• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Экскурсия по Александровскому саду и Алмазному фонду"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Экскурсия по Александровскому саду и Алмазному фонду 
    Погрузиться в историю Москвы и побывать в ее главной сокровищнице 
    от 
    5000 руб.
    за экскурсию

    Александровский сад

    Кремль

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    85 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Москве

    Елена
    Елена
    1886 посетили
    2 года на Трипстере
    Добрый день, уважаемые путешественники! Я Елена, профессиональный аккредитованный экскурсовод и квестовик. Квесты создаю уже несколько лет как для других квестовых компаний, так и для своих клиентов. Это дело моей жизни — обожаю свою профессию. Мои экскурсии — это не «скучное бубнение», а эмоциональный заряд, вкусные факты и походы по нетривиальным местам, дворам и закоулкам. С удовольствием буду разгадывать Москву вместе с вами.
    Елена
    Елена
    2211 посетили
    4 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Мы команда профессиональных, увлеченных своим делом гидов. Приглашаем вас на душевные экскурсии по знаковым местам и тайным уголкам Москвы. До скорой встречи!
    Владимир
    Владимир
    896 посетили
    3 года на Трипстере
    Коренной москвич на собственном автомобиле, стаж вождения 30 лет, знаю Москву и окрестности, интересно расскажу о любой теме.
    Наталья
    Наталья
    1614 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Привет! Меня зовут Наталья. Вот уже четверть века я живу в Москве и постоянно открываю её новые грани. Исследую, разглядываю, вынюхиваю, отыскиваю «изюминки». На экскурсиях я не гружу энциклопедическими знаниями (если вы сами меня об этом не попросите), а рассказываю городские истории: смешные и грустные, добрые и не очень, реальные и мистические — разные, как и сама Москва. А ещё я считаю: чтобы по-настоящему познакомиться с городом, мало просто видеть, надо чувствовать. Поэтому большинство моих экскурсий с гастрономическим акцентом. Через кулинарные традиции, местную кухню, вкусы и запахи вы можете узнать о Москве то, что не уловить взглядом. Гуляя со мной, вы ощутите, чем пахнет столица России, попробуете её на вкус и заразитесь безграничной любовью к ней!
    Виктория
    Виктория
    197 посетили
    1 год на Трипстере
    Я москвичка, очень люблю свой город и увлечённо рассказываю о нём. Мне интересно показать нестандартные маршруты, которых ни у кого нет. Отыскать настоящие жемчужины в центре Москвы и презентовать их вам. Для меня важен язык архитектуры, то, как говорит с нами город, и моя миссия — донести это до слушателей легко и понятно. На моих экскурсиях вы становитесь полноправными участниками — мы вместе обсуждаем, что нас окружает и то, как мы это видим. А после в любом городе мира вы сможете заметить тот самый дом и его знакомые черты. Потому что архитектура циклична, и знание Москвы сделает вас гуру в любой локации.

    Экскурсии в Алмазный фонд Московского кремля

    Алмазный фонд — постоянная экспозиция, расположенная на территории Оружейной палаты Московского Кремля. В Москве выставка «Алмазный фонд» оказалась во время Первой мировой войны, когда собрание было перевезено из Петрограда.

    В рамках выставки представлены образцы ювелирного искусства XVIII-XX столетий и редчайшие коллекции ювелирных изделий.

    Что посмотреть в Алмазном фонде

    Выставку «Алмазный фонд» курирует федеральное учреждение «Гохран России». Поэтому экспозиции и фонда постоянно пополняются новыми объектами.

    Посетителей ждут:

    • Уникальные коллекции ювелирных украшений из редких металлов и драгоценных камней;

    • Собрания платиновых и золотых самородков, в числе которых — «Большой треугольник» массой 36 килограммов.

    В Алмазном фонде Гохрана находится основной символ политического могущества монархов — Большая императорская корона Российской империи.

    Почему стоит посетить экспозицию

    Экскурсия на выставку даст посетителям возможность рассмотреть произведения, имеющие материальную, художественную и культурную ценность. Музей Алмазного фонда — это сокровищница России, хранящая в себе тайны прошлого. Экскурсия раскрывает секреты уникальных орденов и необыкновенных самоцветов.

    Только на выставке Алмазного фонда в стенах Московского Кремля можно увидеть подлинные изделия:

    • Орден Св. апостола Андрея Первозванного, вручённого впервые графу Фёдору Головину Петром I (1699);

    • Коронационные регалии императрицы Екатерины II;

    • Бриллиант «Орлов» или «Большой букет» — украшение для корсажа эпохи Елизаветы Петровны, составленное из изумрудов и бриллиантов.

    Собрание ценностей сохранилось до наших времен благодаря труду художников и ювелиров экспериментальной лаборатории. Лаборатория ювелирного искусства занималась реставрацией ценных артефактов, которые сейчас хранит Алмазный фонд.

    Интересные факты

    За всю историю Алмазного фонда не раз менялось название коллекции драгоценных металлов, место и правила ее хранения. С самого основания фонд берегли в условиях повышенной безопасности.

    Известно, что:

    • При Петре I замок на комнате был устроен так, что открыть его могли только трое придворных одновременно: одного ключа было недостаточно;

    • Екатерина II была самой искушённой любительницей драгоценностей. Её ювелирные изделия и камни обогатили собрание больше всех;

    • Для широкой публики коллекция впервые была представлена только в середине XIX века;

    • В 1920-е годы значительная часть собрания была распродана на международных аукционах.

    Чтобы попасть в Оружейную палату, нужно пройти в Московский Кремль через Боровицкие ворота.

    Где находится Алмазный фонд?

    Выставка уникальных ювелирных украшений XVIII-XX веков, а также редких самородков, золота, алмазов и других драгоценностей открыта для посетителей на территории Московского Кремля. Вход в Алмазный фонд расположен недалеко от Боровицкой башни рядом с другим популярным музеем — Оружейной палатой.

    Ближайшие к музею станции метро: «Боровицкая», «Арбатская», «Библиотека им. Ленина» и «Александровский сад». Дойти от них пешком до Алмазного фонда получится максимум за 10-15 минут.

    Как попасть на экскурсию в Алмазный фонд?

    На сайте Tripster можно заказать прогулку по историческому центру Москвы с посещением Алмазного фонда и осмотром главных экспонатов. Обычно визит на выставку не включён в стоимость экскурсий. Поэтому путешественникам необходимо купить билет в музей самостоятельно за дополнительную плату. Гид заранее займёт очередь в кассы Алмазного фонда в день экскурсии, чтобы её участникам не пришлось долго ждать. Для покупки потребуется любой документ, удостоверяющий личность: российский или заграничный паспорт, свидетельство о рождении или, например, военный билет.

    Пенсионеры, школьники и студенты могут посетить музей по льготному билету. Героям Советского Союза, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям до 7 лет и некоторым другим категориям граждан положен бесплатный проход на выставку.

    Кассы Алмазного фонда расположены по адресу: Александровский сад, улица Манежная, владение 2-10, сооружение 3.

    Что можно взять собой на экскурсию в Алмазный фонд?

    Перед посещением Алмазного фонда верхнюю одежду, рюкзаки, сумки, велосипеды, самокаты и все остальные вещи, которые нельзя взять с собой на выставку, необходимо сдать в гардероб или в камеру хранения в Александровском саду. На входе всех посетителей ждёт личный досмотр. Смартфон должен быть выключен или переведён в беззвучный режим. Фотографировать с телефона запрещено.

    Можно ли на экскурсию в Алмазный фонд детям и подросткам?

    На посещение экспозиции не действуют обязательные возрастные ограничения. Однако музей не рекомендуют посещать детям младше 10 лет. А если ребёнку ещё нет 14 лет, он сможет отправиться на экскурсию в Алмазный фонд только в сопровождении взрослых. Также важно напомнить детям о том, что на выставке запрещено громко разговаривать, бегать и прыгать.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Алмазный фонд»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве