Источник фото: коллекция Трипстер, фотосток

Из Ташкента в Самарканд на скоростном поезде!

За 1 день исследовать древнюю столицу, пройти по следам Тамерлана и отведать вкуснейший плов

Зеркало мира, Жемчужина Востока, Сад души — все это имена древнего Самарканда! Приглашаем вас удобно и быстро добраться сюда из Ташкента и за день объехать главные памятники древней столицы. Вы посетите мавзолей Тамерлана и красивейший комплекс Шахи Зинда, увидите старинные мечети и обсерваторию 15 века. А вечером так же с комфортом вернетесь в Ташкент.

4.99
716 посетили, 134 отзыва

Индивидуальный формат для 1–10 человек

Длительность
10 часов
Дети
Можно с детьми
Как проходит
На автомобиле
Рейтинг
$ 190$190 за 1 человека или $175 за человека, если вас больше
Уточнить детали можно до оплаты

Гарантия лучшей цены Если вы найдёте цену ниже, мы вернём разницу. Подробнее

Моментальное бронирование Без ожидания ответа гида

Что вас ожидает

Скорость, комфорт и удобство
В Самарканд и обратно мы доберемся на скоростном поезде Афросияб (билеты включены в стоимость). В городе нас встретит и будет сопровождать по всему маршруту профессиональный гид на автомобиле.

Всё, что нельзя пропустить в Самарканде
Самарканд — огромный живой организм и музей под открытым небом. Вы убедитесь в этом, посетив его ключевые достопримечательности:

  • Мавзолей Гур-Эмир — царская усыпальница, где похоронен сам великий Тамерлан и его сыновья и внуки, Тимуриды. Вы услышите легенду, которая связывает это место с началом войны.
  • Регистан — сердце Самарканда и его главная площадь с тремя медресе 15-17 веков: Улугбека, Тилля-Кари, Шердор. Мы осмотрим все и поговорим о том, кто и когда здесь учился.
  • Мечеть Биби-Ханым, построенная, если верить преданиям, в честь любимой жены Тамерлана. Вы узнаете, почему главный архитектор мечети никак не хотел завершать работу над ней.
  • Мечеть Хазрет-Хызр — одна из старейших сохранившихся мечетей в Средней Азии.
  • Мавзолей Шахи Зинда: ансамбль усыпальниц древней знати Самарканда, который состоит из 11 красивейших мавзолеев. Некоторые из них открыты для посещения.
  • Мавзолей Ходжа Данияр, гробница библейского пророка Даниила. Разберемся, почему Тамерлан решил отправить часть останков святого в Самарканд.
  • Обсерватория Улугбека: удивительно, но здание 15 века уже само по себе является хорошо выверенным прибором для наблюдения за космическими телами. Вы узнаете, в чем оригинальность и уникальность этой постройки.

В середине дня мы остановимся на обед в ресторане и попробуем настоящий самаркандский плов, который отличается от традиционного ташкентского плова — и мы обязательно обсудим, чем именно.

Организационные детали

Обратите внимание: иногда билеты на скоростной поезд «Афросияб» разбираются очень быстро. Лучше покупать их за 2 месяца до поездки. Если билетов не будет, вы сможете отменить экскурсию или поехать на скоростном поезде «Шарк» (он идет на 1 час дольше).

Как проходит экскурсия

  • Сбор на Северном вокзале Ташкента, далее на скоростном поезде ориентировочно в 07:30 «Афросияб» переезд в Самарканд (прибытие в 09:50), где вас встретит гид
  • В 17 часов вас ждет обратный трансфер на вокзал и возвращение в Ташкент на скоростном поезде в 19:16
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Возьмите с собой удобную обувь и одежду для прогулок, головные уборы, очки, а также деньги на личные расходы

Что входит в стоимость, а что — нет
  • В стоимость включены билеты класса стандарт на скоростной поезд, а также трансфер на автомобиле по всему маршруту и обед
  • Для бронирования билетов необходима предоплата и ваши паспортные данные. Стоимость уточняйте у гида. При отмене поездки за 7 календарных дней — возвращается 50% от стоимости билета, при отмене за 1 сутки предоплата за билеты не возвращается
  • Отдельно оплачиваются входные билеты: их общая стоимость составит примерно $30 на человека

Место встречи

Начало экскурсии Ж/Д Самаркандский вокзал. Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты.

Остались вопросы?

Задать вопросМожно задать все вопросы организатору до оплаты

Условия бронирования

Стандартный
$ 175
Дети до 7 лет
$ 100
Индивидуальный форматТолько для вас и вашей компании, 1–10 человек
Предоплата 22%, остальное — организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов
Проходит на русском. По запросу — на английском языке
Для предоплаты на Трипстере принимаем карты российских и иностранных банков
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты

Доступные даты

Март 2026
пнвтсрчтптсбвс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
$190
26
$190
27
$190
28
$190
29
$190
30
$190
31
Апрель 2026
пнвтсрчтптсбвс
1
$190
2
$190
3
$190
4
$190
5
$190
6
$190
7
$190
8
$190
9
$190
10
$190
11
$190
12
$190
13
$190
14
$190
15
$190
16
$190
17
$190
18
19
$190
20
$190
21
$190
22
$190
23
$190
24
$190
25
$190
26
$190
27
$190
28
$190
29
$190
30
$190
День занятДень свободен
Зарина — представитель команды гидов
  • 3408 посетили
  • 3 года на Трипстере
Добрый день, дорогие гости Узбекистана! Наша команда познакомит вас с новыми местами притяжения и туристическими достопримечательностями Ташкента и Ташкентской области: от красивых природных точек, ферм и национальной кухни до древних мечетей и парков аттракционов.

134 отзыва путешественников

4.99

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

132
2
0
0
0

Фотографии путешественников

Людмила
Опыт: 5 экскурсий
4 дня назад
Экскурсию провел гид Азамат. Встретил на перроне возле вагона. Прекрасно рассказывал об истории страны, а также о традициях и современном укладе жизни. Бонусом от Азамата отличные фото и аккуратный стиль вождения, что немаловажно в путешествиях!
Полина
Полина
Опыт: 6 экскурсий
11 января 2026
Невороятно классные экскурсии и гиды, Вернемся еще. Ехали с мужем на концерт Раммштайн в Узбекистан и заодно взяли пару экскурсий. Неожиданно для себя гиды влюбили нас в эту красивую вкусную теплую страну!
Саланова
Саланова
Опыт: 4 экскурсии
7 января 2026
Нам очень понравилась организация экскурсии! Мы были окружены вниманием и заботой с момента бронирования экскурии! Экскурсия очень насыщенная, нас сопровождал индивидуальный гид, передвигались по городу на комфортном авто. Азиз грамотный и интересный рассказчик, очень впечатлились архитектурными памятниками, поели самаркандский вкусный плов, ступени высокие посчитали, побывали на уникальной ковровой фабрике, сделали фото на память и доехали домой на скоростном поезде с комфортом. Спасибо большое за организацию! Будем вас рекомендовать друзьям, как надёжного и внимательного организатора!🤗
Александра
Александра
Опыт: 2 экскурсии
18 ноября 2025
Красивая экскурсия по главным местам Самарканда, было всё очень интересно) Азамат все подробно рассказывал про каждое место,было очень познавательно,спасибо вам большое☺️
Александр
8 ноября 2025
Экскурсия очень понравилась. Хорошее погружение в богатую историю, религию ислама, архитектуру. Азамат - несомненно виртуозный гид. В результате интересной экскурсии вся богатая история, архитектура, национальные традиции уложились в головах по полочкам. Не было вопроса, на который он бы затруднялся ответить. Большое спасибо.
Нурлан
30 октября 2025
Большое спасибо! Зарина - лучший гид. Все организовано очень хорошо.
Евгения
Евгения
Опыт: 3 экскурсии
25 октября 2025
Большое спасибо Зарине! Отличная, чёткая организация. Всегда на связи. За Удобное время прибытия и убытия из Самарканда на скоростном поезде. С гидом ооочень повезло! Азамат гид-историк, всю жизнь живёт в Самарканде,. Встретил, оберегал, такая информативная и не нагружающая датами экскурсия. Накормил Самаркандским пловом и вечером в плед посадил.
Анжелика
Опыт: 3 экскурсии
21 октября 2025
20 октября 2025-го года мы посетили Самарканд. Прибыли из Ташкента на скоростном поезде Афрасиаб и обратно тоже на этом поезде. Нам очень повезло, потому что организаторы взяли билеты на этот поезд. Обычно билеты берут заранее за месяц за два. Нам взяли билеты буквально за неделю перед экскурсией и в очень удобное время. Все моменты и вопросы заранее обговорили и написали в сообщениях. Встретили в Самарканде сразу на вокзале с табличкой. Али наш экскурсовод коренной житель Самарканда рассказывал интересно и возил по самым историческим местам. Нам очень понравилась экскурсия, потому что мы ничего не знали про Самарканд. Накормил вкусным обедом-пловом , подарил подарок тюбетейку, сделал нам шикарные фотографии. Очень благодарны организатору Зарине и нашему гиду Али.
Наталья
Наталья
Опыт: 8 экскурсий
21 сентября 2025
Очень все понравилось. Спасибо организатору Зарине. Очень понравился гид Азамат в Самарканде. Интересно излагал материал. Накормил нас пловом. В Ташкенте брали обзорную гид Абдулла. Все основные достопримечательности увидели. Город удивил.
Дарья
Дарья
Опыт: 3 экскурсии
23 июня 2025
Очень хороший организатор Зарина : отвечала на все вопросы, помогала, интересовалась, как проходит экскурсия. Самарканд - очень красивый город, обязательно стоит посетить. Гид Бобур - отличный рассказчик и водитель, помогал, интересовался самочувствием и интересно рассказывал. Однозначно рекомендую!

485 отзывов на другие предложения команды

Людмила
Опыт: 5 экскурсий
4 дня назад
Поездка 4 в 1 из Ташкента в горы
Были на экскурсии с гидом Шерзодом. Очень увлеченный рассказчик, любящий свою страну и ее историю. Коммуникабельный, готов ответить на вопросы, аккуратный водитель. Все прошло прекрасно!
Варвара
Опыт: 7 экскурсий
17 марта 2026
Ташкент 3 в 1: Старый город, Ташкент-Сити и обед в центре плова
Мы остались довольны экскурсией! Рассказ был интересным, понятным, не скучным. Гид Абдулла тактичный, вежливый. Рассказал нам не только об архитектуре и истории, но и про жизнь в городе. Отвечал на все вопросы. Нас встретили в отеле ровно в назначенное время и отвезли в конце в нужное нам место. Машина чистая, предоставили воду. Много всего успели увидеть и посетить. На обед было 2 вида плова, оба вкусные. На базаре гид нам посоветовал, где взять специи и сладости. Даже успели прокатиться на метро. Мы приезжали с подругой на 8 марта, и гид подарил нам цветы! Рекомендуем данную экскурсию.
Юрий
Опыт: 2 экскурсии
16 марта 2026
Ташкент 3 в 1: Старый город, Ташкент-Сити и обед в центре плова
Все было очень хорошо. Организация общения была очень профессиональной. Гид был был очень эрудированный,внимательный и вежливый с хорошей машиной. Программа была выполнена полностью. Я остался очень доволен.
Алексей
Опыт: 21 экскурсия
13 марта 2026
Главное в Самарканде + обед в «центре плова»
Большое спасибо Зарине. Я уже не первый раз пользуюсь её услугами. В прошлом году мы в это же время были в Ташкенте. Она великолепный организатор не только экскурсий, но и другого. У моей жены 8-го марта день рождения и Зарина помогла забронировать столик в хорошем ресторане. Экскурсию проводил Азамат. Очень увлекательно рассказал об истории Самарканда и всего Узбекистана. Очень хорошо знает все исторические моменты. Также в центре плова дегустируя плов мы узнали чем отличается самаркандское приготовление плова от других. Однозначно рекомендую и Зарину и Азамата к проведению экскурсий.
Юлия
Юлия
Опыт: 4 экскурсии
12 марта 2026
Ташкент 3 в 1: Старый город, Ташкент-Сити и обед в центре плова
Отличное знакомство с Ташкентом за один день. Экскурсия включала в себя знакомство с исторической и современной частью города: медресе, религиозный комплекс Хаст Имам, колоритный базар Чорсу, метрополитен, Ташкент Сити, вкуснейший узбекский плов и площадь Амира Тимура на смотровой площадке с высоты птичьего полёта. Абдулла отличный гид, любящий и знающий свое дело. Желаю всей команде процветания!
Зарина
Заринапредставитель команды гидов в Ташкенте
Обычно отвечает в течение 5 минут

Индивидуальный формат для 1–10 человек

Длительность
10 часов
Дети
Можно с детьми
Как проходит
На автомобиле
Рейтинг
$ 190$190 за 1 человека или $175 за человека, если вас больше
Уточнить детали можно до оплаты

Гарантия лучшей цены Если вы найдёте цену ниже, мы вернём разницу. Подробнее

Моментальное бронирование Без ожидания ответа гида

Другие экскурсии в Ташкенте
Вход