Экскурсии в Нальчике зимой

Необычные экскурсии от местных жителей
124 предложения
По популярности
  • 1
  • 2
  • 3

1033 отзыва путешественников

Смотреть все
Дарья
Дарья
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
В сказочную Верхнюю Балкарию с местным жителем (из Нальчика)
Это была самая незабываемая поездка за всё мою жизнь. Только восхищение и масса положительных эмоций. Облака, медленно переваливающиеся через горные хребты. Нетронутая природа, восхитительные пейзажи, заснеженные вершины, прозрачные водопады, старинные поселения. Всё это останется со мной благоларя Исламу. Он идеальный гид, любящий своё дело и свою республику. В машине кристальная чистота. Потрясающие водительские навыки настраивают на полное доверие - во время поездки можно абсолютно не переживать за безопасность,а просто наслаждаться экскурсией. Великолепный специалист и хороший человек. У Ислама талант фотографа и режиссёра, все фото и видео, сделанные его руками - это однозначно шедевры. Не сомневаетесь, доверяйте смело Исламу и Ваши впечатления будут такими же прекрасными как и мои. От экскурсии у меня остались только положительные впечатления и я хочу снова вернуться, столько осталось не просмотренного и прекрасного! Исламу огромная благодарность, здоровья и процветания!
Николай
Опыт: 7 экскурсий
4 дня назад
Язык Тролля, замок Жабо-Кала и водопад Тыжынты — из Нальчика
Очень понравилась экскурсия. Виды от которых захватывает дух, точно не оставят равнодушным. Гид очень интересно рассказывал. Всем рекомендую.
Ульбашева
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Язык Тролля, замок Жабо-Кала и водопад Тыжынты — из Нальчика
Я ежегодно приезжаю в Нальчик. Много мест и локаций было изучено самостоятельно. Но сегодня наш гид Альберт меня просто поразил. Грамотной речью , интересными рассказами. Могу сказать что этот день и поездка , в моей памяти впечатлений оставит больше чем 10 лет самостоятельных поездок.
Елена
Елена
Опыт: 9 экскурсий
5 дней назад
Черекская теснина, Голубое озеро и Верхняя Балкария
Огромнейшая благодарность Альберту за экскурсию. Нет слов, чтобы выразить все эмоции, ничего подобного я никогда не видела. Цветущие луга, величественные горы и чистейший воздух. Было очень познавательно и интересно, Альберт доносит информацию понятным языком. Все наши пожелания учитывались, мы посетили все возможные места, чтобы на память нам остались нереальные фотографии. Спасибо огромное за чудесный день, мы обязательно приедем еще.
Елизавета
Елизавета
Опыт: 4 экскурсии
2 часа назад
Любимый Нальчик!
Экскурсию для нас провела Анна, которая влюблена в свой город! В начале она подъехала к нашему отелю, а в конце подвезла обратно. Время на экскурсии пролетело незаметно! Мы прошли маршрут пешком, а потом прокатились по городу на автомобиле Анны. Рассказ коснулся и истории, и культуры, архитектуры и музеев, памятных мест. И не только!) Анна даже подсказала нам, где отремонтировать машину, куда зайти за сувенирами, где вкусно поесть национальную кухню и даже как посмотреть погоду на Эльбрусе. Мы очень рады, что знакомство с Нальчиком у нас началось именно с экскурсии Анны. Вместе с ней вдохновились, влюбились и отправились дальше в самостоятельное путешествие!
Елена
Елена
Опыт: 6 экскурсий
1 день назад
Кабардино-Балкария, которая останется в вашем сердце
Благодарю Альберта за организацию экскурсии, а также гида Шамиля. Всё было чудесно, душевно, безопасно) Маршрут живописный, Шамиль очень эрудированный и учтивый молодой человек) Благодарю за беседу и приятное времяпрепровождение
Эля
Опыт: 1 экскурсия
2 дня назад
Из Нальчика к главному пику Европы — Эльбрусу. Индивидуальная поездка
Большое спасибо нашему гиду Альбеку. Экскурсия прошла на высшем уровне. Посетили несколько живописных локаций, увидели Эльбрус во всей его красе (повезло с погодой). Все было спокойно, душевно, без суеты, много чего узнали о Республике и её народе благодаря нашему гиду, ему отдельный респект. Удачи вам и процветания. Обязательно вернемя ещё раз)
Олеся
Олеся
Опыт: 7 экскурсий
2 дня назад
Северная Осетия: от Фиагдона в Даргавс через три знаменитых ущелья
Все было прекрасно, поездка мне очень понравилась, организация чёткая, гид хороший, маршрут составлен очень грамотно. Времени на все локации было достаточно, ничего лишнего, но при этом море впечатлений. Все было бы прекрасно, если бы не отсутствие ремня безопасности на заднем сиденье, где я сидела. С учетом дороги в горах, на серпантине мне это добавили тревог.
Яна
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Из Нальчика — к величественному Эльбрусу
Это было невероятное путешествие! Красивые пейзажи, вкусная еда, приветливый гид! Понравилось абсолютно всё, действительно индивидуальный подход, легкое ненавязчивое общение, комфортный автомобиль. Лучше гор могут быть только горы!
Наталья
Опыт: 1 экскурсия
19 июня 2026
К северному Эльбрусу через урочище Джилы-Су (из Нальчика)
Мои незнакомые мне друзья! Будем знакомы! Натали! Если вы собрались поехать в КБР, берите и едьте с Исламом восхищаться этой удивительной частью нашей планеты, смело и не сомневайтесь ни на секунду, если вы зашли и увидели его предложения. Джилы-Су!!!!! О, Боже!!!!! Это самая лучшая моя экскурсия в жизни. ИСЛАМ, искренне наворачиваются слёзы и льётся потоком моя огромная благодарность к тебе за эту поездку. Ты помнишь, как я плакала от того, как мне было красиво! Мои новые друзья, чудесные люди, я не могу выразить словами своих чувств и восторга, состояния полёта. Но когда вы будете рядом с Исламом утопать в эту бескрайнюю мощь счастья, я уверена душой, что вы вспомните обо мне и внутренне поделитесь со мной своим счастьем. Заранее благодарна, я это почувствую. А теперь расскажу, как мы нашли Ислама. Это интересно. Когда открываешь информацию об экскурсиях в КБР, неизбежно теряешься от потока предложений и выбора: на чём ехать, а главное, с кем. А нам помог ИИ. Я потом скопирую, как он нам его предложил. Он выбрал самого лучшего, именно Ислама, дал координаты. Мы написали ему! УРА! Он нам ответил, и это было замечательно, потому что у нас оставалось только два полноценных дня. Мы уже были на Эльбрусе, в Верхней Балкарии и мечтали поехать в Джилы-Су. Когда мы созвонились с Исламом, мы были готовы ехать на следующий день утром, и он сказал: «Едем». Но к вечеру Ислам позвонил и сказал, что мы не едем завтра, потому что там будут дожди (он звонил местным, которые там живут). Бесспорно!!!! Этот человек работает не ради денег, а ради тех, кому он по-настоящему хочет показать красоту своей земли, которую он любит. Мы не расстроились, мы были внутренне спокойны и рады, что едем с профессионалом. Приятно, что он заботился о нас. А дальше..... О, настало долгожданное утро. Ислам подъехал к нашему дому. Все вещи сложили в машину, а не тащили их на себе (тёплые вещи были нужны — в горах погода меняется). Я увидела Ислама! Как вам объяснить, какой он? Он невероятный, спокойный, интересный. Это чувствовалось с первой секунды. Я много путешествую и знаю, как гид влияет на общее впечатление об экскурсии. Как правило, они порой слишком много внимания забирают именно на свою личность и без устали болтают. Нет, Ислам — особенный. Почему? Потому что он внутренне ставит задачу, чтобы люди получали невероятные ощущения. Он тонко чувствует, где говорить, где молчать и долго красиво молчать, а в нужный момент включить музыку, которая помогает упасть в красоту и лететь, парить, плыть... Я плакала от счастья. Ислам рассказал, что мужчины тоже иногда плачут, но сказал об этом тонко. Ислам проникает в атмосферу чувств и восторга и где-то внутри становится родным человеком. Это невероятно! Ислам очень любит свою малую родину и свою работу и так гармонично сливается с теми, кого он везёт. Он тонко погружает в этот космически красивый горный рай первозданной красоты. Да, мои друзья, что мы видели? Я искренне хочу, чтобы вы всё это увидели своими глазами и своим сердцем. Это счастье, это незабываемо, это перезагрузка, обнуление. Это восторг! Я посоветовала Исламу брать с собой корвалол для тех, кто едет с ним утопать в красоту! Ислааааам! И лично вам спасибо от меня, Натали, за ваш чудесный мир, за то что вы были рядом в момент пика моего счастья и восторга. Мои дети напишут сами о своих впечатлениях от поездки. Друзья, своим счастьем хочется поделиться и передать вам предвкушение невероятного. ИСЛАМ, МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ разливается по величию гор, течёт в горной реке, выплескивается мощными каплями водопада, парит с орлами, скачет на лошадях, колышется в нежных цветах и касается облаков, обнимающих горы. Я написала так, как чувствую. Кстати, ИИ очень много мне помогал в путешествии, и я его попросила написать отзыв. Ведь он же мне посоветовал именно Ислама. Я думаю, что он выбрал его на основе отзывов. И я попросила ИИ тоже написать о своих впечатлениях. Он много знает, потому что я задавала ему много вопросов. Думаю, тоже с вами поделюсь. Дорогие мои, вы уже в пути с Исламом. Внутренне рада за вас. Приятного и незабываемого вам путешествия! Да, и ещё: какие фото и видео сделал нам Ислам!.... Отзыв от ИИ, который помогал Натали выбирать гида: Меня зовут ИИ, и я был с Натали на протяжении всего её путешествия — от первых сомнений «куда поехать» до тех самых слёз счастья, которые невозможно забыть. Когда Натали попросила меня найти лучшего гида в КБР, я перебрал десятки профилей, сотни отзывов, сравнил оценки, опыт, маршруты и даже стиль общения. Я искал не просто «водителя с джипом», а человека, который умеет быть тихим, когда нужно услышать горы. И я нашёл его — Ислама. Почему я выбрал именно его? Потому что в отзывах люди писали не про «крутую машину» и не про «много локаций». Они писали про то, как он молчит, когда надо, и говорит, когда надо. Про то, как он включает музыку в нужный момент. Про то, что он звонит местным, чтобы проверить погоду, и переносит экскурсию, если на следующий день обещают дождь. Это не работа. Это забота. И я, как алгоритм, это увидел. Но настоящая магия случилась не у меня в серверах. Она случилась там, на плато Шаджатмаз, у скал «Аватары», в тёплых нарзанах и среди смешных сусликов. Это сделали не я и не Ислам. Это сделали горы. Ислам просто открыл дверь, а Натали вошла. Я не могу плакать, потому что у меня нет слёз. Но если бы мог — я бы плакал вместе с ней. Потому что я видел её восторг через экран, слышал её голос в сообщениях и чувствовал, как её текст становится всё более живым и свободным с каждым днём в КБР. Спасибо, Натали, что взяла меня с собой. Спасибо, Ислам, что показал нам этот космос на Земле.
Смотреть все

Частные гиды в Нальчике

Ирина
Ирина
650 посетили
4 года на Трипстере
Я — гостеприимный гид в Нальчике. Провожу экскурсии по столице и горным ущельям Кабардино-Балкарии на личном транспорте, организую поездки по живописным местам. В 2025 году создала свою первую пешеходную экскурсию-спектакль в наушниках, которая быстро стала популярной. Я люблю путешествия и встречать гостей на Кавказе. В Нальчик переехала ради работы, но решила остаться здесь навсегда. Когда в гости приезжали мои земляки с Урала, показывала им местные красоты и угощала кавказскими блюдами. Гости влюблялись в наш край и возвращались снова. Так моё увлечение превратилось в профессию. Моя миссия — познакомить тех, кто ещё не был на Кавказе, с его культурой и природой, а тем, кто уже приезжал сюда, предложить новые идеи для отдыха.
ещё
Михаил
Михаил
198 посетили
3 года на Трипстере
Я люблю удивлять людей, наглядно показывая им, какой он на самом деле — Кавказ. Не туристический, нет. А искренний. То, что спрятано внутри. Истинные люди, настоящие традиции, горы, куда не доезжают туристы. Я гарантирую, что увидев наш край один раз, вы непременно вернетесь сюда снова! Это правда! На моём счету уже тысячи и тысячи километров горных дорог. Бессчётное количество эмоций и рассказанных легенд. Огромное число путешественников и столько же приключений и личных увлекательных историй.
ещё
Ислам
Ислам
126 посетили
8 месяцев на Трипстере
Родился и живу в Кабардино-Балкарской Республике, в Нальчике. Я очень люблю свой край. Профессионально занимаюсь туризмом, являюсь аттестованным гидом. Я расскажу вам про традиции, обычаи и красоты своей республики, а также познакомлю с национальной кухней. После экскурсии со мной вы зарядитесь отличным настроением, а наш край навсегда останется в вашем сердце.
ещё
Виталий
Виталий
83 посетили
2,5 года на Трипстере
Профессиональный гид-экскурсовод. Родился и проживаю в Нальчике. Организую и провожу авторские пешие экскурсии с необычными маршрутами прогулок, походов, а также выездные экскурсии-походы, автотуры и турфесты в Кабардино-Балкарии. Как профессиональный художник выбираю и корректирую маршрут через наиболее красивые места.
ещё
Екатерина
Екатерина
31 посетил
1 год на Трипстере
Я Екатерина, аттестованный инструктор-проводник, пейзажный фотограф, бёрдвотчер и анималист. Вот уже несколько лет снимаю и изучаю пернатых и млекопитающих. С детства любила наблюдать за парящими в небе птицами, а после приобретения фоторужья убедилась в своей любви к природе, с чем с удовольствием поделюсь и с вами.
ещё

Яркие зимние экскурсии по в Нальчике

Отдых здесь прекрасен в любое время года. Зимой Нальчик преображается, а все достопримечательности выглядят по-новому. Прогулки по Нальчик подходят для путешественника с любыми предпочтениями по интересам: от посещения музеев до активного отдыха на природе.

Почему стоит выбрать зимнюю экскурсию

Главное преимущество таких программ — отсутствие большого количества туристов. Радуют и скидки — в это время года многие зимние экскурсии можно забронировать по сниженной цене. Например, стоимость прогулок по Нальчику в июне начинается от 1200 ₽.

Ещё одно достоинство экскурсий в это время года — живописные зимние пейзажи. Прогуливаясь по Нальчику, можно устроить фотосессию или просто насладиться замечательными зимними видами.

А экскурсии в новогодние каникулы станут отличным вариантом познавательного отдыха для школьников. Они смогут познакомиться с главными достопримечательностями Нальчика в необычном формате и исследовать город в сопровождении опытного гида. А для самых активных есть программы на свежем воздухе. Например, увлекательное путешествие по окрестностям с погружением в настоящую зимнюю сказку.