• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Лефортово: Немецкая слобода и «Версаль на Яузе»"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Лефортово: Немецкая слобода и «Версаль на Яузе» 
    Погулять по изысканному Лефортовскому парку и исследовать его самобытные окрестности 
    5980 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Введенское кладбище: готика, эклектика и мистика"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Введенское кладбище: готика, эклектика и мистика 
    Отправиться в старинный некрополь на поиски семейных тайн и городских легенд 
    6700 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Лефортово — уникальный район и живописный парк"
    Временно не проводится
    2 часа
    Пешком
    Мини-группа
    Лефортово — уникальный район и живописный парк 
    Погулять по уголкам Москвы, которые помнят европейские эксперименты Петра I 

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    14 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Москве

    Александр
    Александр
    2624 посетили
    4 года на Трипстере
    Меня зовут Александр, я родился, вырос и живу в этом удивительном городе. Закончил филологический факультет МГУ, люблю и знаю родной город и с огромным удовольствием поделюсь своей любовью и знаниями с вами. До встречи!
    Ольга
    Ольга
    1402 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Москва — это город, сочетающий в себе несочетаемые на первый взгляд элементы: неторопливость бульваров, суету автомобильных дорог, тишину старинных улочек. Это смешение архитектурных стилей и религий, разнообразие парков и садов. Москва уникальна своей многоликостью. И только в руках умелого сопровождающего она сможет открыть тайны: улиц, домов, храмов, людей. Она как истинная старушка любит внимание и бережное к ней отношение. Как профессиональный гид я покажу вам город моими глазами, через его истории, события, легенды, жителей и предания.
    Даниил
    Даниил
    555 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Здравствуйте, я Даниил. Живу в Москве с рождения, поэтому хочется помогать людям открывать мой родной город для себя. Ищу пересечения удивительных судеб людей, впечатляющих зданий и захватывающих событий. Увязываю их в лёгкие рассказы и делюсь с теми, кого тоже увлекает история Москвы.
    Ирина
    Ирина
    2182 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Меня зовут Ирина. Я уроженка и житель города Боровска. Вот уже 22 года работаю в музейной сфере, из них 20 лет — экскурсоводом. Экскурсии провожу с командой гидов. С радостью познакомим вас с историей древнего Боровска, его достопримечательностями и шедеврами русского зодчества.
    Фонарщик Фаролеро
    Фонарщик Фаролеро
    3289 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Международный проект театрализованных экскурсий Farolero зародился в Барселоне в 2016 году и вскоре вышел далеко за пределы Испании. Наша команда знакомит с историей городов с необычного ракурса — через людей, их мечты и намерения. Наши прогулки — это сочетание образования, психологической терапии и театрального перфоманса. Приглашаем прогуляться по городу со старым фонарщиком, который осветит путь искателям приключений.

    Лефортово — один из самых старых районов в столице. Считается, что он был образован в 1699 году на берегу реки Яузы. Название появилось благодаря полку Ф. Я. Лефорта, для размещения которого здесь была построена целая слобода. Сегодня сюда приходят, чтобы ощутить дух старины и полюбоваться потрясающей архитектурой. Добавляют колорита экскурсиям по Лефортово и рассказы местных гидов, которые делятся необычными историями о жителях этого района. Например, можно узнать, кем был Н. Л. Бидлоо и почему Пётр I назначил его своим личным врачом, а также чем знаменита княгиня Н. Б. Шаховская.

    Что интересного в Лефортово

    Одна из главных достопримечательностей района — уникальный дворцово-парковый комплекс, который называют «Версаль на Яузе». Есть версия, что такое имя ему дали благодаря проекту застройки, который в точности повторял планировку резиденции французских императоров.

    Центральная часть комплекса — роскошный Екатерининский дворец, который в XVIII веке считался самым крупным в столице. Он построен в лучших традициях русского классицизма: массивная протяжённая колоннада, симметричность форм и декоративных элементов и закрытые внутренние дворы.

    Кроме дворца, стоит обратить внимание и на другие достопримечательности района:

    • Лефортовский парк, который сохранил элементы регулярной планировки времён царской России. Здесь находится изящная беседка-ротонда, где установлен бюст Петра I.

    • Введенское кладбище, образованное в 1771 году. На нём хоронили европейцев-иноверцев (например, протестантов и католиков), поэтому здесь сохранились необычные надгробия. Портики, скульптуры ангелов, латинские кресты и часовни-усыпальницы — этого здесь хватает.

    Во время экскурсий по Лефортово путешественники смогут осмотреть дворцы и парки, которые, по версии некоторых учёных, стали прообразом знаменитых ансамблей в пригородах Санкт-Петербурга. Гиды расскажут о местных жителях, о том, почему Павел I превратил роскошную резиденцию своей матери в казармы, и чем Немецкая слобода так привлекала Петра I. А ещё — покажут здание первого в России военного госпиталя и так называемые вдовьи дома, помогут разобраться с особенностями местной архитектуры и раскроют секреты «лефортовского призрака».

    Большинство экскурсий проходит в формате неспешной пешей прогулки, поэтому путешественники смогут с головой окунуться в атмосферу XVIII века.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Лефортово в Москве»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве