Экскурсии по Воронежской области из Воронежа

Необычные экскурсии от местных жителей
30 предложений
По популярности

693 отзыва путешественников

Смотреть все
Алла
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Окрестности Воронежа на внедорожнике
Были на экскурсии 25 сентября. Подписываюсь под всеми пятизвёздочными отзывами. Полный восторг. Очень интересно, познавательно и красиво. От души благодарю Владимира за уделённое время. Рекомендую к посещению.
Жанна
Опыт: 1 экскурсия
2 дня назад
Моменты в Воронеже: с гидом и фотографом по центру города
Не в первый раз в Воронеже, то по работе, то по делам и никак не удавалось прогуляться по центру города, узнать исторические факты, насладиться видами и архитектурой. Спасибо Дарье за прекрасную и познавательную экскурсию. Было очень интересно и увлекательно. Всё прошло на одном дыхании. Спасибо Тихону за фото. Смотрим и вспоминаем нашу прогулку по живописному центру города.
Елена
Елена
Опыт: 3 экскурсии
5 сентября 2026
По Воронежскому морю и реке Воронеж — на трамвайчике
все прекрасно, нам очень понравилось, порекомендовала уже знакомым и хотим еще повторить. экскурссия, красивые места, музыка, пледики!!! все супер!!!
Елена
Опыт: 1 экскурсия
11 часов назад
Тайная сторона Воронежа. Индивидуальная экскурсия
12.09.26г. были с мужем на экскурсии «Тайная сторона Воронежа». Хочется выразить огромную благодарность гиду Валерии за прекрасное погружение в историю нашего города. Мы остались под большим впечатлением! Спасибо ❤️
Гумирова
Опыт: 3 экскурсии
2 дня назад
Воронеж: жизнь снаружи и с изнанки. Индивидуальная экскурсия
Экскурсия по Воронежу — просто восторг! Всё очень интересно, познавательно и динамично: ни минуты скуки. Дарья отлично подаёт материал, а маршрут продуман до мелочей. Однозначно рекомендую! 😊
Перунова
Опыт: 1 экскурсия
2 дня назад
Окрестности Воронежа на внедорожнике
Ездили с мужем на экскурсию с Владимиром, очень довольны. Экскурсия насыщенная, много информации, много локаций. Впервые попробовали формат индивидуальной поездки - и не пожалели. Можно разглядывать заинтересовавшие объекты подольше, захотелось сделать красивые фото по пути - нет проблем, останавливаемся и фотографируем. Если вы хотите побывать в меловых пещерах, полюбоваться Доном, потрогать в степях настоящие водоросли, узнать много нового об истории края, полюбоваться на закат в Дивногорье, постоять на месте, где 20 000 лет назад жили люди и сохранилось их жилище - вам сюда ) Будьте готовы к приключению - немного бездорожья, полей, лесов, подъемов, спусков и управляемого экстрима ) Такого точно не увидеть из окна комфортабельного белого автобуса )
Анастасия
Анастасия
Опыт: 4 экскурсии
31 августа 2026
По Воронежскому морю и реке Воронеж — на трамвайчике
Прекрасная прогулка! Можно просто расслабиться, наблюдать за проходящими мимо домами и пейзажами. Трамвайчик чистый, капитан чудесный. Рекомендую!
Анастасия
Опыт: 4 экскурсии
31 августа 2026
Воронеж: жизнь снаружи и с изнанки. Индивидуальная экскурсия
Экскурсия прошла хорошо. После нее ходила или проезжала места, которые проходили и сразу вспоминала, что было на экскурсии. Дарья прекрасный экскурсовод!
Смотреть все

Частные гиды в Воронеже

Светлана
Светлана
1105 посетили
5 лет на Трипстере
Меня зовут Светлана, я гид в Воронеже. Люблю путешествовать, увлекаюсь краеведением и историей. Хорошо знаю природу своего края и могу рассказать о ней много интересного. С радостью поделюсь с вами красотой нашего региона!
Валерия
Валерия
770 посетили
2 года на Трипстере
Меня зовут Валерия, я профессиональный гид. Работаю в сфере туризма с 2014 года. С радостью проведу экскурсию по Воронежу как пешком, так и на машине, познакомлю с самыми красивыми местами нашего города, расскажу легенды.
Светлана
Светлана
561 посетил
4 года на Трипстере
Живу в Воронеже всю жизнь, окончила два ВУЗа, но любовь к путешествиям взяла верх. Жду вас на экскурсии по Воронежу, где покажу и расскажу всё самое-самое! А ещё с 2018 года организую авторские поездки, где каждый день — что-то новое и интересное.
Елена
Елена
1014 посетили
6,5 лет на Трипстере
Меня зовут Елена, я профессиональный гид. Более 30 лет занимаюсь историей Воронежа. Ищу и нахожу необычные факты и с удовольствием делюсь ими с путешественниками. Регулярно участвую в передачах на региональном телевидении в качестве эксперта и веду колонку в газете. Экскурсии провожу увлеченно и эмоционально, маршруты разрабатываю самостоятельно. С радостью познакомлю вас с Воронежем!
ещё
Дарья
Дарья
1031 посетил
2,5 года на Трипстере
Воронеж — это не город на карте. Это живой организм, и я с ним на "ты" уже много лет. Мои старые открытки хранят лица людей, которых уже нет, а мои рассказы оживляют стены. Хотите, чтобы я стала вашим проводником в прошлое? Обещаю: влюбитесь быстрее, чем скажете «Кольцовский сквер»
ещё

Воронежская область находится в верховьях реки Дон. У этих территорий богатая история: когда-то здесь жили кочевые племена, а потом появились крепости и соборы, и даже настоящий замок. Узнать, почему эти земли стали колыбелью русского флота, чем они привлекали Петра I и побывать внутри корабля-музея можно во время экскурсий по Воронежской области. Их проводят местные жители, которые точно знаю, куда обязательно стоит сходить и где можно встретить привидение.

Из Воронежа в область

Изучить окрестности города с гидом-краеведом или почувствовать себя археологом в музее-заповеднике палеолита — на сайте Tripster есть множество вариантов для увлекательного путешествия как в будни, так и в выходные.

Самые интересные места Воронежской области:

  • дворцовый комплекс Ольденбургских. Редкий памятник неоготической архитектуры в посёлке Рамонь. Комплекс состоит из самого дворца, Верхнего и Нижнего парков, Фельдшерского дома и Свитского корпуса.

  • усадьба Веневитиновых селе Новоживотинное, примерно в 30 километрах от Воронежа. Сюда приезжают окунуться в атмосферу русского дворянства, прогуляться по старинному парку с ротондой и устроить фотосессию на фоне изящной архитектуры и живописных пейзажей.

  • музей-заповедник «Дивногорье» с уникальными меловыми ландшафтами и монастырь с необычными рукотворными пещерами, в которых находятся церкви. А ещё гиды покажут места стоянок древнего человека, настоящую хазарскую крепость и некрополь. И проведут по пещерному комплексу Шатрищегорского Спасо-Преображенского монастыря. Часть галерей находится на глубине около 30 метров под землёй, поэтому незабываемые ощущения обеспечены.

  • село Сторожевое, которое прославилось своими потрясающими видами. Оно находится на горе, откуда открывается впечатляющая панорама могучего Дона и окрестных пейзажей. Это — едва ли не самая видовая точка, которую часто посещают во время экскурсий по Воронежской области.

  • музей-заповедник палеолита в селе Костенки. Здесь путешественники познакомятся с жизнью людей в каменном веке. А также узнают, почему Костенки иногда называют «колыбелью европейской цивилизации» и что интересного археологи здесь обнаружили во время раскопок.

Иногда гиды добавляют в маршрут экскурсий посещение местных фермерских хозяйств, где можно недорого купить разные вкусности. Например, домашнее мороженое или сыр.

А специально для любителей экстрима в Воронежской области устраивают поездки по окрестностям на багги. Управлять им научат даже новичков, поэтому бояться не стоит.