• Любые даты, 1 чел.
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "К блаженной Матроне Московской: экскурсия в Покровский монастырь"
    Временно не проводится
    4 часа
    На машине
    индивидуальная
    К блаженной Матроне Московской: экскурсия в Покровский монастырь 
    Узнать о жизни и чудесах святой, приложиться к мощам и попросить о заступничестве 

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    Отзывы путешественников

    Частные гиды в Москве

    Елена
    Елена
    6608 посетили
    10 лет на Трипстере
    Добрый день! Меня зовут Елена, я представитель команды гидов. Вся наша команда очень любит Москву, потому что она настолько многогранна, что её можно изучать всю жизнь. Нам нравится рассказывать о нашем городе взрослым и детям. Все представители нашей команды постоянно учатся и имеют аккредитации во многие московские музеи и парки. Мы считаем, что современные дети предпочитают получать знания в активной форме, а интерес просыпается именно в тот момент, когда они вовлечены в решение какой-либо задачи. Каждый из наших квестов имеет сюжетную линию, в рамках которой маленькие (и не очень) путешественники отгадывают ребусы, ищут ответы на вопросы и загадки, играют. У нас не бывает монолога – всегда диалог. Интересный рассказ, наводящие вопросы, подсказки со стороны экскурсовода и версии, предположения, находки со стороны детей.
    Елена
    Елена
    6540 посетили
    8 лет на Трипстере
    Я аккредитованный московский экскурсовод. Экскурсии, познавательные прогулки, квесты по Москве для детей и взрослых — это моя работа, любимая, интересная и единственная. Я работаю с семьями, группами и людьми, которые просто в одиночку хотят побродить по улицам красавицы столицы. Если вам интересна Москва, то я буду рада открыть для вас новые и интересные стороны ее истории и современной жизни, учитывая ваши индивидуальные пожелания.
    Юлия
    Юлия
    5934 посетили
    8,5 лет на Трипстере
    Наша любовь с Москвой — взаимна. Чем больше погружаешься в город, тем больше он открывает тайных мест и трогательных историй. Я бываю во многих городах, но всегда с радостью возвращаюсь в Москву. Ее история — не «законсервирована», она вечно обновляется, как живой организм, и мы живем внутри этой истории. Моим пешим прогулкам три года, раньше работала на Останкинской башне — ей отдано несколько лет карьеры и кусочек сердца. В Москве есть на что посмотреть, но главная ее особенность — контрасты.
    Елена
    Елена
    1520 посетили
    8,5 лет на Трипстере
    Я более 20 лет увлеченно изучаю Москву. В основном провожу экскурсии для детей 7-14 лет, а также их родителей, чтобы рассказать им сказки о нашем городе. У меня авторские экскурсии, на каждой из которых мы составляем карты, разгадываем ребусы, решаем кроссворды и, конечно же, играем. В заключение ребята получают сладкое угощение, а родители – вопросы и ответы к кроссвордам, чтобы через некоторое время можно было бы с детьми вспомнить, где мы ходили, о чем говорили и что видели. Я надеюсь, что если ребенку понравится экскурсия, увлекут истории, рассказанные мной во время прогулки, то у нашего города есть шанс сохранить ту непередаваемую атмосферу Старой Москвы, которая постепенно исчезает. Наверно, в этом и заключается моя миссия как гида в Москве.
    Тася
    Тася
    5769 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Меня зовут Тася. Уже более 3 лет я создаю и, вместе со своей командой профессиональных гидов и фотографов, провожу авторские экскурсии и фотосессии в Петербурге, Москве и Калининградской области. Наша миссия — донести сложную, глубокую информацию простым языком, познакомить и влюбить в места, по которым мы с вами гуляем, и в личности, о которых говорим. Приглашаю вас отправиться с нами в Путешествие в Удивление!

    Экскурсии к Матроне Московской

    Матрона Московская – самая почитаемая из всех святых. Её жизненный путь был наполнен божественным знамением с ранних лет. Женщина из простой семьи была причислена к лику святых.

    Как при жизни, так и после смерти она помогает людям. К её мощам приходят, когда не ладятся дела, ухудшается здоровье, появляются проблемы в учёбе, возникают бытовые проблемы и при любых других обстоятельствах, когда требуется поддержка.

    Ежегодно 2 мая отмечают день памяти святой Матроны. Её божественная сила не знает границ. В наше время организовывают целые экскурсии и туры к мощам матушки Матроны Московской.

    История начала жизни Матроны Московской

    Рождение Матроны было удивительным явлением. Её мать планировала прерывание беременности, так как была уже немолода. Но накануне ей приснился сон: слепая белая птица села ей на плечо. Было ощущение предзнаменования, что ребенок должен жить. Матрона была рождена слепой.

    Крещение Матронушки происходило в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Во время таинства над девочкой поднялся густой пар. Когда ребенка опустили в купель, от него исходило ароматное благоухание.

    Это был знак – Господь даровал ей способность предвидеть будущее и оказывать помощь людям.

    Матрона Московская: общая биография

    Дар Божий проявился у святой ближе к 8 годам. С тех пор началось служение людям. Через молитвы Матронушки, обращенные к Богу, люди получали исцеление, благословение. В 44 года Матроне Московской нужно было уехать из родного села в Москву по причине указа революционеров расстреливать юродивых за подобную деятельность.

    В Москве Матрона жила оставшуюся жизнь. Она предвидела свою смерть за три дня. Умерла Матронушка 2 мая 1952 года. Перед смертью она предсказала, как забудется её могилка на время, но потом толпы людей начнут приходить за помощью, и она всем поможет.

    Даниловское кладбище, на котором была похоронена Матрона, находится рядом с храмом. Так просила великая святая.

    Мощи Святой Матроны Московской

    Через 30 лет после смерти матушки к её могилке начали приезжать люди со всей России. Вечером 8 марта 1998 года в Москве на Даниловском кладбище были изъяты останки святой. Их поместили в Данилов монастырь, и только после их переправили в Покровский женский монастырь.

    По сей день мощи великой святой Матронушки находятся в этом монастыре. В Москву к Матроне организовывают автобусные туры из разных городов.

    Что включает в себя программа тура

    С чего начинается экскурсия? Приезд в Москву для туристов, которые хотят посетить мощи Матроны Московской, начинается со следующих действий:

    • Посещение Покровского монастыря. Здесь проходит утренняя служба. В этот монастырь приезжают даже жители из других стран. На территории монастыря находится комплекс храмов, которым прославился Покровский монастырь. Останки блаженной старицы находятся в одном их этих храмов;

    • Преклонение перед мощами. Покровский монастырь оберегает православную святыню – мощи предсказательницы. Преклониться к ним можно с утра до вечера. Матрона даже после смерти помогает людям. Женщины, не имеющие детей, после обращения к Матроне получают возможность родить здорового ребенка;

    • Молитвы возле иконы «Взыскание погибших». На написание этой иконы Божьей Матери благословила Матронушка;

    • Посещение Святого источника;

    • Возможность посещения различных храмов.

    Какие храмы посещают на экскурсии

    Экскурсия к Матроне Московской может включать посещение одного или нескольких храмов:

    • Храм Христа Спасителя, находящийся недалеко от Красной Площади;

    • Покровский женский монастырь (ул. Рабочий городок 30);

    • Спасо-Преображенский собор (Москва);

    • Свято Данилов монастырь;

    • Храм Воскресения Словущего;

    • Свято Боголюбский монастырь (города Суздаль).

    Что входит в посещение Покровского монастыря

    В монастыре находятся мощи Матронушки. Многим людям довелось испытать божественную силу Святой. Благодаря Матроне многие находят исцеление, благословение. У самих мощей можно находиться около пяти секунд. Стоя в очереди, люди начинают молиться, мысленно разговаривать с Матроной.

    При жизни Матронушка любила, когда ей дарили живые цветы. Будет уместно принести их в монастырь. Поездка к Матроне дает людям силы, веру. Оттуда часто привозят святую воду, нательные крестики, иконы.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии к Матроне Московской»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве