• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "«Иду опять по шпалам»: экскурсия по КБЖД"
    8 часов
    На машине
    индивидуальная
    МарияМария
    Ждёт отзывов
    «Иду опять по шпалам»: экскурсия по КБЖД 
    Пройтись по Кругобайкальской железной дороге и искупаться в Байкале 
    12 900 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Байкал известный и неизведанный"
    9 часов
    Пешком
    индивидуальная
    Байкал известный и неизведанный 
    Порт, треккинг вдоль КБЖД, дивные пейзажи и всё-всё об озере в путешествии из Иркутска 
    12 500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Кругобайкальская дорога — золотая пряжка Транссиба"
    12 часов
    Пешком
    индивидуальная
    АлександрАлександр
    Ждёт отзывов
    Кругобайкальская дорога — золотая пряжка Транссиба 
    Узнать о самом красивом участке железной дороги, изучить тоннели и галереи и полюбоваться Байкалом 
    12 670 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Хайкинг у Байкала: «Золотая пряжка стального пояса России»"
    12 часов
    На машине
    индивидуальная
    Хайкинг у Байкала: «Золотая пряжка стального пояса России» 
    Проникнуть в старинные галереи трассы КБЖД, искупаться в бодрящих водах озера и узнать историю края 
    12 000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Нетуристический Байкал: от КБЖД до порта"
    11 часов
    На машине
    индивидуальная
    Нетуристический Байкал: от КБЖД до порта 
    Совершить трекинг вдоль Кругобайкальской дороги и изучить окрестности порта Байкал 
    12 670 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Кругобайкальская железная дорога: история, тайны и легенды"
    12 часов
    На машине
    индивидуальная
    ГалинаГалина
    Ждёт отзывов
    Кругобайкальская железная дорога: история, тайны и легенды 
    Погулять вдоль знаменитой дороги, полюбоваться Байкалом и посетить поселок Листвянка 
    15 000 руб.
    за экскурсию
    Многодневные авторские туры на Байкале
    Уникальные путешествия от надежных организаторов
    Найти свой тур
    Фото - Экскурсия: "Пешком вдоль Байкальской железной дороги"
    10 часов
    Пешком
    индивидуальная
    Пешком вдоль Байкальской железной дороги 
    Живописный и несложный поход с рассказами о грандиозном проекте 
    от 
    13 000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Добро пожаловать на Байкал! Путешествие на вашем или арендованном транспорте"
    8 часов
    На машине
    индивидуальная
    Добро пожаловать на Байкал! Путешествие на вашем или арендованном транспорте 
    Музей «Тальцы», Шаман-Камень, Листвянка, прогулка на катере и камень Черского 
    12 500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Байкальские джунгли: горы, реки и тайга"
    более 12 часов
    На машине
    индивидуальная
    Байкальские джунгли: горы, реки и тайга 
    Раскрыть секреты прибайкальской природы, величественной и непокорной 
    25 340 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Листвянка, КБЖД или Большая Байкальская Тропа: экскурсия-конструктор"
    8 часов
    На машине
    индивидуальная
    Листвянка, КБЖД или Большая Байкальская Тропа: экскурсия-конструктор 
    Полюбоваться деревянным зодчеством, прогуляться к Большим Котам или приоткрыть тайны тоннелей КБЖД 
    15 800 руб.
    за экскурсию

    Байкал

    Листвянка

    Тальцы

    Достопримечательности в Иркутске

    Смотреть все

    107 отзывов путешественников

    Частные гиды в Иркутске

    Александр
    Александр
    742 посетили
    2 года на Трипстере
    Люблю природу своего края и с удовольствием путешествую. Увлекаюсь фотографией. Хочется делиться с людьми самыми красивыми запоминающимися уголками Прибайкалья. Нравится помогать открывать красоту и уникальность родной природы, делиться запоминающимися локациями и делать поездки гостей незабываемыми. Наша команда постарается сделать так, чтобы у вас остались восхитительные эмоции, отличные фотографии и желание приехать ещё!
    Ольга
    Ольга
    499 посетили
    1 год на Трипстере
    Дорогие путешественники, меня зовут Ольга. Иркутск и Байкал стали для меня любовью с первого взгляда. Я с радостью готова поделиться своими знаниями и впечатлениями. Я организую вам интересную и познавательную поездку по незабываемым местам.
    Макс
    Макс
    571 посетил
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Максим, я представляю команду экспертов в области Байкальского туризма. Все наши гиды — профессионалы с аккредитацией в национальных парках и музеях. С радостью раскроем вам красоту нашего края.
    Олег
    Олег
    530 посетили
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Олег, я коренной иркутянин, гид и тревел-фотограф. Интересуюсь историей Сибири, Байкала и России. С радостью поделюсь с вами красотой родного края и расскажу о нём много интересного!
    Иван
    Иван
    850 посетили
    3 года на Трипстере
    Привет! Меня зовут Иван, я иркутянин. Профессионально занимаюсь фотографией, с детства интересуюсь особенностями природы Прибайкалья. Постараюсь, чтобы ваше время, отведенное на отдых, было использовано максимально эффективно!

    КБЖД — это не просто железная дорога, а полноценный, удивительный, архитектурный памятник, который расположен в Иркутской области. Кругобайкальская железная дорога, усыпленная многочисленными живописными тоннелями, галереями и мостами, проходит прямо по побережью байкальского озера. Одна из самых красивых достопримечательностей Прибайкалья используется как для сообщения местных населенных пунктов, так и в качестве уникального туристического маршрута.

    Путешествие по Кругобайкальской железной дороге — это возможность погрузиться в волшебный мир, где величественные архитектурные сооружения гармонируют с живописной природой озера Байкал.

    История КБЖД

    Возведение Кругобайкальской железной дороги стартовало в конце XIX века — в 1896 году. Четыре года строился участок от города Иркутск до мыса Малый Баранчик. Постройка отрезка КБЖД на восточном берегу Байкала началась в 1899 году. Наиболее трудный отрезок дороги — от станции Слюдянка до станции Байкал — начали строить в 1902 году. По итогу лишь в августе 1905 года первый этап сооружения Кругобайкалки подошёл к концу. Второй этап возведения дороги продолжался с 1911 по 1915 гг.

    Кругобайкалка исторически начиналась на пункте Байкал и заканчивалась на станции Мысовой. Длина этого участка магистрали достигала 260 км. Однако со временем КБЖД пришла в упадок: с появлением во второй половине XX века дублирующего участка через Олхинское плато линия Иркутск — Байкал — Слюдянка лишилась былого значения. Окончательно «добил» Кругобайкалку запуск Иркутской гидроэлектростанции — часть Кругобайкальской железной дороги была затоплена. В результате западный отрезок объекта «трансформировался» в тупиковую ветку.

    В настоящий момент под КБЖД подразумевается именно сохранившийся тупиковый с 1956 года участок от станции Байкал до пункта Слюдянка II протяженностью более 90 км. Расположен он в национальном парке на берегу Байкала. Этот отрезок именуют Кругобайкальской железной дорогой.

    КБЖД по праву считают не только неописуемо красивым, но и одним из самых дорогих железнодорожных объектов в мире. За Кругобайкалкой закрепилось название «Золотая пряжка». «Золотой» она стала из-за стоимости строительных работ, а пряжкой — так как способствовала объединению Транссиба, прерывавшегося Байкалом.

    Тоннели и галереи

    Уникальность КБЖД, как памятника инженерного искусства, заключается, помимо прочего, в её насыщенности тоннелями и галереями. На Кругобайкальской железной дороге имеются почти 250 мостов и виадуков, 16 каменных, отдельно стоящих и три железобетонные галереи, а также 39 тоннелей. Их общая длина составляет 9063 м. Самый длинный — это тоннель через мыс Половинный, протяженность которого достигает почти 800 м. Ни один другой архитектурный памятник в России не может похвастаться подобным числом сооружений.

    Каменные галереи и тоннели Кругобайкалки — уникальные исторические памятники, поскольку их возводили по нетиповым проектам и не перестраивали в будущем. Таким образом сооружения КБЖД сохранили первоначальную идею, заложенную архитекторами и инженерами.

    Как добраться

    Существуют несколькими способов, как добраться до уникального памятника архитектуры. Можно доехать до КБЖД от ближайшего города, Иркутска, на личном автомобиле, такси, теплоходе или на пригородном поезде «мотаня». Но наиболее приятный, удобный и практичный способ — это экскурсии.

    Экскурсии по КБЖД

    На индивидуальной экскурсии в сопровождении профессионального гида туристы смогут не просто увидеть Кругобайкальскую железную дорогу, но прогуляться по ней. Во время пешей прогулки по КБЖД гости Иркутской области пройдут по арочному мосту и нескольким галереям. Узнают как историю строительства архитектурного памятника, так и местные легенды, которые сохранили байкальские старожилы. Туристический маршрут проходит близко к озеру, поэтому путешественники смогут не только насладиться красотой Байкала, но и сделать живописные фотографии.

    На автомобильной экскурсии к Кругобайкальской железной дороге туристы смогут дополнить впечатления от старинных тоннелей, мостов и галерей, отправившись в путешествие до посёлка Листвянка. После того, как путешественники увидят старинную пристань, маяк и полюбуются необычными видами Байкала с разных ракурсов, они переправятся на пароме в посёлок Листвянка. Там туристы смогут посетить рыбный рынок и музей Байкала, посвящённый флоре и фауне озера. Завершается экскурсия, как правило, посещением в Иркутске знаменитого ледокола Ангара.

    Для любителей самых необычных экскурсий предусмотрен маршрут «Нетуристический Байкал». Из Иркутска туристы по старинному «чайному пути» проследуют до посёлка Листвянка. На мысе Рогатка путешественники отправятся в мини-круиз на моторной лодке до Шаман-камня, а затем по просторам Байкала доберутся до легендарной Кругобайкальской железной дороги. Прогулявшись по КБЖД до порта Байкал, туристы продолжат изучать местную природу и достопримечательности — посетят мыс Баранчук, увидят Преображенскую церковь и единственный в мире завод по розливу байкальской воды без применения фильтров. Прогуляются к старинному английскому маяку и мраморной скале Любви, смогут посетить музей истории Кругобайкальской железной дороги в здании старинного вокзала.

    Эти и другие маршруты могут меняться по согласованию с путешественниками и гидом. Всю подробную информацию о поездке, экскурсии и туре по КБЖД можно уточнить перед бронированием онлайн на Tripster.ru.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии по КБЖД»

    На какие экскурсии в Иркутске стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Иркутске проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Иркутске можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Иркутске в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 200 руб. до 69 900 руб.

    Ещё темы экскурсий в Иркутске