Остановка на отдых: 3 дня наедине с Алтаем

Отвлечься от суеты и забот и провести мини-каникулы, созерцая горные вершины и бурную Катунь
Тур Трипстера на Алтае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Мы покажем вам знаковые места Алтая: остров Патмос и Ороктойский мост, Тавдинские пещеры и Грот Ихтиандра, «Долину горных духов», скалы Чёртов палец и Зубы дракона. Прогуляемся по лесным тропкам и пешеходному мосту над Катунью, по которой летом сплавимся на лодках, а пока лежит снег, прокатимся на снегоходах или квадроциклах. Побываем у Камышлинского водопада и наберём воды в роднике Аржан-Суу. Вы отдохнёте от цивилизации и больших городов и сможете ощутить атмосферу спокойствия и единения с природой.

5.0
Рейтинг организатора, 7 оценок и 

Комфорт

Проживание. В гостевом доме «Цвет папоротника» или отеле «Техас». ‌Для комфортного проживания гостей мы готовим номера и дома с удобствами. Размещение по 2-3 человека. Семейные пары и пары с детьми — без подселения. Возможно одноместное размещение за доплату. В июле-августе возможны замены на аналогичные по комфорту гостевые дома и отели.

Питание. Включено комплексное 3-разовое питание с учётом дневной нормы и индивидуальных предпочтений.

Программа

Начало тура: В Горно-Алтайске с 9:00 до 10:00 по адресу: с. Майма, ул. Аэропорт, 1. В Новосибирске в 04:00 по адресу: ул. Коммунистическая, 13. В Барнауле в 08:00 в кафе «Облепиха» (212-й км Чуйского тракта). О раннем прибытии в город старта необходимо сообщить заранее.
Финиш: Горно-Алтайск, около 19:00. Барнаул, около 21:00. Новосибирск, около 1:00 следующего дня.
1 / 3день

Тавдинские пещеры, Чёртов палец и другие локации

В этот день программа будет зависеть от города вашего прилёта.

При прилёте в Горно-Алтайск вас встретит сопровождающий на машине. Вы посетите комплекс Тавдинских пещер, которых насчитывается около 30. Исследуете наиболее известную из них — Большую Тавдинскую, или Девичьи слёзы, где были обнаружены древние гончарные и бронзовые изделия, приспособления для рыбной ловли. Узнаете легенду, связанную с её названием, осмотрите арки и каменные своды. Затем прогуляемся до смотровой площадки к скале Чёртов палец, именуемой так из-за выступа на её вершине. Вы полюбуетесь живописным видом на долину реки Катунь и панораму Алтайских гор. Прокатимся по самой длинной в Сибири канатной дороге на курорте Манжерок. С высоты посмотрим на окрестности сёл Манжерок и Озерное, изгибы реки Катуни и озеро Манжерокское. В завершении побываем на озере Ая.

Всего за день проедете на авто ~ 3 часа, пройдёте пешком — 4 часа.

При прилёте в Новосибирск и Барнаул вы побываете в посёлке Сростки, где родился и жил советский актёр, писатель и кинорежиссёр В. М. Шукшин. Здесь же можно купить ароматный алтайский мёд и сувениры. Посмотрим на гору Пикет, полюбуемся панорамой Катуни и священной горой Бабырган, самой северной вершиной Семинского хребта. Поднимемся к скале Чёртов палец и исследуем Тавдинские пещеры.

Всего за день проедете на авто ~ 7 часов, пройдёте пешком — 3 часа.

2 / 3день

Камышлинский водопад, Зубы дракона, Патмос и «Долина горных духов»

Сегодняшний день начнём с поездки к Камышлинскому водопаду (в 9:00). Проедем по лесной дорожке через реку Катунь. Обратный путь, по желанию, можем сократить и прокатиться на моторной лодке, а в зимний период от водопада прогуляемся верхом на лошадях. Затем по Чемальскому тракту отправимся к гряде острых скал, которая возвышается над бурным течением Катуни — Зубы дракона.

Побываем на острове Патмос, названном в честь греческого острова, где когда-то молился апостол Иоанн Богослов. На острове находится храм его имени. Любуясь живописными видами, пройдёмся по тропе вдоль реки до слияния Чемала и Катуни. Дойдём до Чемальской ГЭС неподалёку — памятника архитектуры краевого значения.

‌После прогуляемся до узкого ущелья из отвесных 150-метровых скал — «Долины горных духов». Посмотрим на водопад Че-Чкыш и продолжим путь до подвесного Ороктойского моста над самым узким и глубоким местом на всём течении Катуни.

После насыщенной прогулки вернёмся на базу. Всего за день на машине проедем ~ 2 часа, пройдём пешком 5 часов.

3 / 3день

Грот Ихтиандра, родник Аржан-Суу и Айский мост

Утром после завтрака в снежный период (приблизительно до апреля) вас ждёт час катания на снегоходе или квадроцикле. В тёплый период — 3-часовой сплав по Катуни. Зарядившись яркими эмоциями и получив приятный прилив адреналина, посетим пещеру Грот Ихтиандра, объявленную памятником природы. Пещера представляет собой сдвоенный грот, пол которого расположен на уровне реки, а рядом установлен памятник Н. К. Рериху.

Полюбуемся со смотровой площадки на шумные воды Катуни и направимся к роднику Аржан-Суу (Золотой ключик), где можно набрать воды в дорогу и запастись сувенирами в соседних сувенирных лавках.
Напоследок прогуляемся по старому Айскому мосту, не так давно ставшему пешеходным. Неспешно пройдёмся над широкой лентой реки, созерцая живописные берега и бег воды под нами.

Старт в Новосибирск в 18:00. Всего за день на авто проедем ~ 8 часов, пройдём пешком — 2 часа.

Что включено в цену

  • Трансферы по программе
  • Проживание
  • 3-разовое питание
  • Фото и видео
  • Сопровождение
  • Экологические сборы
  • Посещение бани
  • Аренда снегохода и снаряжения
  • Страховка

Оплачивается отдельно

  • Билеты до места старта и обратно
  • Дополнительные экскурсии
  • Доплата за одноместное размещение — 1800 руб./сутки

Ближайшие даты

  • 3—5 мая (пт—вс)24 700 руб. за человека
  • 10—12 мая (пт—вс)24 700 руб. за человека
  • 14—16 июн (пт—вс)24 700 руб. за человека
  • 21—23 июн (пт—вс)24 700 руб. за человека
  • 28—30 июн (пт—вс)24 700 руб. за человека
  • 5—7 июл (пт—вс)24 700 руб. за человека
  • 12—14 июл (пт—вс)24 700 руб. за человека
  • 26—28 июл (пт—вс)24 700 руб. за человека
  • 2—4 авг (пт—вс)24 700 руб. за человека
  • 16—18 авг (пт—вс)24 700 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Станислав — организатор
  • 33 посетили
  • 1 год на Трипстере
Будем знакомы, моё имя Станислав. С 2018 года организую путешествия по Республике Алтай: индивидуальные, групповые, треккинг-активные как в летние периоды, так и в зимние. Путешествия для любого уровня физической подготовки. Люблю горы и знаю места, обычно недоступные туристам. С удовольствием покажу их вам!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Алтае