Экскурсии в Алматы на автобусе

Необычные экскурсии от местных жителей
6 предложений
По популярности

44 отзыва путешественников

Смотреть все
Надежда
Надежда
Опыт: 1 экскурсия
12 октября 2026
Утро в горах: Большое Алматинское озеро
Отличная экскурсия! Виды в октябре особенно красивые! Озеро впечатляет невероятно! Сама экскурсия хорошо организована, гид интересно обо всем рассказал. Было максимально комфортно и интересно. Времени для самостоятельного времяпрепровождения достаточно.
Ирина
Опыт: 4 экскурсии
9 августа 2026
Утро в горах: Большое Алматинское озеро
Очень понравилась экскурссия :) Замечательный гид, уютный формат, прекрасная организация. БАО велеколепно, термальные источники изюминка. Спасибо вмей команде, буду рекомендовать своим друзьям:)
Валентина
Валентина
Опыт: 2 экскурсии
8 октября 2026
Утро в горах: Большое Алматинское озеро
Супер! Хотела взять экскурсию на БАО, но все были пешие и на целый день, что было не очень удобно. Здесь же тебя сразу привозят к озеру, там ты тусуешься час (поэтому одеваетесь теплее), встречаешь восходящее солнышко из-за гор, далее едешь на вторую локацию, и к 12 уже в Алматы) 100/10 за такую функцию! 🤌🏾 Единственное менеджер на Tripster практически не отвечает на сообщения. Мне написали только о том что: экскурсию подтвердили, хотя я задавала вопросы)
Stas
Stas
Опыт: 14 экскурсий
1 октября 2026
Утро в горах: Большое Алматинское озеро
Очень понравилась экскурсия. За короткое время получаешь прямой контакт с природой гор Тянь-Шаня. Поездка очень комфортная, верхний участок нас прокатили на новеньких электромобилях. Всё оборудовано: есть туалеты, скамейки, дорожки, кафешки. Единственное, когда много народу, на купание рассчитывать не стоит. Зато рядом в ущелье спортплощадка и душ.
Мария
Опыт: 7 экскурсий
29 августа 2026
Утро в горах: Большое Алматинское озеро
Шикарная экскурсия, я бы даже сказала, что это не экскурсия - а трансфер в места в которые просто так не попадешь, особенно на транспорте) крайне рекомендую, если у вас немного времени, а хочется увидеть природу Алматы ) незабываемая красота. И сама дорога по серпантину и горам вызывает восторг) Утром была прогулка по горной реке, водородным источникам - одевайтесь тепло )) Там дается час времени, я думаю если вы очень хотите окунуться в источник это реально успеть в рамках этого мероприятия - возьмите с собой полотенце и плавки)
Юлия
Юлия
Опыт: 5 экскурсий
14 августа 2026
Утро в горах: Большое Алматинское озеро
Сегодня посетили экскурсию на большое Алматинское озеро. сразу хочу поблагодарить нашего гида- Любовь за грамотную речь, понятные рассказы, готовность помочь при необходимости. Экскурсия велась на двух языках- русском и английском, все было организовано четко и своевременно. Фотографии с экскурсии будут радовать долгие годы
Анна
Опыт: 1 экскурсия
10 октября 2026
Чарынский каньон и озеро Кольсай с комфортом — групповая экскурсия из Алматы
Экскурсия в соответствии с заявленным описанием, озеро Каинды тоже было, гид рассказывает на двух языках, сначала на казахском, потом на русском, все по времени, единственное что очень неудобно - то что не говорят заранее номер автобуса, а дают только номер гида, утром на звонок гид не ответил, и ты носишься как дурак по парковке и кричишь Оркен, Оркен... Хорошо добрые люди, которые тоже едут туда отозвались, им удалось до него дозвониться и они указали на автобус
Анастасия
Опыт: 7 экскурсий
28 августа 2026
Утро в горах: Большое Алматинское озеро
На мой взгляд, самая доступная экскурсия именно на БАО, если у вас не очень много дней или нет желания тратить несколько часов на пеший подъем. Поднимают прямо к озеру и есть минут 40 насладиться красотой и тишиной этого места. Пока нас везли, у машины спустило колесо, но группа подождала нас и мы были на озере столько же, сколько остальные. Отдельное спасибо гиду Гале, очень доброжелательная, позитивная (для 6 утра это особенно важно). Небольшое обращение к организатору, так как на Трипстере и на сайте организатора разная информация про дальнейшую часть экскурсии. Мы поехали в яблоневый сад, как указано в описании экскурсии, но оказалось, что изначально должны были ехать в ущелье Алма-Арасан. Там сейчас идет превентивный камнепад и пускают только в определенные дни, Галя пыталась договориться, но не сложилось. Хотелось бы, чтобы информация об экскурсии была полная везде, а не только на основном сайте организации. Сад находится на горе, открывается вид на город, есть кофейня, конный клуб, бродят овцы вдоль дороги.
Сергей
Опыт: 5 экскурсий
26 августа 2026
Утро в горах: Большое Алматинское озеро
Началось все с того, что накануне было непросто связаться с организаторами для подтверждения тура - в приложении не отвечали, сами не писали, смог связаться в ватсапе. В день тура гид и вторая машина (ехали на 2-х) опоздали почти на час - сбор был в 6:00-6:15, выехали только в 6:50. Само большое Алматинское озеро очень красивое, попасть на него стоит. В Алма-Арасан не попали из-за камнепада. За примерно 4,5 часа тура, из которых около половины - передвижение на автобусе и 2 часа свободного времени для проголулок и фотографирования на точках стоимость в 5,5 тыс. российских рублей завышена
София
София
Опыт: 2 экскурсии
16 августа 2026
3 в 1 из Алматы: Чарынский каньон + озёра Кольсай и Каинды
Все места в этом трипе действительно впечатляющие, виды завораживают и даже дорога до места с нереальными пейзажами, которые точно стоит посетить, если едете в Алматы. Однако, я не могу поставить 5 звезд, тк есть несколько моментов, которые мне не понравились: 1. Программа тура не такая как указана - я брала тур, тк с утра было именно озеро Кольсай, а в итоге сначала мы приехали смотреть Чарынский каньон и попали в самую жару и пекло. 2. Заявлено, что в группе 18 человек. Вот только 18 человек это в мини-автобусе, а всего группа состоит из 3 таких же и еще одного большого (который потом уехал на другой тур этой же компании), и всей этой толпой вы ходите (был момент что девушка на испанском-английском пыталась объяснить что ее подруга еще не вернулась, хотя гиды хотели уже ехать) - если в автобусе вас еще считают, то вот в пазиках на Каинды нет.. Ну а также из-за количества людей с самого утра огромная суматоха из-за попыток всех проверить и раскидать по автобусам 3. Гид на английском. В 3 автобусах русско-говорящих в целом бы набралось на один автобус, но нас с мужем и сестрой посадили в автобус к иностранцам и тк их было большинство, все нам говорилось на английском. У нас нет проблем с языком и мы все поняли, что говорил организатор, но для других русско-говорящих туристов это может быть критичнее 4. Собственно гида так-то и не было. До нашего автобуса "гид" добрался только во второй половине дня и весь рассказ свелся к общей информации в интернете (тот самый краткий рассказ от Алисы в Яндексе). Большую часть мы читали уже сами 5. Интересный момент с обедом - когда мы ехали с Черного каньона на озеро Кольсай, забежал гид с вопросом кто, что будет брать на предзаказ на обед из меню, при этом ни на одном языке не сказал/не напомнил, что это платная услуга, и очень хотел, чтобы все заказали обед (ну мы в итоге отказались, купили на месте кофе и устроили свой обед на озере, при этом имели гораздо больше времени, чтобы все осмотреть) 6. Собственно время на просмотр - в каньоне это не ощущалось в целом, времени было достаточно сходить до конца и обратно, на Кольсае есть время устроить пикник (даже есть для этого зоны), а вот на Каинды было очень спешно - доехали на лошадях/пешком, сделал фотку и почти сразу же обратно, не успев насладиться природой 7. Водитель автобуса тот еще лихач, если вас укачивает лучше брать всего и побольше, тк ему все равно - серпантин, кочка, неровная дорога - он несется и весь автобус скачет Резюмируя все - виды конечно прекрасные, но я бы подумала на счет другого тура, т.к. такой "набор" мест из каньона и озер очень популярный и можно найти более спокойный и с меньшим количеством людей
Смотреть все

Частные гиды в Алматы

Алексей
Алексей
1253 посетили
4 года на Трипстере
Привет, друзья! Меня зовут Алексей. Я родился и вырос в «городе яблок», как с любовью называют Алматы его жители. С радостью покажу вам местные достопримечательности и расскажу о них нескучные факты.
Даулет
Даулет
559 посетили
1,5 года на Трипстере
Я люблю Алматы, хорошее настроение, юмор и гостей города. Покажу вам лучшие места в Алматы и окрестностях! Вхожу в государственный реестр гидов.
Анастасия
Анастасия
188 посетили
1 год на Трипстере
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Анастасия. Я инженер-проектировщик по образованию, интерьерный дизайнер и заядлый путешественник. За моей спиной 14 стран мира, по большинству из которых я путешествовала самостоятельно и с одним рюкзаком. Сколько себя помню, меня всегда привлекала архитектура, и нужно было увидеть много разных городов, чтобы по-настоящему понять то, что окружает меня в моём любимом городе. Казахстан — моя родина, Алматы — город, который я выбрала для себя, и теперь я готова и хочу передать часть моих знаний и впечатлений о нём вам. Добро пожаловать ко мне на экскурсии!
ещё
Малик
Малик
204 посетили
2,5 года на Трипстере
Я сертифицированный гид-экскурсовод. Живу в Алматы 42 года и считаю его лучшим городом на Земле. И мне очень нравится делиться своей любовью к южной столице с гостями!
Елена
Елена
211 посетили
6 месяцев на Трипстере
Я — сертифицированный гид по Алматы и Алматинской области. С удовольствием поделюсь своими знаниями и приглашу вас в захватывающие путешествия по самым красивым и уникальным уголкам региона. Вперёд, за яркими эмоциями и живыми впечатлениями!

Экскурсии в Алматы на автобусе — удобный способ познакомиться с городом и его живописными окрестностями в сопровождении гида.

Куда отправиться на экскурсию по Алматы в автобусные туры

В рамках таких путешествий по городу можно осмотреть главные достопримечательности, узнать их историю и прогуляться по знаковым местам. Например, посетить Зелёный базар, парк имени 28 гвардейцев‑панфиловцев и Площадь Республики. 

За пределами Алматы путешественники отправляются к горным озёрам Кольсай и Каинды, посещают Чарынский и Чёрный каньоны, атакже другие интересные природные места.

Как устроены поездки

Экскурсии организованы с учётом комфорта путешественников. Их длительность в зависимости от времени года и маршрута варьируется от нескольких часов до целого дня. Группы обычно небольшие или средние — до 15–20 человек, что делает путешествие комфортнее. 

В стоимость, как правило, входит проезд на автобусе и услуги гида. По отзывам путешественников программы отличаются продуманным маршрутом и дарят яркие впечатления. Многие туры включают входные билеты на объекты по маршруту и даже обед — уточняйте детали перед бронированием на Tripster.

Частые вопросы путешественников

В каком месяце лучше всего посетить Алматы?

Оптимальное время — с апреля по июнь и с сентября по октябрь. Погода в эти месяцы комфортная для экскурсий по городу и поездок к природным достопримечательностям (Чарынскому каньону, озёрам Кольсай и Каинды). Весной можно застать цветение садов, а осенью — золотые краски горных пейзажей.

Что обязательно нужно посмотреть в Алматы?

В самом городе рекомендуют осмотреть экспозиции городского музея, неторопливо пройтись по скверу, где установлен мемориал 28 панфиловцам, и заглянуть на центральный рынок — Зелёный базар. За пределами мегаполиса стоит подняться на ледовый каток Медео, полюбоваться высокогорным Большим Алматинским озером и окрестными пиками Заилийского Алатау. Чтобы лучше узнать природу Казахстана, нужно отправиться к Чарынскому ущелью, а также к голубым водам Кольсая и затопленному лесу Каинды. Оптимальный вариант — поездка с сопровождающим в составе сборной экскурсионной группы.

Во сколько обойдётся экскурсия на автобусе по Алматы?

Цены на автобусные путешествия по городу и окрестностям начинаются от 5 000 рублей за человека — стоимость однодневных групповых туров. В программу таких экскурсий могут входить обзорные прогулки по городу, а также поездки к природным достопримечательностям Казахстана: Чарынскому каньону, озёрам Кольсай и Каинды.