• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Нижегородский кремль — древнее сердце города"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Нижегородский кремль — древнее сердце города 
    Познакомиться с главным символом Нижнего Новгорода в компании профессионального гида 
    5000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Нижний Новгород: история на каждом шагу"
    2.5 часа
    На машине
    индивидуальная
    Нижний Новгород: история на каждом шагу 
    Узнать самое интересное о людях и зданиях старинного города на авто-пешеходной обзорной экскурсии 
    9000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Арзамас и Болдино: литературный трип на целый день"
    12 часов
    На машине
    индивидуальная
    АндрейАндрей
    Ждёт отзывов
    Арзамас и Болдино: литературный трип на целый день 
    Отправиться к местам Пушкина, Горького и Гайдара 
    25 000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Нижний Новгород изнутри"
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    Нижний Новгород изнутри 
    Кремль, исторический центр и лучшие панорамные виды города на авто-пешеходной экскурсии 
    7000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Уголок купеческой России: Гороховец"
    9 часов
    На автобусе
    групповая
    Уголок купеческой России: Гороховец 
    Палаты царя Гороха, быт знатных торговцев, музей самоваров — колоритная поездка из Нижнего 
    сб, 20 апр в 08:00сб, 27 апр в 08:00
    2500 руб.
    за человека

    Нижегородский кремль

    Чкаловская лестница

    Арзамас

    175 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Нижнем Новгороде

    Илья
    Илья
    749 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Меня зовут Илья. Мне 50 лет, я профессиональный историк и краевед. Люблю «делиться» своим городом с путешественниками, показывать интересные старинные постройки и нескучно рассказывать о ярких личностях и их делах. Надеюсь на скорую встречу с вами!
    Юлия
    Юлия
    1082 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Меня зовут Юлия. Я член нижегородской гильдии экскурсоводов и увлечена свои делом. Провожу яркие, живые и позитивные экскурсии. Мои экскурсии — это хорошее настроение и положительные эмоции в сочетании с интересными фактами. Присоединяйтесь!
    Ирина
    Ирина
    3464 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Приветствую вас, уважаемые гости! Нижний Новгород – мой дом, и каждого участника экскурсии я воспринимаю как человека, который пришел ко мне в гости. А гости, как известно, должны получить радушный прием, новые эмоции, открытия и интересную информацию! Для этого вместе с профессиональной командой историков, сценаристов и организаторов зрелищных мероприятий мы создали этот необычный экскурсионный маршрут.
    Denis
    Denis
    1872 посетили
    4 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Денис. Я гид с высшим историческим образованием и профессиональный фотограф. Главная моя задача — помочь вам увидеть прекрасное и почувствовать душу города.
    Петр
    Петр
    2788 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Меня зовут Петр. Я автор трех книг, иронически обыгрывающих альтернативные истории «великого прошлого великого государства». На прогулках по городу я предлагаю путешественникам возможность по-новому взглянуть на историю Нижнего Новгорода. Мои экскурсии — это колоритный стендап в окружении памятников архитектуры, увлекательные сюжеты минувших дней и парадоксальное сочетание фактов и свидетельств.

    Нижний Новгород — один из древнейших городов России. В 2021 году ему исполнилось 800 лет. Сегодня в Нижнем Новгороде проходит множество выставок. Из них вы сможете узнать о его истории и настоящем, причём интересно будет посетителям всех возрастов.

    Какие интересные выставки сейчас проходят в Нижнем Новгороде

    Нижегородский кремль — старейшая часть города, его исторический и композиционный центр, настоящий музей под открытым небом, куда сразу же нужно отправиться по приезде в Нижний Новгород. Он был основан в 1221 году как крепость из дерева в окружении земляного вала. В 1500-х кремль был отстроен в камне — и стал одним из самых технически продвинутых оборонительных сооружений на русских землях. Крепость защищала от набегов татар из Астраханского, Крымского и Казанского ханств. В XVII веке внешняя угроза городу исчезла и внутри кремля расположились различные городские службы. Башни были перестроены и частично утратили свой первоначальный облик.

    В 1896 году в Нижегородском кремле открылся Историко-художественный музей. Сейчас там проходят разнообразные выставки и мероприятия. Главные экспонаты музея — гробница героя народного ополчения 1611 года Кузьмы Минина и Михайло-Архангельский собор XVIII столетия. Детям будет интересна выставка военной техники, которую можно и посмотреть, и потрогать. А ещё со стен Нижегородского кремля открывается лучший вид на Волгу.

    Прогулки по улицам старого города с сохранившимися деревянными постройками (Малой Ямской и Ильинской) и набережным (Верхне-Волжской и Нижне-Волжской) — само по себе словно посещение выставок. Под открытым небом также расположились другие интересные объекты: дом-самолёт; памятник лётчику-испытателю Валерию Чкалову; ночлежка, где жили герои горьковской пьесы «На дне».

    Также в Нижнем Новгороде можно сходить на постоянно действующие необычные экспозиции. Для любителей современного искусства работает несколько галерей: центр «Арсенал», галерея «ЛУНА», Futuro Gallery. В историческом здании Нижегородской ярмарки (XVII век) проходят выставки, фестивали, конференции и концерты — каждый день что-то новое.

    На какие выставки сходить в Нижнем Новгороде в выходные

    В выходные можно отправиться на выставки за город в близлежащие населённые пункты с богатой историей. Например, в Гороховец — купеческий городок, который изначально был основан в 1168 году как крепость, защищавшая земли Владимиро-Суздальского княжества от волжских булгар. В городе можно увидеть семь каменных купеческих домов XVII века, сохранившихся в практически первозданном виде. Во всей России осталось всего 20 подобных строений — их ещё называют палатами.

    Нижний Новгород — город, чья 800-летняя история богата событиями и достижениями. О них можно узнать, посетив выставки в музеях и экспозиционных пространствах. Но, помимо этого, Нижний — бурлящий миллионник с насыщенной культурной жизнью, в котором никогда не будет скучно. Чтобы узнать, какие новые мероприятия и выставки проходят прямо сейчас, советуем сверяться с афишей.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Выставки в Нижнем Новгороде»

    На какие экскурсии в Нижнем Новгороде стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Нижнем Новгороде проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Нижнем Новгороде можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Нижнем Новгороде в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 455 руб. до 25 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Нижнем Новгороде