Загружены документы, подтверждающие личность. ИНН 773471912857
/https://cdn.tripster.ru/avatars/5db5be50-79ae-49d0-b5a1-374ebd41bef4.jpg)
Ян
Бородинский гид
5,0
777 посетили
8 лет на Трипстере
Мое увлечение историей Отечественной войны 1812 года началось в 2007 году и продолжается по сей день. Постоянно проживая на территории Бородинского военно-исторического заповедника я ежедневно исследую не только исторические аспекты этой войны, но и мирную жизнь описываемого периода.
Как страстный почитатель эпохи 1812 года и наполеоновских войн, я буду счастлив поделиться с вами тем, что нравится мне!
ещё
Мои предложения
108 отзывов путешественников
Фотографии путешественников
/https://cdn.tripster.ru/photos/f247e671-4445-4d6c-bfb4-75269e397ef0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e5ea5c9e-19e4-4ca5-8bef-6dac83089141.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a00c72fe-9e87-4a1b-b4c5-04264f3434b4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e04cda21-65da-4e4a-b7ac-b7230c5b0986.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3701539c-b1de-4de3-8628-8a99aa2787c4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d77084a3-ec52-4411-b338-3159f5edac27.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/41452846-623f-4fff-a89c-de40a95ee3b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f4fab013-4fb5-4ce0-93d7-bd405738e6bf.jpg)
+52
ОЛЬГА
Опыт: 2 экскурсии
15 июля 2026Это было очень здорово. Мой первый опыт такой экскурсии. Давно хотела попробовать и я рада, что все прошло удачно. Не смотря на дождь. Такая экскурсия даёт понять, что мы отвыкли думать без интернета. А некоторые задания реально ответов в интернете нет. В конвертах были подсказки, но мы решили сами. Всем друзьям уже посоветовала. Дополнительно к квесту можно взять экскурсию в музее и посетить путевой дворец. Покушать в кафе на территории музея. Сувениры там тоже есть. Все отлично и интересно, и советую. А ещё в конце был конверт с сурпизом. Но об этом вы узнаете если приедете на квест. В начале пути вам выдают конверт в нем ещё 6. С заданиями которые вы должны выполнить. Везде предыстория и история. А до квеста вам предложат домашние задания выполнить. Чтобы было ещё интереснее.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e5ea5c9e-19e4-4ca5-8bef-6dac83089141.jpg)
Елена
Опыт: 2 экскурсии
10 июля 2026Впечатления от экскурсии самые лучшие. Ян организовал и поход, и экскурсию, и урок истории. Большое спасибо! р
Ольга
Опыт: 15 экскурсий
7 июля 2026Благодаря Яну пропутешествовали семьей по Полю целый день. Написать просто: "очень понравилось" - значит, обесценить труд огранизатора и наши усилия добрсовестно пройти предложенный путь. Написать подробный отчёт - значит, душнить и спойлерить... На самом деле это был потрясающий опыт! Очень интересные и мотивирующие задания вели по логично выстроенному маршруту. С большим удовольствием и неиссякаемым энтузиазмом дети 6 и 8 лет старались найти, посчитать, увидеть все, что предлагалось в заданиях, не уступая взрослым участниками команды. Видно, что Ян подбирал материал кропотливо, с большой любовью, а главное, очень хотел передать свое увлечение Отечественной войной 1812 года и его героями гостям Можайска. Это ему удалось в полной мере. Баллады М.Ю. Лермонтова "Бородино" и "Воздушный корабль" звучали в машине в процессе всего путешествия. Места, которые отражены в фильме Бондарчука "Война и мир", действительно узнаваемы! Это вызвало у нас восторг, радость, гордость и чувство личной причастности к истории родины!
Немножко расстроились, когда в конвертах обнаружились ответы (мы оказались настолько наивны, что заметили их только в 4-м конверте). Просто мы "проскочили" один важный объект (бюст писателя) и пришлось вооспользоваться подсказкой. Зато как обрадовались, когда в последнем конверте обнаружили кое-что подходящее к нашему семейному празднику!!!
Дождь, которого мы боялись, действительно, состоялся, но мы терпеливо переждали его в машине, зато он помог нас сосредоточиться на той информации, которая была получена по QR-кодам у памятников, и на произведениях Лермонтова. В благодарность за терпение, видимо, Высшие силы (или организаторы квиза) решили нас поощрить безоблачным небом до самого заката.
Все сложилось очень успешно. И даже то, что экспозиции музея по понедельникам закрыты, здорово! Обязательно вернёмся и продолжим изучение Бородинского сражения! "Я знаю, что я ничего не знаю", - эта сократовская мысль не отпускает после квиза. Надо изучать историю и литературу больше и глубже. За нас это никто не сделает.
Хочется сказать огромное спасибо Яну за продуманное приключение (для любого возраста и уровня знаний)! Для нас такой формат идеален, так как не каждый гид или экскурсовод сможет смиренно ожидать, пока наши дети заглянут в каждый дот, выполняя бесценную видеозапись пустоты и селфи "в окопе", сделают из предоставленных материалов подзорную трубу и прикинутся орлами, даже двуглавыми.
Самая главная благодарность Яну за "свободу во времени и пространстве"!
Рекомендуем квест семьям и компаниям, готовым к вдохновению и открытиям!
Александр
Опыт: 13 экскурсий
28 июня 2026Превосходная экскурсия: очень познавательно и интересно. Посетили ключевые точки Бородинского сражения, заехали в монастырь, благодаря Яну практически прожили те события. Спасибо.
Григорьева
Опыт: 1 экскурсия
20 июня 2026Насыщенная, интересная экскурсия с вдохновлённым, харизматичным гидом. Несколько часов пролетело абсолютно незаметно, экскурсия идёт в интерактивном ключе, Ян вовлекает в повествование, заставляет задуматься и погружает в историю. Исторические факты, легенды и мифы, трагические и героические моменты этого грандиозного сражения и всей войны 1812 г в целом - уехали под впечатлением и желанием вернуться ещё . Спасибо огромное, Ян!
Елена
Опыт: 3 экскурсии
14 июня 2026Два года назад были на экскурсии с Яном по Бородинскому полю.
До сих пор вспоминаем эту удивительную встречу и день, когда погрузились в события 1812 года на Бородинском поле.
Да, для нас это было погружение.
5-ти часовая интереснейшая экскурсия и замечательный гид, владеющий массой информации, плавно перетекла в фестиваль-реконструкцию событий Оловянный солдатик. Мы это проживали и видели. Было здорово!
Это был незабываемый день, ощущения, которые до сих пор живут и генерят внутри семьи заинтересованность вокруг событий 1812 года.
Дети интересуются полководцами, в музеях собирая интересные факты, мечтая Исторический государственный музей посетить с Яном))).
Фильмы, документы, книги, монастыри и даже желание прочитать Войну и Мир Толстого, который напитывался атмосферой Поля в стенах Монастыря, созданного Марией Тучковой на оборонительных флешах, где погиб геройски её муж во время сражения.
Очень интересное время, люди, события, продолжение этих событий в декабристах.
Так оно раскручивается после интереснейшей экскурсии в значимом месте силы для России с удивительным человеком и гидом, живущим этой эпохой.
Нам понравилось. Очень!
Ян удивительный гид, заражающий любовью к истории.
Спасибо огромное!!!
Владимир
Опыт: 32 экскурсии
13 июня 2026Отличная экскурсия, с посещением всех знаковых мест Бородинского сражения и подробным рассказом. Очень понравилось. Обязательно выберет данную экскурсию, не пожалеете!
/https://cdn.tripster.ru/photos/a00c72fe-9e87-4a1b-b4c5-04264f3434b4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e04cda21-65da-4e4a-b7ac-b7230c5b0986.jpg)
Татьяна
Опыт: 1 экскурсия
24 мая 202623 мая 2026 г были на экскурсии на Бородинском поле. Получили огромное удовольствие. Ян прекрасный рассказчик, великолепно знающий материал. Креативно подходит к подаче истоических событий. Ян, спасибо вам большое за прерасно проведенное время. Всем рекомендую Яна в качестве экскурсовода
Михаил
Опыт: 5 экскурсий
15 мая 2026отличная экскурсия. Ян знает тему и умеет ее донести до не слишком подготовленной аудитории. Очень интересно! Всем рекомендую!
Дмитрий
Опыт: 14 экскурсий
11 мая 2026Прекрасная, хорошо разработанная экскурсия. Ян - хорошо подготовленный человек и отличный рассказчик. Мы передвигались по самым важным точкам поля и в каждой узнавали много нового. Сюрпризов по ходу рассказа было немало - в общем, полный восторг у детей и у взрослых.
Экскурсии и туры от экспертов Трипстера
Классные места, скидки и интересные события у вас в почте · Пример письма
Нажимая «Подписаться», вы даете согласие на получение рекламных и информационных сообщений от Tripster в соответствии c условиями политики обработки персональных данных Tripster

Планируйте путешествие на ходу
Лучшие гиды по всему миру —
в приложении Трипстера
в приложении Трипстера

Фотографии
От путешественников
ФотографииАвтопешеходный квест-путеводитель по Бородино (без гида)
От путешественников
ФотографииНа поле Бородинском...
От путешественников
/https://cdn.tripster.ru/photos/6c2f9b44-4772-4e08-a501-c0e9926b9aa5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b78c229-6950-4524-a88b-d62130acc240.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d29b188e-2d13-42b8-b065-7d6df343d92c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/58c6c277-a0fd-4a81-8c20-31aa8ce7dd43.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/45a36ca5-97b3-42f5-a826-12831cd6077b.jpg)