Экскурсии в ботанический сад в Екатеринбурге

Необычные экскурсии от местных жителей
15 предложений
По популярности

715 отзывов путешественников

Смотреть все
Светлана
Светлана
Опыт: 21 экскурсия
15 сентября 2026
Волшебный день в природном парке «Оленьи ручьи»
Берите с собой средство от комаров обязательно. И если вы едете на экскурсию не с самого утра, а во вторую очередь, с 15 часов, то ничего не планируйте на вечер в городе, т.к. всё может пойти сильно не по расписанию и планы ваши полетят далеко))
Анастасия
Анастасия
Опыт: 15 экскурсий
19 сентября 2026
Ваше идеальное знакомство с Екатеринбургом!
Гид рассказал о самых важных достопримечательностях в центре Екатеринбурга. Экскурсия познавательная, время пролетело не заметно, рекомендую.
Анастасия
Опыт: 4 экскурсии
16 сентября 2026
Ваше идеальное знакомство с Екатеринбургом!
Татьяна замечательный экскурсовод! Познакомила с городом и его богатой историей, очень информативно рассказала и провела интересным маршрутом.
Анна
Опыт: 4 экскурсии
27 сентября 2026
Из Екатеринбурга — по Большой Уральской тропе
Прекрасная и увлекательная экскурсия. Алексей отличный рассказчик. Это прогулка на природе наше самое яркое впечатление от поездки в Екатеринбург!
Максим
Опыт: 1 экскурсия
30 сентября 2026
Интерактивная обзорная экскурсия «Собери коллекцию»
Выражаю огромную благодарность Татьяне за экскурсию! Было очень интересно! Все отзывы ниже - правдивы. После экскурсии прислала много ссылок на интересные места и экскурсии. Так что есть чем заняться :)
Анастасия
Анастасия
Опыт: 1 экскурсия
28 сентября 2026
С Екатеринбургом на «ты»
Мы чудесно прогуляли по городу с Екатериной, идеальный формат, чтобы познакомиться с Екатеринбургом и отметить для себя точки, куда хочешь зайти/дойти дополнительно. Екатерина прекрасный рассказчик и увлекает историей города.
Илья
Опыт: 5 экскурсий
27 сентября 2026
Топ-10 мест Екатеринбурга на прогулке с местным жителем
Спасибо за хорошую экскурсию. Гид Владимир знаток истории города. Да и сама экскурсия прошла в непринужденной обстановке. Приятно было послушать рассказ , да и побеседовать и подискутировать по теме истории было интересно. Прогулка прошла больше запланированного времени , но это прошло как то незаметно. Словом , положительное мнение о прогулке. Спасибо. Илья.
Олег
Опыт: 2 экскурсии
21 сентября 2026
Ваше идеальное знакомство с Екатеринбургом!
Замечательный экскурсовод и познавательная экскурсия. Продуманный маршрут с эмоционально яркой финальной точкой. Полезная информация о местах, которые можно посетить самостоятельно. И да, наушники для участников группы - действительно удобно)
Ярлыкова
Опыт: 1 экскурсия
19 сентября 2026
Ваше идеальное знакомство с Екатеринбургом!
Замечательная экскурсия, очень познавательно и содержательно. Узнали историю образования города и много интересных фактов о градообразуещем заводе. Погода была тёплая, никуда не торопились, наслаждались прогулкой в дружеской атмосфере. Гиду большое спасибо, видно, что человек любит то, что делает!
Анна
Анна
Опыт: 4 экскурсии
14 сентября 2026
Ваше идеальное знакомство с Екатеринбургом!
Экскурсия понравилась. Очень много фактов об истории города. Материал насыщенный, интересный. Ходить пришлось много, поэтому последние полчаса давались тяжело.
Смотреть все

Частные гиды в Екатеринбурге

Константин
Константин
4014 посетили
5,5 лет на Трипстере
Чтобы понять характер Екатеринбурга, нужно самому на время стать уральцем и посмотреть на город изнутри. Я с удовольствием помогу вам в этом, ведь здесь я родился и вырос, получил историческое образование и вот уже много лет вожу экскурсии. В сфере моих интересов: архитектура, местный горнозаводской менталитет, люди и судьбы. А ещё я очень люблю специфический уральский юмор и собираю легенды и байки, стихи о Екатеринбурге и его жителях. В профессиональном плане стараюсь постоянно развиваться: много путешествую по Уралу и миру, читаю, учусь и разрабатываю новые интересные маршруты.
ещё
Татьяна
Татьяна
4451 посетил
4 года на Трипстере
Меня зовут Татьяна. Я увлекаюсь краеведением много лет, экскурсии провожу с 2015 года. Екатеринбург — неисчерпаемая кладовая для разработки тематических маршрутов. Я расскажу о нем так, что вы захотите возвращаться сюда вновь и вновь. И каждый раз узнавать город с другой, еще неизведанной стороны.
ещё
Юлия
Юлия
650 посетили
2 года на Трипстере
Я Юлия, учитель истории высшей квалификационной категории с солидным стажем и аттестованный экскурсовод с опытом работы с 2019 года. Родилась и выросла на Урале, чем горжусь. Организатор экскурсий не только по городу Екатеринбургу, но и по Свердловской области. С удовольствием работаю с семьями с детьми. Очень хочу, чтобы мой Урал путешественники полюбили так же, как я.
ещё
Максим
Максим
1030 посетили
2 года на Трипстере
Добрый день! Я родился в Свердловске. Всю жизнь прожил на Урале. Увлечён темой Романовых, наследием «лихих 90-х» и, конечно, прошлым и настоящим нашего уникального региона — бездонной темой, которая не перестаёт удивлять с каждым новым днём. Являюсь аттестованным гидом. Экскурсии для меня — возможность поделиться массой интересных фактов с другими людьми, новые знакомства и радость человеческого общения.
ещё
Владимир
Владимир
3121 посетил
3,5 года на Трипстере
Я профессиональный гид в Екатеринбурге с многолетним стажем. Образование: история международных отношений. Люблю родной город и постоянно стремлюсь узнавать о нём что-то новое. Провёл около 1500 экскурсий: индивидуальных и групповых. Мой Екатеринбург — это динамичный город с богатой историей, яркой архитектурой, неповторимой атмосферой и талантливыми жителями. Нам есть, чем гордиться и что показать гостям!
ещё

Экскурсии в ботанический сад в Екатеринбурге — увлекательное познавательное путешествие по живой коллекции растений, сочетающее отдых, науку и красоту природы.

Чем интересен уральский Ботсад

Ботанический сад Уральского федерального университета был основан в 1936 году и с тех пор стал одним из крупнейших научных и образовательных центров Урала. Его территория — не просто парк, а хранилище растительного мира, где изучают, сохраняют и демонстрируют редкие виды. На экскурсиях по Ботаническому саду в Екатеринбурге можно посмотреть:

  • Оранжереи с тропическими и субтропическими растениями — пальмы, орхидеи, папоротники, кактусы и водяные лилии, создающие ощущение, будто гости перенеслись в тропический климат

  • Открытый сад — аллеи, дендрарий с коллекцией деревьев и кустарников Урала и других регионов, сирингарий (сборник сирени) и салицетум (ивы), где особенно красиво весной и летом

  • Музей истории ботанического сада — здесь представлена удивительная коллекция: гербарии, шишки, семена, плоды и образцы древесины, которые помогают понять разнообразие растительного мира

Также в Ботаническому саду проводятся интерактивные программы для детей — игровые экскурсии, например, «По следам невиданных зверей», где маленькие участники отгадывают загадки и ищут растения с «животными» названиями, такие как медуница или волчье лыко.

Организация посещения

Экскурсии в ботанический сад в Екатеринбурге проводятся по предварительной записи — бронирование обязательно по телефону. Формат: группы для взрослых и детей. Стоимость зависит от количества посещаемых оранжерей и дня недели — в выходные и праздничные дни цена может быть выше. Для отдельных категорий (ветераны ВОВ, дети-сироты, инвалиды) посещение и билет на экскурсию бесплатны при предъявлении документов. 

Ребёнок до 4 лет не сможет посетить оранжереи — это связано с микроклиматом и правилами безопасности. Длительность по времени от 1 до 2 часов, в зависимости от программы. Ботсад в сезон (с апреля по октябрь) работает каждый день, а в осенне-зимний период суббота и воскресенье — выходные.