Экскурсионные туры из Иркутска

Необычные экскурсии от местных жителей
157 предложений
По популярности
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

2894 отзыва путешественников

Смотреть все
Игорь
Игорь
1 день назад
Идеальный день на Байкале
Экскурсия из Иркутска "Идеальный день на Байкале": отличная экскурсионная поездка. Наши благодарности организатору экскурсии Наталье и гиду Евгению за отлично спланированный маршрут, что позволило без спешки взглянуть на все заявленные достопримечательности. Даже успели по Байкалу на катере прокатиться...
Ольга
Ольга
Опыт: 2 экскурсии
2 дня назад
Ольхон — жемчужина Байкала (в мини-группе)
Гиды и авто могут быть разные, в зависимости от состава группы и очереди. Мы ездили с Михаилом. Toyota Land Cruiser, левый руль, обычно заполнение 4 человека, нам повезло и мы были втроем (кто-то отказался в посл.момент). Я ехала на переднем сидении и это было максимально комфортно. Михаил не просто прекрасный водитель, он еще в прошлом был чемпионом по авто ориентированию, поэтому езда по Ольхонскому бездорожью (когда добирались до локаций на острове) - это отдельный аттракцион, очень приятный. Плюс саму дорогу из Иркутска до Ольхона мы преодолели за 3.5 часа, тоже благодаря мастерству водителя. На Ольхон перебрались на первом пароме. Сама дорога, с ее сменой ландшафта - очень интересна: степи, тайга, затем начинаются невысокие каменистые холмогоры и скальники. Ну и сам Ольхон прекрасен, своими видами, ветром, цветущими полями (в июне) и горами. Все локации на Ольхоне, которые мы посетили - очень фотогеничны. По времени нахождения - достаточно, чтобы сделать фото и осмотреться. Нужно взять в расчет, что было прохладно, ветер сильный, поэтому дольше и не хотелось оставаться на локациях. В высокий сезон и более теплую/жаркую погоду могу предположить, что не захочется уезжать ни с одной из локаций. Михаил прекрасный рассказчик, поделился множеством интересных фактов и в дороге, и на Ольхоне. Обедали на Ольхоне, я брала уху (насыщенный бульон, кусок омуля), позы - вкусно и сытно, недорого. Заезжали в сувенирный магазин, хороший выбор в нем. По дороге обратно паром ждали минут 20, на материке заезжали перекусить (кто-то ел чебуреки, я брала блины). Для первого знакомства с Ольхоном очень рекомендую эту экскурсию.
Ольга
Ольга
Опыт: 2 экскурсии
2 дня назад
Из Иркутска — в Аршан, к подножию сибирских Альп
Хорошо продуманная программа экскурсии. Александр очень хороший водитель и лицензированный экскурсовод. Тк расстояние до Аршана большое - скорость движения тоже имеет большое значение, ехали быстро. Итого получилось 11.5 часов. Холодная для июня погода (10 гр), но это позволило поближе пообщаться с маралами на ферме (при 22 гр и выше они уходят в свой лесок), можно было близко подойти к ним в поле. Очень красивая панорама гор на мараловой ферме. Дорога по Бурятии - отдельное эстетическое удовольствие, как будто это одна большая терр-рия этно деревни, настолько необычно смотрятся темные деревянные дома, с большими участками, обнесенными дерев. Заборами, на которых растет только трава. 95% без теплиц и огородов. Красиво и необычно для глаза. Небольшой, но уютный дацан. Прогулка по тропе вдоль р.Кындырга и очень красивый (полноводный в июне) водопад. По пути к водопаду несколько затяжных подьемов, примерно как на 4-5 этаж. Рассчитывайте свои силы. «Монгольский» рынок с приемлемыми ценами на сувенирку, в том числе изделия из монг.шерсти. Минеральные ванны принимали в санаторного типа корпусе (индивид.ванна 10 мин). Кабинка с двумя ваннами на 2х человек, соотв-но либо вдвоем с кем приехали (если для вас это приемлемо, напр. муж+жена или родитель+ребенок), либо одного пола в кабинке. В наш приезд было немного людей желающих, поэтому я была одна в кабинке, вторая ванна стояла пустая. Можно взять с собой только полотенце, бахилы выдают на месте. Темп. воды в ванне можно регулировать при наборе воды. Купальник не нужен. Также там можно принять минеральный душ (наверное, циркулярный, не уточняла), он по времени обычно столько же, сколько ванна. Соответственно, нужно выбрать что-то одно. Итого ванна занимает 20-25 минут, если турист не идет на нее, гуляет рядом, ждет остальных. После прогулки при +10 (и еще немного моросил дождь) погрузиться в горячую ванну - очень приятно. Расслабляет. Пробуждает аппетит. Затем был обед в кафе в центре Аршана. Было сытно и вкусно + недорого. Я брала бухлиор (традиц. бурятский насыщенный бульон с говядиной), очень вкусно. Далее дорога обратно в Иркутск. Александр очень интересно и подробно рассказывает весь путь туда и в Аршане, отвечает на вопросы. Спокойный, вежливый гид, что важно с учетом длительности экскурсии. Группа подобралась хорошая, все были пунктуальны и уважительно относились к другим участникам. В общем, поездка на твердую 5 из 5.
Анна
Опыт: 8 экскурсий
3 дня назад
Ольхон — жемчужина Байкала (в мини-группе)
Сегодня с друзьями были на Ольхоне на экскурсии с гидом Максимом. Эскурсия отличная, Максим рассказывал много интересной информации, было очень комфортно и увлекательно. Посетили все локации и даже больше! День пролетел незаметно!! Спасибо гиду Максиму за шаманские штучки!! Экскурсию рекомендуем!!
Юлия
Опыт: 1 экскурсия
3 дня назад
Идеальный день на Байкале
Интересная экскурсия. Наталья рассказывает об истории города, области, знает время работы музеев и экскурсий по ним, посоветовала кафе в Листвянке (готовят оооочеень вкусно). Про Байкал даже и говорить нечего, его нужно видеть. Рекомендую Наталью как экскурсовода
Александра
Опыт: 1 экскурсия
12 часов назад
В Листвянку — через Тальцы. Дух и культура Байкала
Очень понравилась экскурсия, замечательный и доброжелательный гид. Все интересно, понятно. Поездка комфортная, не утомительная. Мы в восторге👍
Олег
Опыт: 26 экскурсий
1 день назад
Ольхон — жемчужина Байкала (в мини-группе)
Путешествие на Ольхон с Семеном — это было настоящее приключение, которое останется в памяти надолго! Огромное спасибо нашему гиду: Семен не просто водитель, а настоящий рассказчик и знаток этих мест. С ним мы прочувствовали дух Байкала, а не просто проехали по точкам. И, конечно, природа там невероятная — такие виды захватывают дух! От бескрайней глади льда (или воды) до суровых скал мыса Хобой — каждый кадр достоин обложки. Спасибо за теплую атмосферу в дороге и крутые фото!»
Борис
Опыт: 1 экскурсия
1 день назад
День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову
Сегодня мы проехали 700 км по маршруту Иркутск-Ольхон. Нас возил Володя на джипе. Очень пунктуальный, вежливый, тактичный. Он был не просто водителем, но и гидом одновремено. Похоже он знает все о родном крае. Если вы с ним поедете, то убедитесь в этом. Тур однодневный, но впечатлений масса. Советую.
Рамиль
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Ольхон — жемчужина Байкала (в мини-группе)
Экскурсовод Максим очень интересно провел экскурсию. Посетили много красивых мест Ольхона. Наша семья осталось довольна. Говорим огромное спасибо ему и его коллегам.
Эльмира
Опыт: 1 экскурсия
5 дней назад
Воскресная поездка на КБЖД — из Иркутска
Большое спасибо за организацию экскурсии! Отдельное спасибо гиду Елене! Это было увлекательное путешествие по КБЖД, погружение в историю строительства КБЖД, насколько она была сложной в таких суровых природных условиях. На протяжении четырех часов наблюдали за красотами Байкала!
Смотреть все

Частные гиды в Иркутске

Ольга
Ольга
1264 посетили
3 года на Трипстере
Дорогие путешественники, меня зовут Ольга. Иркутск и Байкал стали для меня любовью с первого взгляда. Я с радостью готова поделиться своими знаниями и впечатлениями. Я организую вам интересную и познавательную поездку по незабываемым местам.
Сергей
Сергей
3273 посетили
5,5 лет на Трипстере
Иркутск — город всей моей жизни. Поэтому и интерес к городской истории не случаен. Провожу экскурсии не только сам, но и передаю опыт начинающим гидам. Материал для городских экскурсий ищу в старых газетах и путеводителях, мемуарах жителей города, воспоминаниях путешественников. Отсюда и основной интерес — повседневная жизнь Иркутска и горожан в разные исторические эпохи.
ещё
Елена
Елена
1245 посетили
6 лет на Трипстере
Путешествия для меня — это движение, свобода, это моя жизнь. Я коренная сибирячка, родилась и живу в Иркутске. Байкал — это моё место силы. У меня есть опыт работы в туристическом агентстве, сейчас я организую и провожу авторские путешествия и экскурсии по Иркутску и Байкалу. Люблю природу, длительные пешие прогулки-хайкинг, увлекаюсь фотографией. Свои увлечения вплетаю в экскурсионную программу. Во время экскурсии я познакомлю вас с историей и традициями моего родного края, наполню образ легендами и сказаниями, вкус — местными национальными блюдами, а красоту мест запечатлею в объектив фотокамеры. С собой вы увезёте теплые воспоминания об Иркутске и Байкале, зарядитесь его силой и энергией,полюбите это место так, как люблю его я :)
ещё
Алексей
Алексей
2320 посетили
2,5 года на Трипстере
Я житель Иркутска, путешественник и организатор выездов на озеро Байкал и на Камчатку. Моя цель — показать гостям нашего региона всю красоту озера Байкала, раскрыть неповторимое очарование этого места.
Олег
Олег
1130 посетили
4 года на Трипстере
Я коренной иркутянин, гид и тревел-фотограф. Интересуюсь историей Сибири, Байкала и России. С радостью поделюсь с вами красотой родного края и расскажу о нём много интересного!