• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Путешествие в Есенинскую Русь"
    5 часов
    На машине
    индивидуальная
    Путешествие в Есенинскую Русь 
    Пройти следами поэта в Константинове, посетить монастырь 12 века и очароваться укладом старинных сёл 
    10 500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Есенинские места Рязанской области"
    6.5 часов
    На машине
    индивидуальная
    Есенинские места Рязанской области 
    Взглянуть на Есенина с новой стороны в путешествии на «малую Родину» поэта 
    10 000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "«Гой ты, Русь моя родная...» — поездка в Константиново"
    6.5 часов
    На машине
    индивидуальная
    «Гой ты, Русь моя родная...» — поездка в Константиново 
    Побывать на родине Есенина, влюбиться в рязанские просторы и посетить Иоанно-Богословскую обитель 
    9500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Край задумчивый и нежный: экскурсия на родину Есенина"
    7 часов
    На машине
    индивидуальная
    Край задумчивый и нежный: экскурсия на родину Есенина 
    Побывать в селе Константиново, посетить Пощуповский монастырь и понять истоки таланта 
    8500 руб.
    за экскурсию

    Рязанский кремль

    131 отзыв путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Рязани

    Дмитрий
    Дмитрий
    4794 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Я выпускник кафедры туризма географического факультета МГУ им. Ломоносова. Экскурсии по Рязани и Москве провожу более 10 лет. Постоянно исследую уголки города, участвую в археологических экспедициях. Стараюсь показать Рязань с разных сторон: прогуляться по проспектам и тихим переулкам, где течение времени замедлилось. Также я звонарь Казанской церкви. Каждый гид из нашей дружной команды может часами увлеченно рассказывать о Рязани и с удовольствием познакомит вас с ее историей и современностью!
    Анатолий
    Анатолий
    1134 посетили
    1 год на Трипстере
    Приветствую! Меня зовут Анатолий, я коренной рязанец и преподаватель по профессии. Как в учительской деятельности, так и в проведении экскурсий объединяю обучение с развлечением. Что может быть лучше времени, проведённого одновременно с удовольствием и пользой! С радостью познакомлюсь с вами и проведу экскурсию в формате квеста или квиза. А также поделюсь местными лайфхаками — где вкусно поесть, красиво сфотографироваться и какие ещё места в городе стоит посетить. До встречи!
    Николай
    Николай
    1267 посетили
    1 год на Трипстере
    Мне 47 лет. В прошлом журналист, главный редактор двух ведущих рязанских информсайтов, радиоведущий, арт-директор джазового кафе. Организовал в Рязани несколько городских фестивалей. Теперь моя профессия — познавательный туризм: провожу экскурсии по Рязани и области, организую автобусные туры, роуд-трипы, путешествия по России. Аттестованный экскурсовод и аккредитованный гид по Рязанскому кремлю. Знаю свой родной край, умею его интересно показать и увлекательно о нём рассказать;)
    Андрей
    Андрей
    1722 посетили
    3 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей, я живу в Рязани почти 50 лет, восемь из них работаю гидом. С радостью покажу вам главные и тайные места родного города и расскажу о них интересные факты.

    Экскурсии в Село Константиново и Пощупово из Рязани

    В Рязанской области находятся сразу два места, куда совершаются экскурсии. Это село Константиново, где находится музей знаменитого поэта Сергея Есенина, и Пощупово. Оно известно на всю Россию своим знаменитым монастырем Иоанна Богослова.

    Путешествие по главным местам Рязанской земли начинается с главного города области. По подсчетам, продолжительность такой поездки составит всего 4-5 часов.

    Описание программ экскурсий в Константиново

    Константиново находится примерно в 40 километрах от Рязани, на речном берегу. Безусловно, практически все туристы едут в Константиново как на родину Сергея Есенина с посещением его дома. Именно здесь находится музей - заповедник, посвященный поэту. Основным местом для туристов является дом родителей Есенина.

    Что входит в экскурсию:

    • Дом демонстрирует туристам обстановку, в которой Сергей Есенин провел свое детство и юность.

    • Здесь будущий поэт писал свои знаменитые стихи, такие как «Гой ты Русь», а также любовные послания Лидии Кашиной. Именно она стала прототипом главной героини поэмы «Анна Снегина».

    • Ее дом в селе на данный момент является литературным отделом музея, гости которого могут больше узнать о поэзии.

    • Экскурсия по музею позволит не только больше узнать о жизни великого поэта, но и увидеть своими глазами жизнь и русский быт 20 века.

    Что ещё можно посмотреть в Константиново

    Экскурсия в Константиново это не только «‎Есенинская Русь», но и знакомство с занимательной историей края. Константиново фигурирует в летописях еще с начала 17 века. В жизни населенного пункта принимали участие как царская семья, так и родовитые дворяне, включая Нарышкиных и Голицыных.

    Князь, принадлежащий к последней фамилии на собственные средства воздвиг в селе церковь Казанской иконы Божией Матери и постоянно оказывал ему финансовую помощь. Храм дожил до наших дней благодаря жителям села. Сегодня он полностью функционирует и доступен для посещения в ходе тура.

    Эта местность примечательна также и красотами природы. Вокруг реки Оки раскинулись бескрайние просторы зелени, которые моментально захватывают воображение.

    После села Константиново сразу же можно отправиться на следующий пункт в экскурсию в Пощупово.

    Туры в Пощупово

    Как и предыдущий населенный пункт, это село расположено у Оки. Место получило столь необычное название из-за того, что здесь часто совершались торговые сделки. При продаже товара купцы «‎щупали» его, что и породило соответствующее имя.

    Интересные исторические факты Пощупово

    Спокойный район с красивой природой вскоре приглянулся монахам, которые возвели здесь свою обитель, будущий Иоанно - Богословский монастырь. Произошло это в конце 12 или начале 13 века. Название обители связано со знаменитой иконой, которая была создана еще в 7-8 веке юным греческим иконописцем.

    С главной иконой этого монастыря связывают чудесное спасение от разрушения. Когда Хан Батый пришел на русские земли, на том месте, где расположен монастырь, ему было видение, которое внушило монгольскому владыке не трогать обитель.

    Пораженный хан действительно не стал разрушать храм и подарил настоятелю золотую печать в знак благосклонности. Тур в этот монастырь включает в себя рассказ и о том, что дальше случилось с символом Батыевой милости.

    Возле монастыря находится источник, который считается одним из чудодейственных мест в России. Его посещение с экскурсией неоднократно сопровождалось исцелением больных. Купаться в нем можно даже в холодную погоду, о чём ни раз говорят местные монахи.

    Также для любителей русской народной кухни будет возможность попробовать уникальные продукты, собственноручно произведенные служащими данной обители.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Константиново и Пощупово из Рязани»

    На какие экскурсии в Рязани стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Рязани проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Рязани можно посетить с детьми?

    Пять самых популярных экскурсий в Рязани для посещения с детьми:

    1. Экскурсия-квест «Грибы с глазами»
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Рязани в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 700 руб. до 16 500 руб.

    Ещё темы экскурсий в Рязани