Давай на Алтай: походы, верховая езда и самые захватывающие локации Алтая

Подняться на высоту 3000 метров, пожить в национальных юртах и погрузиться в культуру кочевников
Тур Трипстера на Алтае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

За 12 дней путешествия вы увидите самые красивые и необычные места Алтая. Пройдёте по холмам Кызыл-Чина, прокатитесь верхом по тайге и проследуете по одной из самых красивых дорог мира до Каракольской долины. Вы познакомитесь с образом жизни и традициями местных жителей, посетите сакральные места и концерт кайчи и увидите, как зарождаются горные реки. Поживёте в палаточном лагере под открытым звёздным небом. Нас ждут густые леса, разноцветные озёра, заснеженные вершины и ледники, полёт на Марс и Луну. Поехали!

Комфорт

Проживание. Первую и последнюю ночь тура вы проведёте в отеле «Игман» в Горно-Алтайске (возможны корректировки). Во время экспедиции 4 дня мы будем жить в палаточном лагере (двухместные палатки) со всеми необходимыми удобствами, включенными в стоимость. Также будем останавливаться в гостевых домах, юртах (с комнатами на 2 или 3-5 человек).

Питание. Трёхразовое питание вне зависимости от места пребывания. Во время похода и экскурсии возможен обед в виде пикника.

Уровень сложности. Программа предусматривает два пеших похода и один конный. Во время пеших походов мы будем преодолевать расстояние 10-14 км с перепадами высот 200-600 м. Добираться до труднодоступных локаций мы будем на УАЗе «Буханка» с обновлённым салоном.

Дети. Возможно участие с детьми от 12 лет.

Связь и Интернет. Во многие дни связь и интернет будут отсутствовать (около 2-3 дней, в сёлах, как правило, есть связь). Есть спутниковый телефон для экстренных случаев.

Программа

Начало тура: Аэропорт Горно-Алтайска, программа начинается в 13:00
Финиш: Аэропорт Горно-Алтайска, время зависит от времени вашего обратного рейса
1 / 12день

Знакомство с Горно-Алтайском: Национальный музей Республики Алтай и концерт кайчи

Добро пожаловать на Алтай! Утром вас ждёт трансфер из аэропорта Горно-Алтайска в отель. После обеда отправимся на обзорную экскурсию по городу и заглянем в Национальный музей Республики Алтай. Здесь хранится множество интересных экспонатов, в числе которых саркофаг Принцессы Укока. Вечером поужинаем в национальной юрте и посетим концерт кайчи.

2 / 12день

Петроглифы, стелы и курганы Каракольской долины

Позавтракав в отеле, начинаем путь в Каракольскую долину по Чуйскому тракту, который связывает Россию и Монголию и входит в топ-10 самых красивых дорог мира по версии «National Geographic». По пути сделаем несколько остановок, чтобы в полной мере насладиться живописными видами. К обеду прибудем в пункт назначения и исследуем исторические памятники долины: петроглифы, стелы, курганы. Переночуем в доме местной жительницы, которая поведает вам о жизни и традициях алтайцев.

3 / 12день

Конный поход в тайгу

Наш день начнётся с поездки до деревни Кулада. После инструктажа соберём необходимые вещи и отправимся в путь. В процессе похода, маршрут которого проходит по лесу, будем останавливаться, чтобы познакомиться с местностью и пройтись до смотровых площадок. Устроим пикник на берегу озера Ару-Кем в умиротворяющей обстановке. К вечеру направимся в гостевой дом.
Сложность маршрута подобрана так, чтобы даже новичок, ни разу не ездивший верхом, смог получить удовольствие. Все лошади спокойные и хорошо обученные.

4 / 12день

Катунские террасы, наскальная живопись в Калбак-Таше и Чуйская степь

В этот день мы продолжим знакомство с окрестностями Чуйского тракта. Перед вами откроются просторы перевала Чике-Таман, вы увидите слияние рек Катуни и Чуи, катунские террасы и узнаете о древней наскальной живописи в Калбак-Таше. После обеда мы пересечём Курайскую степь, откуда открывается вид на заснеженные вершины Северо-Чуйского хребта. Конечная цель маршрута сегодняшнего дня — Чуйская степь. Здесь мы проведём ночь на берегу реки в гостевых домах.

5 / 12день

Неземные пейзажи: Марс, Луна, Аккол и Каракол

Сегодня отправимся на прогулку по Марсу — холмам Кызыл-Чина. Благодаря глине разных цветов, поверхность холмов напоминает поверхность огненной планеты. После прогулки по Марсу-1, проследуем до гор Марс-2, которые похожи на радужные горы Перу. Затем отправимся к деревне Бельтир через Луну — долину реки Чаган-Узун. После этого испытаем яркие эмоции от экстремальной езды на пути к высокогорным озёрам Аккол и Каракол. Здесь у вас будет возможность увидеть верблюдов. Позже на берегу реки Аккол разобьём наш палаточный лагерь.

6 / 12день

Разноцветные озёра и пикник у Софийского ледника

Совершим пеший поход к горам и Софийскому леднику. По пути вы увидите озёра разных цветов. Добравшись до конечной цели маршрута, понаблюдаем за тем, как зарождается горная река, полюбуемся снежными склонами гор. Устроим пикник у подножия Софийского ледника, отдохнём, а затем вернёмся в палаточный лагерь на ужин.

7 / 12день

Чуйская степь и село Кош-Агач

С утра отправляемся пересекать Чуйскую степь в направлении Курайского хребта. Доберёмся до села Кош-Агач, где заглянем на рынок, и вы сможете порадовать себя сувенирами и разнообразными товарами из Монголии. Вечер проведём в уютных юртах и сходим в баню, чтобы отдохнуть после дневного путешествия.

8 / 12день

В нескольких километрах от Монголии: древние захоронения и озеро Киндыктыкуль

Сегодня нас ждёт путешествие до самой удалённой точки маршрута: мы окажемся в нескольких километрах от границы с Монголией. Путь пройдёт вдоль реки Юстыд, окружённой древними захоронениями. Здесь сохранились творения степных жителей — разнообразные каменные фигуры, назначение которых остаётся тайной до сих пор. Ближе к вечеру доберёмся до озера Киндыктыкуль и разобьём там второй палаточный лагерь. Здесь нас ждёт умопомрачительный вид на звёздное небо. В безоблачную погоду есть возможность даже увидеть Млечный путь.

9 / 12день

Подъём на высоту 3000 метров

Весь день посвятим пешему подъёму до вершины. Наши усилия будут вознаграждены чарующим видом на чёрные скалы и бирюзовые озёра с одной стороны и на бескрайние степи с другой.

10 / 12день

Тархатинский мегалитический комплекс

Возвращаемся в сторону Горно-Алтайска, исследуя уникальные места. Вы посетите Тархатинский мегалит — археологический памятник, состоящий из каменных глыб, которые образуют круг диаметром 60 метров. Учёные предполагают, что здесь находилась древняя обсерватория. К вечеру доберёмся до гостевого дома в Курайской степи и полюбуемся окружающими её горами.

11 / 12день

По Чуйскому тракту в Горно-Алтайск

Сегодня у вас будет ещё одна возможность насладиться пейзажами Чуйского тракта по пути в Горно-Алтайск. Когда вернёмся в город, поужинаем и поделимся впечатлениями от нашей экспедиции.

12 / 12день

Окончание тура

После завтрака мы отвезём вас в аэропорт. До новых встреч!

Что включено в цену

  • Проживание в отеле и гостевых домах
  • Двухместные палатки (со спальным мешком, гигиеническим вкладышем и самонадувающимся ковриком)
  • Кемпинговое оборудование
  • Трёхразовое питание
  • Трансфер по маршруту
  • Услуги гида
  • Экскурсии по программе
  • Страховка от укуса клеща

Оплачивается отдельно

  • Ж.-д. или авиабилеты до Горно-Алтайска и обратно

Ближайшие даты

  • 13—24 июл (сб—ср)104 900 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Евгения — организатор
  • Недавно на Трипстере
Я начала путешествовать по Алтаю более 25 лет назад. А с 2016 года мы с моим мужем Япом и сестрой Еленой начали организовывать туры на Алтай. Главное отличие наших туров – мы путешествуем не спеша. Мы минимизировали количество переездов, больше времени проводим на природе, за интересными занятиями или в общении с интересными людьми. Я свободно говорю по-английски и немного по-немецки. Обладаю богатыми знаниями об алтайской культуре и истории и готова поделиться ими с вами!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Алтае