• Даты
  • 1 человек
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    «Сладкая Арктика» — дегустация варенья и мастер-класс 
    Сделать варенье и оформить для него баночку, узнать о сказочном мире северных ягод и выбрать любимую 
    4500 руб.
    за экскурсию
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Гастровстреча «Крепкая арктическая дегустация» + мастер-класс по изготовлению соуса 
    Понять, кто есть кто в мире северных ягод, стать настоящим дегустатором и кулинаром 
    5000 руб.
    за экскурсию
    1.5 часа
    В помещении
    индивидуальная
    Бенто-тортик по-мурмански — своими руками 
    Мастер-класс по изготовлению десерта с северными ягодами и дегустация 
    5000 руб.
    за экскурсию
    3 часа
    В помещении
    индивидуальная
    Поморская вечёрка в старинном посёлке Умбе 
    Изготовить оберег, отведать свежеиспеченные пироги и послушать сказки в уютном сельском доме 
    14 000 руб.
    за экскурсию

    23 отзыва путешественников

    Частные гиды в Мурманске

    Алексей
    876 посетили
    3 года на Трипстере
    Путешественник со стажем — это про меня :) Каждого человека вдохновляют разные вещи. Меня вдохновляют путешествия) Только побывав в разных уголках нашей красивой планеты, понимаешь, насколько прекрасна и уникальна наша северная природа! Просторы тундры, древние горные массивы Хибин и Ловозер, скалы побережья и жемчужина Кольского полуострова — уникальное Северное Сияние. И всё это ждет вас на экскурсиях нашей команды аттестованных гидов! А ещё мир прекрасен потому, что можно путешествовать .
    Слава
    5038 посетили
    3 года на Трипстере
    Меня зовут Вячеслав, я родился и вырос в Мурманске. Наша область — это, в первую очередь, уникальная природа. Я бесконечно люблю её и буду рад поделиться с вами этим чувством, рассказать о крае, его прошлом, настоящем и будущем. Кольский полуостров интересен как летом, так и зимой — каждый сезон удивит вас своими особенностями. Мы с моими коллегами-гидами с радостью познакомим вас с нашим краем!
    Олеся
    1934 посетили
    3 года на Трипстере
    Я коренная мурманчанка. Четыре года жила в Москве, 1 год — в Санкт-Петербурге, 3 месяца — на острове Тенерифе. И ВСЁ ЭТО, чтобы понять, что мое место на Кольском полуострове. Здесь я создала команду единомышленников, с которыми вот уже 5 лет я провожу самые энергичные и необычные экскурсии в Мурманске и области. Хотите зарядиться невероятной энергетикой и влюбиться в Север так же, как и мы? Тогда нам по пути!
    Сергей
    334 посетили
    2 года на Трипстере
    Мне 36 лет, я профессиональный спасатель МЧС. Последние 10 лет я на снегоходе исследую окрестности Мурманска и каждую поездку открываю для себя что-то новое и интересное и с радостью делюсь этими находками. Наши экскурсии активные и насыщенные, вы сможете насладиться пейзажами, проехать по заснеженным озерам и сопкам, получить заряд эмоций и прилив энергии. Постараемся сделать ваш отдых незабываемым!
    Дмитрий
    342 посетили
    6,5 лет на Трипстере
    Моя родина — Кольский Север. Край не совсем уютный на первый взгляд, но, тем не менее, привлекающий путешественников. Каждый, отправляясь на Север, ищет что-то своё: новых впечатлений, знаний, откровений... И Север откликается. Своими горами и морями, тундрой и лесами, историей и современностью он помогает человеку находить самого себя. Нужно лишь прислушаться — и правильно рассказать. Вы знаете, почему в море ходят, а не плавают, почему рыбацкая работа называется промыслом? Это предмет моих «исследований» морского богоискательства, результаты которых отражаются в рассказах о поморах и экскурсиях по побережью Белого моря.

    Во время посещения города-героя Мурманска можно изучить исторические достопримечательности, отправиться в увлекательные поездки по Кольскому полуострову с суровыми, но исключительно живописными северными пейзажами, побывать на побережье Баренцева моря, а также обзавестись памятным сувениром, сделав его своими руками на интересном мастер-классе.

    Заказать экскурсию с творческими мастер-классами путешественники могут онлайн на сайте Tripster.

    Фотосъёмка Северного сияния

    Одна из экскурсий, которую можно посетить, — это обучение фотографии. Участников ждёт выезд на природу и увлекательная фотоохота за Полярным сиянием. Опытный гид-фотограф расскажет туристам об особенностях этого уникального природного явления и покажет, как и откуда его можно максимально эффектно сфотографировать.

    Застать Северное сияние в Мурманске можно с сентября по апрель. В случае, если из-за погодных условий или других факторов увидеть небесное свечение не удалось, участники мастер-класса смогут по договорённости перенести дату экскурсии или оформить возврат средств за туристические услуги.

    Уроки рисования на ракушке

    На художественном мастер-классе получится не просто увидеть, а самостоятельно создать Полярное сияние. Во время посещения творческой студии в центре Мурманска опытный мастер научит гостей рисовать это уникальное природное явление на внутренней стороне ракушки. Такой мастер-класс особенно актуален в весенний и летний сезоны, когда у туристов практически нет возможности полюбоваться Северным сиянием и запечатлеть его на фото.

    Как проходят мастер-классы

    В рамках экскурсий с мастер-классами гид встретит путешественников в городе Мурманске (либо возле отеля, либо в центре города — по договорённости) и отвезёт на автомобиле к месту проведения творческих занятий. Во время поездки на фотоохоту за Полярным сиянием получится полюбоваться окрестностями Мурманска и Кольского полуострова, а в конце мастер-класса участников угостят ароматным горячим чаем с печеньем.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Мастер-классы»

    На какие экскурсии в Мурманске стоит сходить в марте?
    Какие экскурсии в Мурманске проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Мурманске можно посетить с детьми?

    Пять самых популярных экскурсий в Мурманске для посещения с детьми:

    1. Мончегорск — «красивый город в тундре»
    2. Через Ловозерские тундры — к Сейдозеру: поход на 3 дня
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Мурманске в марте?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 910 руб. до 38 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Мурманске