• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Квест «Эпохи Петрозаводска»"
    3 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Квест «Эпохи Петрозаводска» 
    Познавательная интерактивная прогулка по городу 
    5040 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Ключ к сердцу Петрозаводска"
    Временно не проводится
    1.5 часа
    В помещении
    индивидуальная
    Ключ к сердцу Петрозаводска 
    Познакомиться с промышленной историей города, выполняя интересные задания в атмосферном квест-руме 

    2 отзыва путешественников

    Частные гиды в Петрозаводске

    Александра
    Александра
    1572 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Мы команда молодых и опытных гидов, с удовольствием расскажем и покажем самые красивые и интересные уголки нашего родного края. Наш регион действительно уникален и обладает невероятным наследием. И в поездках с нами вы сможете в этом убедиться!
    Ярослав
    Ярослав
    5924 посетили
    3 года на Трипстере
    Я организовываю и вместе с моими коллегами (профессиональными гидами) провожу авторские экспедиционные туры. Идея моих туров — популяризация труднодоступных туристических объектов. Достигаю я этого за счет использования в своих экспедициях полноприводных автобусов, что позволяет мне выставлять невысокие, доступные для большинства цены.
    Елена
    Елена
    1812 посетили
    4 года на Трипстере
    Здравствуйте, друзья! Меня зовут Елена, я коренная жительница Петрозаводска. Очень хочется поделиться своими знаниями со всеми гостями и друзьями Карелии. Показать свой прекрасный, мистический и неизведанный край, который вы обязательно полюбите!
    Artem
    Artem
    708 посетили
    6,5 лет на Трипстере
    Хотите увидеть Петрозаводск и легендарную Карелию? Познакомиться с природой и историей? Обращайтесь, с большим увлечением вам в этом помогу!

    Петрозаводск — город заводов, основанный Петром I. В 1703-м на месте нынешнего Петрозаводска царь Пётр заложил Петровский завод. Он выполнял сразу несколько функций — металлургическую, оружейную, также здесь изготавливали пушки. Здесь в 1777-м открылся Александровский завод, где отливали чугун. Первые железнодорожные пути в России были созданы именно из-за потребности завода в транспортировке грузов. И сейчас Петрозаводск остаётся важнейшим промышленным центром. Поэтому многие квесты в Петрозаводске посвящены прежде всего индустриальной истории города.

    Квесты для детей и всей семьи в Петрозаводске

    Отдельные квесты в Петрозаводске подойдут и для детей. Конечно, ребёнок не должен быть слишком маленьким — чаще всего на познавательный квест стоит брать школьников в возрасте от восьми лет. В ходе семейной прогулки «Эпохи Петрозаводска» команде предстоит посетить 17 наиболее известных городских локаций.

    Среди них — Петрозаводская набережная Онежского озера. Сама по себе протяжённость набережной не превышает двух с половиной километров. Но весь Петрозаводск протянулся вдоль Онеги на 20 километров. Во времена Петра I и даже Екатерины II связь Петрозаводска с миром происходила исключительно по воде. Поэтому набережная была главной городской магистралью. Здесь строились самые красивые здания. Существовал даже законодательный запрет на деревянные дома, можно было строить только каменные особняки.

    Сейчас на набережной можно увидеть монумент основателю города — Петру I. Кажется, что скульпторами так и было задумано — разместить статую именно здесь, до того хорошо она вписывается в окружающий пейзаж, обращённая к бескрайнему озеру. Но памятник обрёл своё место на набережной совсем не сразу. Изначально, в 1873-м, монумент установили на Круглой площади (сейчас называется площадью Ленина). В 1933-м его убрали и где-то спрятали — как ненужное имперское наследие. В 1940-м — вновь установили, уже на Заводской площади. И только в 1978-м памятник основателю города оказался на озёрной набережной.

    Также на берегу озера поставили статуи, подаренные карельской столице городами-побратимами — Ригой, Тюбингеном, Умео и другими населёнными пунктами из разных стран. Путешественники особенно любят подаренную жителями шведского Умео статую «Дерево желаний». Считается, что, если подойти и прошептать свою мечту в «ухо» на дереве, всё обязательно сбудется. Американский город Дулут подарил Петрозаводску скульптуру «Рыбаки» в виде двух фигур, забрасывающих сети в озеро. Памятник стал символом сотрудничества России и США в 1990-х. Голубая арка с электрическим разрядом между двумя частями арочного свода была подарена городом Йоэнсуу на трёхсотый день рождения Петрозаводска, означая взаимное притяжение между финнами и россиянами, дружбу и совместную работу.

    Украшением променада служит ротонда с тёмным куполом и белыми колоннами — строение возвели в 1994-м на месте небольшой беседки из дерева, стоявшей здесь до 1920-х.

    В ходе квеста гид уделит особое внимание деталям жизни в Петрозаводске XVIII столетия, представит подробный рассказ о годах финского владычества. Итоговой целью квеста будет пройти его как можно быстрее, при этом как можно лучше ответив на тестовые вопросы на промежуточных локациях. Благодаря живой интерактивной форме прогулка-экскурсия по городу превращается в настоящее приключение.

    Среди прочих достопримечательностей Петрозаводска:

    • Центральный проспект Ленина. Когда-то он был западной городской окраиной, а сейчас здесь располагаются важные учреждения столицы региона. Ленинский проспект далеко не самый протяжённый в городе — всего 1,8 километра в длину, — но именно по нему обычно приходят на Онежскую набережную гости Петрозаводска, следуя от вокзала.

    • Круглая площадь (или площадь Ленина), где началась история города. Именно здесь в 1703-м начала строиться Петровская слобода. Самые старинные здания в Петрозаводске можно найти именно здесь. Посередине площади находится памятник Ильичу с ушанкой в руках.

    Существуют квест-игры в Петрозаводске для детей помладше, где с малышами работают аниматоры, а сюжеты — более сказочные. Если с вами в путешествии ребёнок до восьми лет, стоит заранее узнать, проводятся ли в это время подобные прогулки в сопровождении аниматоров.

    Квест-комнаты в Петрозаводске

    Хорошим вариантом времяпрепровождения в Петрозаводске может стать квест-игра в специальной квест-комнате. Если непредсказуемая северная погода подведёт, смело отправляйтесь на прохождение квеста.

    Организаторы квест-комнат сейчас предлагают сюжеты на любой запрос. Благодаря некоторым из них участники квеста, будто через портал, переносятся в другую реальность. Или в другое время — например, квест «Ключ к сердцу Петрозаводска» представит команде игроков город в XVIII столетии. Тогда Петрозаводск переживал период своего расцвета, здесь строились всё новые промышленные заводы, а также жили изобретатели инновационных для того времени механизмов. Перед участниками будет стоять несколько задач: разгадать головоломки, разобраться в старинных документах, попробовать запустить старинные механические устройства. Всё это для того, чтобы разобраться в истории важного для оружейной индустрии России города.

    Стоит учитывать, что некоторые проекты квестов в реальности в специальных комнатах не предназначены для детей. Перед тем как выбрать квест, стоит уточнить подробности сюжета квеста в Петрозаводске, если с вами будут дети. Также на квесты в комнатах часто бывают очереди. Лучше заранее забронировать удобные вам дату и время.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Квесты в Петрозаводске»

    На какие экскурсии в Петрозаводске стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Петрозаводске проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Петрозаводске можно посетить с детьми?

    Пять самых популярных экскурсий в Петрозаводске для посещения с детьми:

    1. В гости к карельскому Деду Морозу!
    2. Квест «Эпохи Петрозаводска»
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Петрозаводске в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 990 руб. до 35 100 руб.

    Ещё темы экскурсий в Петрозаводске