Экскурсии по музеям Перми

Необычные экскурсии от местных жителей
сб, 12 июля в 08:00 сб, 26 июля в 08:00
сб, 19 июля в 08:00 сб, 2 авг в 08:00

109 отзывов путешественников

Смотреть все

Частные гиды в Перми

Дина
Дина
752 посетили
4 года на Трипстере
Всем привет! Меня зовут Дина, я инструктор по горным лыжам. Закончила Пермский университет по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Люблю путешествовать, увлекаюсь краеведением, постоянно изучаю историю и делюсь своими знаниями и открытиями с путешественниками.
Павел
Павел
950 посетили
1,5 года на Трипстере
Я живу в Перми с самого рождения — 50 лет. Очень люблю свой край. Объездил его вдоль и поперёк, принимая гостей и проводя для них экскурсии. Мои предки жили в Перми ещё в середине 19 века, а прапрадед владел здесь заводом пожарных машин. Много лет я увлекаюсь организацией и проведением интеллектуальных игр. За это время у меня появилась огромная коллекция необычных и интересных фактов о Пермском крае. С радостью поделюсь ими с вами!
Петр
Петр
1313 посетили
7,5 лет на Трипстере
Мне 39 лет. Географ по образованию. Обучаюсь в магистратуре Пермского университета на кафедре «Сервис и туризм». Профессионально провожу экскурсии по Пермскому краю (людям нравится). Имею большой опыт работы инструктором по сплавам и пешим походам, преподавал краеведение и туризм в средней школе. Много раз бывал, иногда даже жил в тех местах, о которых рассказываю. Миссия: показать красоту и историю Урала. Все мои экскурсии также можно провести на английском языке.
Юра
Юра
1453 посетили
3,5 года на Трипстере
Привет! Я Юра, с 2014 года организую туры и экспедиции. Для меня путешествия — это впечатления, а не шаблонные поездки. Поэтому мы с командой создаём экскурсии и туры, продуманные до мелочей и наполненные впечатлениями. Отправимся в спокойные путешествия без спешки и толп туристов. Насладимся каждым местом, где захочется остаться подольше. Вместе поймаем рассветы и закаты, сделаем живые фотографии с атмосферой дикой природы. В каждой программе делаем акцент на комфорт, уникальность и душевную организацию.
Татьяна
Татьяна
475 посетили
5 лет на Трипстере
Привет всем! Меня зовут Татьяна, я аттестованный гид-экскурсовод по Перми и Пермскому краю. Работа гида для меня — не просто работа, это стиль жизни и самое большое увлечение. Я не перестаю раскрывать Пермь с новых сторон и удивляться местным традициями, историям и мифам. С радостью поделюсь с вами своими знаниями и эмоциями!

Старинное деревянное зодчество, 25-метровая диорама и даже выставка, посвящённая сварке. На экскурсиях по музеям Перми и ближайших окрестностей города путешественники увидят много интересных экспозиций, о которых максимально увлекательно расскажут местные гиды. Прогулки и поездки длятся от 2 часов до целого дня в зависимости от насыщенности программы. Все они проводятся для небольших групп численностью до 10 человек.

Что включено в программу экскурсий

Обычно на маршруте путешественники могут посетить:

  • Пермский краеведческий музей — в его коллекции памятников культуры и естественной истории хранится около 600 тысяч экспонатов. Среди них, например, раритетная домашняя техника вроде настенных часов, разнообразные монеты начала XIX века, старинное оружие — мортиры, копья, алебарды. Первую выставку здесь провели ещё в 1894 году.

  • Музей-диораму «Декабрьское вооружённое восстание 1905 года в Мотовилихе» — здесь посетителей ждёт огромный макет длиной 25 метров и высотой шесть метров. На нём изображены революционные события, происходившие в начале XX века в старом районе Перми. Также в экспозиции музея хранятся настоящие производственные станки с пушечных заводов.

  • Дом-музей Н. Г. Славянова — всецело посвящён русскому учёному, который изобрёл технологию дуговой электросварки. В особняке XIX века можно увидеть рабочий кабинет Н. Г. Славянова, образцы его изделий и личный сварочный аппарат «плавильник», а также больше узнать о современных методах сварки.

Маршруты экскурсий выходят и за пределы Перми. Например, в городе Чусовом получится посетить Музей Ермака и узнать о его походе в Сибирь. А рядом с селом Хохловка — одноимённый архитектурно-этнографический музей, где выставлены памятники деревянного зодчества. Среди них: усадьбы крестьян, ветряные мельницы и церкви, которым уже более 300 лет.

Частые вопросы путешественников в рубрике: Экскурсии по музеям Перми

На какие экскурсии в Перми стоит сходить в июле?

Какие экскурсии в Перми проводятся в ближайшие выходные?

Какого гида выбрать?

Сколько стоят экскурсии в Перми в июле?

Цены на экскурсии в 2025 году варьируются от 600 ₽ до 55000 ₽

Ещё темы экскурсий в Перми