• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Тула — город героев и мастеров"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Тула — город героев и мастеров 
    Обзорная экскурсия по городу, где каждый путешественник найдет что-то себе по душе 
    4500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "О Туле — с интересом и любовью!"
    2.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    О Туле — с интересом и любовью! 
    Взглянуть на городские символы в исторической перспективе и пройти по знаковым местам Тулы 
    4500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Все грани Тулы за три часа"
    3 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Все грани Тулы за три часа 
    О кузнечном деле, купеческом быте, военной славе и тайнах города на прогулке по его знаковым местам 
    5000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Тула — первое знакомство"
    2.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Тула — первое знакомство 
    История и главные достопримечательности города на насыщенной обзорной экскурсии 
    4000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Два в одном: Тульский кремль и археологический музей"
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Два в одном: Тульский кремль и археологический музей 
    Посетить главную крепость города и рассмотреть найденные на ее территории старинные артефакты 
    3500 руб.
    за экскурсию

    Казанская набережная

    Тульский кремль

    776 отзывов путешественников

    Частные гиды в Туле

    Александра
    Александра
    16 347 посетили
    5 лет на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Александра и на Трипстере я представляю команду гидов-единомышленников. Съездив в 10 лет в первое путешествие в Испанию, я решила, что хочу быть гидом. После окончания Академии Туризма работала гидом-переводчиком в туристической компании. Два года назад решила отправиться в самостоятельное плавание и проводить экскурсии в частном формате. Каждый день у меня рождаются новые идеи интересных маршрутов по Туле и области, которые я с удовольствием реализую, даря путешественникам море позитива и энергии. С нетерпением жду вашего приезда и надеюсь, что смогу влюбить вас в прекрасный город!
    Екатерина
    Екатерина
    5637 посетили
    8 лет на Трипстере
    Профессиональный гид-экскурсовод, член Ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов (г. Москва). У меня многолетний опыт работы в сфере музейной педагогики. В команде со мной работают коллеги, увлеченные историей и культурой Тульского края, также готовые дарить нашим гостям частичку своей души. Проведение экскурсий в Туле и области с 2005 года — не просто работа, а желание рассказать о малой родине. Ведь «любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом». До встречи в славной Туле!
    Наталья
    Наталья
    3352 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Здравствуйте, дорогие путешественники. Меня зовут Наталья, и я представляю команду гидов, любящих Тулу и знающих о ней самые интересные факты. Ждем вас в гости!

    Экскурсии на Тульский оружейный завод и в Музей оружия

    Тула по праву носит звание «Города Мастеров». Ведь именно там поколениями жили производители знаменитых пряников, самоваров, а также те, кто создавал уникальное оружие.

    Тульский государственный музей оружия является одним из самых известных музеев как в России, так и по всему миру. Знаменитое здание-шлем стремятся увидеть как сами жители города и Тульской области, так и многочисленные толпы туристов. Посещение этого места станет отличным досугом не только для любителей творчества оружейников, но и для семейного отдыха.

    История музея оружия

    Тула издавна славилась талантливыми мастерами, которые создавали не просто клинки и ружья, а настоящие произведения искусства. Этому также способствовало большое количество необходимых ресурсов, которые служили материалом для будущих клинков и ружей.

    По факту, данный город можно было охарактеризовать как «Арсенал и щит России», поскольку Тула действительно защищала рубежи государства на южных границах.

    Историю оружейного дела и музея можно условно поделить на следующие этапы:

    • К 17 веку самое крупное предприятие по созданию оружия принадлежало промышленнику Никите Демидову. Государственный завод основали в 1712 году по приказу Петра I для снабжения армии Российской империи. Перенесение столицы в Санкт-Петербург избавило Тулу от конкуренции в лице московских оружейников.

    • В 1775 году создается «Палата редкого и образцового оружия», по указу императрицы Екатерины II. Палата фактически положила начало знаменитой выставке в Туле. Однако вскоре после этого коллекцию вывезли из города из-за проведения реставрации в помещении.

    • Возрождение экспозиции выдающихся образцов оружейного дела началось во второй половине 19 века, когда большую часть коллекции вернули на территорию Тулы. После этого музей открыли второй раз.

    • Новые проблемы начались в эпоху революции 1917 года. Опасаясь беспорядков, которые царили не только в Туле, но и по всей России, коллекцию спрятали. Она снова увидела свет только в 1924 году, когда новая власть отвела для организации выставки здание завода.

    • Во время Великой Отечественной Войны вся экспозиция была отправлена в Медногорск. После войны у музея начались проблемы с поиском нового пространства, которые удалось решить только к 1996 году.

    • В 2012 музей получил развитие, поскольку власти выстроили специальное здание в виде древнерусского шлема, которое находится на набережной имени д-ра Дрейера.

    Таким образом, сейчас музейные экспонаты находятся в двух выставочных залах. Один расположен на территории Тульского кремля, а второй в вышеупомянутом здании.

    Экспозиции музея

    Главная выставка в данном музее Тулы, по которой проводятся экскурсии, носит название «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности». В экскурсию включены различные мультимедийные приспособления, а также продвинутые технологичные устройства, которые красочно рассказывают об истории вооружения российской армии.

    В ходе экскурсий можно ознакомиться с оружием средневековой Руси, Первой мировой войны, а также с самыми современными образцами вооружений. Также для туристов действует экспозиция под названием «Стальные стражи». Экскурсия посвящена военной технике. Здесь представлены образцы второй половины XX века.

    Как добраться до музея

    Чтобы доехать до нового здания, проще всего воспользоваться троллейбусами или автобусами, которые идут до остановки «Улица Луначарского». Что касается музея, который находится в Кремле, то до него можно дойти от остановки «Площадь Ленина» или «Улица Каминского».

    Внимание, касса закрывается за час до того, как музей прекращает работу.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии на Тульский оружейный завод и в Музей оружия»

    На какие экскурсии в Туле стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Туле проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Туле можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Туле в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 550 руб. до 13 400 руб.

    Ещё темы экскурсий в Туле