• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Троицкая Лавра – главный монастырь в России"
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Троицкая Лавра – главный монастырь в России 
    О достопримечательностях и истории величественной обители — легко, интересно и информативно! 
    4500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "История и символы Троице-Сергиевой лавры"
    1.5 часа
    Пешком
    групповая
    История и символы Троице-Сергиевой лавры 
    Раскрыть тайны монастыря, притягивающего паломников со всего мира 
    сб, 27 апр в 12:00вс, 28 апр в 12:00
    1170 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "В VR-очках — в прошлое Сергиева Посада"
    1 час
    Пешком
    Мини-группа
    ЛюдмилаЛюдмила
    Ждёт отзывов
    В VR-очках — в прошлое Сергиева Посада 
    Увидеть облик города сотни лет назад и раскрыть секрет Белого пруда 
    сб, 27 апр в 09:00сб, 27 апр в 10:15
    1000 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "Троицкая лавра и Сергиев Посад в лицах"
    2.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Троицкая лавра и Сергиев Посад в лицах 
    О крупнейшей мужской обители РПЦ и событиях за ее стенами на прогулке в стиле «город и горожане» 
    6270 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "В Троице-Сергиеву Лавру всей семьей!"
    Временно не проводится
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    В Троице-Сергиеву Лавру всей семьей! 
    Путешествие для детей и взрослых в мир каменного зодчества, русской истории и символики 
    Фото - Экскурсия: "Внутренняя жизнь Троице-Сергиевой лавры"
    Временно не проводится
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Внутренняя жизнь Троице-Сергиевой лавры 
    Приоткрыть историю обители, посетить древние храмы и узнать, как сейчас живут монахи Сергиева Посада 
    Фото - Экскурсия: "Как строилась Троице-Сергиева лавра"
    Временно не проводится
    2.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Как строилась Троице-Сергиева лавра 
    Мир русской православной старины в Сергиевом Посаде 

    220 отзывов путешественников

    Частные гиды в Сергиевом Посаде

    Галина
    Галина
    4516 посетили
    7,5 лет на Трипстере
    Первый раз я была в Грузии в бессознательном возрасте, а в сознательном — когда это ещё не было трендом — приехала в 2003 году и с тех пор бываю каждый год. Каждый раз я думаю, что видела всё, но находится то, что удивляет и иногда трогает меня до слёз. Я изучаю средневековое искусство и расскажу о том, как это было в Грузии. Когда-то занималась энологией (наукой о вине) и поделюсь с вами своими находками. На своих экскурсиях я уделяю особое внимание фольклору, легендам, обычаям, быту и образу жизни. Но это же великолепные влажные субтропики! Как тут не поговорить об окружающей нас природе. А ещё при слове «Грузия» (Сакартвело) — я всегда улыбаюсь и постараюсь, чтобы у вас появилась такая же привычка :)
    Михаил
    Михаил
    1531 посетил
    4 года на Трипстере
    Меня зовут Михаил (коротко Ми). Я родился и живу в Сергиевом Посаде, преподаю в Абрамцевском художественно-промышленном колледже и практикую в области дизайна и архитектуры. В свободное время веду блог о городе, истории и людях. Люблю быть проводником в город, в его провинциальный досуг и локальную культуру!
    Сергей и Дмитрий
    Сергей и Дмитрий
    5679 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Мы Сергей и Дмитрий — сын и отец. На двоих у нас филологическое и богословское образование. Мудрость старшего поколения и смелость молодого. Множество форматов: для детей и взрослых, для любителей истории и архитектуры, для паломников и туристов. Но един подход — желание подарить незабываемые воспоминания гостям города. Поэтому с нами вы увидите самые неочевидные места Сергиева Посада. Услышите любопытные факты из жизни города. Почувствуете ритм провинциального города и оцените его самобытность. А ещё мы подскажем, какие кафе, рестораны, музеи и развлечения обязательны для посещения.
    Фонарщик Фаролеро
    Фонарщик Фаролеро
    3291 посетил
    2,5 года на Трипстере
    Международный проект театрализованных экскурсий Farolero зародился в Барселоне в 2016 году и вскоре вышел далеко за пределы Испании. Наша команда знакомит с историей городов с необычного ракурса — через людей, их мечты и намерения. Наши прогулки — это сочетание образования, психологической терапии и театрального перфоманса. Приглашаем прогуляться по городу со старым фонарщиком, который осветит путь искателям приключений.

    Экскурсии по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

    История православной церкви, издательской и просветительской деятельности на Руси, знакомство с нынешним бытом монахов — все это можно узнать, посетив Сергиев Посад. Свято-Троицкая Сергиева лавра обладает богатым прошлым: монастырь имел важное значение в жизни Суздальского княжества.

    Сейчас Троице Сергиева лавра привлекает не только паломников и священнослужителей, но и туристов, которые хотят познакомиться с одной из крупнейших достопримечательностей Московской области и жизнью обители, узнать ключевые события её истории и полюбоваться величием и красотой монастыря.

    История Троице-Сергиевой Лавры

    Годом основания монастыря считается 1337, когда Сергею Радонежскому и его брату Стефану пришла идея обосноваться близ холма Маковец, в 70 километрах от Москвы. Годами позже было принято решение основать там же храм, где Сергий стал игуменом.

    Со временем рядом с ним стали селиться другие иноки: таким образом постепенно стала формироваться Троице-Сергиева лавра, мужской монастырь. Очень быстро он оказался в центре духовной жизни.

    В 1422 году в лавре начались работы по перестройки лавры, была воздвигнута первая каменная версия здания. Внутреннее убранство, фрески и иконы были написаны под руководством Андрея Рублева и Даниила Черного.

    В середине XVIII века здесь была открыта духовная семинария, тогда же начинается духовный расцвет этого места: со всех регионов богословы приезжали в Сергиев Посад, чтобы получить образование. В том же веке это место получит новый облик: мастера возвели колокольню, множество сооружений было разобрано и перестроено заново, главы храмов позолочены, на территории появились дорожки из белого камня.

    К началу XX века Сергиева Лавра была не просто одним из богатейших монастырей России, здесь находились: целый комплекс для типографии и печати, различные мастерские и даже гостиницы. Многие здания работают до сих пор.

    Экскурсия в Троице-Сергиеву лавру

    Свято Троицкая-Сергиева лавра вошла в ЮНЕСКО как объект всемирного наследия в 1993 году. С тех пор, в Сергиев Посад приезжают туристы и экскурсии со всего мира.

    Форматы визита могут быть совершенно разные, но во время экскурсий по окрестностям стоит посмотреть:

    • Троицкий собор. Воздвигнутый в XV веке, он отдает «честь и похвалу» основателю Сергию Радонежскому, чьи мощи до сих пор являются главной святыней собора. Здесь расположена самая знаменитая икона Рублева — «Троица»;

    • Успенский собор был заложен по приказу Ивана Грозного и стал образцом московской православной архитектуры. Целые экскурсии посвящены разбору его уникального ансамбля. В его крипте — месте для хранения святых мощей — расположены усыпальницы Пимена и Алексия I, патриархов храма;

    • Колокольня XVIII века, самая высокая для своего времени. Первоначально, на ней было расположено около 50 колоколов, самый большой из которых — Царь-колокол, весил 65 тонн и был отлит по приказу императрицы Елизаветы. К сожалению, многие из них были трагически уничтожены в первой четверти XX века по распоряжению Главнауки.

    Троице-Сергиева лавра: правила посещения

    Отправляясь на экскурсии в религиозные места, стоит заранее ознакомиться с простыми правилами:

    • Во-первых, все что касается одежды: мужчины должен быть в брюках и рубашке с длинным рукавом; женщина в длинной юбке или платье без выреза, также с закрытыми руками и покрытой головой.

    • Дети могут быть в удобной для них одежде, но с учетом половых различий.

    • Во-вторых, посещение монастыря возможно только при выключенном телефоне: экскурсию не должны прерывать звонки или уведомления.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре»

    На какие экскурсии в Сергиевом Посаде стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Сергиевом Посаде проводятся в ближайшие выходные?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Сергиевом Посаде в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 800 руб. до 7500 руб.

    Ещё темы экскурсий в Сергиевом Посаде