Мария

Мария

Гид в Горно-Алтайске
73 посетили
1,5 года на Трипстере
Являясь носителем традиционной культуры алтайского этноса и экскурсоводом, профессионально занимаюсь этнографией. Хочу рассказывать людям правдивую информацию об уникальном историко-культурном наследии Горного Алтая, в особенности о мировоззрении, принципы которого основываются на почтительном отношении к природе.

Мои предложения

19 отзывов путешественников

Светлана
Опыт: 16 экскурсий

Лучшая! Просто самородок. Такие люди и должны развивать республику. Кладезь этнографических, самобытных и современных знаний. Мария настоящий хранитель истории и культуры алтайского народа. Она гордится своими корнями и с уважением относится к местным обычаям и традициям. Её рассказы о древних ритуалах, легендах и героических сказаниях Алтая захватывают дух. Она владеет информацией о каждом камне и ручье, знает истории, связанные с древними петроглифами и священными местами. Её знание не ограничивается лишь историческими фактами; она также поделится с вами секретами алтайской кухни, расскажет о целебных свойствах местных трав и даже научит основам алтайского языка. Мария сделает вашу встречу уникальной и незабываемой, обогащая её личными историями и теплым гостеприимством. Она не просто показывает достопримечательности, она делится частичкой своей души, делая вас частью большой алтайской семьи❤️

Олег

Нам очень понравилось путешествие! Мария великолепный рассказчик, обладающая профессиональными знаними как тонкостей географии, истории, легенд так и многовековых обычаев Алтая. Она умеет увлекательно рассказать и в то же время тактично дать возможность ощутить дух Алтая, постоять несколько минут наедине со своими мыслями... Без сомнения порекомендовал Марию моим друзьям и знакомым.

Ксения
Опыт: 7 экскурсий

Я с уверенностью и ответственностью могу сказать, что невозможно получить такого полного и детального впечатления о культуре Алтая без Марии. Глубочайшие знания истории, культуры, языка и тот факт, что Мария является представителем коренного народа Алтая и знает все детали его жизни на собственном опыте, делают её уникальным гидом. С организационной стороной тоже всё было отлично: Мария пунктуальна, ответственна, все наши пожелания и просьбы учитывались. Конечно, мы в абсолютном восторге! Конечно, мы с открытым сердцем всем рекомендуем Марию! Конечно, мы обратимся к ней при следующей возможности! Спасибо огромное Мария за этот опыт!

Ольга
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия была очень интересной и насыщенной. Узнали про Алтай все что хотели и даже больше. При этом рассказ был живой и доходчивый, не похожий на лекцию. Телецкое озеро также было прекрасно в своей осенней поре. Смело рекомендую гида и маршрут.

Павел
Опыт: 2 экскурсии

Отличная получилась поездка. Много впечатлений: что-то отдельно даже не хочется выделять. Все, что запланировали - посмотрели, еще даже удалось забраться на подъемнике на вершину горы Кокуя. Оттуда просто не хотелось спускаться. Был уже почти вечер. Солнце клонилось к закату. Облака привычно обнимали горы. Все выглядело как будто на картинах Рериха. Только вживую... Никакие фото и видео не передают этого волшебства. На обратном пути осталось немного времени и для пикника от Марии из блюд алтайской кухни на живописном берегу Бии. Было очень вкусно и познавательно. Главное, что Мария через рассказ об алтайской кухне и благодаря приготовленным блюдам смогла передать настроение и вкусовую палитру региона. С самого начала я сильно мешал Марии вести экскурсию своими постоянными вопросами, но она успешно справилась с этими трудностями, мне было очень интересно попытаться сформировать структурированную картину о прошлом, настоящем и, даже немного, будущем Горного Алтая. Марии удалось главное: в эти места очень хочется вернуться снова!