Экскурсии в парк «Оленьи ручьи» из Екатеринбурга

Необычные экскурсии от местных жителей
20 предложений
По популярности

444 отзыва путешественников

Смотреть все
Екатерина
Екатерина
Опыт: 1 экскурсия
10 августа 2026
Джип-путешествие «Соколиный камень и Чёртово городище»
Огромное спасибо Андрею за чудесный день! Ездила одна, переживала, но всё прошло просто замечательно. Андрей очень круто водит — проехали по таким тропам, что дух захватывало! Сначала было жутковато, но потом привыкаешь и начинаешь получать кайф от дороги 😄 Главное — держаться. Природа — сказка! А Андрей не просто везёт, он делится душой: и про древние времена расскажет, и про сегодняшнюю жизнь Екатеринбурга. Никакого перегруза фактами, всё в тему и с душой. Он помогал мне забираться на скалы и даже выступил личным фотографом. Для тех, кто хочет эмоций, свежего ветра и живого общения, — это идеальный вариант!
Мария
Мария
Опыт: 3 экскурсии
3 дня назад
Волшебный день в природном парке «Оленьи ручьи»
Инспектор парка и по совместительству экскурсовод Олег произвёл на нас обалденное впечатление. Всё доступно и понятно изложил 👍 Море положительных эмоций. Рекомендую.
Дарт
Дарт
Опыт: 15 экскурсий
10 августа 2026
Уральский Марс, порог Ревун и пещера Смолинская за 1 день
Все очень круто и насыщенно. Поездки проходят не в полной тишине, Андрей постоянно рассказывает разные истории из своего опыта, задает интересные вопросы, знает как проехать к самым крутым локациям Отдельно спасибо, что были учтены мои ограничения (период реабелитации после сложного перелома) и программа была адаптирована - так, спуск в пещеру заменили прогулкой по подвесному мосту Крайне рекомендую
Анна
Опыт: 1 экскурсия
3 дня назад
Уральский Марс, порог Ревун и пещера Смолинская за 1 день
Добрый день. В целом экскурсия прошла хорошо. Но за два дня до экскурсии мне позвонили и сказали что нас повезет другой человек. И как я ожидала, путевой экскурсии не услышала. И в принципе рассказов о локациях не было. Сами локации интересные, красивые.
Сорокин
Опыт: 2 экскурсии
3 дня назад
Уральский Марс, порог Ревун и пещера Смолинская за 1 день
Большое спасибо Роману за отличную экскурсию. Приехал во время, забрал от дома. Замечательный маршрут, обалденные локации, классный внедорожник.
Любиша
Опыт: 1 экскурсия
8 августа 2026
Уральский Марс, порог Ревун и пещера Смолинская за 1 день
Экскурсия была волшебная. Места прекрасные. Впечатления много. Гид Роман самый лучший. Провел экскурсию профессионально, безопасно, рассказал много, очень приятный человек. Рекомендую всем. ⭐⭐⭐⭐⭐
Анна
Опыт: 5 экскурсий
7 августа 2026
Уральский Марс, порог Ревун и пещера Смолинская за 1 день
Рекомендуем на индивидуальную экскурсию поехать с водителем Романом, очень приятный человек, оставил только положительные эмоции, привёз и увёз от места проживания, соблюдал правила дорожного движения, был приятным собеседником в пути на жизненные темы (не путать с историческими справками), на локациях время не ограничивал, ещё и посоветовал посетить очень замечательный музей, за что ему отдельное СПАСИБО! Всем рекомендую!
Борис
Борис
Опыт: 6 экскурсий
7 августа 2026
Загадки природы «Оленьих ручьев»
Иван фантастический рассказчик. Глубокие знания в истории края, в ботанике, в том, чем живёт город и край сегодня. Знает по моему все растения, которые мы встречали на тропе. К каждому ещё и историю добавляет. Рекомендую - одна из лучших экскурсий.
Лариса
Лариса
Опыт: 7 экскурсий
6 августа 2026
К Уктусским горам — с краеведом: отсюда Екатеринбург пошёл
Большое спасибо гиду Елене за прекрасную прогулку по такому замечательному месту. Понравилось всё! Видно, что человек очень много знает из истории города, увлечен своим делом и этот её азарт передался нам. Материал был тщательно продуман и подготовлен, подавался структурировано и доступно. На одном дыхании пролетели эти 3 часа. Елена со всеми легко нашла общий язык, оказалась очень доброжелательной и общительной не только в рамках экскурсии. Повезло и с погодой, и с группой, и с гидом!
Галина
Опыт: 4 экскурсии
5 августа 2026
Окрестности Екатеринбурга: от Каменных палаток до озера Шарташ
Елена неутомимый, знающий и очень интересный рассказчик. За 3 часа мы узнали о истории Шарташа и его окрестностей с самых древних времен до наших дней. Прогулялись по парку и берегу озера. Увидели и следы деятельности древних людей несколько тысяч лет назад и современные памятники и скульптуры. Узнали о самых разных людях, которые жили на берегах озера. В качестве приятного бонуса покормили уточек и поискали камушки на берегу. И все это время Елена что-то рассказывала и показывала. Но обязательно берите с собой воду и защиту от комаров.
Смотреть все

Частные гиды в Екатеринбурге

Константин
Константин
3968 посетили
5,5 лет на Трипстере
Чтобы понять характер Екатеринбурга, нужно самому на время стать уральцем и посмотреть на город изнутри. Я с удовольствием помогу вам в этом, ведь здесь я родился и вырос, получил историческое образование и вот уже много лет вожу экскурсии. В сфере моих интересов: архитектура, местный горнозаводской менталитет, люди и судьбы. А ещё я очень люблю специфический уральский юмор и собираю легенды и байки, стихи о Екатеринбурге и его жителях. В профессиональном плане стараюсь постоянно развиваться: много путешествую по Уралу и миру, читаю, учусь и разрабатываю новые интересные маршруты.
ещё
Татьяна
Татьяна
4275 посетили
4 года на Трипстере
Меня зовут Татьяна. Я увлекаюсь краеведением много лет, экскурсии провожу с 2015 года. Екатеринбург — неисчерпаемая кладовая для разработки тематических маршрутов. Я расскажу о нем так, что вы захотите возвращаться сюда вновь и вновь. И каждый раз узнавать город с другой, еще неизведанной стороны.
ещё
Юлия
Юлия
622 посетили
2 года на Трипстере
Я Юлия, учитель истории высшей квалификационной категории с солидным стажем и аттестованный экскурсовод со стажем 7 лет. Родилась и выросла на Урале, чем горжусь. Организатор экскурсий не только по городу Екатеринбургу, но и по Свердловской области. С удовольствием работаю с семьями с детьми. Очень хочу, чтобы мой Урал путешественники полюбили так же, как я.
ещё
Максим
Максим
1004 посетили
2 года на Трипстере
Добрый день! Я родился в Свердловске. Всю жизнь прожил на Урале. Увлечён темой Романовых, наследием «лихих 90-х» и, конечно, прошлым и настоящим нашего уникального региона — бездонной темой, которая не перестаёт удивлять с каждым новым днём. Являюсь аттестованным гидом. Экскурсии для меня — возможность поделиться массой интересных фактов с другими людьми, новые знакомства и радость человеческого общения.
ещё
Владимир
Владимир
3020 посетили
3,5 года на Трипстере
Я профессиональный гид в Екатеринбурге с многолетним стажем. Образование: история международных отношений. Люблю родной город и постоянно стремлюсь узнавать о нём что-то новое. Провёл около 1500 экскурсий: индивидуальных и групповых. Мой Екатеринбург — это динамичный город с богатой историей, яркой архитектурой, неповторимой атмосферой и талантливыми жителями. Нам есть, чем гордиться и что показать гостям!
ещё

Экскурсия в национальный парк «Оленьи ручьи» из Екатеринбурга — это возможность переместиться во времени и попасть в природный заповедник, сохранивший уникальные ландшафты с редкой растительностью и животными. 

Где расположен парк «Оленьи ручьи»

Заповедник находится в 100 километрах от Екатеринбурга на юго-западе Свердловской области. В нижнем течении реки Серги миллионы лет назад в результате движения тектонических плит образовалась полоса длиной около 30 километров с севера на юг с необычным рельефом. Здесь и лес, и река, и горы с многочисленными пещерами, где до сих пор находят стоянки древнего человека. 

Национальный парк официально был организован в этом месте в 1999 году, но работы по созданию заповедника учёные и энтузиасты начали ещё в середине XX века. Своё название он получил благодаря одному топографу, который расшифровал названия двух рек, протекающих по его территории, — Ревда и Ревдель. Они имеют финно-угорский корень, обозначающий «лесной бык», то есть лось или олень. А символом парка стал древний рисунок рогатого животного, найденный на стене одной из пещер. 

Сейчас «Оленьи ручьи» — это сеть благоустроенных туристических маршрутов, где могут насладиться природой и опытные путешественники, и начинающие. 

Какие экскурсии бывают в заповедник «Оленьи ручьи» из Екатеринбурга

Гиды Tripster предлагают разнообразные путешествия в уникальный природный заповедник, называемый «уральской Швейцарией». 

Гости могут пройти по лёгкому маршруту по руслу реки Серги. На пути из проложенных троп и подвесных мостов путешественники встретят лес с древними лиственницами, стоянку первобытного человека, Дыроватый Камень (скалу из известняка с аркой в виде головы лошади, склонившейся над водой), и скульптуру «Ангел единой надежды». Эта работа шведской художницы была установлена на скале в парке в 2005 году как символ границы Европы и Азии. Местные считают, что если подержаться за крылья скульптуры, то исполнится заветное желание.

Другой маршрут подойдёт более опытным путешественникам. Он пролегает через скалы, пещеры и даже карстовые воронки и составляет порядка 15 километров.

По пути можно будет сделать красивые фотографии на скале Вдохновение, где располагается смотровая площадка с живописным видом на реку Сергу. Или увидеть карстовый источник, известный как Морозовский ключ. На обзорной экскурсии можно узнать о местных растениях-эндемиках, реликтах и лекарственных травах.

Есть на Tripster и экскурсия для интровертов, которые любят наслаждаться природой в одиночестве. Это аудиогид с записанными рассказами гидов и картой парка. С его помощью можно пройти по разным маршрутам и самостоятельно познакомиться со знаковыми местами «Оленьих ручьёв». Скачать аудиогид нужно заранее: в национальном парке интернета нет.

Как организованы экскурсии в «Оленьи ручьи» 

Из Екатеринбурга попасть в заповедник удобнее всего на машине. Поэтому чаще всего экскурсии проходят в малых группах до пяти человек. Отправление в таком случае — из точки, удобной участникам прогулки. 

Чуть меньше предложений для тех, кто предпочитает путешествовать на автобусах. 

В национальный парк «Оленьи ручьи» есть как летние, так и зимние экскурсии. В разное время года заповедник может предстать с разных сторон.