Маргарита

Маргарита

Гид в Нижнем Новгороде
373 посетили
2,5 года на Трипстере
Меня зовут Маргарита, я антрополог и более 15 лет вожу экскурсии, имею профессиональный диплом гида. Я путешествую по небольшим деревням в Нижегородской области. Традиции, обряды, старинные деревни, связанные со старообрядцами, составляют основной мой интерес. В интересные экспедиции я приглашаю гостей. Каждая экскурсия уникальна, мы общаемся с людьми, поскольку посещаем храмы, деревни и изучаем промыслы кержаков.

Мои предложения

61 отзыв путешественников

Екатерина
Опыт: 28 экскурсий

Маргарита очень увлечённый и вовлечённый человек. Багаж знаний велик и разнообразен. Впечатления от экскурсии двойственные, потому что она как-будто состоит из двух частей. В первой наблюдаешь театрально-литературное действо, которое на самом деле привычная жизнь людей, не свойственная для большинства. Вторая больше познавательная. Да, и ещё на протяжении всего маршрута вкусно кормят! Спасибо, Маргарита, за прекрасный день.

Ирина
Опыт: 16 экскурсий

Маргарите огромное спасибо за день! Экскурсия просто улет! Нам с мужчиной так понравилось, что хотим весной или летом снова приехать и пойти на нее! Отдельное спасибо за невероятный обед в деревне старообрядцев. Еда, приготовленная в печи свела с ума. Ткацкая машина 1845 года выпуска покорила нас. Ставим 5++ и даже больше! Спасибо ВАМ, еще раз!

Юлия
Опыт: 39 экскурсий

Мы провели просто волшебный день в компании Маргариты, человека невероятно увлечённого и увлекающего своими знаниями. Открыли для себя удивительную историю старообрядцев, живущих в этом заповедном крае. Погуляли по уютному малоэтажному Семёнову - городку, где действительно можно отдохнуть душой, неспешно бродя по старинным улочкам и рассматривая резные наличники. Побывали в деревнях, где время и правда остановилось. Это непередаваемое чувство, которое ни с чем нельзя сравнить. Среди заснеженных полей и былинных деревьев, вдали от шума и грязи больших городов стоят аккуратные, красивые крестьянские избы. Вокруг звенящая тишина. И какая-то всепронизывающая чистота жизни и быта, оставшаяся в редких уголках мира. Мне хочется подобрать аналог слову "перезагрузка", потому что оно не из того мира, в котором мы побывали, но лучше, пожалуй, не придумать описания опыта, который мы получили. Нам было очень комфортно и уютно в гостях у хозяйки деревенского дома. Блюда из печи, потрясающие блины, соленья, варенья, ароматный чай - и во всём чувствуется такое тепло... Уходить не хотелось. Будто мы оказались в объятиях безоблачного детства... Да, деревень в России много, но старообрядческие - особенные, и вы поймёте, о чём я, когда приедете сюда сами. А приехать стоит, потому что это не ряженый этно-тур, а самая что ни на есть быль. И она завораживает. Благодарим от всей души Маргариту и всех людей, с которыми мы познакомились