Экскурсии на теплоходе в Петрозаводске

Необычные экскурсии от местных жителей
6 предложений
По популярности

423 отзыва путешественников

Смотреть все
Валерий
Валерий
Опыт: 1 экскурсия
28 августа 2026
Прогулка на деревянной ладье вдоль Петрозаводска с высадкой на острове
Экскурсия прошла очень хорошо. Организация и безопасность на уровне. Чай на острове бесподобный. Спасибо большое за время проведенное в компании туристов организованной вашей фирмой. Это было не забываемое путешествие
Анна
Анна
Опыт: 14 экскурсий
25 августа 2026
Прогулка на деревянной ладье вдоль Петрозаводска с высадкой на острове
Чудесная Онежская прогулка! Спасибо организаторам и нашему капитану! Он был терпелив и вынослив, невозмутим и очень обаятелен! Мы получили огромное удовольствие от нашего морского путешествия! Непременно берите прогулку с высадкой на острове. Спасибо за прекрасные несколько часов нашего отпуска! Вернулись в прекрасном настроении и с кучей потрясающих фотографий!
Анна
Анна
Опыт: 3 экскурсии
4 сентября 2026
Каякинг по таинственному озеру Лососинное
Были с ребенком (11 лет) на озере с Никитой! Первый в жизни сплав оказался очень удачным! Инструктор очень приятный, знающий свое дело. Прекрасные пейзажи, безопасно и интересно, видели зреющую клюкву, слушали рассказы о крае и гребли легко и весело, рекомендую.
Елена
Елена
Опыт: 12 экскурсий
25 августа 2026
Прогулка на деревянной ладье вдоль Петрозаводска с высадкой на острове
Прогулка на ладье до острова Лой — то, что нужно для перезагрузки! Сначала — захватывающее плавание по Онежскому озеру с видами на Петрозаводск, потом — неспешная прогулка по острову: собирали чернику, любовались природой, слушали крики чаек. Но настоящим финальным аккордом стало чаепитие у костра. Ароматный иван‑чай в деревянных кружках и овсяное печенье — просто идеально после прогулки. Капитан рассказывал местные легенды, а мы наслаждались видами озера и ощущением полного покоя. Это было не просто путешествие, а маленький праздник души. Очень рекомендую!
Светлана
Опыт: 1 экскурсия
30 августа 2026
Каякинг по таинственному озеру Лососинное
Впервые плавали на каяке и это было потрясающе! Никита очень хороший инструктор, открытый человек и суперфотограф:) великолепная природа , невероятная погода ☀️ и отличный финальный аккорд нашего небольшого путешествия по Карелии! Рекомендую очень сильно
Алиаскер
Опыт: 1 экскурсия
29 августа 2026
Каякинг по таинственному озеру Лососинное
Все прошло отлично, озеро красивейшее. Остановка на торфяных болотах в пути очень впечатлила. Никита большой молодец, не торопил, давал возможность отдохнуть. В общем рекомендуем от всей души. Спасибо!
Дарья
Дарья
Опыт: 4 экскурсии
25 августа 2026
Прогулка на деревянной ладье вдоль Петрозаводска с высадкой на острове
Отличное завершение отпуска в Карелии. Боялись, что из-за погоды мероприятие не сосотоиться, но нам очень повезло - тучи рассеялись и вышло солнце. Успели и полюбоваться закатам с острова, и попробовать вкусный чай с угощениями, пообщаться и очень весело провести время. Благодарю и рекомендую!
Анастасия
Опыт: 1 экскурсия
14 сентября 2026
Прогулка на деревянной ладье вдоль Петрозаводска с высадкой на острове
Поездка была прекрасна: утро, водная гладь Онежского озера и мы плывем на красивой деревянной ладье как из сказки на не менее прекрасный остров, на котором после прогулки пили вкусный чай со сладостями. Уезжать с острова не хотелось.....На какое-то время мы очутились как будто в другом измерении.....в прошлом. Спасибо организаторам и отдельно нашему капитану! (рейс 13.09.26г в 10.00).
Смотреть все

Частные гиды в Петрозаводске

Анжелика
Анжелика
3245 посетили
8 лет на Трипстере
Меня зовут Анжелика. Люблю Карелию и Петрозаводск, уже более 15 лет знакомлю гостей с нашим краем. Особенно люблю нестандартные маршруты, экспедиции по незаезженным местам Карелии. Стараюсь наполнить каждую прогулку по Петрозаводску открытиями для вас и для себя. Хорошо знаю Петрозаводск, с радостью поделюсь лайфхаками для путешествий по Карелии!
ещё
Никита
Никита
1648 посетили
4,5 года на Трипстере
Привет! Меня зовут Никита. Я увлекаюсь водным каякингом в Карелии и морским — в Юго-Восточной Азии. Люблю атмосферу природного спокойствия на тихих и таинственных озерах Севера. Буду рад организовать для вас незабываемое путешествие по заповедным местам в окрестностях Петрозаводска.
ещё
Дарья
Дарья
1725 посетили
4 года на Трипстере
В детстве я с дедушкой ходила в походы. В школе начала ночевать в палатке, а в университете — много путешествовать. Со временем мне захотелось делиться опытом. С радостью помогу вам увидеть Карелию настоящую, красивую, не тронутую цивилизацией!
Вадим
Вадим
490 посетили
1,5 года на Трипстере
Добрый день, меня зовут Вадим, 1972 г.р. Я коренной житель Карелии. Изучаю историю края и хочу поделиться ею с вами.
Виктория
Виктория
1666 посетили
3,5 года на Трипстере
Здравствуйте, уважаемые путешественники! Меня зовут Виктория. Я родилась и выросла в столице республики Карелия — Петрозаводске. Больше всего на свете люблю делиться атмосферой и красотой своего края, пытаясь влюбить в него каждого путешественника. Я дипломированный экскурсовод, работаю в сфере туризма более 10 лет. Познакомлю вас с историей, поделюсь местными фишками и легендами, а также приобщу к прошлому и настоящему нашего региона.
ещё

Заняться рыбалкой, отправиться в мини-паломничество на остров Валаам и полюбоваться живописными шхерами Ладожского озера. Все эти активности ждут путешественников на водных прогулках из Петрозаводска в сопровождении опытных местных гидов. Такие экскурсии длятся от 6 часов до целого дня в зависимости от насыщенности программы и удалённости маршрута.

Как проходят водные экскурсии в Петрозаводске

Путешественникам обычно предлагают два варианта прогулок: по Онежскому озеру, на берегах которого находится город, или по Ладожскому — с выездом в Сортавалу. Например, среди вариантов экскурсий есть:

  • Прогулка на катере из Петрозаводска с участием в промысловой рыбалке. Капитан судна расскажет путешественникам, почему на Онеге используют ловушки для рыбы вместо удочек, а также на практике научит добывать улов из расставленных сетей. Во время прогулки получится поймать ерша, ряпушку, плотву, форель или, например, судака. А затем — приготовить рыбу прямо на воде, не покидая судна.

  • Выезд в Сортавалу и водное путешествие на быстроходном метеоре к острову Валаам в Ладожском озере. Здесь получится посетить древний монастырь, который, по некоторым версиям, был основан ещё во времена крещения Руси. В программе: знакомство с главными святынями, церковные песнопения, обед в трапезной. А также прогулка на теплоходе в Никоновскую бухту, где находится Воскресенский скит — валаамский «Северный Иерусалим», где есть своя гора Сион и, например, точная копия святого Гроба Господня.

  • Плавание на катере среди живописных ладожских шхер — скалистых островов, которые образовались в Карелии миллионы лет назад.

На сайте Tripster можно ознакомиться с ценами и расписанием экскурсий и всего в пару кликов забронировать прогулку по Онежскому или Ладожскому озёрам. Перед оплатой есть возможность удалённо задать гиду любые интересующие вопросы. Например, на какой модели катера проходит прогулка, сколько часов предстоит провести на воде и многие другие.