традициями этого удивительного края. Моя цель — индивидуальный подход к каждому гостю, гибкость, мобильность, доступная и интересная информация. Приезжайте! Пусть этот сказочный уголок земли станет вашей Карелией!
ещё

Экскурсии из Петрозаводска и знакомство с городом

Столица Карелии насчитывает всего три века «официальной» истории. Однако на пешеходной или автомобильной экскурсии по Петрозаводску вам предстоит убедиться, что здесь живёт неистребимый дух древности — первые большие поселения на этом месте возникли много тысяч лет назад. Обзорная экскурсия по Петрозаводску проведёт вас от дремучей, загадочной древности до основания поселения и далее — по старинному и современному городу. Приезжать в республику хорошо как летом, так и зимой: в тёплое время — чтобы насладиться потрясающими природными пейзажами, устроить сплав по Ладожским шхерам или с ветерком кататься на катерах, а в зимний период — отправиться в захватывающее приключение по заснеженным равнинам или познакомиться с местной культурой, прокатившись на упряжке в собачьем питомнике.

Для любителей интерактива есть идеальный вариант знакомства с карельской столицей — специальная программа-квест, погружающая гостя в важнейшие детали жизни и истории города с древних времён и до наших дней. Такой формат экскурсии в Петрозаводске хорошо подойдёт семьям и дружеским компаниям. Так или иначе, любая авторская обзорная пешеходная или автобусная экскурсия по Петрозаводску пробудит в вас теплое чувство интереса к этому суровому северному городу и его контрастам. Город близ первого в России курорта, город-завод, город-воин и рубеж — каков он сейчас и чем живёт?

Но всё же экскурсии по Карелии из Петрозаводска манят путешественников ещё больше. Неудивительно — ведь из города можно сделать вылазку в заповедники (например, в «Кивач») или на красивые озёра и шхеры, устроить экспедицию на автомобиле с профессиональным водителем к пещерам и каньонам, отправиться в прошлое карельского этноса и совершить паломничество в один из самых знаменитых монастырей России, который часто называют «жемчужиной Карелии». Экскурсии на остров Валаам из Петрозаводска отправляются на целый день. Часто в программы поездок включают и купание в источниках, которые находятся на острове.

Похожее настроение сопутствует экскурсии из Петрозаводска, отправляющейся в гости к коренным жителям — карелам — в их чудом сохранившиеся деревни. Посещение таких посёлков — отличная возможность познакомиться с карельской и саамской культурой. Иногда гиды предлагают по пути посетить и собачьи питомники, где живут очаровательные пушистые хаски и маламуты.

Ощущение подлинного, древнего чуда, которое оставляют такие поездки — свойство не только рукотворного, но и природного наследия, которым гордится Карелия. Экскурсия к её знаменитым озерам, легендарным горам, крупным водопадам и пещерам — это путешествие в сказку, в которое смело можно отправляться с ребёнком. Благодаря насыщенным интерактивным программам, детилегко погружаются в мир древних легенд и интересных историй, а также знакомятся с местной культурой.

Куда можно отправиться из города

В республике большое количество интересных мест и достопримечательностей как для однодневных экскурсий, так и для поездок на несколько дней. Например, пешеходные маршруты на высокую гору Воттоваара, особенно популярные летом, сплавы по бурным рекам весной (в апреле-мае). Есть и зимние поездки на специальном транспорте (джипах, снегоходах и т. д.) по заснеженным просторам и замёрзшим озёрам — таким образом можно добраться до самых отдалённых достопримечательностей. Так что выбрать всегда есть из чего. Поездки оставляют много незабываемых впечатлений: многие начинают любить Карелию с первого посещения.

«Жемчужиной» республики считается остров Кижи с его архитектурным музеем-заповедником. Отправляются сюда зимой и летом: на катерах «Метеорах» и хивусах — судах на воздушной подушке. На острове круглый год живут люди, а путешественники могут переночевать в уникальном месте — старинном деревянном доме, который когда-то принадлежал местному жителю. На территории музея-заповедника постоянно проводятся интерактивные программы для гостей острова Кижи.

Ещё одна топовая достопримечательность республики — горный парк «Рускеала». Здесь много пешеходных маршрутов, в том числе — и по кольцу, с возвращением к месту старта. В парке есть и древний открытый мраморный карьер — сегодня он затоплен, поэтому путешественники могут покататься на катерах и лодках, или устроить мини-сплав на сап-бордах. Во время экскурсий в «Рускеалу» гиды часто предлагают путешественникам, которые хотят острых ощущений, спуститься в штольни карьера. Там располагается большое количество «камер», где когда-то добывали мрамор, а сегодня мимо них проложен пешеходный маршрут.

Особенности экскурсий по городу и окрестностям

Персональные прогулки по Петрозаводску местные гиды проводят ежедневно. На сайте Tripster собрано много вариантов экскурсий, так что каждый может выбрать маршрут для себя. Для тех, кто хочет гулять и наслаждаться видами, есть однодневные пешеходные экскурсии: например, по главным достопримечательностям города. А для длительных поездок по окрестностям гиды предлагают отличные маршруты на автобусах или автомобилях.

Экскурсии в городе Петрозаводске летом предлагают немало вариантов отдыха — активного, познавательного, созерцательного. Если вы решили начать знакомство с Карелией, приезжайте в её столицу, где ждёт множество интересных достопримечательностей. Например, большой памятник «Рыбаки» на Онежской набережной.

Когда закончится первая экскурсия, Петрозаводск станет для вас знакомым, приятным и интересным городом с богатой культурой, куда хочется вернуться. Экскурсии в Карелии из Петрозаводска отправляются к красивейшим её природным уголкам, которым нет числа. В жизни есть место чуду — в этом вы убедитесь на экскурсии в Карелию.

Оплата экскурсий производится только после бронирования. Если возникли вопросы, задайте их профессиональному гиду онлайн — через форму на сайте. А чтобы избежать трудностей с выбором, можно почитать отзывы на экскурсии, которые любят оставлять другие путешественники.