Экскурсии на смотровую площадку Тарки-Тау в Махачкале

Необычные экскурсии от местных жителей
19 предложений
По популярности

741 отзыв путешественников

Смотреть все
Марина
Марина
Опыт: 5 экскурсий
5 сентября 2026
Настоящая Махачкала
Марианна очень хорошо знает историю своего города и очень хочет, чтобы туристы тоже ее узнали. И если бы программа называлась «История Махачкалы с незапамятных времен», это было бы идеальное попадание. Можно было бы даже сделать аудиогид. Получилась университетская лекция, я бы, кажется, даже смогла сдать зачёт по истории столицы Дагестана. О современной Махачкале я узнала только то, о чем спрашивала сама. Но каждый такой вопрос выглядел инородным телом, прерывал выверенный текст (который, впрочем, возобновлялся с того же места), поэтому скоро я спрашивать перестала. По сути экскурсия эта массовая (как в вузе говорят - поточная), тот факт, что я была одна, что меня интересовало много других вещей, учтен не был и ничего в ходе экскурсии не поменял. Более того, в предварительной переписке я перечисляла те точки, которые для меня были обязательными. Собственно, именно поэтому мне был нужен гид на машине. Оказалось, что за давностью времен эта информация перешла в разряд археологических древностей, так сказать. О том, что я приезжаю туристическим поездом на один день, я тоже писала заранее, но Марианна почему-то считала, что я улетаю самолётом, поэтому в конце привезла меня в ресторан практически на окраине и поехала домой удобной дорогой. Такси - небольшие, хоть и непредвиденные расходы, но я в принципе не собиралась пользоваться такси одна в Махачкале. В части оплаты память Марианну тоже подвела, как выяснилось, поэтому и была названа округленная в большую сторону сумма. 400 рублей - невеликие деньги, просто позже стало неприятно, когда в бланке заказа цифры оказались другие. Тем более, что продолжительность экскурсии Марианна помнила твердо. Чувствовать себя кошельком, из которого кто-то хочет хапнуть побольше, потому что «аванс ушел Трипстеру» - такое себе удовольствие. Считать, что турист глуп и совсем ничего не замечает - наивное заблуждение. Махачкала - интересный разнообразный город, многих вещей и ракурсов на своих двоих не достичь, поэтому гид на машине обязательно нужен, особенно если вы ограничены во времени. Спасибо, Марианна, что в конце концов мы все успели - иначе столица Дагестана так и осталась бы для меня загадочным белым пятном.
Белобокова
Белобокова
Опыт: 2 экскурсии
12 сентября 2026
Конные прогулки в окрестностях Махачкалы
Очень понравилась экскурсия, милая прогулка с самым спокойным конём, он шикарный👍 (имя не помню🫣) Виды с закатами на город были обалденные, отдельное спасибо гиду Тимуру очень интересно рассказывал про сам город, его историю , рекомендую👍
Ирина
Опыт: 2 экскурсии
19 сентября 2026
Знакомьтесь, Махачкала!
Спасибо большое Марианне за очень интересную экскурсию по Махачкале!!! Очень познавательно!!! Будем рекомендовать знакомым!!! Марианна замечательный гид хорошо знающий город и любящий его!!! Именно такую экскурсию мы хотели…
Ольга
Ольга
Опыт: 2 экскурсии
8 сентября 2026
Знакомьтесь, Махачкала!
Если вы впервые в Махачкале, то эта экскурсия то, что вам надо. После неё вы увидите город другими глазами. Самостоятельно , даже за несколько дней не возможно увидеть и узнать город настолько, сколько расскажет и покажет вам Марианна. Огромное спасибо за экскурсию, за рассказ. Ваша любовь к городу передалась нам. Марианна, вы лучшая.
Ольга
Опыт: 5 экскурсий
9 часов назад
Экскурсия по Махачкале с кандидатом исторических наук
Огромная благодарность Тимуру за интересную и познавательную экскурсию по Махачкале с полным погружением в историю города и республики. Неисчерпаемый источник информации. Время пролетело не заметно, в конце было жаль прощаться, хоть и вышли за рамки заявленного времени экскурсии. С удовольствием обратимся ещё!
Виктор
Виктор
Опыт: 9 экскурсий
15 часов назад
Знакомьтесь, Махачкала!
Очень глубокие познания истории родной республики и не только. Интересное повествование и умение вести диалог. Время пролетело незаметно! Марианна профессионал своего дела! Спасибо, было очень познавательно!
Ульяна
Опыт: 1 экскурсия
22 сентября 2026
Поездка на квадроциклах по горе Тарки-тау
Были с мужем. Нам очень понравилось. Гид рассказывал про Дагестан, много даже больше, чем заявлено в программе. Потом покатались на квадроциклах, пофоткались. Остались очень довольны.
Екатерина
Опыт: 3 экскурсии
19 сентября 2026
Прогулка по Махачкале
Спасибо за познавательную экскурсию по городу. Прогулка проходит по центральной части города от одного сквера/парка к другому, с небольшими переходами по улочкам. На протяжении всей прогулки экскурсовод рассказывала интересные факты и провела нас через историю от основания города, до современности
Максим
Опыт: 4 экскурсии
16 сентября 2026
Настоящая Махачкала
Марианна очень интересный рассказчик, 3 часа экскурсии пролетели как мгновение. Экскурсия по городу очень продуманная, успели и историческую часть посмотреть и посетили смотровую площадку, с которой вся Махачкала как на ладоне.
Надежда
Опыт: 4 экскурсии
15 сентября 2026
Знакомьтесь, Махачкала!
Добрый день! На экскурсию я ездила с дочкой. Нам очень понравилась экскурсия. Мы посмотрели город Махачкалу, проехались по улочкам старого города, прогулялись пешком. Рассказ Марианны был полный, понятный. Она не только рассказывала про город, их жителей, события, которые здесь происходили, но и читала стихи. Это очень впечатлило! Потом мы поехали на смотровую площадку, там по фотографировались. Ну а в качестве бонуса было, Марианна нам порекомендовала кафе, где мы очень вкусно и сытно пообедали. Марианна, большое вам спасибо за знакомство еще со столицей Дагестана!
Смотреть все

Частные гиды в Махачкале

Андрей
Андрей
1277 посетили
5 лет на Трипстере
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей, я живу в Дагестане 11 лет — за это время объехал его вдоль и поперек. С удовольствием покажу вам все красоты этого удивительного региона, поделюсь его историей и легендами.
Магомед
Магомед
1277 посетили
2,5 года на Трипстере
Меня зовут Магомед, работаю гидом более 3 лет, за это время объездил весь Дагестан и Чечню. Стаж вождения — более 15 лет, что немаловажно в нашем регионе. Я родом из высокогорного села, в Махачкалу переехал после школы, поэтому знаю историю, обычаи и традиции как сельские, так и городские. Экскурсии провожу по всем популярным направлениям Дагестана и Чечни. Также организовываю многодневные поездки с проживанием в горах. Для меня важно, чтобы отдых гостей был комфортным и продуктивным. Всегда стараюсь делать больше, чем заявлено в программе, и ответственно подхожу к мелочам. В результате люди ко мне возвращаются снова и снова. С улыбкой на лице жду вас — и сделаю всё, чтобы и вы тоже улыбались.
ещё
Гаджи
Гаджи
1985 посетили
5 лет на Трипстере
Я более 15 лет работал в сфере ИТ и автоматизации бизнеса. После жизни в Москве вернулся в Дагестан и хочу поделиться, красотой своего родного края. Приятно видеть, какое впечатление производят на людей удивительные пейзажи и уникальные места нашего Дагестана. Есть богатый опыт работы гидом, прошёл курсы на отлично, получил диплом и аттестацию в Минтуризме.
ещё
Михаил
Михаил
368 посетили
2,5 года на Трипстере
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Я родился и вырос в Дагестане. Мой род живёт в этом краю уже более 235 лет. Я хорошо знаком с традициями, обычаями и историей Дагестана. Всё время люблю изучать и читать что-то новое. Организовываю туры как многодневные, так и однодневные (провёл более тысячи экскурсий). Мой водительский стаж — более 35 лет. Буду благодарен, если выберете меня!
ещё
Кайрав
Кайрав
1526 посетили
1,5 года на Трипстере
Я Кайрав, автор проекта «Старая Махачкала». Выпускник Российского государственного университета туризма и сервиса и один из ведущих знатоков-экскурсоводов Махачкалы. По профессии спортивный журналист. Люблю историю. Открыл частный музей, где провожу поэтические встречи для горожан и художественные выставки. Веду мастер-классы для студентов, обучающихся туризму. В Махачкале живу со дня своего рождения, именно поэтому люблю рассказывать не только об известных фактах, но и с удовольствием делюсь неожиданными секретами, а их у меня немало.
ещё