Очень грамотно скомпонована программа. Это думаю максимум, что можно включить в такой короткий тур.








Это насыщенное приключение, которое можно устроить в выходные и полностью переключиться от городских проблем. Полюбуемся Тельдекпенскими порогами с подвесного моста в Ороктое, посетим село Чемал и остров Патмос, проедем по одной из самых красивых дорог России — Чуйскому тракту и окажемся на волшебном Гейзеровом озере с необычными узорами. А в конце нас ждет высадка на Алтайском Марсе с невероятными инопланетными пейзажами!
Проживание. Первую ночь проведем в одном из отелей: парк-отель Манжерок / База отдыха «Любава» / Отель На Шумах / Парк-отель Ая 3* (с доплатой) / Altai Palace 4* (с доплатой). Вторая ночь будет в туркомплексе «Расул», «Как дома», «Хуторок». Размещение двухместное, удобства в номере.
Питание. В программу включены завтраки и ужины в гостиницах. Обеды за дополнительную плату в кафе по пути. Будет возможность попробовать местные блюда и отведать вкуснейший алтайский мед.
Связь и интернет. В дороге связь может ловить довольно плохо, лучше не планировать важные звонки на это время.
Приезд и путешествие к двойному водопаду. Мы встретим вас в аэропорту Горно-Алтайска или в самом городе в 9-10 утра и поедем к Камышлинскому водопаду, который находится на левом берегу Катуни. Так как на машине к водопаду близко не подобраться, устроим небольшую пешую прогулку на 2,5 км: пройдем по подвесному мосту и поднимемся по тропинкам к двум водным каскадам. Насладимся свежестью и шумом воды и сделаем отличные фотоснимки. Обратно можно пойти по той же дороге или прокатиться на моторафте по реке Катунь.
Живописные речные пороги. Наше путешествие продолжается — едем к Тельдекпенским порогам недалеко от поселка Ороктой. Название «Тельденпек» переводится как «поднявшаяся дорога». Эти места очень любят туристы на рафтах и байдарках. Мы посмотрим на все с подвесного моста и, возможно, увидим сплавляющиеся байдарки.
Остров-скала с подвесным мостом. Затем отправимся в Чемал, одно из самых популярных мест на Алтае, и посетим остров Патмос. Голубая вода, скалы, православный храм — вы представите, будто оказались в Греции! Попасть на остров можно только по подвесному деревянному мостику, поэтому приготовьтесь к легкому экстриму.
Долина горных духов. Наша следующая остановка — урочище Че-Чкыш (если будет открыт проход, так как вход через частную территорию). Урочище называют Долиной горных духов, и с этим местом связаны необычные легенды. Вы услышите загадочные истории, которые распространены среди местных жителей, и поднимитесь на смотровую площадку, откуда открывается превосходный вид на Катунь.
Вечером заселимся в отель, поужинаем и отдохнем.
По Чуйскому тракту. После завтрака собираем вещи и едем по Чуйскому тракту, одной из самых живописных дорог России. Исторический путь из Сибири в Азию раньше имел важное значение для торговли и экономики, а теперь превратился в один из главных туристических маршрутов. Слева и справа живописные горы, по ним, словно волнами, петляет дорога, а рядом то и дело видны бурлящие горные реки. Здесь хорошо в любое время года!
Перевалы и слияние рек. Полюбуемся Семинским перевалом и Чике-Таманом, остановимся возле слияния рек Чуи и Катуни — в этом месте встречаются водные потоки разных оттенков, очень любопытный эффект!
Озеро с узорами на дне. Затем доберемся до Гейзерного озера ярко-голубого цвета. На его дне можно разглядеть причудливые узоры, угадывая, на что они похожи, и играть в ассоциации.
Поздно вечером мы приедем в туристический комплекс «Расул» или «Как дома», «Хуторок» (или аналогичные базы), поужинаем и отдохнем.
Марсианские пейзажи. После завтрака собираем вещи и едем на Алтайский Марс. Так называется место Кызыл-Чин с космическими пейзажами — земля тут имеет насыщенный красный цвет с различными вкраплениями, от оранжево-желтых и до фиолетовых! Кажется, будто мы высадились где-то на другой планете! У нас будет время, чтобы сделать марсианские кадры — с такими цветами не нужны никакие фильтры.
Следы древних моллюсков. Узнаете, почему горы окрашиваются в такие непривычные для нашего глаза цвета, и поищете следы древних моллюсков — много миллионов лет назад на этом месте было море, так что если повезет, сможете найти остатки ракушек и водорослей. При желании и наличии времени можно посетить Марс-2. УАЗ-буханка на Марс-2 оплачивается дополнительно на месте: ее стоимость распределяется между участниками группы.
Дорога домой. Около 19-21 часов вернемся в Горно-Алтайск. Рекомендуем приобретать билеты на поздние рейсы или остаться в Горно-Алтайске до завтра — мы подскажем, где можно остановиться и как лучше все спланировать.
Очень грамотно скомпонована программа. Это думаю максимум, что можно включить в такой короткий тур.
Ольхон - одно из самых красивых мест на Байкале. Путешествие - отлично организовано. Спасибо большое Алене, Галине и местным гиду и водителю на Ольхоне -Александре и Николаю. Всем рекомендую эту экскурсию.
Экскурсия не стоит своих денег. Очень скромный маршрут. Легко можно сделать все тоже самое самой и дешевле в 2 раза.
Провели потрясающие 4 дня в компании с замечательным гидом Шамсутдином! Организация индивидуального тура блестящая! Учли все наши пожелания и интересы, показали самые интересные достопримечательности, максимально насыщенное путешествие - именно такие мы любим. Гид очень много информации рассказывает по дороге. У него отличная машина, и он прекрасный водитель. Размещение в хорошем отеле на берегу Каспийского моря. Питание организовали великолепно: мы обедали в этнокафе, в горном селении в гостях у семьи, в семейном Кафе к горах- получили максимум впечатлений! Прекрасный тур. Спасибо, Шамсутдин! Будем рекомендовать путешествие с Вами всем своим друзьям!
Благодарю за чудесную экскурсию, гид Людмила на легковой красной машине "Ford" профессионал, очень интересно и живо доносит информацию об Алтае, а также очень аккуратный водитель. Я влюбилась в Алтай! Благодарю.