Исторические экскурсии в Будапеште

Необычные экскурсии на русском языке
32 предложения
По популярности

880 отзывов путешественников

Смотреть все
Белла
Белла
Опыт: 2 экскурсии
2 дня назад
Нескучное знакомство с Пештом
Хочу поблагодарить Инну за чудесное знакомство с Пештом, за её профессионализм и доброжелательность! За 2 часа мы посмотрели почти все самые интересные места старого города Пешта и получили рекомендации, какие еще локации можно посмотреть самостоятельно! Воспользовавшись этими совета я приобрела билет для посещения и осмотра интерьеров Парламента и получила огромное удовольствие!
Татьяна
Опыт: 1 экскурсия
20 июля 2026
Сказочная Венгрия: Эстергом, Вишеград, Сентендре и Добогокё за 1 день
Хотим выразить огромную благодарность Аркадию за невероятную 8-часовую экскурсию «Сказочная Венгрия»! Время пролетело абсолютно незаметно, а впечатлений хватит еще очень надолго. Маршрут продуман до мельчайших деталей. За один день мы успели посетить 4 потрясающие локации, и каждая из них оказалась по-своему уникальной, со своим характером и атмосферой. Отдельное спасибо за грамотный темп — никакой спешки, всё очень гармонично и комфортно. Аркадий настоящий мастер своего дела! Подача материала просто восторг: глубокие знания, интересные истории и всё это с прекрасным тонким юмором. Слушать было одно удовольствие! Отдельно хочется отметить невероятную внимательность, чуткость и терпение гида. Он окружил нас заботой и теплом, что весь день прошёл на одном дыхании. Искренне рекомендуем именно эту экскурсию и этого замечательного гида!
Инна
Инна
Опыт: 3 экскурсии
2 дня назад
Венгрия и евреи
Вчера ходили на экскурсию «Будапешт и евреи» со Светланой, и остались в полном восторге! Светлана — невероятно увлечённый, артистичный человек и глубокий знаток истории. Главный показатель её мастерства — она умудрилась искренне заинтересовать моих «неувлекаемых» подростков, а это удаётся далеко не каждому. Светлана умеет не только увлекательно рассказывать, но и слышать своих гостей, поддерживая живой и тёплый диалог. Маршрут получился очень насыщенным: мы узнали много нового, отлично провели время и обзавелись замечательными сувенирами, которые будут напоминать нам об этом дне. Огромное спасибо Светлане за эти впечатления! Очень рекомендуем от всей души.
Татьяна
Татьяна
Опыт: 21 экскурсия
22 июля 2026
Нескучное знакомство с Пештом
Были на экскурсии с Инной втроем: я и двое детей-подростков, прекрасно прогулялись по вечернему городу и узнали много нового. Инна-большая молодец!расскажет разные лайф-хаки,подскажет,куда точно стоит сходить в Будапеште и с удовольствием ответит на все вопросы. Кстати,сама знает венгерский)👍
Tatyana
Опыт: 1 экскурсия
1 день назад
Буда — путешествие во времени
Экскурсия отличная. Инна рассказывает с такими деталями, которых не найдёшь в стандартных описаниях. Очень интересно,- столько историй и легенд. Однозначно рекомендую!!!
Белла
Белла
Опыт: 2 экскурсии
2 дня назад
Буда — путешествие во времени
Экскурсия очень понравилась, мы прогулялись пешком и увидели самые красивые места. Инна посоветовала локации для самых удачных фото, завела в очень вкусную маленькую штрудельную ( которую трудно найти самостоятельно). Ответила на все наши вопросы и помогла забронировать прогулку на кораблике по вечернему Дунаю в этот же вечер! С удовольствием буду рекомендовать эту экскурсию своим друзья и сама надеюсь ещё вернуться в Будапешт и продолжить знакомство с этим удивительным городом вместе с Инной!
Станислав
Опыт: 4 экскурсии
22 июля 2026
Будапешт: тайны квартала магнатов
Экскурсия прошла замечательно! Атмосфера доброжелательная, даже завораживающая. Очень много интересных локаций; Валерия впечатлила историями и хорошо построенным маршрутом. Спасибо за прекрасный вечер!
Елена
Елена
Опыт: 6 экскурсий
20 июля 2026
Нескучное знакомство с Пештом
Инна прекрасный, увлеченный, знающий экскурсовод и приятный, симпатичный и дружелюбный человек! К сожалению, у нас было очень мало времени для знакомства с Будапештом. Два часа нашей персональной экскурсии пролетели как одна минута. Мы успели побывать и в Буде и в Пеште. Инна не только успела рассказать нам об истории города, но и показала его интересные современные и укромные уголки. Большое спасибо! Обязательно будем рекомендовать друзьям.
Роман
Опыт: 10 экскурсий
17 июля 2026
Нескучное знакомство с Пештом
Остались самые положительные впечатления. Маршрут не большой, но построен рационально. Нет долгих молчаливых переходов между локациями. Для обзорной экскурсии первого дня просто отлично. Получили понимание что и где еще посмотреть, где обменять валюту и др.полезные рекомендации. Спасибо
Светлана
Опыт: 2 экскурсии
13 июля 2026
Нескучное знакомство с Пештом
Добрый день! Рекомендую всем! Кроме обязательной для путешественника информации о истории Венгрии и Будапешта есть много интересных фактов, которые украшают экскурсию.
Смотреть все

Частные гиды в Будапеште

Елена
Елена
1588 посетили
6 лет на Трипстере
Меня зовут Елена. За 30 лет жизни в прекрасном Будапеште у меня скопилось множество интересных историй, которыми город щедро поделился со мной. Я не профессиональный гид, но выполнение домашних заданий по истории с детьми и близкое знакомство с местными помогли мне узнать, понять и принять все традиции и привычки венгров. С радостью поделюсь с вами накопленными знаниями и эмоциями!
ещё
Инна
Инна
4227 посетили
6,5 лет на Трипстере
Я лицензированный гид и уже много лет провожу программы по Будапешту. В этот город я влюбилась с первого взгляда и до сих пор каждый день открываю в нём что-то новое. На прогулках показываю не только главные достопримечательности, но и скрытые уголки, которые часто остаются вне туристических маршрутов. Провожу программы в мини-группах и индивидуально, всегда учитываю интересы путешественников и стараюсь делать прогулки живыми, лёгкими и без перегруженных дат. Особенно рекомендую знакомиться с Будапештом в первые дни поездки — так будет проще сориентироваться в городе, найти интересные места и получить максимум впечатлений. Для меня это не просто работа. Хочется, чтобы после встречи вы почувствовали атмосферу Будапешта и захотели вернуться сюда снова.
ещё
Наталия
Наталия
899 посетили
6,5 лет на Трипстере
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Наталья, я лицензированный гид. По образованию — учитель начальных классов. Я венгерка по национальности, живу в Будапеште около 25 лет и люблю его всем сердцем. С радостью познакомлю вас с главными достопримечательностями и тайными уголками этого чудесного города. До скорой встречи!
ещё
Ольга
Ольга
1915 посетили
8,5 лет на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я лицензированный гид. Живу в Будапеште уже 29 лет. Предлагаю вам познать нашу прекрасную столицу с моею помощью. Так же возможно посещения провинции, при таком желание обращайтесь отдельно в сообщении. Большие группы не проблема, могу автобус и любые дополнительные услуги организовать. Буду рада стать вашим гидом, обращайтесь!
ещё
Виктория
Виктория
901 посетил
4,5 года на Трипстере
Меня зовут Вика и я — дипломированный гид по Венгрии. Сказать, что я люблю эту маленькую страну, ничего не сказать — я её ОБОЖАЮ! Поэтому приготовьтесь — будем влюбляться в Будапешт вместе! Мы прогуляемся по самым значимым местам города, и даже не надейтесь услышать на моих экскурсиях лекцию из книг. Мы с вами станем самыми настоящими сыщиками, будем отыскивать необычные скульптуры, находить символы, смеяться и грустить над историей Венгрии. Приходите на экскурсии, до скорых встреч!
ещё

Будапешт: город, хранимый временем

История Будапешта уходит корнями вглубь веков, причудливо сплетая воедино судьбы разных народов, события разных эпох. Подобно Праге и многим крупным европейским городам, Будапешт объединил в себе отдельные прежде населённые пункты — Буду, Обуду (то есть Старую Буду) и Пешт. Ещё во времена дремучей древности здесь существовало кельтское поселение, затем римский форт, на который, словно штормовые волны, обрушились нашествия варваров во времена Великого Переселения народов. Гунны, остготы, авары — народы сменялись народами, а маленький городок стоял в ожидании тех, кто придёт, чтобы остаться и защищать его. Некоторое время поселения в этих местах входили в состав славянской Великой Моравии, но затем хозяевами положения стали венгры — племена, наводившие ужас на всю Центральную Европу, народ с удивительной судьбой, пришедший с далёкого Урала. Хотя тогда, в десятом веке, ещё не возник единый Будапешт, история города как столицы начинается именно с этих времен. Исторические катаклизмы, впрочем, не оставляли эти земли ещё тысячу лет — Буда и Пешт пережили и разрушительное монгольское нашествие, и османское владычество, и власть Габсбургов (о последних, надо отдать им должное, в памяти венгров остались скорее хорошие воспоминания). Так или иначе, не удивительно ли, что маленький чужеродный этнос, оказавшийся в сердце Европы, за тысячу лет не растворился среди других и не сдал своих позиций? Венгры вправе гордиться своей историей — и гордятся ею.

Древняя, величественная Буда и оживлённый, противоречивый Пешт — Венгрия «в двух томах». Находясь в одной части города, не забудьте полюбоваться панорамой, открывающейся на другом берегу Дуная — высокий Будайский холм с крепостями и бастионами прекрасно смотрится из Пешта, а с бастионов, в свою очередь, открывается чудесный вид на Парламент и весь «нижний город». Архитектура Будапешта — характерное для европейских городов смешение стилей с особой, венгерской «ноткой». К памятникам Средневековья в Буде относятся церковь святого Матьяша (легендарного и любимого в народе короля) и, конечно, королевский замок. Есть средневековые кварталы и в Пеште. Однако расцвет архитектуры, как и расцвет самого города, пришёлся на XIX — начало XX века. Именно в это время построен потрясающий псевдоготический Парламент, знаменитый Рыбацкий бастион, здание Оперы и Центрального рынка. Эти «современные» постройки столь искусно вплетены в полотно города, словно Будапешт всегда был таким, каков он сейчас.