Загружены документы, подтверждающие личность. ИНН 611203493081
Ирина

Ирина

аттестованный экскурсовод (гид)
158 посетили
1,5 года на Трипстере
Здравствуйте, я Ирина, воронежский гид-экскурсовод. Имею культурологическое образование и стаж музейной работы более 10 лет. Столько же занимаюсь проведением городских экскурсий. Победительница всероссийского конкурса «Лига экскурсоводов» в номинации «Культурно-познавательная экскурсия» (2024 г.). Самая большая награда в моей работе — яркие положительные эмоции и впечатления людей, открывших для себя Воронеж. Приглашаю вас присоединиться к их числу!

Мои предложения

27 отзывов путешественников

Фотографии путешественников

Алексей
Опыт: 2 экскурсии
25 мая 2026
Экскурсия-квест по центру Воронежа
Очень понравилась экскурсия! И историю узнали, и посмеялись, и в интерактивах поучаствовали - полный набор эмоций! Ирина рассказывает с любовью к городу. Рекомендуем 100%
Юлия
Юлия
Опыт: 4 экскурсии
12 мая 2026
Экскурсия-квест по центру Воронежа
Хорошая экскурсия, которая заинтересовала даже детей и независимых подростков)
Екатерина
Екатерина
Опыт: 17 экскурсий
8 мая 2026
Экскурсия-квест по центру Воронежа
Прекрасная экскурсия !!! Ирина очень много всего рассказала и показала , нас было 11 человек ) и всем было интреесно, включая детей ! Бима потрогали, Маршака увидели, сказки отгадали , монетки покидали ! Все было 👍
Ирина
Иринагид

Екатерина, благодарю от души! На экскурсии была прекрасная компания: знающие родители, умные и активные дети, чудо -малышка, а также атмосфера дружбы и юмора. Все сошлось!

Наталия
Опыт: 6 экскурсий
2 марта 2026
Экскурсия-квест по центру Воронежа
22 февраля состоялась наша с мужем прогулка по центральным улицам Воронежа. Прогулка в рамках экскурсии-квеста, организованного и проведенного Ириной - радушной и гостеприимной хозяйкой этого города. Прежде чем начать писать свой отзыв, я еще раз перечитала отзывы тех экскурсантов, которые уже побывали на этом мероприятии до нас, и на отзывы которых я сама ориентировалась, делая выбор на Tripster. И сегодня готова подписаться под каждым словом каждого из этих отзывов! Теплые воспоминания туристов, как яркие звездочки, освещали в памяти уголки Воронежа, которые довелось посетить и нам тоже. И напоминания о которых сегодня стали бусинками того самого ожерелья, на изящную ниточку которого мы нанизывали свои впечатления во время пребывания в Воронеже. Я не буду повторять то, что уже написано в отзывах другими туристами. Все они написаны с любовью и благодарностью к нашему замечательному экскурсоводу и даже порой раскрывают те экскурсионные «изюминки», которые, честно говоря, до поры до времени хотелось бы оставить в секрете. Но я уверена, что тот, кто сделает свой выбор в пользу мероприятий, проводимых Ириной, будет согрет ее теплом, заботой, вниманием и индивидуальным подходом к каждому. От себя хотелось бы добавить следующее: мы начали общение с Ириной еще до того, как приехали в Воронеж. Я обратилась к ней с просьбой сориентировать нас относительно интересных достопримечательностей и музеев, которые стоит внести в план посещения города. И советы, полученные от Ирины и взятые нами на вооружение, пригодились в полной мере. Даже миниатюрную 15-сантиметровую скульптурку ворона и ежа на Петровской набережной удалось отыскать, про которую знает далеко не каждый воронежец! Были мы в Воронеже неполных три дня. Зимних дня. Но обязательно вернемся сюда еще раз, чтобы в полной мере напитаться ароматами, красотой и историей этого замечательного края в другое время года. И теперь уж точно знаем, с кем пойдем на следующую экскурсию по городу!
Александра
Александра
Опыт: 22 экскурсии
24 февраля 2026
Экскурсия-квест по центру Воронежа
Я под большим впечатлением от города и от Ирины! Поразила супер быстрая коммуникация. Понимаю, что гиды могут быть на экскурсиях и не всегда отвечают сразу, но Ирина откликнулась моментально. Обожаю когда так✨ Это была интереснейшая экскурсия, наверное, одна из лучших! Здорово продуманный маршрут, мы прошли по центру Воронежа и осмотрели все основные достопримечательности. Ирину и так было приятно и интересно слушать, но экскурсия была наполнена сладкими сюрпризами, стихотворениями, романсами в парке и приятными памятными подарками😍 Еще у Ирины были с собой архивные фотографии города - очень необычно смотреть на то, как было раньше и сравнивать с настоящим :) Я была ранее в Воронеже, но прогулка с экскурсоводом - это вообще другое. Рекомендую обязательно и гостям города и жителям. Уверена, многие узнают много новой интересной информации и город для них откроется с новой стороны. Экскурсия длится 2 часа, мы все успели осмотреть, сфоткаться, Ирина отвечала на все вопросы и дала рекомендации куда еще сходить и что посмотреть. В середине экскурсии заботливо предложила остановочку на погреться, но было солнечно и мы продолжили прогулку :) Уверена, что интересно будет не только взрослым, но и детям. Поскольку экскурсия с элементами квеста, то в ходе экскурсии вам будут даны несложные задания :) я такое люблю)) и поскольку отзыв я пишу уже спустя несколько дней, точно могу сказать, что благодаря этим заданиям, информация сильно лучше отложилась в моей памяти. Рекомендую обязательно!! Ирина - великолепна, очень чуткая с приятным голосом и хорошим чувством юмора✨
Елена
Опыт: 26 экскурсий
6 февраля 2026
Литературный Воронеж
Добрый день. Очень хочется поделиться своими впечатлениями о проведенной экскурсии "Литературный Воронеж". Прекрасный экскурсовод Ирина, знающий и владеющий информацией не только про литературную сторону города, но также и про исторические особенности. Путешествовали с детьми 11 и 16 лет. Понравилось всем без исключений. Заинтересовала нас всех Ирина во время экскурсии разнообразным подходом в изложении материала (были сюжетные картинки к каждой локации, музыкальное сопровождение, аудио-сопровождение) Город открылся для нас необычными картинами после экскурсии. Однозначно рекомендуем данную экскурсию для интересного знакомства с городом. Спасибо Ирине
Галина
Опыт: 1 экскурсия
23 января 2026
Литературный Воронеж
2 января 2026 года в Воронеже проходила наша экскурсия литературный Воронеж с экскурсоводом Ириной. Хочется от всей нашей компании трое взрослых и двое детей 10 и 16 лет поблагодарить Ирину. Очень интересно было узнать о наших поэтах и писателях Иване Бунине, Самуиле Маршаке, Иване Никитине, Андрее Платоновиче Платонове. Много стихов читали по карточкам, заготовленными Ириной. Узнали о писателе Троепольском и его знаменитой книге о белом Биме черное ухо. Побывали у красивого кукольного театра и потерли Биму ушко. Экскурсия и наш экскурсовод Ирина выше всех похвал. Успехов ей и полета мечты! Воронеж нам очень . Обязательно приедем еще раз!
Алла
Опыт: 1 экскурсия
11 января 2026
Литературный Воронеж
Это была интереснейшая экскурсия! Я и мои друзья получили настоящие удовольствие от экскурсии Ирины по литературным знаковым местам Воронежа. В группе были иностранцы, не говорящие по-русски. Спасибо большое Ирине за терпение, так как требовалось дополнительно время на перевод. Ирина - большой профессионал! Мы узнали столько нового и интересного! Ирина увлечена литературой и историей и щедро делится знаниями. Экскурсия организована как интерактивная прогулка, задействовано множество интерактивных материалов. Рекомендую от всего сердца эту экскурсию всем, кто интересуется литературой, поэзией и историей нашего замечательного города!
Сергей
Сергей
Опыт: 11 экскурсий
10 января 2026
Экскурсия-квест по центру Воронежа
Интересный формат (экскурсия-квест), сбалансированное содержание (познавательно и не скучно), отличное повествование. Ирина, спасибо Вам за замечательную экскурсию! Отдельное спасибо за рекомендации: что еще посмотреть, что и где купить на гостинцы, куда съездить!
Алёна
Алёна
Опыт: 1 экскурсия
4 декабря 2025
Экскурсия-квест по центру Воронежа
07.09.25 приехала в город Воронеж впервые в командировку. Так как у меня было немного время, решила посмотреть город с экскурсоводом. Заранее забронировала экскурсию, Ирина ответила сразу, договорились о встрече. Хочу выразить слова благодарности Ирине за потрясающую экскурсию. Благодаря ей, у меня сложилось великолепное впечатление о городе, его истории. Было очень интересно, познавательно и даже чудотворно. Ирина — настоящий профессионал, который с такой любовью и энтузиазмом рассказывала историю Воронежа, что невозможно было не влюбиться в этот город. Экскурсия была очень насыщенной и время в компании Ирины пролетело незаметно. За этот день я обогатилась не только знаниями, но и положительной светлой энергией.