Новые экскурсии в Петрозаводске

Необычные экскурсии от местных жителей
12 предложений
По популярности

5 отзывов путешественников

Людмила
Людмила
Опыт: 1 экскурсия
30 октября 2026
Добро пожаловать в Петрозаводск!
Всей семьей побывали на экскурсии «Добро пожаловать в Петрозаводск!», которую для нас провел замечательный гид-экскурсовод Кирилл Колегичев. Два часа прогулки по центру города пролетели незаметно: познавательно, увлекательно и с искренним интересом. Узнали, как Петровская слобода, основанная при Петре I, превратилась в столицу Карелии. Вспомнили людей, чьи имена вписаны в историю города. Пётр Великий в 1703 году повелел заложить здесь оружейный завод — с этого и началась Петровская слобода. Екатерина II в 1777 году даровала слободе статус города, а позже сделала Петрозаводск центром Олонецкой губернии. Чарльз Гаскойн много сделал для развития Александровского завода и всего края. Это лишь несколько фамилий. Приятно, что гид говорит о них с живым интересом. Друзья, будете в Петрозаводске, обязательно посетите экскурсию Кирилла.
Лариса
Опыт: 10 экскурсий
26 октября 2026
Легендарная Карелия: скалы, озёра и жерло древнего вулкана (из Петрозаводска)
Совершенно удивительная экскурсия. Анастасия великолепно владеет материалом, очень понравился фомат общения, конечно такая индивидуальная программа даёт больше знаний и возможностей узнать именно то, что хочется именно тебе. Все удивительно и прекрасно, на все сто пятьдесят процентов. Десять из десяти. Всем рекомендую.
Анастасия
Анастасия
Опыт: 3 экскурсии
24 октября 2026
Тайны карельской тайги: Чёртов стул, ель-гигант и храм на скале
Мы идем с Петром уже не первый раз в поход, новый маршрут опять впечатлил. Удивительно, что иногда едешь мимо каких-то мест и не подозреваешь, что если остановишься и пройдешь по паре тропинок, окажешься в интересных местах! Во-первых, ель очень впечатлила, она действительно огромная! Во-вторых, поход на Чертов стул приятно удивил видами на Онего и Петрозаводск, было интересно пройти мимо сада Университета, прогуляться по скалам! Будем с нетерпением ждать поездки к вам в Птз и новых встреч на маршрутах с Петром!
Борис
Опыт: 1 экскурсия
17 сентября 2026
Медвежьегорск, Беломорканал и Сандармох — из Петрозаводска
Очень жаль, что нельзя поставить оценку выше пяти, потому что мы бы дали десять. Экскурсию организовали почти в последний момент, менее чем за сутки до начала. Уже на следующий день утром в 7:50 нас встретили прямо у вагона поезда, и мы сразу поехали. Первым пунктом была «Долина Зайцев», ленд-арт место с забавными и необычными арт-объектами. Особенно советую поискать зайца-пиццу, зайца-оленя и зайца в виде черепа с костями, это интересно и весело. Потом мы поехали в Медвежьегорск, а точнее в Кархумяки, туда где сохранились финские фортификационные сооружения Второй мировой войны. Это действительно впечатляет. В самом Медвежьегорске стоит отметить деревянное здание вокзала построенное в 1916 году и гостиницу, которая в 30-е годы была штабом строительства Беломоро-Балтийского канала. Потом мы направились к самому каналу и в Сандармох. Эти два места требуют паузы, чтобы собраться с мыслями, поэтому мы посидели на берегу Онежского озера. Важно отметить, что организаторы всё продумали до мелочей: где можно сесть отдохнуть, где пройтись, перекусить, купить сувениры или найти туалет. Когда возвращались, заехали на водопад Кивач. Вокруг сосны, камни и вода, место просто потрясающее по красоте. После этого познавательная часть закончилась, и мы отправились в Петрозаводск. Это был отличный день, замечательная компания и необыкновенные места. Спасибо ребятам большое, обязательно обратимся к вам в следующем году!
Дарья
Опыт: 1 экскурсия
8 сентября 2026
Пешком по историческому центру Петрозаводска
Обзорная прогулка по городу была очень классной. Гид так интересно рассказывала, что даже мой семилетний ребёнок слушал с большим вниманием и не скучал. Обязательно сходите в храм, там мы поднялись на звонницу и нам дали самому позвонить в колокола, это был настоящий заряд эмоций! Всё прошло здорово и оставило приятные впечатления.

Частные гиды в Петрозаводске

Анжелика
Анжелика
3273 посетили
8 лет на Трипстере
Меня зовут Анжелика. Люблю Карелию и Петрозаводск, с 2011 года знакомлю гостей с нашим краем. Особенно люблю нестандартные маршруты, экспедиции по незаезженным местам Карелии. Стараюсь наполнить каждую прогулку по Петрозаводску открытиями для вас и для себя. Хорошо знаю Петрозаводск, с радостью поделюсь лайфхаками для путешествий по Карелии!
ещё
Вадим
Вадим
509 посетили
1,5 года на Трипстере
Добрый день, меня зовут Вадим, 1972 г.р. Я коренной житель Карелии. Изучаю историю края и хочу поделиться ею с вами.
Виктория
Виктория
1671 посетил
3,5 года на Трипстере
Я родилась и выросла в столице республики Карелия — Петрозаводске. Больше всего на свете люблю делиться атмосферой и красотой своего края, пытаясь влюбить в него каждого путешественника. Я дипломированный экскурсовод, работаю в сфере туризма с 2015 года. Познакомлю вас с историей, поделюсь местными фишками и легендами, а также приобщу к прошлому и настоящему нашего региона.
ещё
Елена
Елена
694 посетили
4,5 года на Трипстере
Добрый день! Меня зовут Елена, я родилась и всю жизнь прожила в Карелии. С 2006 года работаю гидом, бесконечно люблю свою родину, восхищаюсь её красотой и с увлечением знакомлю гостей Карелии с природой, историей, культурой и традициями этого удивительного края. Моя цель — индивидуальный подход к каждому гостю, гибкость, мобильность, доступная и интересная информация. Приезжайте! Пусть этот сказочный уголок земли станет вашей Карелией!
ещё
Дмитрий
Дмитрий
551 посетил
4 года на Трипстере
Родился и всю жизнь живу в Петрозаводске. Историк по образованию. Победитель международного проекта «Проводники смыслов» 2026 года. Люблю наш край, его уникальную природу, историю и людей. На экскурсиях стараюсь привить эту любовь гостям Карелии.