Экскурсии в форты Кронштадта

Необычные экскурсии от местных жителей
28 предложений
По популярности

1294 отзыва путешественников

Смотреть все
Инна
Инна
Опыт: 1 экскурсия
25 сентября 2026
Квест-экскурсия по парку «Остров фортов» в Кронштадте
Уже несколько раз приезжали с школьными группами в Кронштадт , и выбираем только Алексея и Елену! Очень живая, интересная подача материала в форме , интересной для детей и взрослых! Очень позитивные, открытые , яркие ! Только положительные отзывы от всех гостей !!! Рекомендация 💯❤️
Тимур
Опыт: 5 экскурсий
15 октября 2026
Первое свидание с Кронштадтом
Очень понравилась экскурсия! Прогулялись по самым важным и интересным местам Кронштадта, наслаждаясь золотой осенью. Время пролетело незаметно. Огромное спасибо Светлане! Всем рекомендую
Урванцева
Опыт: 3 экскурсии
27 сентября 2026
Первое свидание с Кронштадтом
Прекрасный экскурсовод Светлана. мы провели целый день с ней, было безумно интересно узнавать город. информация была доступной и интересной! очень приятно,что есть люди, которые действительно любят свой город, и хотят донести свою любовь путешественникам! Светлана отзывчивая, прекрасная девушка, согласилась приехать к нам чуть пораньше и подстроилась под наш приезд, всегда выходила вовремя на связь.
Денис
Денис
Опыт: 1 экскурсия
22 октября 2026
Кронштадт в любую погоду
Отличная экскурсия! Порадовала вводная часть с схемами и картами чтобы сложилось понимание что когда и где и почему. Лично мне хотелось бы больше про революционные годы и предпосылки революционных событий на Балтфлоте. Никита это знает но в нашу экскурсию входил рассказ об этом "крупными мазками", а хотелось бы инсайда, сплетен и слухов из матросских кубриков, легенд малоизвестных. Просто лично мне это более интересно чем флора и фауна заповедной части острова. Сама экскурсия великолепная и понравится большинству любознательных туристов! Буду рекомендовать Никиту друзьям! Не пожалеете!
Анна
Опыт: 4 экскурсии
3 дня назад
Первое свидание с Кронштадтом
Хочу огромную благодарность выразить Светлане за профессионализм и глубину подачи информации!! Человек любит свой город и всей душой это пытается передать туристам 👍спасибо большое за отлично проведённый выходной в кругу семьи ❤️
Наталия
Наталия
Опыт: 14 экскурсий
16 октября 2026
Удивительный Кронштадт
Прекрасный город! Интересный рассказчик, важно, что он коренной житель города, поэтому путешествие было очень интересным и ярким! Спасибо большое Эльдару!
Светлана
Светлана
Опыт: 3 экскурсии
9 октября 2026
Кронштадт в рассказах русского офицера
Огромное спасибо Никите за отличную экскурсию. Всё было очень интересно и познавательно. Мы не в первый раз в Кронштадте, но на такой экскурсии впервые, нам очень понравилось, вся информация бала доступна и понятна. Всем рекомендую.
Смотреть все

Частные гиды в Кронштадте

Никита
Никита
4987 посетили
7,5 лет на Трипстере
Я родился и вырос в Кронштадте, являюсь офицером в запасе. Не только знаю и понимаю это уникальное пространство, но грамотно и понятно способен преподнести любому гостю историю и реальность своей земли.
Лера
Лера
1503 посетили
5 лет на Трипстере
Я гид по Петербургу и пригородам. Окончила физмат, 12 лет отдала рекламе и продажам. Ничего не предвещало, как говорится. Но потом всё изменилось! И сейчас всё, что я хочу — это день за днём показывать свой город, рассказывать о великих людях Северной столицы и дарить вам незабываемые эмоции и впечатления. А главная моя цель — влюбить вас в Петербург раз и навсегда. Следуйте за мной — будет интересно!
ещё
Светлана
Светлана
6530 посетили
12 лет на Трипстере
Гид по Санкт-Петербургу и пригородам высшей категории, аккредитованный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. Профессиональный экскурсовод и краевед, страстно люблю Санкт-Петербург и родной Пушкин. Собираю материалы о времени оккупации Пушкина, интересуюсь историей революций и блокады Ленинграда. Специализируюсь на истории Дома Романовых, особенно на рубеже 19 и 20 веков, а также жизни Дома Романовых в эмиграции. Я всё время обучаюсь, получаю лицензии в музеях, участвую в мастер-классах старших коллег и смотрю, как надо проводить экскурсии и чего лучше избегать. Считаю, что помимо знаний гиду важно проявлять свою эмоциональность и артистичность.
ещё
Алевтина
Алевтина
4704 посетили
10,5 лет на Трипстере
Я профессиональный гид с большим опытом работы в сфере туризма. Знаю и люблю город Кронштадт и его историю. С радостью делюсь своими знаниями с гостями города.
Светлана
Светлана
581 посетил
2 года на Трипстере
У меня высшее педагогическое образование. По специальности я учитель иностранных языков. Я дочь военного, и всё мое детство прошло в военных гарнизонах. Всё, что связано с армией и флотом, мне очень близко. Поэтому, когда я приехала в Кронштадт, я влюбилась в него с первого взгляда. Кронштадт — город с удивительной историей. А историей России я интересуюсь ещё со школы. Я много путешествую и читаю. Являюсь членом кронштадского Клуба краеведов. С удовольствием провожу экскурсии.
ещё

На острове Котлин в Финском заливе расположился старинный город-крепость. Кронштадт — военно-морская база Балтийского флота. На протяжении почти всего времени своего существования город был закрытым и попасть в него можно было только по приглашению. Сейчас же стать участником экскурсии по фортам и другим достопримечательностям Кронштадта может любой желающий.

Местные гиды предлагают отправиться в насыщенный мини-тур на теплоходе, чтобы познакомиться с богатой историей города-крепости и пропитаться его неповторимой атмосферой. Участники прогулки смогут увидеть большинство фортов: «Александр I», «Константин», «Павел I», «Милютин», «Кроншлот», «Пётр I» и другие. Путешественники прогуляются по территории старинных оборонительных сооружений, оценят их архитектуру, проникнутся духом боевой славы и узнают о подвигах моряков Балтийского флота. По пути к фортам откроются виды на многочисленные военные корабли и маяки. Водная прогулка позволит насладиться панорамами Кронштадта и Финского залива, рассмотреть современный ландшафтный парк «Остров фортов» и в полной мере ощутить освежающий морской бриз.

Мини-круиз по фортам можно совместить с экскурсией по городу. Здесь можно увидеть памятник Петру I, посетить сердце города — грандиозный Никольский Морской собор, прогуляться по красивому Летнему саду и попытаться найти в нём сходство с его питерским тёзкой. Путешественники также побывают у Парадной пристани, Итальянского дворца и памятника вице-адмиралу Макарову, а при желании заглянут в новый мультимедийный музей «Голландская кухня». Местные гиды расскажут интересные факты из жизни великих путешественников прошлого и о важных открытиях, которыми на весь мир прославились уроженцы и жители города. А ещё поведают о значимых и порой трагических событиях в истории Кронштадта: мятежах, революциях и бунтах. Участники прогулки смогут запечатлеть на фото самые красивые здешние локации и приобрести сувениры на память.

Отправиться на экскурсию можно как из Санкт-Петербурга, так и из Кронштадта. Прогулки проходят каждый день, благодаря чему путешественники могут выбрать комфортное время для своей поездки. Стоит обратить внимание, что входные билеты в музеи могут быть не включены в общую стоимость экскурсий. На морскую прогулку гиды рекомендуют захватить тёплую одежду.