Экскурсия понравилась.
Я не особо готовлюсь в части истории к однодневным поездкам, поэтому формат экскурсий нравится. Кратко получаю информацию о месте, мне интересно.
и впервые в иконостасе вижу икону Людмилы, неожиданно приятно, их, в целом, не часто в церквях можно увидеть.
Люблю подъемы на колокольни.
Самые приятные и теплые впечатления остались после посещения Лужецкого монастыря. Посещали монастырь с друзьями впервые, экскурсия познавательная, неутомительная (компания у нас очень разношёрстная), рассказчик ориентировался на нас и на погоду, спасибо ему за это! Территория маленькая, но очень уютная и ухоженная, к сожалению, было холодно и ветер и насладиться красотами не удалось.
Также заказали заранее комбо-обед, рядом со входом в уютном маленьком кафе, все остались сыты и довольны! Хороший ассортимент выпечки, взяли с собой.
Отдельное спасибо настоятелю монастыря Иеромонаху Давиду за гостеприимство, открытость и светские беседы!
Рекомендую к посещению и туристов, и прихожан. Очень тихое не многолюдное место со своими святынями или мы так попали.
Желаем наискорейшего продолжения восстановительных работ и процветания монастырю!
Очень понравились и сам монастырь, и экскурсия. Ее проводил молодой гид, который сам участвовал в реставрационных работах и знает все тонкости иконописи. Осталось ощущение доброты и тепла. Здесь сохранились плиты, камни времен Ивана Грозного и более древние, я очень люблю, когда можно прямо прикоснуться рукой к таким артефактам. На них даже крест древней формы, не такой, как сейчас. И, действительно, очень вкусная монастырская выпечка в кафе. Экскурсия продолжалась полтора часа, вместо заявленного часа, настолько было интересно. Большое спасибо организаторам.
Прекрасное путешествие в гости к Ферапонту. Спасибо экскурсоводу Светлане за содержательный и эмоциональный рассказ. Погода была пасмурная и слегка дождливая, но казалось, что в этом благодатном месте ярко светит солнце! Очень впечатлила уютная надвратная церковь, ухоженная территория монастыря, а с колокольни открывается завораживающий вид на Москву-реку и окрестности! Главное, конечно, это возможность поклониться мощам святого чудотворца Ферапонта, который основал эту обитель будучи уже семидесятилетним старцем. Удалось посетить и святой источник преподобного Ферапонта в деревне Исавицы, которая начинается сразу за стенами монастыря. Отдельное спасибо за сытный и вкусный обед в кафе при монастыре. Уверена, что еще не раз приеду в гости к Ферапонту.
Спасибо за всё: за организацию, экскурсию, обед и вашу открытость и теплоту! Нам очень понравилось. Удивительное место с богатой историей, где тебе искренне рады!
Отличная экскурсия и очень познавательная, узнали много полезной и необычной информации. Дети изначально не хотели ехать, но в итоге им очень понравилось и захотели остаться подольше. Всё супер!
Свой отзыв о зимней экскурсии в Лужецком Ферапонтовом монастыре я не могу не предварить эпиграфом из школьной классики:
«...был СИЛЬНЫЙ мороз...»
Мороз был такой силы, что мы обоюдно с организаторами, почитая друг друга людьми трезвомыслящими и рассудительными, ожидали, что другая сторона благоразумно отменит встречу. По счастью, ни мы, шалые экскурсанты, ни принимающая сторона не оказались в достаточной степени трезвомыслящими и рассудительными (читай: рассудочными). 😅 Так мороз стал дополнительным измерением, существенно влиявшим на восприятие экскурсии, - подгонявшим нас, когда мы застаивались на открытой ветрам (но и головокружительным видам) колокольне или в студёном склепе, сделавший чашку горячего чая в конце настоящей заслуженной наградой и придавший нашему мини-туру незапланированные черты экстримальности. Но в арсенале нашего мужественного гида Светланы оказалось то самое качество, которое наиболее эффективно помогает противостоять самому пронизывающему холоду, - теплота. Такая обычная, но такая желанная и нечастая человеческая теплота. Скажу больше: этой человеческой теплотой пронизано всё пространство монастыря! Мы ощущали её на каждом шагу и даже сильно загодя до нашего приезда: в том, каким вниманием и деликатностью, были пронизаны сообщения отца Давида, молодого и по-человечески обаятельного настоятеля обители, энергичного радетеля за её благополучие; в сосредоточенной и благожелательной атмосфере, царившей на богослужении; в том, как улыбчиво и с видимым желанием быть полезными общаются с прихожанами и «захожанами» местные обитатели; в том, с каким тщанием и любовью относятся эти местные к намоленному за века пространству, трудно возрождая его и отдавая ему все свои силы. Не иначе, как огромный заряд любви и благоволения был заложен в основу этих стен ещё основателем монастыря аввой Ферапонтом, к которому здесь очень благоговейно и по-сыновьи относятся, принося ему свои печали и радости, прося благословения и заступничества. И благодаря за скорую помощь! Не случайно, сама экскурсия, со всеми положенными ей атрибутами информативности и историчности, всё же называется «К Ферапонту в гости ....» Да, мы побывали именно, что в гостях: нас ждали, нам радовались, с нами были откровенны и сердечны. Особенно тронула рассказанная нам в конце экскурсии личная история Светланы, поделившейся обстоятельствами своей встречи... нет, сретения со святым Ферапонтом и продолжателем его дела отцом Давидом, обернувшимися для неё судьбоносными переменами - и в глазах нашей собеседницы в этот момент стояли слёзы! Такую грандиознаую достопримечательность Вам вряд ли много где покажут: нас подпустили к святая святых человеческого сердца! Ох, не зря при подъезде к монастырю мы увидели в небе радужный столп (зимой!), сулящий чудо. Мы это чудо получили. На фоне медийный и популярных лавр, куда ежедневно стекаются тысячи паломников, неся с собой суету мира, Лужецкий Ферапонтов монастырь согрел нас в лютый мороз своим спокойствием, добротой и открытостью встреченных здесь людей и какой-то своей серьёзной неслучайностью.
Экскурсия просто замечательная, Ян отличный рассказчик, сумел историей заинтересовать парня 10 лет, да и для взрослых. Рассказал много исторических фактов, которые ранее (для меня) были неизвестны. Рекомендую для любителей российской истории
Конечно, когда бронируешь экскурсию по исторической, да еще и военной теме, да еще и не так чтобы дешевую, терзают сомнения) Но наш мальчик 6-ти лет внезапно стал фанатом Кутузова, поэтому поддержать интерес было необходимо, а «официальные» групповые экскурсии для ребенка, конечно, тяжелы. Выбирали по отзывам и остановились на предложении Яна. Что хочу сказать: если сомневаетесь, как мы, не сомневайтесь. На одном дыхании, 6,5 часов вместо 3-х мы ездили и ходили по полю. Интересно было всем: и взрослым, и интересующемуся мальчику 6-ти лет, и особо не интересовавшейся до этого девочке 11-ти лет. Мы переодевались в костюмы, смотрели фотографии раскопок, кидали ядра, если бородинский хлеб с чем-то солдатским вместо соли (это была загадка, поэтому не раскрываю) и пили монастырский квас. Огромное количество рекомендаций про почитать и посмотреть увезли мы с собой кроме интересных впечатлений. В общем, спасибо Вам, Ян, это была очень классная экскурсия! Очень, очень Вас рекомендуем!!!
Были на обзорной экскурсии 30 апреля компанией из 6 человек, включая 4 мальчишек от 6 до 16 лет. Ян - потрясающий рассказчик, заинтересовал всех! Экскурсия длилась больше 5 часов. Если бы не холодная погода, могли бы и дальше изучать это место. Старший сын сказал, что это лучшая экскурсия за всю его жизнь. Очень рекомендуем!
Мое увлечение историей Отечественной войны 1812 года началось в 2007 году и продолжается по сей день. Постоянно проживая на территории Бородинского военно-исторического заповедника я ежедневно исследую не только исторические аспекты этой войны, но и мирную жизнь описываемого периода.
Как страстный почитатель эпохи 1812 года и наполеоновских войн, я буду счастлив поделиться с вами тем, что нравится мне!
Меня зовут Наталья, я родилась и живу в Можайске. С большим интересом изучаю прошлое и настоящее города. Работала научным сотрудником и заведующей историко-краеведческого музея, методистом и учителем. С радостью поделюсь накопленными знаниями.
Я большой любитель истории и края, в котором живу. Можайский округ — место силы величайших событий и природных красот. Славное Бородинское поле, тихое Можайское море, таинственные древние монастыри и восхитительные места нашей природы не оставят вас равнодушными.
Я дипломированный и опытный экскурсовод. Помогу вам почувствовать силу историй прошлого, узнать редкие и удивительные факты, найти их пользу в настоящем. Приезжайте в Можайск — будет интересно.