Автотур по Дагестану: Махачкала, Дербент, Каспийск и главные достопримечательности

Прокатиться на катере по водам Сулакского каньона, взойти на бархан Сарыкум и увидеть аул-призрак
Тур Трипстера в Дагестане
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Приглашаем отправиться в недельное путешествие по Дагестану, в течение которого вы посетите самые известные локации. Мы увидим древнюю архитектуру и современную жизнь городов республики, уникальные водопады и крепость, входящую в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Погуляем по аулу-призраку Гамсутль, заглянем в Карадахскую теснину, посмотрим на экраноплан «Лунь». Также вы поучаствуете в мастер-классе по керамике и продегустируете игристые вина или коньячные изделия на заводе. Атмосфера гостеприимства, вкуснейшие национальные блюда и море впечатлений — всё это ждёт вас в Дагестане.

4.8
Рейтинг организатора, 15 оценок и 

Комфорт

Проживание. В отелях и гостевых домах. Размещение 2- или 3-местное.

Питание. В стоимость включены завтраки, остальное питание оплачивается отдельно.

Уровень сложности. Программа предусматривает несложные пешие прогулки. До отдалённых точек маршрута будем добираться на комфортном транспорте.

Дети. Возможно участие с детьми от 8 лет.

Связь и Интернет. Wi-Fi в местах проживания. Связь отсутствует в горах и в некоторых точках маршрута.

Программа

Начало тура: Аэропорт Махачкала, время зависит от времени вашего прибытия
Финиш: Аэропорт Махачкала, время зависит от времени вашего обратного рейса
1 / 7день

Добро пожаловать в Махачкалу!

Начинаем знакомство с республикой Дагестан. Встречаемся в Махачкале и отправляемся изучать окрестности. Увидим местный рынок и супермаркет, напоминающий Тадж-Махал, и Джума-мечеть. Прогуляемся по набережной Каспийского моря и посмотрим на памятник Махачу Дахадаеву, в честь которого назван город. Обязательно зайдём в лучшие заведения Махачкалы, чтобы попробовать национальные блюда: хинкал, чуду, ботиши и урбеч.

Позже желающие смогут посетить музеи. Переночуем в Махачкале.

2 / 7день

Бархан Сарыкум, водная прогулка по Сулакскому каньону, Хунзах

После раннего завтрака стартуем к первой точке нашего маршрута. Посетим бархан Сарыкум высотой около 262 метров. Сделав сочные снимки здесь, доберёмся до Сулакского каньона, простирающегося на 53 километра. Посетим смотровые площадки, желающие смогут покататься на квадроциклах рядом с достопримечательностью (за дополнительную плату). После заглянем в форелевое хозяйство, где пообедаем свежеприготовленной рыбой.

Далее мы спустимся к реке Сулак и на катере доберёмся до построенной в каньоне плотине. Осмотрим каньон изнутри и снова поднимемся на смотровую площадку, чтобы насладиться захватывающими видами.

После этого поедем вдоль Чиркейского водохранилища: наш путь пройдёт через Гимринский автодорожный тоннель, самый длинный в России. Вечером прибудем в село Хунзах, где остановимся на ночь в гостевом доме.

3 / 7день

Водопад Тобот, Каменная чаша, Карадахская теснина и Гуниб

Сегодня исследуем достопримечательности близ Хунзаха. Полюбуемся водопадом Тобот и осмотрим расположенную рядом с ним Хунзахскую крепость. Затем посетим ущелье Каменная чаша.

После этого продолжим маршрут вглубь горного Дагестана. Сделаем остановку в селе Датуна, где увидим важный архитектурный памятник — христианский храм X века.

Далее нас ждёт прогулка между скалами в Карадахской теснине — уникальном ущелье, пробитом водами реки Квартах.

Вечером доберёмся до села Гуниб. Здесь сможем увидеть знаменитую Гунибскую крепость, подземную мечеть Шамиля, арку Шамиля и мемориал «Журавли», отсылающий к стихотворению Расула Гамзатова.

Поужинаем в этнокафе и переночуем в гостевом доме.

4 / 7день

Аул-призрак Гамсутль и Салтинский водопад

В первой половине дня поедем в аул-призрак Гамсутль, расположенный на высоте 1500 метров. После этого вернёмся в Гуниб, пообедаем и поедем к Салтинскому водопаду, который находится внутри пещеры.

Полюбовавшись водопадом, вечером приедем в Гуниб и отдохнём после насыщенного дня.

5 / 7день

Сёла Балхар и Кубачи, ночлег в Дербенте

В этот день отправимся знакомиться с народными промыслами. Первая точка маршрута — село Балхар, известное своим гончарным ремеслом. Здесь нас ждёт мастер-класс от мастериц. Вам покажут, как изготавливается керамика, и вы сможете сами поработать с глиной. Попробуем знаменитый хлеб из балхарских печей и поедем дальше в село Куниб. Это место славится своими металлическими изделиями: оружием и украшениями. Заглянем в музей, где представлены работы ювелиров и оружейников, поднимемся на старинную оборонительную башню и понаблюдаем за работой потомственного кузнеца.

После этого доберёмся до Дербента и переночуем там.

6 / 7день

Знакомство с Дербентом: крепость Нарын-Кала

Этот день посвятим прогулке по Дербенту. Нас ждёт экскурсия в персидской крепости Нарын-Кала VIII-XVI вв. Мы также увидим шиитскую Джума-мечеть, старинные кварталы, здание девичьей бани и синагогу.

Во второй половине дня отправимся на завод игристых вин или завод коньячных изделий, где вы сможете продегустировать напитки.

Вечером насладимся прогулкой по набережной и закатом.

7 / 7день

Экраноплан «Лунь», Каспийск и возвращение в Махачкалу

Утром у вас будет свободное время, которое вы можете посвятить прогулке по Дербенту, отдыху на пляже, посещению рынка или музеев. Рекомендуем заглянуть в музей Петра I, музей ковра или в дом-музей декабриста А. А. Бестужева-Марлинского.

После этого мы отправимся в место, где сейчас находится экраноплан «Лунь» — уникальный образец советской ударной техники.

Далее доберёмся до Каспийска, где осмотрим 8-й цех завода «Дагдизель», который служил испытательной станцией морского оружия. До объекта мы доплывём на лодке, ведь он расположен в море.

Затем нас ждёт обратный путь в Махачкалу. До новых встреч!

Что включено в цену

  • Проживание
  • Трансфер по маршруту
  • Завтраки
  • Услуги гида-инструктора
  • Экскурсии по программе
  • Катание на катере
  • Мастер-класс и дегустация
  • Экологические сборы и входные билеты (бархан Сарыкум, Салтинский водопад, крепость Нарын-Кала и Девичья башня)

Оплачивается отдельно

  • Ж.-д. или авиабилеты до Махачкалы и обратно
  • Дополнительные экскурсии и развлечения по желанию
  • Питание (кроме завтраков)

Ближайшие даты

  • 6—12 мая (пн—вс)57 000 руб. за человека
  • 13—19 мая (пн—вс)57 000 руб. за человека
  • 18—24 июн (вт—пн)57 000 руб. за человека
  • 2—8 июл (вт—пн)57 000 руб. за человека
  • 10—16 сент (вт—пн)57 000 руб. за человека
  • 11—17 нояб (пн—вс)57 000 руб. за человека
  • 20—26 нояб (ср—вт)57 000 руб. за человека
  • 2—8 дек (пн—вс)57 000 руб. за человека
  • 2—8 янв (чт—ср)57 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Артур — организатор
  • 27 посетили
  • 9 месяцев на Трипстере
В нашей команде работают опытные инструкторы, желающие поделиться своими знаниями и помогать всем участникам. Более 116 авторских путешествий. Мы сами разрабатываем и организовываем маршруты путешествий, исходя из своего опыта и разведочных поездок по всему миру.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры в Дагестане