Экскурсионные туры из Нижнего Новгорода

Необычные экскурсии от местных жителей
101 предложение
По популярности
  • 1
  • 2
  • 3

1422 отзыва путешественников

Смотреть все
Мария
Мария
Опыт: 18 экскурсий
1 мая 2026
Из Нижнего Новгорода – в Городец и Семёнов
Огромное спасибо гиду Ирине за прекрасно проведённый день! Было очень интересно посетить небольшие городки Нижегородской области! Гид очень увлекательно и увлеченно рассказывала нам про все места, которые мы проезжали и где останавливались. Удивительно, что совсем рчдом с нами есть такие увлекательные и самобытные места с такой богатой историей. От всей души рекомендую!
Андрей
Андрей
Опыт: 9 экскурсий
29 апреля 2026
Арзамас и Болдино: литературный трип на целый день
Спасибо Андрею за очень познавательное и интересное путешествие, за возможность прочувствовать атмосферу и душу Нижегородского края. Андрей прекрасный гид и рассказчик, аккуратный водитель и очень душевный человек. Почти пятьсот километров пути оказались комфортными и совсем не утомительны. Получил море позитива и огромное желание вернуться и продолжить знакомство с этим замечательным краем. За время поездки открылись страницы жизни знаменитых писателей – Александра Сергеевича Пушкина, Аркадия Гайдара и Максима Горького. Услышал легенды и истории нижегородской земли. Сделали отдых в небольшом уютном кафе в Арзамасе с отличной выпечкой.
Людмила
Опыт: 7 экскурсий
1 день назад
Городец ремесленный (из Нижнего Новгорода)
Подписываюсь под каждым хорошим словом сказанным ранее) Это действительно уникальный опыт: автор тура лично знаком с руководителями ремесленных производств, так что мы посетили не только туристические и открыточные места, но и совершенно уникальные локации. Руководители производств - потрясающие, интеллигентные, знающие и приветливые люди, которых можно слушать бесконечно. Много узнали об истории ремёсел края и о людях, которые его поддерживают в наши дни. Маршрут построен удобно, с перерывом на обед в хорошем месте, с остановками для фото.
Юлия
Опыт: 2 экскурсии
6 мая 2026
Автобусная экскурсия «Самобытный Городец»
в целом хорошая экскурсия для общего развития. отличный тайминг, все вовремя, хороший, комфортабельный автобус и аккуратный водитель, очень общиреотный кстати :) гид Галина приятно преподносит информацию, практически весь маршрут до Городца что-то рассказывала, было интересно. в городе мастеров немного испортило впечатление отсутствие электричества, соотвественно невозможно было внимательно рассмотреть все экспонаты. музей самоваров поражает своей коллекцией, а гид от музея шикарная женщина - и стихи прочитала и романс исполнила. снимаю звезду за обед, вот по честному, жалко потраченных 700 р с человека. если коротко - далеко, мало, прям неприлично мало и сомнительно на вкус, как столовка. поэтому просто не советую брать обед, а взять перекус и спокойно погулять по городу.
Мария
Мария
Опыт: 13 экскурсий
3 дня назад
Легендарный Городец
Спасибо Василию за экскурсию в Городец. Очень понравилось и ребенку 11 лет и более старшему поколению. Были 3 мая, с погодой повезло. Все посмотрели, послушали и продегустировали. Приобрели сувениры и даже ребенок поучаствовал в мастер-классе. Советую.
Алексей
Алексей
Опыт: 16 экскурсий
10 часов назад
Дивеево + Арзамас: из Нижнего Новгорода на авто
Наше маленькое путешествие из Нижнего Новгорода оставило прекрасные впечатления не только потому, что мы ехали в принципиально интересные и красивые места. Наиболее значимыми оказались два фактора - шикарная солнечная нежаркая погода, но это на втором месте, тут просто повезло)). На первом, несомненно, - наш гид Ирина. Начну с "технических характеристик" - с ней очень удобно и комфортно путешествовать на хорошем автомобиле, довольно длинный путь оказался беспроблемным для наших проблемных организмов. Ирина отличный, опытный организатор, она не просто выстраивает маршрут, но и замечательно реализует его с учетом специфики праздничных дней. Это особенно важно при посещении Дивеево, народу в храмах и на территории монастыря было оооочень много, но нам удалось все увидеть, прикоснуться к святыням, пройти путь по "канавке", восхититься мозаиками, поставить свечки, - и при этом избежать утомительного стояния в очередях. В результате осталось доброе и светлое впечатление, которое и хочется получить в подобной поездке. И самое главное - Ирину невероятно интересно слушать. Совсем непростая информация - многовековая история земли нижегородской, ее религиозные страницы и теологические аспекты, житие Серафима Саровского и многое, многое другое, - преподнесена увлекательно, а временами просто завораживающе. Безупречно грамотная речь, отличное владение материалом, умение выбрать место и время для рассказов (основную часть мы слушали в дороге, а вот уже в монастыре, где надо было, не теряя времени, шустро передвигаться от храма к храму, от реликвии к реликвии, Ирина была лаконична, ограничивалась самой необходимой информацией, что и позволило нам охватить максимум того, что следует увидеть и почувствовать). Пообедали в Дивеево в весьма приличной столовой с по-домашнему вкусной едой, куда она нас привела. Быстро и недорого. Открытием для нас в этой поездке стал город Арзамас, куда мы заехали по дороге в Дивеево (тут все как раз было ожидаемо, место хорошо известное и ожидания вполне оправдало). А вот монастырский и храмовый ансамбль исторической части Арзамаса, его отреставрированные милые улочки с фонарями, вывески, аутентичные сувениры впечатлили довольно сильно и вызвали желание приехать сюда специально, а не на час. И это тоже здорово, когда открываются новые перспективы путешествий! В целом, поездка получилась замечательная, огромное спасибо Ирине, чудесному человеку и истинно профессиональному, очень талантливому гиду!
Елена
Опыт: 3 экскурсии
2 дня назад
Вокруг Нижнего. Экскурсия-конструктор на вашем авто
Благодарим Алексея за чудесную экскурсию! Вместе с ним посетили Арзамас и Дивеево на своей машине. Алексей интеллигентный, вежливый, очень интересно рассказывает, гибкий, при этом легко подхватывает любые вопросы, поддерживает диалог. С ним было очень легко и комфортно, в этот день в святых местах нам благоволило все и погода, и народу было немного. Нам очень понравилась экскурсия с Алексеем, 100% рекомендация для индивидуальной экскурсии.
Андрей
5 мая 2026
Автобусная экскурсия «Самобытный Городец»
Экскурсия отличная, замечательный гид. Мало времени выделено на "город мастеров", практически совсем не рассказали о мужских ремёслах, а было бы интересно посмотреть и послушать.
Евгений
Опыт: 3 экскурсии
1 мая 2026
Из Нижнего Новгорода – в Городец и Семёнов
Отличная экскурсия. Надежда - профессионал своего дела, увлекательно подавала информацию, отвечала на все вопросы. До момента начала экскурсии также была всегда на связи, были учтены все пожелания.
Сергей
Сергей
Опыт: 17 экскурсий
28 апреля 2026
Легендарный Городец
Василий сразу расположил к себе: пунктуальностью, хорошим сервисом, отличным, интересным рассказом. Городец - интересный городок, с богатой историей. Тем, кому интересна история России, ее культура, - экскурсия точно понравится! Замечательный город мастеров, обязательно зайдите в музей, пообщайтесь с мастерами, интересно расскажут, покажут свое творчество, а при вашем желании могут дать вам мастер-класс. Чай с пряниками тоже рекомендую, не только в гастрономическом плане, но и потому, что пряничная лавка - это по сути маленький музей, а Василий расскажет там много интересного о разных разностях этого "музея": начиная от предметов быта и до чемпионата мира по футболу (причем футбол, - поезжайте на экскурсию!)...
Смотреть все

Частные гиды в Нижнем Новгороде

Николай
Николай
7318 посетили
3 года на Трипстере
Для меня история всегда была непростым и скучным предметом — до тех пор, пока в 10 классе у нас не появился учитель, который зажёг наши сердца. По первому высшему образованию я тоже учитель, но прежде чем стать гидом, много лет работал в корпорациях, где создавал обучающие проекты и через них передавал важные жизненные ценности. И сейчас на экскурсиях для меня важно говорить о ценности нашего наследия, поэтому о нашей истории и культуре рассказываю горячо и эмоционально. Свои экскурсии создаю, отталкиваясь от простого принципа: на какой экскурсии я сам хотел бы побывать? Мы будем говорить о смыслах и ценностях русской культуры — честно, чувственно и глубоко. Поэтому приходите ко мне на экскурсии и узрите град во благолепии
ещё
Станислав
Станислав
3570 посетили
6 лет на Трипстере
Добрый день, меня зовут Станислав. Если вы собираетесь к нам в гости впервые, я просто покажу Нижний Новгород таким, каким люблю его сам. Уже приезжали раньше? Отлично! Тогда поедем неизведанными дорогами, ведь у нашего города множество лиц. Охотно стану вашим проводником и по другим интересным местам Нижегородской области: Арзамас, Балахна, Городец и Семёнов. На экскурсиях я с радостью отвечу на любые вопросы. Выражений из разряда «все мы, конечно, читали» или «каждый должен знать» вы от меня не услышите!
ещё
Виталий
Виталий
7331 посетил
6,5 лет на Трипстере
В профессию пришёл благодаря давнему интересу к краеведению. Проводить экскурсии начал в 2010 году для друзей. Имею специальное образование, государственную аттестацию и профильное высшее образование в области реставрации, что углубляет мои рассказы. Люблю свой город за его жителей, прекрасное расположение на высоком берегу Оки и Волги и богатую историю, о которой могу рассказывать часами. Я знаю много о прошлом и настоящем Нижнего Новгорода, особенно его исторической части. А опыт ведущего и игрока КВН помогает мне создавать непринуждённую атмосферу и добавлять в экскурсии юмор.
ещё
Илья
Илья
1533 посетили
5,5 лет на Трипстере
Я историк-краевед, с детства мечтавший об этой профессии. Окончил исторический факультет ННГУ в его «золотой век», учился у титанов науки, ездил в археологические экспедиции. Моё высшее образование позволяет раскрывать историю Нижнего Новгорода и Горького в контексте всей страны. Мои главные увлечения — история архитектуры и религии. Через здания и храмы я «слышу» дела и страсти людей прошлого, что рождает интерес к их судьбам. Всё это стало основой для моих экскурсий. Мне есть чем поделиться: за каждым фасадом скрывается неординарная история. Я помогу вам её услышать и с огромным удовольствием покажу вам мой город.
ещё
Денис
Денис
5008 посетили
6 лет на Трипстере
Я гид с высшим историческим университетским образованием. Также имею диплом профессионального фотографа. Поэтому на моих экскурсиях будем замечать прекрасные локации и неуловимые детали. Свои экскурсии постараюсь сделать для вас такими, на каких хотел бы побывать сам. Потому что по знаку зодиака я — передатчик информации. Поэтому вас ждут не только профессиональные знания, но и масса увлекательных сюжетов, юмор, стартапы, лайфхаки, хорошее настроение, а главное — эмоции!
ещё

Ещё темы экскурсий в Нижнем Новгороде

Обзорные на автобусе12На двухэтажном автобусе16Билеты в музеи1Крыши и смотровые38Рождественские11Групповые108Смотровые площадки71По мостам28Ленинский район19Увидеть главное165Для студентов158Для пенсионеров158Старый город126Иммерсивные22Метро18Набережные89Квесты для взрослых30Заповедные кварталы23Монастыри, церкви, храмы138Интерактивные32
Вход

Приложение Tripster

Наведите камеру на QR-код,
чтобы установить приложение