Алла,приятно удивлен.
Спасибо!
У меня были прекрасные учителя.
Не все из них хвалили,но я благодарен всем.
Всего самого лучшего вашей замечательной семье.
Загружены документы, подтверждающие личность. ИНН 667470434388
/https://cdn.tripster.ru/avatars/474271c2-57f4-47d2-9837-f9668881186b.jpg)
Роман
4,89
643 посетили
2,5 года на Трипстере
Дипломированный специалист в области туризма с действующей лицензий на право проведения экскурсий на территории Свердловской области. Разносторонне образован — экономическое, филологическое и музыкальное образование. Очень люблю Екатеринбург и Урал.
Ещё
Мои предложения
62 отзыва путешественников
Фотографии путешественников
/https://cdn.tripster.ru/photos/083cc1a3-3efb-43ad-9b26-f3dbf784a85d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86ce06f9-ddaf-4dd3-bef2-73c1ef807f94.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e5da4d8b-a17c-4205-8bed-5ab636e3572e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/477037ad-0b03-4936-b3bb-d52e946485d3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/54175e56-2565-45c4-96ac-05bbf7a06877.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/becabbcd-7b34-4d80-9063-190d1899ea88.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f5455d56-ca69-45a7-9256-41c527318895.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/53ea603a-58a9-4847-bdc0-e68734f8387a.jpg)
+55
А
Алла
Опыт: 3 экскурсии
11 сентября
Объять необъятное очень трудно. Но Роману это удалось. Остается только догадываться, как много материала было переработано, какой труд, сколько душевных сил было вложено в эту экскурсию. Тема непростая, с погружением, осмыслением, прикосновением к этой тяжелой теме, к истории, которую может хочется перелистнуть, да не получится. Роман, огромное спасибо за Ваше мастерство, за Ваш душевный, человеческий вклад, за то, что Вы сделали, чтобы мы смогли за довольно ограниченное время сесть на машину времени и побывать в том моменте истории, пережить, а потом вынырнуть и понять, что жизнь продолжается. Спасибо!
Михаил
Опыт: 7 экскурсий
14 августа
Брали экскурсию в Каменск-Уральский. Роман провел великолепную путевую экскурсию, рассказав об истории сёл по дороге и самого Каменска. Очень понравилась двухчасовая прогулка по Исети, её каньон весьма живописен.
/https://cdn.tripster.ru/photos/083cc1a3-3efb-43ad-9b26-f3dbf784a85d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86ce06f9-ddaf-4dd3-bef2-73c1ef807f94.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e5da4d8b-a17c-4205-8bed-5ab636e3572e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/477037ad-0b03-4936-b3bb-d52e946485d3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/54175e56-2565-45c4-96ac-05bbf7a06877.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/474271c2-57f4-47d2-9837-f9668881186b.jpg)
Спасибо за добрые слова,Михаил.
я старался.
Был очень приятно работать в вашей душевной компании - с вами и Татьяной Николаевной.
Поклон городу на Неве.
В
Виктор
Опыт: 6 экскурсий
23 июля
Ездили с Романом на экскурсию к красотам Каменской земли-всё очень понравилось!
Рекомендую!
О
Ольга
20 июля
Экскурсия очень понравилась. Видно, что Роман любит свой город, интересно и увлекательно рассказывает, хорошо дает материал. Роман учел все наши пожелания по экскурсии, немного изменил маршрут, по нашей просьбе выделил время на чаепитие. Большой плюс - удобный минивэн на 6 человек, сложно найти индивидуальную экскурсию на такую компанию)). Уже порекомендовала Романа друзьям, которые планируют поездку в Екатеринбург.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/474271c2-57f4-47d2-9837-f9668881186b.jpg)
Ольга благодарю за ваш отзыв.
мне очень приятно читать такие добрые слова и, естественно,приятно и интересно всегда самому проводить эту экскурсию.
Хороших вам новостей.
Обращайтесь ещё есть что показать и рассказать.
Ю
Юлия
Опыт: 2 экскурсии
17 июля
Очень хороший гид, отлично знает исторический материал, увлек всех участников экскурсии историей края, чувствуется, что любит свое дело, нас было много и было очень удобно, что у Романа свой минивен. Относится к делу неформально, проявляет внимание и заботу к участникам экскурсии. Если когда-нибудь будем в Екатеринбурге обязательно будем заказывать экскурсии у Романа.
Виктория
Опыт: 32 экскурсии
5 июля
Ездили с Романом в Невьянск 1 го июня. Формат экскурсии - индивидуальный, ездили на машине. У сожалению, поездка оставила не очень хорошие впечатления. Для начала, неорганизованность гида. Поездка была запланирована на 14.00, Роман предложил перенести на утро. Мы согласились. При этом гид сам опоздал на полчаса, а машина была не подготовлена. Пришлось ждать пока он приберется в салоне. За рулём во время движения гид "жонглирует" наглядными материалами - тяжёлыми папкам, книгами, картами, пытается включить фильм на телефоне. В результате отвлекается от дороги, автомобиль болтает по полосе. Это было очень страшно и небезопасно. Вишенка на торте - попытка заехать на АЗС там, где выезд, под кирпич, и попытка уехать от колонки вместе с пистолетом. Этому человеку однозначно не стоит совмещать роль рассказчика и водителя.
Что касается содержания, в экскурсии про Демидовых было маловато про самих Демидовых. Гиду явно интересны другие темы - религиозные, церкви, иконы, паломничества, становление и перемещение религиозных общин, памятники деревянного зодчества, старинные дома купцов... И эти интересы сказываются в ущерб содержанию. В связи с этим, бегом забежал в собор. Бегом на экскурсию в башню (была на реконструкции, но внутрь ещё пускали). Далее - выставка Невьянской иконы в детской иконописной школе, поездка в церковь соседнего села, плутание по улочкам в поисках домов, украшенных уникальной резьбой. Это все конечно интересно, но зато посещение музея в Невьянской башне, где собрано много экспонатов в дополнение к восхождению на башню - в план не входит, не успели. Ситуацию спасла экскурсия в саму башню с местным гидом. Очень здорово! Ну и про Демидовых пришлось самим читать, восполнить пробелы. Разочарование года...
/https://cdn.tripster.ru/avatars/474271c2-57f4-47d2-9837-f9668881186b.jpg)
Виктория,здравствуйте.
благодарю за ваш отзыв.
Конструктивная критика всегда полезна.
Искренне жаль, что ничего из того,что я делал, не нашло у вас одобрения.
Я опоздал не на полчаса, а на 10 мин., заранее предупредив, что буду позже. Прошу прощения за задержку.
Старался сделать вас свой рассказ увлекательным и эмоциональным, в том числе,когда показывал фотографии,чтоб он не был только словесным, когда стремился показать вам город не только в свете истории о Демидовых с Невьянской башней. Согласитесь, ехать больше часа по автодороге , где перед тобой только лес и асфальт, и рассказывать об истории освоении Урала и династии крупных заводопромышленников, не прилагая к этому визуальных материалов (карты,фотографии,книги с иллюстациями), не очень интересно и утомительно.
Мне грустно, что мои старания не нашли у вас отклика.
Эту экскурсию совершенствовал несколько лет, и поэтому старался показать вам Невьянск с разных сторон.
Поверьте, что многие туристы посетив Невьянск, полагают, что он интересен только Невьянской башней и Демидовыми. Это не так. Это необыкновенный замечательный город, в котором жили и живут очень интересные люди.
Всё что было в описании экскурсии, было показано и освещено.
Действительно, краеведческий музей не входил в план, а увеличить продолжительность экскурсии не было возможности.
В ходе путевой экскурсии я показывал подшивку с фотографиями для подтверждения своего рассказа и передавал ее вам. Сожалею, что у вас не получилось оценить это по достоинству.
Познакомил вас и ваших спутников с 2 старинными домами с деревянной резьбой, история каждого - это история отдельной прекрасной семьи, история любви.В том районе старого Невьянска, где мы были, частный сектор, и очень много улиц с односторонним движением: некоторые из них прерываются пешеходными мостиками через ручьи. Поэтому приходилось объезжать подобные участки. Никогда без положительной реакции показ этих объектов другим туристам не обходился.
Мне жаль, вас в итоге он оставил в скептическом настрое.
Убеждён, что остались и приятные впечатления в вашем сердце от этой поездки. Желаю вам радости и хороших новостей.
Д
Диана
Опыт: 8 экскурсий
11 июня
В Екатеринбурге были с сыном впервые(проездом), очень хотелось познакомиться с городом. Мы не ошиблись в выборе! Экскурсия с Романом превзошла все ожидания. Очень глубокое погружение в историю, архитектуру, геологию, быт Урала. Город стал понятнее и ближе, дальше только укреплять эту любовь! С большим удовольствием и почти незаметно пролетели 4 часа. Обязательно вернемся и непременно побываем в окрестностях. И, конечно, с радостью будем обращаться за новыми историями к Роману!
А
Алена
Опыт: 2 экскурсии
12 мая
Были на экскурсии на Ганиной Яме 9 мая 2026 года. Хочу выразить благодарность Роману за высокий профессионализм, глубокие знания и любовь к своему делу. Он не просто пересказывал историю, а помогал ее осмыслить. Когда оказываешься на самом месте, понимаешь всю масштабность трагедии и одновременно – силу веры. Без грамотного гида-организатора такие ощущения были бы не полными. Было очень комфортно, интересно и познавательно, вопросы не остались без ответов. Рекомендую всем! Наша экскурсия прошла просто великолепно!
Т.К. наша экскурсия проходила 9 мая, Роман в завершении экскурсии великолепно исполнил песню под гитару из фильма "Белорусский вокзал" , "Нам нужна одна победа".
Роман, благодарим!
Экскурсии и туры от экспертов Трипстера
Классные места, скидки и интересные события у вас в почте · Пример письма
Нажимая «Подписаться», вы даете согласие на получение рекламных и информационных сообщений от Tripster в соответствии c условиями политики обработки персональных данных Tripster

Планируйте путешествие на ходу
Лучшие гиды по всему миру —
в приложении Трипстера
в приложении Трипстера

/https://cdn.tripster.ru/photos/b3850cb8-553a-4f4a-83cb-2fbc0686a3fe.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/24596b3c-171f-415e-96cc-a3d2d0cad867.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/11b1a4db-5ce4-4dca-9e8f-0e38a3af4bc0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0058ce83-ad88-41d7-8fe7-9c1a71938e0a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e0973d02-5f5d-42e4-9aa3-eea86eed8be7.jpg)