Известные люди из Санкт-Петербурга

Известные люди из Санкт-Петербурга
Питер не зря называют культурной столицей России: с момента основания города сюда стремились таланты со всей России. За более чем три века существования Петербурга здесь успели пожить многие писатели, художники, учёные и деятели культуры. Кто из известных людей жил в СПб, как город повлиял на них, а они на него, рассказываем в нашей статье.
СодержаниеА. С. Пушкин (1799-1837)М. И. Глинка (1804-1857)Н. В. Гоголь (1809-1852)Ф. М. Достоевский (1821-1881)И. И. Мечников (1845-1916)В. М. Бехтерев (1857-1927)Г. Е. Распутин (1869-1916)М. Ф. Кшесинская (1872-1971)А. А. Блок (1880-1821)А. А. Ахматова (1889-1966)В. В. Маяковский (1893-1930)И. А. Бродский (1940-1996)С. Д. Довлатов (1941-1990)В. Цой (1962-1990)Заключение

А. С. Пушкин (1799-1837)

«Люблю тебя, Петра творенье»… Хотя родным городом А. С. Пушкина была Москва, именно Петербургу он отдал половину своей сознательной жизни и значительную часть творческих сил. «Медный всадник», «Арап Петра Великого», «Пиковая Дама», «Евгений Онегин», «Станционный смотритель» создают образ Северной столицы: пышного и бледного города-призрака, вознёсшегося над морем по воле императора Петра.

Портрет поэта работы О. А. Кипренского • Дом Пушкина на Мойке • Обелиск на месте дуэли Пушкина • Конюшенная церковь

В городе сохранилось множество мест, связанных с жизнью Александра Сергеевича. Это, прежде всего, дом на набережной Мойки, где Пушкин прожил последние месяцы своей жизни и 29 января 1837 года скончался. Сейчас в особняке расположен мемориальный музей (адрес: набережная реки Мойки, 12).

А на Чёрной речке, в том месте, где Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, воздвигнут целый мемориал. Погибшего поэта отпевали в Конюшенной церкви (адрес: Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, 1а): в ней до сих пор каждый год в день смерти Пушкина по поэту служат панихиду.

М. И. Глинка (1804-1857)

Этого композитора многие люди нередко сравнивают с Пушкиным. То, что Александр Сергеевич сделал для литературы, Михаил Иванович сделал для музыки — заложил основы новой гармонии, осуществил переход от архаики к современности. Великие поэт и композитор восхищались талантом друг друга. На стихи Пушкина Глинка написал оперу «Руслан и Людмила», множество романсов и песен.

Уроженец Смоленска М. И. Глинка приехал в Петербург в 16 лет и поступил в пансион при Главном педагогическом институте. После его окончания композитор жил в столице по несколько лет, в перерывах между многочисленными путешествиями.

Слава пришла к Глинке после постановки патриотической оперы «Жизнь за царя». Премьера состоялась в 1936 году в Петербургском Большом театре. Сам царь Николай I хвалил оперу, а знаменитые друзья по такому случаю написали канон в честь композитора. Один из куплетов сочинил Пушкин.

П. Ф. Борель. Портрет М. И. Глинки • Большой театр в Петербурге • Здание консерватории, перестроенное из Большого театра. Фото: Alex Florstein Fedorov, CC BY-SA 4.0 • Памятник Глинке на Театральной площади

В Питере есть улица, названная в честь композитора и памятники Глинке на Театральной площади и в Александровском саду. Хотя Михаил Иванович скончался в Берлине, похоронили его в петербургской Александро-Невской лавре.

Н. В. Гоголь (1809-1852)

Младший современник Пушкина и Глинки приехал в Петербург из Малороссии в 19 лет. Он был полон честолюбивых планов. Но, как и многих провинциалов, желающих покорить столицу, реальность разочаровала его. Гоголь был прекрасным комическим актёром и мечтал блистать на сцене, но устроиться в театр ему не удалось. Пришлось стать мелким чиновником и зарабатывать на хлеб скучной работой писца в Министерстве уделов.

Впрочем, нет худа без добра: благодаря службе, Гоголь узнал изнутри быт петербуржцев, что и позволило ему в итоге создать свои самые известные произведения, посвящённые жителям Северной столицы: «Нос», «Невский проспект», «Портрет», «Шинель», «Записки сумасшедшего». В них город предстаёт фантасмагорическим, мистическим, но одновременно и очень реальным: Николай Васильевич то и дело упоминает названия улиц, так что любители его творчества могут повторить маршруты из произведений классика.

Портрет писателя работы Ф. А. Моллера • Нос майора Ковалёва • Памятник Гоголю на Малой Конюшенной улице. Фото: Андрей Илларионов

Гоголь прожил в Петербурге восемь лет, но так и не сумел его полюбить. И город, кажется, отвечал ему взаимностью: долгое время здесь не было ни музея, ни монументов, посвящённых великому писателю. Лишь в 1995 году на углу улицы Римского-Корсакова и Вознесенского проспекта была установлена скульптура, изображающая нос майора Ковалёва из гоголевской повести, а спустя два года открыли памятник и самому писателю на Малой Конюшенной улице.

Ф. М. Достоевский (1821-1881)

Его называют певцом Петербурга. Действие многих романов Достоевского происходит в Северной столице. Одна из примет города в творчестве писателя — жёлтый цвет: он проступает на лицах людей и стенах зданий. На страницах романов Достоевского мы встречаем реально существующие дома и многие из них жёлтые: например, дом Раскольникова (адрес: улица Гражданская, 19), дом старухи-процентщицы (адрес: набережная канала Грибоедова, 140), дом Сони Мармеладовой (адрес: набережная канала Грибоедова, 73).

Портрет работы В. Г. Перова • Дом Раскольникова. Фото: Валентин Яруллин • Памятник Достоевскому. Фото: Тара-Амингу, CC

Жизнь Достоевского похожа на сюжет романа его же авторства. Он приехал в Петербург в 16 лет, поступил в Инженерное училище (оно располагалось в Михайловском замке), вскоре был осуждён за участие в революционном кружке и заключён под стражу в Петропавловскую крепость. Его приговорили к смертной казни и даже вывели на Семёновский плац для исполнения приговора. Лишь в последнюю секунду казнь заменили ссылкой в Сибирь. Вернувшись из ссылки через десять лет, Достоевский поселился в Петербурге, где жил с небольшими перерывами до конца своих дней.

За годы жизни в Питере Достоевский сменил около 20 адресов. В последней квартире писателя теперь находится посвящённый ему дом-музей (адрес: Кузнечный переулок, 5). Неподалёку, на Большой Московской улице, есть памятник классику.

И. И. Мечников (1845-1916)

Биолог и иммунолог И. И. Мечников известен всему миру как исследователь эмбриологии и первооткрыватель теории врождённого иммунитета. Многие называют его отцом геронтологии: учёный считал старость болезнью и разрабатывал способы борьбы с ней. В день рождения исследователя, 15 мая, научные сообщества множества стран организуют мероприятия, посвящённые проблеме продления молодости.

Учёный успешно боролся с чумой и туберкулёзом. Его исследования помогли спасти тысячи жизней. А за свои знаменитые исследования в области иммунологии он получил Нобелевскую премию.

Мечников родился в Харьковской губернии, учился в Харькове, а последние годы провёл в Париже. Тем не менее успел исследователь пожить и в Петербурге: он защитил магистерскую диссертацию, получил должность доцента и читал лекции по зоологии и сравнительной анатомии в Санкт-Петербургском университете.

Фотография И. И. Мечникова • Памятник учёному

Петербуржцы хранят память о великом учёном: его имя носит один из проспектов, а также Северо-Западный государственный медицинский университет. Памятник Мечникову установлен на территории больницы имени Петра Великого.

В. М. Бехтерев (1857-1927)

«Знают прекрасно устройство мозга двое: Бог и Бехтерев», — говорил немецкий профессор Фридрих Вильгельм Копш. Владимир Михайлович Бехтерев — один из крупнейших специалистов по психологии, психоневрологии, психиатрии, строению и деятельности мозга. Изучал психологию толпы и влияние гипноза на человека, несколько раз выдвигался на Нобелевскую премию, хотя так её и не получил. А в свободное время писал стихи.

Бехтерев основал в Петербурге первый в мире психоневрологический институт, который до сих пор носит имя своего основателя. Перед входом в здание в честь 135-летия со дня рождения учёного был воздвигнут его памятник.

В. М. Бехтерев • Психоневрологический институт им. Бехтерева. Фото: группа ВК института • Памятник учёному

О смерти профессора до сих пор ходят легенды: его пригласили к Сталину для консультации по неврологии, а на следующий день Бехтерев скончался от острого отравления. Что это было: роковая случайность или убийство — загадка.

Г. Е. Распутин (1869-1916)

Мошенник или провидец? Споры о личности «святого чёрта», как называли Распутина современники, не утихают до сих пор. Григорий Ефимович родом из крестьянской сибирской семьи. Он был религиозен, много путешествовал по монастырям и сам себя называл старцем. В Петербург Распутин прибыл в 1903 году и скоро стал популярен среди столичной знати, увлекавшейся мистикой.

Единственный сын императора Николая II, цесаревич Алексей, страдал неизлечимой болезнью — гемофилией, при которой не свёртывается кровь и малейшая царапина может стать смертельной. Распутин помогал облегчить страдания юного престолонаследника: поил мальчика снадобьями и молился у его постели. Императрица прониклась к Распутину доверием, прислушивалась ко всем его советам. «Не станет меня — не станет и вашей семьи», — говорил старец жене императора. Так и получилось: в 1915 году приближённые Николая II убили Распутина. Через два года после этого царскую семью расстреляли большевики.

Г. Е. Распутин • Дом на Гороховой, где жил Распутин. Фото: Ninaras, CC BY 4.0 • Юсуповский дворец

В квартире на Гороховой улице, где жил Распутин, энтузиасты основали посвящённый ему музей (адрес: Гороховая улица, 64). А погрузиться в кровавую драму убийства старца можно в Юсуповском дворце (адрес: набережная реки Мойки, 94).

М. Ф. Кшесинская (1872-1971)

Известная петербургская балерина, femme fatale рубежа XIX-XX веков отличалась удивительной жизненной силой и энергией. Она первой в России научилась крутить 32 фуэте, заводила романы с великими князьями, пережила революцию 1917 года, похоронила мужа и сына и дожила практически до ста лет.

Матильда Кшесинская родилась в Петербурге, в семье балетмейстера, окончила Императорское Балетное училище и вскоре уже блистала на сцене Мариинского театра. Балерина диктовала директорам репертуар, выбивала себе лучшие роли и плела интриги. Наследник трона, будущий император Николай II, был влюблён в Кшесинскую и подарил ей особняк на престижной улице, где стояли дома членов императорской семьи (адрес: Английский проспект, 18). Уже после расставания с цесаревичем Николаем Кшесинская купила участок на Кронверкском проспекте. Здесь для неё был построен ещё один особняк. Сейчас он считается одним из красивейших зданий Петербурга (адрес: улица Куйбышева, дома 2 и 4).

М. Ф. Кшесинская • Особняк на Английском проспекте • Особняк Кшесинской на улице Куйбышева

А. А. Блок (1880-1821)

Его часто называют самым петербургским поэтом: он родился в городе на Неве, прожил в нём всю жизнь и посвятил ему большую часть своих стихотворений. Символом Петербурга для поэта были сфинксы, украшающие Университетскую набережную — вымышленные существа, красивые и таящие в себе загадку.

Поэт-символист, живший на сломе эпох, отразил в своих стихах бурные события начала XX века: Первую мировую войну, революции 1905 и 1917 годов. Октябрьский переворот Блок принял с восторгом, и — один из немногих среди людей своего круга — решил сотрудничать с советской властью. Впрочем, сотрудничество продлилось недолго: в 1921 году Блок умер от болезни сердца. Мемориальный музей поэта находится в доме, где он прожил последние годы (адрес: улица Декабристов, 57).

А. А. Блок • Сфинкс на Университетской набережной • Дом, где Блок прожил последние годы

А. А. Ахматова (1889-1966)

Родившись в Одессе, детство Анна Андреевна провела в Царском Селе под Санкт-Петербургом. Потом были Евпатория, Киев, но в 20 лет девушка уже сознательно выбрала местом своей жизни Северную столицу. Поэзия Ахматовой ассоциируется, прежде всего, с городом на Неве. По словам современников, даже во внешности поэтессы было что-то от классической петербургской красоты.

В Петербурге поэтесса встретила революцию 1917 года. У Ахматовой была возможность эмигрировать, но она отказалась и впоследствии могла с гордостью сказать: «Я была с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». Ахматова оказалась свидетелем и летописцем тяжелейших событий в истории России. Она пережила и отразила в своих стихах расстрел мужа, арест сына, годы травли и гонений, блокаду Ленинграда и эвакуацию в Ташкент.

А. А. Ахматова • «Подвалъ бродячей собаки». Фото: Татьяна Панова • Памятник Ахматовой напротив «Крестов» • В Фонтанном доме открыт музей Ахматовой

В Питере сохранилось арт-кафе «Подвалъ бродячей собаки», где Анна Андреевна встречалась с друзьями во времена беззаботной молодости (адрес: Итальянская улица, 4), есть в городе музей поэтессы (адрес: набережная реки Фонтанки, 34) и несколько памятников. Самый пронзительный — на Вознесенской набережной, напротив ленинградской тюрьмы «Кресты», в которой содержался сын Ахматовой Л. Н. Гумилёв.

В. В. Маяковский (1893-1930)

Поэт, которого часто называют голосом революции, на первый взгляд мало связан с Северной столицей: он родился в Грузии, а в 14 лет перебрался в Москву. В Первопрестольной он увлёкся революционными идеями, успел посидеть в тюрьме и два года отучиться в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Оттуда поэта отчислили за революционные выступления. Тогда Маяковский перебрался в Петербург.

В городе на Неве поэт прожил всего несколько лет — с 1912-го по 1919-й — но это были переломные годы, определившие его дальнейший путь. Значительную часть этого времени он прожил в квартире на Надеждинской улице, позже переименованной в улицу Маяковского (адрес: улица Маяковского, 52).

В Петербурге состоялось первое поэтическое выступление Владимира Владимировича, оно проходило в уже упомянутом выше «Подвале Бродячей собаки». А ещё была поставлена его первая пьеса и написан первый киносценарий. В этом городе поэт впервые встретил любовь всей своей жизни, Лилю Брик (дом Бриков расположен по адресу улица Жуковского, 7).

В. В. Маяковский • Дом, в котором жил поэт • Дом Бриков

В 1919 году писатель вернулся в Москву, сочинял стихи, рисовал агитационные плакаты, ездил за границу с выступлениями. К концу 1920-х годов популярность поэта стала падать, начались разногласия с властью, случилось разочарование в любви, и поэт покончил с собой в своей рабочей комнате в Москве.

И. А. Бродский (1940-1996)

Ученик и преемник Анны Ахматовой, лауреат Нобелевской премии родился в Ленинграде и прожил здесь первые 23 года своей жизни. Облик послевоенного города, пышного, но обнищавшего, навсегда наложил отпечаток на стихи Бродского.

В 1964 году поэта арестовали: формально — за тунеядство, но на самом деле — за антисоветские взгляды. Он сидел в тюрьме «Кресты» (адрес: Арсенальная набережная, 7), а затем был сослан в Архангельскую область. Советские культурные деятели развернули широкую кампанию по освобождению поэта, активное участие в ней принимала в том числе Анна Ахматова. Вернувшись в Ленинград, Бродский провёл в городе ещё семь лет. В этот период он вместе с родителями жил в коммунальной квартире, сейчас в ней находится музей поэта (адрес: улица Короленко,14).

И. А. Бродский • Тюрьма «Кресты», где сидел поэт • Памятник Бродскому

Под давлением властей Бродский был вынужден эмигрировать в Америку, где достиг большой знаменитости и прожил до конца своих дней.

Поэту установлен памятник на Васильевском острове Петербурга.

С. Д. Довлатов (1941-1990)

Судьба этого писателя во многом схожа с судьбой Бродского: неприятие на родине, преследования со стороны КГБ, отъезд за границу, эмигрантская популярность. Уехав из Советского Союза в 38 лет, Сергей Донатович работал в американских журналах и на Радио Свобода. В его честь была даже названа одна из улиц Нью-Йорка. Впрочем, успех не принёс писателю счастья: вдали от родины он чувствовал себя потерянным и разочарованным, страдал от депрессии.

На улице Рубинштейна в Петербурге, недалеко от квартиры, где жил писатель, Довлатову установлен выразительный памятник.

С. Д. Довлатов • Памятник писателю

В. Цой (1962-1990)

Лидер группы «Кино» входит в число талантов, родившихся в Ленинграде. Он прожил в этом городе большую часть жизни и похоронен здесь же.

Виктор Цой не только сочинял музыку и тексты к песням, но также писал картины, сыграл в нескольких фильмах, а в 1989-м даже был назван лучшим актёром года по мнению читателей журнала «Советский экран». Цой с успехом давал концерты в Дании, Италии, Франции, США и был на пике популярности, когда его жизнь прервала автокатастрофа.

В. Цой • Котельная «Камчатка»

В честь Виктора Цоя названы 13 улиц в разных городах нашей страны. Памятники и мемориалы певцу есть в России, Белоруссии, Казахстане и Латвии. Но главное место памяти находится в Петербурге — это бывшая котельная, где когда-то работал Цой. Сегодня в помещении находится клуб-музей «Камчатка» (адрес: улица Блохина,15).

Заключение

В Северной столице бережно хранят память о тех, кто жил и творил в Санкт-Петербурге. Узнать больше о судьбах великих людей можно на одной из тематических экскурсий Tripster. Например, пройтись по локациям из произведений Н. В. Гоголя или Ф. М. Достоевского, погрузиться в загадочную историю Г. Е. Распутина или совершить паломничество по местам светила русской литературы — А. С. Пушкина.

Ещё на тему путешествий

Куда поехать на майские: идеи путешествий по России и за рубежКуда поехать на майские: идеи путешествий по России и за рубеж Горы, море и атмосферные города для приятного отдыха

Экскурсии в Санкт-Петербурге