Загружены документы, подтверждающие личность. ИНН 771475285804
Иеромонах Давид

Иеромонах Давид

154 посетили
6 месяцев на Трипстере
Паломническая служба Лужецкого Ферапонтова монастыря приглашает вас на индивидуальные и групповые экскурсии по древней обители. Будем рады рассказать вам историю этого удивительного места и обратить внимание на архитектурные детали и духовные реликвии.

23 отзыва путешественников

Фотографии путешественников

Светлана
Опыт: 29 экскурсий
4 дня назад
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Благодарим за чудесно организованную экскурсию и обед в Лужнецком монастыре. Были приятно удивлены красотой и ухоженностью территорией мужского монастыря, вкусным обедом и приятным общением. Благодарим настоятеля монастыря, экскурсовода и девушек из кафе за приятную атмосферу! Обязательно вернемся!
Egor
Опыт: 6 экскурсий
11 июля 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Спасибо большое за очень интересную экскурсию по прекрасному Монастырю!
Алексей
Алексей
Опыт: 13 экскурсий
11 июля 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Прекрасная экскурсия в красивом монастыре, ведет экскурсию увлеченный, грамотный человек, искренне переживающий за судьбу этого места.
Анна
Анна
Опыт: 7 экскурсий
6 июля 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Как хорошо, что можно так просто собраться и поехать путешествовать по родным просторам, где тебе рады рассказать историю этих мест даже в выходной и праздничный день. Были с мужем в Можайском Лужецком Ферапонтовом монастыре 8 марта 2026 года. Получили огромное удовольствие как от красоты открывающихся видов, наполняющих душу миром и покоем, так и от той атмосферы уюта и тепла, которую создала Светлана во время экскурсии. Светлана деликатно дополнила наши познания по истории и духовной культуре древней Руси, полученные в предыдущей поездке в Ферапонтов Белозерский монастырь.
Екатерина
Екатерина
Опыт: 5 экскурсий
4 июля 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Огромное спасибо. Вместо заявленного часа экскурсия длилась 1ч 40 мин. Поднялись на колокольню, послушали акафист, приложились к мощам. А уж сколько исторической информации получили - не передать.
марина
Опыт: 3 экскурсии
21 июня 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Спасибо огромное🙏🏻Впечатлений масса . было безумно интересно. Гид Светлана Д. замечательный экскурсовод ,заряжающий своими знаниями и позитивом. А еще она на столько красивая , приятная женщина, что от нее не возможно глас отвести. Захотелось еще раз придти на эту же экскурсию, необыкновенно приятно провели время , спасибо большое
Светлана
Опыт: 2 экскурсии
20 июня 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Экскурсия в Лужецкий монастырь нам очень понравилась. Рассказ экскурсовода Светланы содержательный и интересный. История монастыря впечатляет. Рекомендую посещение монастыря.
Дмитрий
Опыт: 2 экскурсии
18 июня 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Целенаправленно выбирали Лужецкий монастырь, чтобы по дороге из Москвы к знакомым под Вязьму немного размять ноги и вернуть бдительность на трассе. В этом смысле Можайск - очень удобное место, но остальные его достопримечательности требуют много времени и внимания, а монастырь показался интересной альтернативой Бородинскому полю и всему, что с ним связано. Возможно, нам повезло, что экскурсию нам провел сам настоятель монастыря: история из его уст действительно звучала не заученно/казенно, а продуманно и от души. Вместо часа общались почти два часа, но заметили это только по завершении. Особенно понравилось органичное сочетание старины и современности, с которым сталкиваешься еще до входа в монастырь в уютной современной кафешке-стекляшке с отличным кофе, удобствами, бесподобной монастырской выпечкой (не лишайте себя удовольствия! если бы жил в Можайске, за хлебом только туда бы и ездил). Настоятель молодой, а монастырь-то основан еще Ферапонтом. Понятное дело, что восстанавливать его еще долго придется, но уже сейчас видно, что он в надежных и заботливых руках. Территория камерная - ноги не стопчешь, чтобы все обойти, но очень уютная. Есть что посмотреть и кому поклониться: мощи преподобного Ферапонта здесь же (я-то грешным делом думал, что они в Ферапонтовом монастыре на Белом Озере, а когда еще туда доберешься). Отдельно про настоятеля - с одной стороны понятно, что по определению он должен знать историю своей обители, но то, как он ее рассказывал со своими рассуждениями и отступлениями в современные примеры, сделало ее захватывающей. Меня в последнее время вообще привлекает и вдохновляет такая разумная, обстоятельная и заботливая молодежь, крепко стоящая на ногах: одна с опорой в Бога, вторая в трудах. В итоге очень духоподъемная оказалась встреча. И вам рекомендую - не пожалеете:)
Елена
Опыт: 8 экскурсий
17 июня 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Были на экскурсии в Лужецком монастыре 17 июня. Получили огромное удовольствие от посещения. Гид Светлана очень по доброму, спокойно, с большим багажом знаний и опытом провела экскурсию. Спасибо! Желаем процветания Лужецкому монастырю! Приезжайте к Ферапонту в гости, останетесь очень довольны!
Елена
Опыт: 3 экскурсии
14 июня 2026
К Ферапонту в гости: путешествие в Лужецкий монастырь
Спасибо огромное за погружение в историю монастыря. Очень ценно, что такое стало возможно. Перед экскурсией мы оказались на молебне, затем интересный рассказ Светланы в храме, надвратной церкве, усыпальнице, колокольне и удивительная группа, которая собралась в потоке сегодняшнего дня. Красивая и уютная территория монастыря очаровала. К вам хочется возвращаться! И пусть все сложится с музеем! Будем ждать его открытия!
Иеромонах Давид
Иеромонах Давидпредставитель команды гидов

Мы очень рады, что Вам понравилосьнаша обитель 🙏