Экскурсии по Уралу из Екатеринбурга

Необычные экскурсии от местных жителей
82 предложения
По популярности
  • 1
  • 2

1070 отзывов путешественников

Смотреть все
Наталья
Опыт: 4 экскурсии
8 часов назад
На Марс и обратно — за один день!
Огромное спасибо Константину за прекрасную экскурсию! 🙂 День получился очень насыщенным, но при этом лёгким и душевным. Места невероятные, но особенно здорово, когда рядом человек, который умеет не просто показать красивые локации, а интересно рассказать о них, и обратить внимание на детали и создать настроение всей поездки. Остались только самые тёплые впечатления. Однозначно рекомендуем 👌
Пилипчук
Пилипчук
Опыт: 2 экскурсии
3 дня назад
Треккинг в национальном парке «Таганай»
Наш поход на Таганай состоялся 12.08.26. Гид Иван: мега эрудированный человек, знаток своего региона👍; подготовлен на все 100% к походу и нестандартным ситуациям. Спойлер: нам ооооочень понравилось, но рекомендуем только для тех кто готов к походу с препятствиями, а не к прогулке по лесу! В отзывах все в основном пишут, что классные виды и тд,а про основную часть очень кратко.... Я же сделаю акцент на вещах, мимо которых нельзя пройти и не учитывать их не получится: 1) это сам маршрут из Екб - одним словом тяжело ( выезд в 8, дорога 4часа, 7 часов на ногах по горной дороге, выезд обратно в 20, в Екб были в 23:30) и это с учётом того, что почти не было пробок☝️ 2) качество дороги на самом Таганае. Это реальный лес, проход по каменистой естественно образованной дороге, дороге с жидкой чачей(обязательно нужны резиновые сапоги, даже в солнечные день - не просыхает там дорога, а если вы решили в дождливый день идти, то готовьтесь к грязевым ваннам))) прибавляем ко всему этому наклон то вниз, то вверх и длинну маршрута ( только туда мы шли/поднимались около трёх часов ), ну и дорога обратно...фонарей там нет, поэтому нужно выйти на базу до захода солнца за деревья, темнеет быстро. Гид не даёт расползаться, контролирует, подгоняет))) 3) одежда: желательно конечно туристическая, трекинговая. Но люди ходят кто в чем (шорты, трико, джинсы....) Самое главное знайте, что по итогу она будет грязная: поэтому по приезду на Таганай рекомендуется переодеваться + однозначно вы вспотеете. У нас с собой не было сменки: отмывались как могли салфетками, что бы в машину сесть можно было. Про обувь писала выше, но люди ходят и в кроссовках, и в кроксах..... 4) еда: с утра мы очень хорошо позавтракали перед выездом, по прибытию в Златоуст зашли в кафе Парус: очень вкусно (на троих 600р обед: суп, салат, компот). Это было отличное решение. Дальше мы перекусывали уже только перед подъемом на лестницу(700 ступеней) и после спуска с нее. 5) сложность маршрута: сложный на выносливость по длительной ходьбе, по подъему по лестнице (700ступеней), и далее подъем под 45 градусов по верёвке, а потом без веревки)))) все это не маленькие расстояния. Мне было тяжело на подъеме: почему-то после лестницы стало тяжело дышать и голова немного кружилась....гид постоянно повторял, что мы в любой момент можем остановиться - главное здоровье. Но я после посиделок на камнях приходила в себя и вроде как склон поддавался)))) я добралась..... Зато спуск мне показался очень лёгким, а вот супруг наоборот: в подъем легко, а при спуске колени дали о себе знать. 6) горные вершины, виды: ну, красотища! Фотки делаете сами, гид может подстраховать пока лезете/спускаетесь на/с вершины. 7) достопримечательности: родник и лис Фёдор, навесной деревянный мост. 8) погода: мы были в жаркий день и три дня не было дождей на Таганке. По словам гида у нас была идеальная дорога)))) куртки и дождивики не понадобились. Прикладываю фото, смотрите)))
Михаил
Михаил
Опыт: 7 экскурсий
2 дня назад
Из Екатеринбурга — к красотам Каменской земли
Брали экскурсию в Каменск-Уральский. Роман провел великолепную путевую экскурсию, рассказав об истории сёл по дороге и самого Каменска. Очень понравилась двухчасовая прогулка по Исети, её каньон весьма живописен.
Мария
Мария
Опыт: 3 экскурсии
3 дня назад
Волшебный день в природном парке «Оленьи ручьи»
Инспектор парка и по совместительству экскурсовод Олег произвёл на нас обалденное впечатление. Всё доступно и понятно изложил 👍 Море положительных эмоций. Рекомендую.
Светлана
Светлана
Опыт: 2 экскурсии
2 дня назад
Село Слобода и его окрестности на реке Чусовая⁠⁠
С нами был гид Юрий. От путешествия остались только положительные эмоции!!! Было очень интересно и познавательно. Рекомендую данную локацию к посещению, и выражаю благодарность нашему экскурсовод.
Анна
Опыт: 1 экскурсия
3 дня назад
Уральский Марс, порог Ревун и пещера Смолинская за 1 день
Добрый день. В целом экскурсия прошла хорошо. Но за два дня до экскурсии мне позвонили и сказали что нас повезет другой человек. И как я ожидала, путевой экскурсии не услышала. И в принципе рассказов о локациях не было. Сами локации интересные, красивые.
Сорокин
Опыт: 2 экскурсии
3 дня назад
Уральский Марс, порог Ревун и пещера Смолинская за 1 день
Большое спасибо Роману за отличную экскурсию. Приехал во время, забрал от дома. Замечательный маршрут, обалденные локации, классный внедорожник.
Анна
Опыт: 1 экскурсия
3 дня назад
Река Чусовая: путешествие в сердце Урала
Очень понравилась экскурсия! Гид Андрей проявил себя как знающий, разносторонне эрудированный человек, в полной мере учитывал как физические возможности, так и интересы экскурсантов. Экскурсия превзошла наши ожидания, мы остались очень довольны и признательны.
Дмитрий
Дмитрий
Опыт: 16 экскурсий
3 дня назад
Тальков камень, Сысерть и «Лето на заводе»
Приятное впечатление от экскурсии в целом - комфортное, ненавязчивое, но при этом достаточно разностороннне информативное, и безопасное сопровождение гидом/водителем Иваном. Из возможных рекомендаций (что мы поняли уже после) - на последней локации у озера вполне может хватить время в хорошую погоду на купание и перекус на свежем воздухе и с красивым видом)
Светлана
Опыт: 16 экскурсий
4 дня назад
Уральская кругосветка
Очень интересно, насыщенно, в чистой и приятной машине! Мария почувствовала наш интерес, настроение. Много информации по дороге про город, край, стихи, музыка. Смело рекомендую и спасибо большое!
Смотреть все

Частные гиды в Екатеринбурге

Константин
Константин
3968 посетили
5,5 лет на Трипстере
Чтобы понять характер Екатеринбурга, нужно самому на время стать уральцем и посмотреть на город изнутри. Я с удовольствием помогу вам в этом, ведь здесь я родился и вырос, получил историческое образование и вот уже много лет вожу экскурсии. В сфере моих интересов: архитектура, местный горнозаводской менталитет, люди и судьбы. А ещё я очень люблю специфический уральский юмор и собираю легенды и байки, стихи о Екатеринбурге и его жителях. В профессиональном плане стараюсь постоянно развиваться: много путешествую по Уралу и миру, читаю, учусь и разрабатываю новые интересные маршруты.
ещё
Татьяна
Татьяна
4275 посетили
4 года на Трипстере
Меня зовут Татьяна. Я увлекаюсь краеведением много лет, экскурсии провожу с 2015 года. Екатеринбург — неисчерпаемая кладовая для разработки тематических маршрутов. Я расскажу о нем так, что вы захотите возвращаться сюда вновь и вновь. И каждый раз узнавать город с другой, еще неизведанной стороны.
ещё
Юлия
Юлия
622 посетили
2 года на Трипстере
Я Юлия, учитель истории высшей квалификационной категории с солидным стажем и аттестованный экскурсовод со стажем 7 лет. Родилась и выросла на Урале, чем горжусь. Организатор экскурсий не только по городу Екатеринбургу, но и по Свердловской области. С удовольствием работаю с семьями с детьми. Очень хочу, чтобы мой Урал путешественники полюбили так же, как я.
ещё
Максим
Максим
1004 посетили
2 года на Трипстере
Добрый день! Я родился в Свердловске. Всю жизнь прожил на Урале. Увлечён темой Романовых, наследием «лихих 90-х» и, конечно, прошлым и настоящим нашего уникального региона — бездонной темой, которая не перестаёт удивлять с каждым новым днём. Являюсь аттестованным гидом. Экскурсии для меня — возможность поделиться массой интересных фактов с другими людьми, новые знакомства и радость человеческого общения.
ещё
Владимир
Владимир
3020 посетили
3,5 года на Трипстере
Я профессиональный гид в Екатеринбурге с многолетним стажем. Образование: история международных отношений. Люблю родной город и постоянно стремлюсь узнавать о нём что-то новое. Провёл около 1500 экскурсий: индивидуальных и групповых. Мой Екатеринбург — это динамичный город с богатой историей, яркой архитектурой, неповторимой атмосферой и талантливыми жителями. Нам есть, чем гордиться и что показать гостям!
ещё

На Урале десятки крутых локаций: горные хребты, чистейшие озёра, пещеры, живописные реки, национальные парки и заповедные зоны. Многодневные туры по Уралу из Екатеринбурга — отличный вариант, чтобы осмотреть хотя бы часть этого природного богатства.

Что посмотреть на Урале

Урал — регион нашей страны, расположенный на рубеже между Европой и Азией и протянувшийся от Северного Ледовитого океана до южных степей. Здесь масса природных достопримечательностей — от шумных водопадов и горных хребтов до просторных степных заповедников. Из Екатеринбурга путешественники могут отправиться исследовать северную часть области, а также Средний и Южный Урал.

В северной части региона популярными туристическими направлениями будут маршруты к столбам выветривания Маньпупунёр и на перевал Дятлова. Маньпупунёр — уникальная природная достопримечательность, включённая в список «Семь чудес России». Этот геологический памятник природы представляет собой останцы, получившиеся в результате постоянного воздействия ветра и осадков. Перевал Дятлова манит путешественников мистической стороной. Всё из-за истории февраля 1959 года, когда здесь трагически погибла группа туристов, возглавляемая И. А. Дятловым. Единой версии произошедшего до сих пор нет.

Природные красоты Среднего Урала более доступны жителям Екатеринбурга, поскольку расположены в непосредственной близости от города. Популярными объектами для путешествий служат Чёртово городище, парк «Оленьи ручьи» и «уральский Марс». Чёртово городище — каменная гряда со скалами причудливой формы, которые имеют вулканическую природу, а визуально кажется, будто пласты скал неумело склеили между собой. В парке «Оленьи ручьи» оборудованы маршруты разной сложности протяжённостью от 6 до 15 километров. Здесь можно увидеть сосны-великаны, отвесные скалы по берегам реки, пещеры с ледяными сталактитами и сталагмитами. Богдановичские глиняные карьеры прозвали «уральским Марсом» за инопланетные пейзажи, образованные благодаря застывшей глине разных цветов от светло-серого до ржаво-оранжевого.

Южная часть региона не уступает двум другим по количеству природных красот. Сюда едут, чтобы погулять по национальному парку «Таганай», посмотреть на Айские притёсы и окунуться в чистейшие воды озера Тургояк. Таганай простирается на 52 километра с юга на север и включает девять горных хребтов. В парке оборудованы маршруты различной протяжённости, самые популярные — походы к смотровой площадке на вершине Чёрной скалы и к Каменной реке. Айские притёсы — известняковые скалы, которые резко обрываются к реке. Высота их достигает 100 метров. Озеро Тургояк зовут «младшим братом Байкала» за чистейшую воду. Путешественники едут сюда летом, чтобы отдохнуть на пляжах, а зимой — послушать, как поёт лёд.

Поиск туров из Екатеринбурга

Подходящие однодневные или многодневные туры можно выбрать на сайте Трипстер. Путешественники могут прогуляться по парку «Оленьи ручьи», отправиться в джип-тур к Чёртову городищу, отдохнуть на берегу озера Тургояк или отправиться в поход на перевал Дятлова.

Информацию о маршруте, включённых объектах, стоимости и дополнительных расходах можно найти на странице конкретного тура. При бронировании на сайте потребуется внести предоплату. Остальной расчёт происходит при встрече с гидом.