Туры и однодневные экскурсии из Воронежа

Необычные экскурсии от местных жителей
11 предложений
По популярности

200 отзывов путешественников

Смотреть все
Алла
Опыт: 1 экскурсия
26 сентября 2026
Окрестности Воронежа на внедорожнике
Были на экскурсии 25 сентября. Подписываюсь под всеми пятизвёздочными отзывами. Полный восторг. Очень интересно, познавательно и красиво. От души благодарю Владимира за уделённое время. Рекомендую к посещению.
Ольга
Опыт: 1 экскурсия
28 июля 2026
«Воронежская Аризона»: история, природа и необычные панорамы
Огромное спасибо Светлане за интересную, увлекательную экскурсию! Кроме информации про места по программе Светлана рассказала много интересного про Воронеж и Воронежскую область.
Рязанов
Рязанов
Опыт: 2 экскурсии
29 августа 2026
«Воронежская Аризона»: история, природа и необычные панорамы
Отличная экскурсия, великолепные виды, интересные места. Гид знает не только историю Воронежа, но и геологию региона, а также отлично разбирается в растениях! Не было вопроса, на который он бы не ответил. Провёз нас по таким местам, по которым на первый взгляд проехать-то и нельзя. Зато какие интересные локации там скрываются.
Елена
Елена
Опыт: 1 экскурсия
22 августа 2026
«Воронежская Аризона»: история, природа и необычные панорамы
Большое спасибо Светлане за очень интересную ,содержательную экскурсию в Белогорье и село Костенки!!! Было очень интересно познакомиться с необычной природой воронежской земли. В с.Костенки посетили музей палеолита,поднимались на высокую гору,чтобы побывать в необычных меловых пещерах. Всё путешествие слушали очень познавательные истории от нашего гида Светланы,она просто высочайший профессионал своего дела!!! Светлана,огромное вам спасибо за экскурсию!!!! Будем рекомендовать вас всем своим друзьям!!!
Перунова
Опыт: 1 экскурсия
28 сентября 2026
Окрестности Воронежа на внедорожнике
Ездили с мужем на экскурсию с Владимиром, очень довольны. Экскурсия насыщенная, много информации, много локаций. Впервые попробовали формат индивидуальной поездки - и не пожалели. Можно разглядывать заинтересовавшие объекты подольше, захотелось сделать красивые фото по пути - нет проблем, останавливаемся и фотографируем. Если вы хотите побывать в меловых пещерах, полюбоваться Доном, потрогать в степях настоящие водоросли, узнать много нового об истории края, полюбоваться на закат в Дивногорье, постоять на месте, где 20 000 лет назад жили люди и сохранилось их жилище - вам сюда ) Будьте готовы к приключению - немного бездорожья, полей, лесов, подъемов, спусков и управляемого экстрима ) Такого точно не увидеть из окна комфортабельного белого автобуса )
Смотреть все

Частные гиды в Воронеже

Светлана
Светлана
1109 посетили
5 лет на Трипстере
Меня зовут Светлана, я гид в Воронеже. Люблю путешествовать, увлекаюсь краеведением и историей. Хорошо знаю природу своего края и могу рассказать о ней много интересного. С радостью поделюсь с вами красотой нашего региона!
Валерия
Валерия
782 посетили
2 года на Трипстере
Меня зовут Валерия, я профессиональный гид. Работаю в сфере туризма с 2014 года. С радостью проведу экскурсию по Воронежу как пешком, так и на машине, познакомлю с самыми красивыми местами нашего города, расскажу легенды.
Светлана
Светлана
561 посетил
4 года на Трипстере
Живу в Воронеже всю жизнь, окончила два ВУЗа, но любовь к путешествиям взяла верх. Жду вас на экскурсии по Воронежу, где покажу и расскажу всё самое-самое! А ещё с 2018 года организую авторские поездки, где каждый день — что-то новое и интересное.
Елена
Елена
1014 посетили
6,5 лет на Трипстере
Меня зовут Елена, я профессиональный гид. Более 30 лет занимаюсь историей Воронежа. Ищу и нахожу необычные факты и с удовольствием делюсь ими с путешественниками. Регулярно участвую в передачах на региональном телевидении в качестве эксперта и веду колонку в газете. Экскурсии провожу увлеченно и эмоционально, маршруты разрабатываю самостоятельно. С радостью познакомлю вас с Воронежем!
ещё
Дарья
Дарья
1034 посетили
2,5 года на Трипстере
Воронеж — это не город на карте. Это живой организм, и я с ним на "ты" уже много лет. Мои старые открытки хранят лица людей, которых уже нет, а мои рассказы оживляют стены. Хотите, чтобы я стала вашим проводником в прошлое? Обещаю: влюбитесь быстрее, чем скажете «Кольцовский сквер»
ещё

История города Воронеж, который находится в 500 км от Москвы, официально началась со строительства крепости в 1586 году. Однако сам город возле реки Дон появился раньше, когда именно — неизвестно. Среди путешественников Воронеж пользуется большой популярностью благодаря древней архитектуре и природным достопримечательностям.

На Tripster можно заказать экскурсии с гидом и отправиться в увлекательное путешествие по окрестностям.

Экскурсионные маршруты по Воронежской области

В рамках экскурсий можно посетить самые интересные места области:

  • Музей-заповедник «Дивногорье» в 140 км от Воронежа, основанный в 1988 году как филиал Воронежского областного краеведческого музея. Здесь можно прогуляться по археологическому парку, увидеть древние растения-эндемики и останцы-дивы — необычные меловые образования в виде столбов. Также на территории природно-культурного комплекса расположены меловые пещерные монастыри и храмы, руины хазарской крепости IX-X веков и Дивногорский Свято-Успенский монастырь XVII века;

  • Копанищенский карьер — один из главных меловых карьеров Воронежской области, который находится в 20 км от заповедника «Дивногорье». Его глубина составляет около 30 метров, а рельеф выглядит очень необычно и напоминает инопланетные пейзажи. Из-за внушительных размеров карьер, в котором всё ещё продолжается добыча мела, иногда называют «российским Гранд-Каньоном»;

  • Шатрище — меловая скала в окрестностях города Лиски с рукотворным пещерным комплексом общей протяжённостью 325 метров. На пешеходных экскурсиях по подземелью можно посетить ныне заброшенный Шатрищегорский Спасо-Преображенский пещерный монастырь — его залы были вырыты в горе монахами в 1650-х годах;

Также в экскурсионные программы из Воронежа входит посещение древних сёл и хуторов области: в маршрут входят Костёнки (49 км от города), Сторожевое (76 км), Титчиха (99 км), Коротояк (120 км). Сейчас в этих местах можно посетить меловые пещеры и лабиринты, а также полюбоваться природными пейзажами. В музее-заповеднике «Костёнки» получится сходить в археологический музей и увидеть множество верхнепалеолитических памятников, найденных в результате раскопок.

Как проходят экскурсии

Туристические маршруты по достопримечательностям стартуют из Воронежа или города Лиски — по договорённости с гидом. Путешественникам предлагаются экскурсии на автомобиле, а также экстремальные квадротуры или поездки на багги (в качестве пассажиров или водителей).