• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "По Иркутску на авто и пешком!"
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    По Иркутску на авто и пешком! 
    Насыщенная обзорная экскурсия по старинному сибирскому городу с профессиональным гидом 
    7000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Об Иркутске — с теплотой и любовью!"
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    Об Иркутске — с теплотой и любовью! 
    Насыщенная авто-пешеходная экскурсия по главным местам города 
    7200 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Групповая обзорная экскурсия по Иркутску"
    скидка
    15%
    3 часа
    Другой
    групповая
    Групповая обзорная экскурсия по Иркутску 
    Проехать по центральным улицам, увидеть ключевые памятники и узнать любопытное из городской хроники 
    ср, 17 апр в 11:00пт, 19 апр в 11:00
    2000 руб.
    1700 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Сибирский тракт, Мальтийская стоянка и Бельский острог"
    8 часов
    На машине
    индивидуальная
    Сибирский тракт, Мальтийская стоянка и Бельский острог 
    Погрузиться в глубокую древность и аутентичную старину в заповедных местах Иркутской области 
    15 990 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Иркутск и окрестности — экскурсия в мини-группе с посещением музея «Тальцы»"
    7 часов
    На автобусе
    Мини-группа
    Иркутск и окрестности — экскурсия в мини-группе с посещением музея «Тальцы» 
    Главные достопримечательности города + знакомство с местной культурой, религией и бытом 
    ср, 17 апр в 10:00ср, 17 апр в 13:00
    5900 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Загадки древнего Иркутска"
    3 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Загадки древнего Иркутска 
    Увидеть город – археологический феномен, подобного которому в России нет 
    4000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Листвянка, КБЖД или Большая Байкальская Тропа: экскурсия-конструктор"
    8 часов
    На машине
    индивидуальная
    Листвянка, КБЖД или Большая Байкальская Тропа: экскурсия-конструктор 
    Полюбоваться деревянным зодчеством, прогуляться к Большим Котам или приоткрыть тайны тоннелей КБЖД 
    15 800 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "По Иркутску с ветерком!"
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    По Иркутску с ветерком! 
    Главные и тайные места старинного города на обзорной автомобильной экскурсии 
    7800 руб.
    за экскурсию

    Спасская церковь

    Знаменский монастырь

    Собор Богоявления

    Достопримечательности в Иркутске

    Смотреть все

    339 отзывов путешественников

    Частные гиды в Иркутске

    Елена
    Елена
    826 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Путешествия для меня — это движение, свобода, это моя жизнь. Я коренная сибирячка, родилась и живу в Иркутске. Байкал — это моё место силы. У меня есть опыт работы в туристическом агентстве, сейчас я организую и провожу авторские путешествия и экскурсии по Иркутску и Байкалу. Люблю природу, длительные пешие прогулки-хайкинг, увлекаюсь фотографией. Свои увлечения вплетаю в экскурсионную программу. Во время экскурсии я познакомлю вас с историей и традициями моего родного края, наполню образ легендами и сказаниями, вкус — местными национальными блюдами, а красоту мест запечатлею в объектив фотокамеры. С собой вы увезёте теплые воспоминания об Иркутске и Байкале, зарядитесь его силой и энергией, влюбитесь в это место так, как люблю его я :)
    Наталья
    Наталья
    2427 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Мы, команда опытных байкальских гидов, занимаемся приёмом путешественников с 2005 года. К проведению экскурсий относимся серьезно и ответственно, ценим ваши отзывы. Многие имеют профессиональную подготовку и аттестацию, уникальные навыки проведения джип-туров в условиях байкальского бездорожья. Наши гиды расскажут с душой о крае, покажут самые красивые локации. Я — аттестованный гид Иркутской области, имею высшее историческое образование, курсы гидов, в том числе с английским, аккредитована как внешний экскурсовод в ведущих музеях региона. В 2019 году Агентство по туризму Иркутской области присудило мне звание «Лучший гид-переводчик». В 2020 получила второе место в номинации лучший экскурсовод Иркутской области. Стараюсь сама проводить экскурсии по Иркутску и Листвянке (микроавтобус Nissan Serena Hybrid 7 пассажиров). Туры на Ольхон, в Тажераны и в Аршан проводят опытные коллеги.
    Макс
    Макс
    569 посетили
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Максим, я представляю команду экспертов в области Байкальского туризма. Все наши гиды — профессионалы с аккредитацией в национальных парках и музеях. С радостью раскроем вам красоту нашего края.
    Олег
    Олег
    530 посетили
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Олег, я коренной иркутянин, гид и тревел-фотограф. Интересуюсь историей Сибири, Байкала и России. С радостью поделюсь с вами красотой родного края и расскажу о нём много интересного!
    Иван
    Иван
    850 посетили
    3 года на Трипстере
    Привет! Меня зовут Иван, я иркутянин. Профессионально занимаюсь фотографией, с детства интересуюсь особенностями природы Прибайкалья. Постараюсь, чтобы ваше время, отведенное на отдых, было использовано максимально эффективно!

    Казанский собор в Иркутске считается памятником архитектуры и одной из главных достопримечательностей города. Храм принадлежит к епархии русской православной церкви и входит в список самых посещаемых туристических мест.

    История собора

    Строительство Казанской церкви началось в 1885 году. Её проект создал архитектор Г. В. Розен, он же руководил строительством. Возведение храма проходило преимущественно на пожертвования, выделенные верующими людьми города. Однако во время строительства произошёл сильный пожар, который уничтожил многие деревянные дома в городе. Из-за этого возведение церкви отложили на целых 6 лет. Храм был закончен только в 1892 году, его освятил архиепископ Макарий. Главный придел освятили во имя иконы Казанской Божьей Матери, а правый придел 一 в честь святого Николая Чудотворца. Рядом с церковью также находилась колокольня, соединённая с ней низкой галереей.

    После революции в соборе ещё какое-то время проходили службы, но в 1930-е годы советские власти решили снести церковь и построить новый Дом советов.

    В конце 1980-х годов было решено построить новую каменную церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери. По внешнему виду она должна была напоминать первоначальный собор. В конце 1990-х годов строительство нового собора было закончено.

    Современный храм имеет статус кафедрального собора и находится под руководством Иркутского митрополита. Здесь проходят молебны и торжественные литургии в праздничные дни.

    Где находится

    Казанская церковь находится на правом берегу реки Ангары в центре Правобережного округа города. Храм украшает пересечение улиц Баррикад и Декабристов. Он огорожен красным забором под стиль самого сооружения.

    Архитектура Казанского собора

    Архитектура нового храма выполнена в неовизантийском стиле и повторяет внешний вид старого собора. Красная церковь с голубыми куполами и белыми элементами выделяется на общем фоне одинаковых жилых зданий. От ворот ко входу ведёт каменная дорожка, с обеих сторон которой расположены клумбы. Справа находятся хозяйственные постройки, выполненные в одном стиле с храмом.

    Главный вход украшают скульптуры архангелов Михаила и Гавриила. На фасаде, над входом находится изображение лика Божьей Матери. Главный купол собора располагается по центру, а остальные представляют симметричный комплекс в несколько ярусов. Исключением считается колокольня, которая примыкает к сооружению и удлиняет его переднюю часть.

    Внутренний интерьер собора выглядит торжественно и богато. Впечатление усиливает свет люстры под куполом. На стенах и потолке изображены святые, в честь которых освящены приделы храма.

    Сильное впечатление производят иконостас, установленный в 2011 году. Его высота составляет 12 метров, вес – 70 тонн. Иконостас сделан из индийского красного гранита и искусно расписан русскими мастерами. Он состоит из нескольких икон, центральное место среди которых занимают изображения Казанской Божьей матери и Христа. А перед иконами находится красивый позолоченный алтарь.

    Экскурсии к Казанской церкви

    Чтобы посетить Казанский собор и услышать его историю, следует поехать на обзорную экскурсию по Иркутску. Туристы увидят много памятников архитектуры и интересные места города, а также узнают о том, как осваивали эти места переселенцы.

    Осмотр церкви Казанской Богоматери часто совмещают с посещением других храмовых построек, например, прекрасного Богоявленского собора в стиле барокко. Также гостям демонстрируют старинные деревянные постройки, Московские ворота и городские памятники известным личностям.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Казанская церковь»

    На какие экскурсии в Иркутске стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Иркутске проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Иркутске можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Иркутске в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 200 руб. до 69 900 руб.

    Ещё темы экскурсий в Иркутске