Экскурсии для школьников в Можайске

Необычные экскурсии от местных жителей
7 предложений
По популярности

161 отзыв путешественников

Смотреть все
Людмила
Людмила
Опыт: 6 экскурсий
15 марта 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Экскурсия понравилась. Я не особо готовлюсь в части истории к однодневным поездкам, поэтому формат экскурсий нравится. Кратко получаю информацию о месте, мне интересно. и впервые в иконостасе вижу икону Людмилы, неожиданно приятно, их, в целом, не часто в церквях можно увидеть. Люблю подъемы на колокольни.
Наталья
Наталья
Опыт: 11 экскурсий
3 мая 2026
Автопешеходный квест-путеводитель по Бородино (без гида)
Получили большое удовольствие от прохождения квеста! Задания были познавательными, интересными и понятными. Можно проходить задания в своем режиме, что очень комфортно. Ребята - организаторы оперативно отвечают на все вопросы, всегда на связи. Рекомендуем!
Яна
Опыт: 1 экскурсия
6 мая 2026
Автопешеходный квест-путеводитель по Бородино (без гида)
Квест-путеводитель очень понравился. Интересно составлен маршрут с несложными заданиями, которые заставляют внимательно изучать территорию Бородинского поля и памятники. Прохождение заняло около 4 часов, погода была отличная и мы не торопились. Это очень классный формат, так как можно в комфортном темпе познакомиться с интересным местом. Спасибо большое! Будем рекомендовать друзьям.
Любовь
Опыт: 9 экскурсий
20 апреля 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Самые приятные и теплые впечатления остались после посещения Лужецкого монастыря. Посещали монастырь с друзьями впервые, экскурсия познавательная, неутомительная (компания у нас очень разношёрстная), рассказчик ориентировался на нас и на погоду, спасибо ему за это! Территория маленькая, но очень уютная и ухоженная, к сожалению, было холодно и ветер и насладиться красотами не удалось. Также заказали заранее комбо-обед, рядом со входом в уютном маленьком кафе, все остались сыты и довольны! Хороший ассортимент выпечки, взяли с собой. Отдельное спасибо настоятелю монастыря Иеромонаху Давиду за гостеприимство, открытость и светские беседы! Рекомендую к посещению и туристов, и прихожан. Очень тихое не многолюдное место со своими святынями или мы так попали. Желаем наискорейшего продолжения восстановительных работ и процветания монастырю!
Алла
Опыт: 14 экскурсий
5 дней назад
Сквозь времена и эпохи: Бородинское поле и Ново-Никольский собор (из Можайска на вашем авто)
Хотим выразить благодарность Олегу за прекрасную экскурсию. Сразу скажу, что задача была не простая: большая группа, в которой половина подростки. Понравилось всем! Спокойно, не навязчиво, в беседе удалось погрузиться в историю не только необычного Ново-Никольского собора , но и охватить масштаб Бородинского сражения . Спасибо большое Олегу за то, что прислушивался ко всем нашим просьбам, отвечал на все вопросы, старался подстроится под все наши желания. Отдельно хочется отметить стихи - это всегда показатель качества, видно , что человек любит то, о чем рассказывает. Спасибо, что создали атмосферу этого значимого места .
Дмитрий
Дмитрий
Опыт: 14 экскурсий
11 мая 2026
На поле Бородинском...
Прекрасная, хорошо разработанная экскурсия. Ян - хорошо подготовленный человек и отличный рассказчик. Мы передвигались по самым важным точкам поля и в каждой узнавали много нового. Сюрпризов по ходу рассказа было немало - в общем, полный восторг у детей и у взрослых.
Светлана
Опыт: 3 экскурсии
5 мая 2026
Можайск, который вас удивит (на вашем автомобиле)
С удовольствием посетили памятные места в городе Можайске с Натальей Николаевной. Отрадно, что наши древние города и память об исторических событиях, связанных с ними, начинают, наконец, восстанавливать. Мы посетили Кремль с его очень необычным по архитектуре Ново-Никольским и Петропавловским собором, главную улицу города, с сохранившимися купеческими домами, Лужецкий мужской монастырь и расположенный рядом с ним источник Святого Ферапонта, Аллею Славы, посвященную событиям Великой Отечественной войны. Большая благодарность Наталье Николаевне за то, что поделилась своими глубокими знаниями об истории города, его знаковых событиях и о жизни города в наши дни. Особо хочу отметить удивительно красивую природу города Можайска. Экскурсию и экскурсовода рекомендую.
Андрей
25 апреля 2026
На поле Бородинском...
Впечатления самые наилучшие. Ян просто молодец. Рекомендую выбирать время года(весна до распускания листьев, осень после листопада). Благодаря нашему экскурсоводу время пролетело незаметно, познавательно. Очень понравилась подача информации, не утомительно.
Дмитрий
Опыт: 1 экскурсия
2 апреля 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Отличная экскурсия и очень познавательная, узнали много полезной и необычной информации. Дети изначально не хотели ехать, но в итоге им очень понравилось и захотели остаться подольше. Всё супер!
Ксения
Опыт: 1 экскурсия
19 марта 2026
Гастротур с отдыхом в спа-отеле и обедом на загородной экоферме
Мы ездили на двухдневный тур по Калужской области и успели за это время посмотреть целых пять городов — Тарусу, Калугу, Боровск, Верeю, Можайск, а ночевали уже в Обнинске. За эти пару дней событий было столько, что казалось будто прошла целая неделя. Наш гид Ирина назвала этот тур как бы разведкой - чтоб получить общее впечатление и потом уже туда, где больше понравилось, вернуться специально и погулять вдумчиво. С ней полностью согласна. Таруса произвела сильное впечатление — там много связано с писателями, художниками, после поездки начала читать рассказы Паустовского, он реально классный. Калуга мне понравилась своим старинным купеческим духом, а музей космонавтики вообще класс, очень интересно было. Обнинск увидели только из окна автобуса, но город производит впечатление - с инфраструктурой и застройкой как мини-Москва, очень современно. Боровск вдохновил своей творческой атмосферой, там часто снимают фильмы и сериалы, и люди уже привыкли к актерам вокруг. Видела там глобус города и расписные домики — это работы местного художника, которого называют похожим на Бэнкси. О Верее раньше слышала из-за того, что там шили первые советские джинсы, а сама ни разу не была. Нам показали местное Городище, рассказывали всякие интересные вещи. В Можайск мы приехали вечером, уже слегка усталые, но впечатлил Кремль — очень внушительный и экскурсия там запомнилась. По дороге на обед заезжали на экоферму, там молодые ребята разводят коз, поросят и кроликов, делают продукты из козьего молока. Было приятно видеть, как старается и трудится молодое поколение. В целом от путешествия остались в полном восторге, планирую летом подробнее вернуться в несколько любимых городов. Но есть один момент - нам не очень понравилось, как с нами общался водитель. Было несколько ситуаций, где он вёз нас по неверному маршруту, не пользовался навигатором. Очень просим организаторов тура принять это во внимание, чтобы урегулировать этот момент. Несмотря на все эти нюансы с водителем, впечатления от самой поездки остались очень хорошими. Огромное спасибо гиду Ирине - она просто молодец и делала всё, чтобы мы чувствовали себя комфортно и интересно. Также благодарю всех местных экскурсоводов и команду, которая подготовила этот замечательный маршрут. С наступающими праздниками вас всех и желаю здоровья и успехов! Для меня такие путешествия - это как зарядка для души и продление жизни, ведь жизнь, по моему мнению, не в количестве дней, а в том, сколько впечатлений в них помещается.
Смотреть все

Частные гиды в Можайске

Ян
Ян
688 посетили
8 лет на Трипстере
Мое увлечение историей Отечественной войны 1812 года началось в 2007 году и продолжается по сей день. Постоянно проживая на территории Бородинского военно-исторического заповедника я ежедневно исследую не только исторические аспекты этой войны, но и мирную жизнь описываемого периода. Как страстный почитатель эпохи 1812 года и наполеоновских войн, я буду счастлив поделиться с вами тем, что нравится мне!
ещё
Наталья
Наталья
1118 посетили
4 года на Трипстере
Меня зовут Наталья, я родилась и живу в Можайске. С большим интересом изучаю прошлое и настоящее города. Работала научным сотрудником и заведующей историко-краеведческого музея, методистом и учителем. С радостью поделюсь накопленными знаниями.
Олег
Олег
34 посетили
6 месяцев на Трипстере
Я большой любитель истории и края, в котором живу. Можайский округ — место силы величайших событий и природных красот. Славное Бородинское поле, тихое Можайское море, таинственные древние монастыри и восхитительные места нашей природы не оставят вас равнодушными. Я дипломированный и опытный экскурсовод. Помогу вам почувствовать силу историй прошлого, узнать редкие и удивительные факты, найти их пользу в настоящем. Приезжайте в Можайск — будет интересно.
ещё

Увлекательные школьные экскурсии по самым интересным местам Можайска

Историю лучше изучать «с натуры». Например, отправиться на школьную экскурсию по знаковым достопримечательностям Можайска, чтобы в сопровождении опытного гида самостоятельно увидеть все знаковые места и узнать массу интересных фактов.

На сайте представлен большой выбор познавательных программ и увлекательных прогулок. Например, в июне по Можайску проводится 7 экскурсий, стоимость которых начинается от 600 ₽.

Какие бывают экскурсии для школьников

В Можайске множество мест, где можно интересно провести время. Кроме главных достопримечательностей города, ребята в формате увлекательной прогулки познакомятся и с необычными достопримечательностями — ищите экскурсии по ним в одноимённых рубриках Tripster.

Программы весенних экскурсий для школьников разные: от посещения музеев до интерактивных тематических квестов и мастер-классов. Познавательные маршруты рассчитаны как на детей, так и на родителей — взрослым тоже будет интересно познакомиться с достопримечательностями Можайска и посмотреть на них глазами местного жителя.

Школьные экскурсии весной могут проходить на автобусе/автомобиле или пешком. Гиды предлагают различные форматы прогулок и могут скорректировать маршрут, ориентируясь на пожелания участников.

Вход

Приложение Tripster

Наведите камеру на QR-код,
чтобы установить приложение