Прогулки по Нилу из Шарм-эль-Шейха

Необычные экскурсии на русском языке
29 предложений
По популярности

775 отзывов путешественников

Смотреть все
Виктория
Виктория
Опыт: 2 экскурсии
22 сентября 2026
Из Шарм-эль-Шейха — к пирамидам Гизы и в Новом музее
Я ездила с родителями и своим сыном, нас вовремя забрали из отеля, довезли в комфорте туда и обратно (к сожалению, имя водителя не знаю, но огромное ему спасибо! профессионал своего дела, очень душевный человек!). Хочу выразить также огромную благодарность нашему гиду Шерифу — это был один из самых тёплых и приятных опытов во время нашего отдыха в Египте! Шериф рассказывал не просто факты, он оживлял историю, добавлял интересные детали, так что нам взрослым слушалось с огромным удовольствием, а ребёнок хоть и уставал, тоже время от времени с любопытством поглядывал. Отдельно хочется отметить его заботу о нас, как о гостях: он внимательно следил за темпом экскурсии и подстраивал программу под наши желания. Когда мой пятилетка окончательно утомился и совсем не хотел слушать дальше, Шериф проявил редкое терпение и такт, аккуратно отвлекал ребёнка, давал ему возможность отдохнуть и при этом не терял деликатности по отношению к основной программе. Такое человеческое отношение очень важно в семейных поездках, и мы были тронуты его вниманием и выдержкой!!! В экскурсию был также включен обед, честно я особо не ждала ничего особенного, но еда была свежая и правда вкусная, а вид на пирамиды приятно все это дополнил. Шериф — настоящий профессионал, доброжелательный и обходительный человек, а еще он делает классные фотки. Мы чувствовали себя в надёжных руках: и по части маршрута, и по части организации времени. Нам очень понравилось всё: экскурсия, подача информации, внимание к каждому из нас! Сейчас с радостью рекомендуем Шерифа друзьям и знакомым, и сами обязательно ещё раз обратились бы к нему — и даже с удовольствием пришли бы к нему в гости попробовать голубей! Еще раз большое спасибо Шерифу за тёплые воспоминания и профессионализм.
Екатеринп
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Из Шарм-эль-Шейха — к пирамидам Гизы и в Новом музее
Экскурсия была потрясающая, нам очень понравилось. Нас забрали из отеля в 2:30 ночи, и утром мы уже были в Каире. Первым делом позавтракали и поехали на пирамиды. Весь день гид очень интересно рассказывала о быте египтян, истории и достопримечательностях. Затем мы посетили Большой Египетский музей — остались под огромным впечатлением. Нам предложили два варианта обеда, после чего мы покатались на лодке по Нилу и отправились обратно в Шарм-эль-Шейх. Советую брать с собой в дорогу египетские фунты: по пути местные обманывают или не принимать доллары, по дороге туалет платный. В сувенирном магазине в музее доллары тоже не принимают.
Костина
Опыт: 1 экскурсия
27 сентября 2026
Из Шарм-эль-Шейха в Каир — на самолёте (всё включено)
Были на экскурсии в Каире. Организация отличная - трансфер от/до отеля, помогли в аэропорту, возили на комфортном автомобиле с кондиционером и личным водителем. Отдельное спасибо за помощь с оформлением виз. Сопровождали на всех этапах. Очень понравилось, что не нужно было ни о чем думать. В Каире у нас был гид Махмуд. Он хорошо разговаривает на русском, подстраивает экскурсию под Ваш запрос, знает куда и в какое время пойти, чтобы не попасть в толпу туристов. Экскурсией остались довольны, ещё и подарочки получили.
Мария
Опыт: 3 экскурсии
2 дня назад
Магия Древнего Египта: экскурсия в археологический музей Шарм-эль-Шейха
Короткая невыматывающая экскурсия в археологический музей. Даже мужу понравилось. Здорово, что в Шарме есть пусть и маленький, но с хорошими экспонатами музей для любителей древностей. Экспонаты понравились, музей современный, можно хорошо все рассмотреть. Гид, он же экскурсовод многое рассказал, на вопросы знающе отвечал, шутил, все прошло отлично. Каирский в миниатюре для курортного города - очень даже - снаружи тоже довольно красиво ночью.
Маргарита
Маргарита
Опыт: 3 экскурсии
3 дня назад
Из Шарм-эль-Шейха в Каир: к истокам цивилизации
Прекрасная индивидуальная экскурсия в Каир получилась. Вовремя забрали,быстро и в комфорте привезли с остановками в дороге. День получился насыщенный, программу скорректировали под наши запросы. Рано утром пока не жарко начали с пирамид - это восторг, благодаря Хелми ходили по таким местам, где вообще нет других туристов, видели пирамиды со всех ракурсов. Потом перебрались в музей, опять же с гидом посещение получилось гораздо интереснее, осмотрели самое важное и прогулялись сами ещё 1.5 часа. Вместо прогулки по Нилу решили ехать в старый город Каира, узкие улочки, лавочки, старинные мечети - очень рекомендую, по пути увидели совершенно разный Каир и развалины, и древности, и современный город. Хелми спасибо за прекрасное путешествие! Отдельная благодарность за фотографии - Хелми замечательный фотограф, знает удачные ракурсы и сделал нам много классных фотографий
Ирина
Опыт: 2 экскурсии
1 день назад
Из Шарм-эль-Шейха — к пирамидам Гизы и в Новом музее
Это была замечательная экскурсия. Руби настоящий профессионал, хорошо знает русский язык и даже дочь 9 лет все понимала и была заинтересована экскурсией. Мы ехали примерно 5.5 часов, водитель прибыл вовремя. Сначала были на пирамидах. Посещению пирамид было отведено очень много времени, мы никуда не торопились, Руби отговорила нас от неинтересных дополнительных трат на посещение пирамиды внутри, так как там коридор и пустая комната, но сообщила, что поездка на верблюдах очень интересная и можно сделать красивые фото. Вы не договариваетеся на верблюдов, у Руби все организовано, все поездки и билеты. Наша поездка на верблюдах была превосходной, я сначала очень боялась, а в конце мы танцевали на верблюдах и было не страшно. Никаких навязанных услуг нет, все только по желанию, мы не заезжали ни в какие дополнительные места, не были в "музее" папируса и лавках с духами, как наши друзья на групповой экскурсии, не тратили на это время. Мы получили от Руби очень много информации о пирамидах и красивые фото везде. Потом поехали на обед. Кафе стоило 15 долларов с человека, шведский стол и было очень вкусно. Далее мы поехали в Новый музей, очень впечатлил. Руби рассказывала об экспонатов, знания истории впечатлили. Кроме того, мой муж и я задавали много дополнительных вопросов и на большинство получили ответ. Поездка по Нилу нам была неинтересны и нас никто не уговаривал. Вместо этого мы попросили провести иную дополнительную экскурсию. Нам был интересен нетуристический Каир. Мы посетили разные места, как центр Каира, так и совершенно нетуристические кварталы, где видели в основном только местных мужчин за работой и места проживания небогатого населения, видели работу на маленьких производствах. При этом я чувствовала себя безопасно, Руби решала все вопросы, помогала с покупкой вкусностей и сувениров. Вы можете исполнить на этой экскурсии свое желание (только не забывайте, что это не входит в основную часть и оплачивается дополнительно). По моей просьбе мы даже покатались на метро - Руби исполнила даже такое моё странное личное желание (и жетончик в мою коллекцию метро разных городов и стран). Если кто то сомневается брать групповую экскурсию или индивидуальную с Руби, то не сомневайтесь. Ни на какой групповом экскурсии у вас не будет столько заботы и комфорта. К сожалению, наша дочь устала и на этом наша экскурсия завершилась около 19:00. Иначе бы ходили ещё дольше. В отель мы приехали в 1.47 полные впечатлений, положительных эмоций. Ощущения такие, будто гуляли с другом и нам все показывали с душой. С оплатами билетов, ресторана и прочего мы не хотели нигде заморачиваться и просто добавили к стоимости в конце экскурсии, это было очень удобно для нас. Если вернёмся в Египет, обязательно продолжим экскурсию с Руби - ещё так много мест, которые невозможно посетить всего за 1 день. К сожалению, фото у меня по каким то причинам не загружаются в приложении - очень жаль, так как много красивых.
Милана
Опыт: 5 экскурсий
3 дня назад
Из Шарм-эль-Шейха в Каир: к истокам цивилизации
Очень классная поездка, вообще ни разу не пожалели что поехали) Отдельно огромное спасибо Хелми за организацию, интересный рассказ и просто за настроение на протяжении всей поездки. С ним было очень легко и весело, а еще он отличный фотограф, так что фоток у нас теперь просто куча) Очень понравилось как вообще построена экскурсия. Все было четко по плану из описания: сначала пирамиды, пока еще не так жарко, а в самое пекло уже идете в музей, где можно спокойно все посмотреть в прохладе. И отдельно очень понравилось что Хелми показал нам старый город - очень колоритное и необычное место, сами бы мы туда скорее всего вообще не попали. Дорога туда и обратно заняла около 6 часов, но ехали комфортно. По пути довольно часто есть заправки, где можно выйти, размяться, купить перекус и тд. Паспорта водитель на время дороги забирал себе, тк на КПП иногда были проверки и так было проще сразу передавать их сотрудникам. В общем впечатлений море, фотографий тоже, поездку точно советуем)
Марина
Опыт: 17 экскурсий
22 сентября 2026
Из Шарм-эль-Шейха в Каир — на самолёте (всё включено)
Я бы назвала данную экскурсию - экскурсия за ручку! Просто великолепная организация! Везде встретят, все объяснят, проводят, сопроводят. Самолет организован только для туристов в Каир. Вы одним составом летите туда и обратно, никто не потеряется))) Единственный момент, если вы знаете историю древнего Египта, вам надо искать хорошего египтолога или дать запрос организатору. Мы, к сожалению, об этом не подумали. Но еще раз повторю организация самой экскурсии на высоте.
Marina
Опыт: 6 экскурсий
21 сентября 2026
В Каир из Шарма с комфортом: авиа-экскурсия в мини-группе
Добрый день, поездка прошла очень замечательно. По прилету в Каир это было 7.30 нас встретил наш гид Шериф. В спокойном режиме двигались на автомобиле посмотрели Каир, посетили христианскую церковь в районе 9.00 мы приехали на Египетские пирамиды послушали повествование нашего гида и спокойно часа 2 обследовали всю окрестность сделали разные виды фотографий , далее посетили Сфинкса ,Шериф все подробно рассказывал ,далее поехали на обед был очень хороший ресторан шведский стол все вкусно.Всю дорогу до археологического музея очень много что рассказывал, посетили музей уже после обеда там было прохладно ,гид в больших подробностях все говорил ,показывал, дал нам свободное время около 1,5часа мы уже сами прошли сфотографировали что нас заинтересовало , по окончанию прошли посмотрели лодку. Выехали из музея направились в сторону р.Нил, гид договорился нам организовали индивидуальный тур по Нилу,тоже оставило свои впечатления,по дороге в аэропорт заехали уличное кафе попили чай это был презент от гида.До вылета оставалось часа 3 спокойно прошли регистрацию и полетели в Шарм обратно,по прибытию встретили привезли в гостиницу,конечно устали но впечатлений осталось просто море.Спасибо большое всей команде за проведенное познавательное время будем рекомендовать своим друзьям и знакомым.
Смотреть все

Частные гиды в Шарм-эль-Шейхе

Георгий
Георгий
1401 посетил
2,5 года на Трипстере
Я живу в городе Шарм-эль-Шейх с 2003 года. Я гид с большим стажем работы и государственной аккредитацией, отличаюсь пунктуальностью и ответственностью. Стараюсь знакомить туристов с самыми яркими уголками Египта. Ваш комфорт — мой высший приоритет. Поэтому все экскурсии проходят на комфортабельных автомобилях и автобусах с надёжными водителями.
ещё
Ахмед
Ахмед
186 посетили
2 года на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Ахмед, я лицензированный гид-египтолог. Живу и работаю в Шарм-эль-Шейхе уже более 15 лет. С радостью покажу вам его главные и тайные места.
Екатерина
Екатерина
98 посетили
3,5 года на Трипстере
Здравствуйте! Я Катерина, живу в Шарме более 10 лет. Люблю свой новый дом и хочу поделиться с вами этим чувством.
Тамер
Тамер
32 посетили
2 месяца на Трипстере
Я работаю гидом уже 17 лет. Мои программы отличаются от экскурсий с большими группами, мы сможем посетить намного больше, чем остальные. Каждая наша остановка будет расслабленной, и мы не будем никуда спешить.
Аладдин
Аладдин
21 посетил
1 год на Трипстере
Я профессиональный лицензированный историк. Работаю гидом с 2005 года.

Египетский курорт часто ассоциируется только с богатством Красного моря. Однако он может стать отличной стартовой точкой для изучения страны. Прогулки по Нилу из Шарм-эль-Шейха — не просто смена декораций, а погружение в мир фараонов и грандиозных храмов.

Что посмотреть на Ниле: главные достопримечательности вдоль реки

  • Асуан: полюбуйтесь инженерной мыслью человечества — Асуанской плотиной

  • Омбо: уникальный двойной храм, посвящённый Себеку и Гору

  • Остров Филе: храм Исиды, где по преданию захоронен Осирис

  • Эдфу: здесь расположен прекрасно сохранившийся храм Гора

  • Луксор: город открывает двери в прошлое — посетите величественные Карнакский и Луксорский храмы, таинственную Долину царей, храм Хатшепсут и монументальные Колоссы Мемнона

  • Каир: здесь гостей ждут пирамиды Гизы и загадочный Сфинкс, а также богатейшая коллекция древностей в Египетском музее

Большинство достопримечательностей легко посетить во время круиза по Нилу. Тем, кому нравится более короткий формат, доступны экскурсия из Шарм-эль-Шейха в Луксор на самолёте или поездка в Каир на автобусе.

Советы по организации поездки к Нилу из Шарм‑эль‑Шейха

  • Проверьте срок действия паспорта, оформите туристическую визу, если у вас после пересечения границы стоит только синайский штамп

  • Бронирование экскурсий из Шарм-эль-Шейха в Луксор или по Египту легко осуществить на сайте Tripster. Русскоязычные гиды помогут глубже погрузиться в историю

  • Выбирайте комфортное время года — с октября по апрель, избегайте самых жарких месяцев

Надевайте лёгкую одежду и удобную обувь (лучше кроссовки), а также головной убор, возьмите с собой крем от солнца, запас воды и смартфон для фото

Частые вопросы путешественников

Можно ли купаться в Ниле в Египте?

Нет, купание запрещено. Это связано с течением, обитающими в воде животными и потенциальными рисками для здоровья.

Что взять с собой на экскурсию к Нилу?

Вот список вещей, которые точно пригодятся в дороге:

  • лёгкую одежду из натуральных тканей

  • удобную обувь для длительных прогулок — подойдут кроссовки

  • убор и солнцезащитный крем с высоким SPF

  • бутылку воды

  • фотоаппарат или смартфон

  • наличные деньги на сувениры и чаевые

Как увидеть Нил из Шарм-эль-Шейха?

Есть несколько вариантов экскурсий:

  • Поездка в Каир. Классический маршрут: перелёт или поездка на автобусе до столицы Египта, осмотр пирамид Гизы и Сфинкса, посещение Египетского музея. Часто включает короткую прогулку вдоль Нила

  • Экскурсия в Луксор. Осмотр ключевых локаций: Карнакского храма, Долины царей, Луксорского храма, Колоссов Мемнона и храма Хатшепсут. Возможность увидеть Нил и окрестности с борта традиционной лодки (фелюки)

  • Круизы по Нилу. Маршрут обычно проходит через Луксор, Эдфу, Ком‑Омбо и Асуан. Поездка включает проживание на корабле, питание и экскурсии с гидом

Нужна ли виза для экскурсий по Нилу из Шарм-эль-Шейха?

Да, для выезда за пределы Синайского полуострова требуется действующая туристическая виза. Если у вас есть синайский штамп (выдаётся при въезде в Шарм‑эль‑Шейх), он не даёт права путешествовать по остальной части Египта. Визу можно оформить заранее или по прибытии в аэропорт (за отдельную плату).