Необычные маршруты по Перми

Необычные экскурсии от местных жителей
29 предложений
По популярности

317 отзывов путешественников

Смотреть все
Ольга
Опыт: 37 экскурсий
23 июня 2026
Разгуляем Разгуляй
Экскурсия замечательная! Знакомство с городом Пермь прошло в приятной компании Вероники. Эко-тропа в самом центре города восхитила, да и собственно как весь район Разгуляй, если абстрагироваться от высотных домов на горизонте, ощущение, что ты где угодно, но точно не в городе! Понравилась архитектура старого города, внутренние дворики и пространства. Именно благодаря таким экскурсиям лучше чувствуешь и у знаешь город, в который приехал. Вероника, огромное спасибо за чудесный день! и привет из Екатеринбурга
Timofeeva
Timofeeva
Опыт: 42 экскурсии
5 часов назад
Небанально по Перми — от «Власти» до «Счастья»
Спасибо Веронике за легкую, атмосферную прогулку, сопровожденную интересным небанальным рассказом. Нам всем понравились красные человечки 🙂 история про «Власть» тоже запомнилась. Очаровательный Старокирпичный переулок и ИльТЮЗион с французским шармом. Все эти милые улочки и правильный ракурс «Счастья не за горами». Отдельное спаибо за «технику» и рекомендацию ресторана. Было вкусно 🤤
Ирина
Опыт: 5 экскурсий
15 июля 2026
На каяках — вокруг Хохловки
Самой непредсказуемой и захватывающей экскурсией было путешествие на каяках по сказочной Каме по Пермскому краю в село Хохловка. Хочу отметить четкую организацию мероприятия, всё по плану, никаких сбоев, понятный инструктаж, безопасная экипировка, приветливые инструкторы Илья и Руслан контролировали на воде каждого участника от начала до конца экскурсии. Насладились девственной природой села Хохловка, скалистыми берегами Камы и увидели с залива постройки музея деревянного зодчества «Хохловка» - первого на Урале музея под открытым небом. Всё это запечатлели на фото и благополучно вернулись к месту старта, где нас ждал организатор Максим, экскурсия по времени заняла около 2-х часов. Среди практических моментов есть домик для переодевания и чтобы перевести дух, попить воды, чай или перекусить, а также биотуалет через дорогу. Всё понравилось! Благодарим организатора Максима, инструкторов Илью и Руслана за незабываемые впечатления, за попытку слиться с природой и насладиться красивейшими пейзажами Пермского края! Для бывших профессионалов это ещё и ностальгия по прошлому опыту, ярким вдохновляющим результатам и жизнеутверждающей позиции! Спасибо за возможность показать семье лучшие стороны водных видов спорта, как не бояться воды и что всё в мире покоримо, если есть желание! Мы желаем команде каякеров успехов, развития и совершенствования в профессиональной сфере! Благодарю платформу Трипстер/Tripster за разнообразие экскурсий и возможность достичь вершину следующего уровня! Успехов и процветания!)
Татьяна
Татьяна
Опыт: 3 экскурсии
2 дня назад
На каяках — вокруг Хохловки
Огромное спасибо организаторам за удивительные эмоции, дух приключения, невероятные пейзажи! Ездили всей семьёй - от 20-ти до 60-ти лет. В восторге абсолютно все!!! Большая благодарность за организацию, четкий инструктаж, чувство уверенности, что мы в надежных руках профессионалов!!!
Наталья
Наталья
Опыт: 1 экскурсия
3 дня назад
На каяках — вокруг Хохловки
Нам все понравилось. погода чудесная, ветра не было. солнце, вода, природа. Одно слово КРАСОТА. Не пожалели что приехали. теперь хочется взять сапы и еще на них покататься. Мы правда опоздали на чуток, но организатор, спасибо ему большое, нас подождал. 👌❤️
Екатерина
Опыт: 2 экскурсии
13 июля 2026
Роботы рядом: как человек и машина сосуществуют
Мы остались в восторге от экскурсии. Можно даже попробовать свои силы в управлении роботом. На все вопросы получили ответы. Рекомендую однозначно!
Марина
Марина
Опыт: 3 экскурсии
3 дня назад
Роботы рядом: как человек и машина сосуществуют
Спасибо экскурсоводу Марии. Доступно рассказала о современных роботах, их устройстве, процессе создания. Провела мастер-класс с роботом- манипулятором, показала необходимость научной инженерии. Очень интересны роботы из силикона! Как живые!!! Будет возможность - придем ещё раз!
Гуреева
Опыт: 8 экскурсий
8 июля 2026
Урал — опорный край державы
Экскурсия интересная, познавательная, комфортная. Нам очень понравилось, заезжали в такие места, куда сами бы точно не добрались бы. Спасибо!!!
Полина
Полина
Опыт: 14 экскурсий
23 июня 2026
На каяках — вокруг Хохловки
Были в прошлом году вместе с детьми. Прекрасно все было организовано, инструктаж по безопасности, всем жилеты. Сопровождающий был и ненавязчив, и вместе с этим постоянно с нами. Нам так понравилось, что мы купили каяки и теперь плаваем во всех путешествиях. Спасибо большое, что показали нам этот вид деятельности :)
Смотреть все

Частные гиды в Перми

Дина
Дина
1337 посетили
5 лет на Трипстере
Провожу комфортные и познавательные экскурсии по Перми и Пермскому краю для любознательных гостей. Окончила Пермский университет по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Люблю кататься на горных лыжах, увлекаюсь краеведением и историей, поэтому с радостью поделюсь своими открытиями.
ещё
Александр
Александр
830 посетили
4 года на Трипстере
Я коренной пермяк и лучший гид-переводчик России 2020 года. В туризме работаю многие годы, за это время встретил гостей из нескольких десятков стран. На экскурсиях интересно и доступно рассказываю о своей малой родине, открывая подчас неочевидные стороны пермской истории и географии. С декабря 2022 года я — официальный экскурсовод и гид-переводчик по Пермскому краю (прошел государственную аттестацию).
ещё
Павел
Павел
1603 посетили
2,5 года на Трипстере
Я живу в Перми с самого рождения. Очень люблю свой край. Объездил его вдоль и поперёк, принимая гостей и проводя для них экскурсии. Мои предки жили в Перми ещё в середине 19 века, а прапрадед владел здесь заводом пожарных машин. Много лет я увлекаюсь организацией и проведением интеллектуальных игр. За это время у меня появилась огромная коллекция необычных и интересных фактов о Пермском крае. С радостью поделюсь ими с вами!
ещё
Петр
Петр
1360 посетили
8,5 лет на Трипстере
Географ по образованию. Профессионально провожу экскурсии по Пермскому краю — людям нравится. Имею большой опыт работы инструктором по сплавам и пешим походам, преподавал краеведение и туризм в средней школе. Много раз бывал, иногда даже жил в тех местах, о которых рассказываю. Миссия — показать красоту и историю Урала.
ещё
Вадим
Вадим
518 посетили
1 год на Трипстере
Я аттестованный экскурсовод. Родился и живу в Перми. Готов стать вашим гидом по одному из красивейших городов Урала. С радостью покажу вам мою Пермь, расскажу об истории города и о людях, которые прославили его.

В каждом городе для путешественников найдется что-то особенное. И Пермь – не исключение. Кроме общеизвестных достопримечательностей, здесь есть еще экскурсии по необычным маршрутам. Они дают путешественникам возможность увидеть Пермь с нестандартного ракурса и заняться активным туризмом в хорошей компании.

Экскурсии по необычным местам проводятся профессиональными гидами, которые знают и любят каждый уголок Перми. Они покажут самые интересные локации, поделятся неизвестными фактами и разнообразными местными легендами.

Гиды заботятся о безопасности путешественников, поэтому все необычные экскурсии тщательно прорабатываются: от предоставления транспорта до выбора оптимального времени проведения. Они составляют множество интересных маршрутов, поэтому — это отличный вариант для тех, кто предпочитает активный отдых с посещением самых оригинальных мест.

Стоимость необычных экскурсий в Перми

Стоимость летних путешествий по нестандартным местам зависит от размера группы, времени и места проведения. Цены варьируются от 950 ₽

При выборе экскурсий по необычному маршруту и экстремальных развлечений можно руководствоваться 352 отзыва от уже посетивших их путешественников. На сайте собрано свыше 29 экскурсий по Перми с описанием и временем проведения на июле—август 2026 года, поэтому можно подобрать вариант на любую удобную дату.