Артем

Артем

Гид в Мурманске
352 посетили
2,5 года на Трипстере
Коренной мурманчанин в нескольких поколениях. Люблю и хорошо знаю Север. Уже несколько лет являюсь профессиональным гидом по Мурманской области. Активно интересуюсь историей Мурмана. С радостью знакомлю гостей как с прошлыми, так и современными реалиями нашего края, интересными фактами, самыми красивыми местами и достопримечательностями. Практикую индивидуальный подход, ориентируясь на интересы и запросы гостей; не гружу лишним, но всегда рад рассказать чуть больше, при искреннем интересе.

Мои предложения

44 отзыва путешественников

Нина
Опыт: 13 экскурсий

Хочу поблагодарить Артема от лица нашей мини группы в составе 4 подруг из Санкт-Петербурга. Прекрасная экскурсия по всему Мурманску и древнему городу Кола. Маршрут составлен очень хорошо, в ходе экскурсии постепенно перемещаешься от одной локации к другой. Артем замечательный рассказчик, отлично знает историю своего города. В ходе экскурсии появились даже неожиданные для нас моменты, как например, дегустация морепродуктов! В результате, вместо положенных четырех часов мы не заметили, как дополнительно "прихватили" еще больше часа. Всем желающим познакомиться с Мурманском и его историей обязательно рекомендую Артема. Еще раз большое спасибо.

Елена

Экскурсия разочаровала. Рассказ о Мурманске был довольно тусклым, экскурсия построена не лучшим образом, хотя все объекты, которые были запланированы, мы посетили. Только при встрече с экскурсоводом узнали, что не попадем на Ледокол, видимо, мы неправильно поняли описание экскурсии, оказывается, планировалось просто постоять рядом. Если бы мы знали об этом заранее, записались бы через интернет или обратились бы в турагентство. Машина была комфортной, вождение безопасным.

АртемОтвет гида 

Сожалею, что экскурсия не оправдала надежд. Причина этого в том, что вы ожидали экскурсию на ледокол «Ленин», хотя ее в программе нет. Очевидно, вы неверно поняли описании экскурсии. На моей многолетней практике это первый такой случай и возможно после этого, стоит пересмотреть описание программы. Как бы то ни было, у путешественников всегда есть возможность уточнить детали экскурсии у гида в переписке прежде, чем ее заказать. То, что наша программа проходит не включая дополнительную экскурсию на сам атомоход я объяснил вам почти в самом начале нашей программы на первой локации. И если для вас это момент был принципиально важен, вы могли бы отменить нашу с вами программу и пойти самостоятельно на ледокол, что я вам так же пояснил. Таким образом, не портя настроение ни себе, ни гиду. Поверьте, для экскурсовода довольно-таки непросто проводить экскурсию для гостей, которые демонстративно на объектах показа уходят подальше от гида, не слушают экскурсию, позволяют себе откровенные хамские замечания по отношению к гиду и всем своим видом демонстрируют свое недовольство. Два объекта экскурсии, среди которых лучшая смотровая площадка, вы сами отказались посещать, отдав предпочтение ресторану. Возможно, в этом причина того, что экскурсия выстроенная и отлаженная годами, которую посетили и оценили сотни гостей, вам показалась тусклой.

Евгения
Опыт: 4 экскурсии

Большое спасибо Артёму за организацию познавательной экскурсии по Мурманску и приятное общение. За 5 часов мы успели познакомиться не только с Мурманском, но и с городом Кола. А также не спеша прогуляться по набережной Колы, Семеновскому парку и выпить там вкуснейшего ягодного чая, посетить все достопримечательности Мурманска, попробовать морских ежей и гребешков на морвокзале, подняться на смотровую площадку на Абрам мысе и увидеть город как на ладони. Все было организовано до мелочей, и что не мало важно без спешки.